Cyclisme

Tour du Maroc

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Maroc du 23 Mars au 1er Avril 2012 :


Résultats

 
Classement Général
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  27:08:08 
 2  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  00:39 
 3  Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL  00:41 
 4  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  02:21 
 5  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 6  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 7  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 8  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 9  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 10  Dennis Van Niekerk (Mtn - Qhubeka)  AFS  02:34 
 11  Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK  03:27 
 12  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  03:41 
 13  Ahmed Lhanafi  MAR  mt 
 14  Martin Wesemann (Mtn - Qhubeka)  AFS  04:00 
 15  Jean-Marc Maurin  FRA  06:31 
 16  Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 17  Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 18  Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B  mt 
 19  Tesfom Okbamariam  ERI  07:41 
 20  Ruben Menendez Velasco (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  mt 
 21  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  11:25 
 22  Jérémy Mounier  FRA  mt 
 23  Mohamed Er Ragragui  MAR  mt 
 24  Florent Sentucq  FRA  11:31 
 25  Blaise Sonnery (Bridgestone Anchor)  FRA  15:36 
 26  Steven Garcin  FRA  19:07 
 27  Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  24:23 
 28  Abdelmalek Madani (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  26:09 
 29  Mohammed Said El Ammoury (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  29:43 
 30  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  30:48 
 31  Mekseb Abrha Debesay  ERI  33:38 
 32  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  34:07 
 33  Julien Schick  FRA  34:58 
 34  Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B  35:19 
 35  Francis Roger  FRA  36:07 
 36  Bram Imming  P-B  38:00 
 37  Aymen Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  38:54 
 38  Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR  39:00 
 39  Aron Debretsion Baranceal  ERI  39:14 
 40  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  39:42 
 41  Adnane Aarbia  MAR  40:53 
 42  Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN  41:13 
 43  Essaïd Abelouache  MAR  42:13 
 44  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  42:24 
 45  Salah Eddine Mraouni  MAR  43:14 
 46  Karim Hadjbouzit (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 47  Johann Schwabik  SVK  mt 
 48  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  43:20 
 49  Mohcena Rhiele  MAR  43:43 
 50  Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR  43:54 
 51  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  44:36 
 52  Maher Hasnaoui (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  44:46 
 53  Muhammet Atalay (Konya Torku Seker Spor)  TUR  45:48 
 54  Nathan Byukusenge  RWA  46:12 
 55  Bradley Potgieter (Mtn - Qhubeka)  AFS  51:53 
 56  Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL  52:15 
 57  Hicham Kabou  MAR  52:22 
 58  Ahmed Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  mt 
 59  Nicodem Habiyambere  RWA  52:24 
 60  Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG  52:38 
 61  Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK  53:11 
 62  Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG  53:36 
 63  Mohcine Ichou  MAR  56:02 
 64  Rasmane Ouedraogo  BUR  58:38 
 65  Tomas Enrique Gil (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG  59:56 
 66  Lahcen Saber  MAR  1:01:08 
 67  Zbigniew Gucwa  POL  1:01:22 
 68  Ricardo Van De Klundert (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B  1:01:59 
 69  Yassin Ait El Attar  MAR  mt 
 70  Redhouane Chabane (Sovac Algérie)  ALG  1:02:36 
 71  Mouhcine El Hamssassi  MAR  1:02:48 
 72  Daniel Smith  G-B  1:03:01 
 73  Abdellah Hidda  MAR  1:06:30 
 74  Abdesslam Dahmane (Sovac Algérie)  ALG  1:07:22 
 75  Abraham Ruhumuriza  RWA  1:08:27 
 76  Baptiste Bidorini  FRA  1:08:38 
 77  Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 78  Yassine Afroukh  MAR  1:09:20 
 79  Mickael Couanon  FRA  1:09:56 
 80  Youssef Harrouch Tourki  MAR  1:11:20 
 81  Karim El Oufir  MAR  1:11:53 
 82  Khelil Tamarent (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  1:12:05 
 83  Matej Vysna (Dukla Trencin - Trek)  SVK  1:13:46 
 84  Fahti Ahmed Atunsi  LIA  1:15:28 
 85  Joseph Biziyaremye  RWA  1:24:02 
 86  Khalid Boulida (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B  1:24:08 
 87  Guillaume Soula (Cmi - The Trilogy Group)  FRA  mt 
 88  Henryk Cardoen  BEL  1:27:25 
 89  Ruud Kooijmans  P-B  1:27:35 
 90  Othmane El Afi  MAR  1:29:16 
 91  Ahmed Youssef Belgasem  LIA  1:34:06 
 92  Emile Bintunimana  RWA  1:36:59 
 93  Gasore Hategeka  RWA  1:41:35 
 94  Simeon Green (Cmi - The Trilogy Group)  G-B  1:42:52 
 95  Riadh Ghedamsi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  1:44:23 
 96  Ismain Lallouchi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  1:52:41 
 97  Matthew Kipling  G-B  1:53:50 
 98  Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  1:55:42 
 99  Robert Orr  G-B  1:58:05 
 100  Faysal Shaban Alsharaa  LIA  2:22:23 
 101  Manuel Miranda Vergara  CHI  3:08:25 
 
1ère étape - Tanger – Tétouan - 130 km (Echappée) - 23 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  03:24:36 
 2  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  00:38 
 3  Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL  00:40 
 4  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  02:20 
 5  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 6  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 7  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 8  Mohcena Rhiele  MAR  mt 
 9  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 10  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 11  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 12  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 13  Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B  mt 
 14  Mekseb Abrha Debesay  ERI  mt 
 15  Jean-Marc Maurin  FRA  mt 
 16  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 17  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 18  Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 19  Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 20  Bradley Potgieter (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 21  Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 22  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 23  Tesfom Okbamariam  ERI  mt 
 24  Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 25  Meron Mengstab Amanuel  ERI  mt 
 
2ème étape - Ouezzane – Fès - 150 km (Sprint) - 24 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  04:12:14 
 2  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 3  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 4  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 5  Nicodem Habiyambere  RWA  mt 
 6  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 7  Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL  mt 
 8  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 9  Salah Eddine Mraouni  MAR  mt 
 10  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 11  Abraham Ruhumuriza  RWA  mt 
 12  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 13  Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 14  Redhouane Chabane (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 15  Mohcine Ichou  MAR  mt 
 16  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 17  Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR  mt 
 18  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 19  Mekseb Abrha Debesay  ERI  mt 
 20  Thomas Lebas (Bridgestone Anchor)  FRA  mt 
 21  Julien Schick  FRA  mt 
 22  Robert Orr  G-B  mt 
 23  Daniel Smith  G-B  mt 
 24  Osama Osama Saaid Milad  LIA  mt 
 25  Ruben Menendez Velasco (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  mt 
 
3ème étape - Fès – Khénifra - 152 km (Sprint) - 25 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  04:12:02 
 2  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 3  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 4  Steven Garcin  FRA  mt 
 5  Michal Kolár (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 6  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 7  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 8  Meron Mengstab Amanuel  ERI  mt 
 9  Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG  mt 
 10  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 11  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 12  Ismail Ayoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 13  Mekseb Abrha Debesay  ERI  mt 
 14  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 15  Baptiste Bidorini  FRA  mt 
 16  Rasmane Ouedraogo  BUR  mt 
 17  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 18  Ahmed Lhanafi  MAR  mt 
 19  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 20  Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  mt 
 21  Aymen Mraïhi (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  mt 
 22  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 23  Konrad Tomasiak (TC Chrobry Felt Glogow)  POL  mt 
 24  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 25  Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B  mt 
 
4ème étape - Khénifra – Midelt - 144 km (Sprint) - 26 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  03:28:41 
 2  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 3  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 4  Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 5  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 6  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 7  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 8  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 9  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 10  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 11  Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL  mt 
 12  Klaas Sys (Bridgestone Anchor)  BEL  mt 
 13  Ahmed Lhanafi  MAR  mt 
 14  Thomas Lebas (Bridgestone Anchor)  FRA  mt 
 15  Abdelmalek Madani (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  00:07 
 16  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  00:10 
 17  Dennis Van Niekerk (Mtn - Qhubeka)  AFS  00:13 
 18  Mohcena Rhiele  MAR  00:23 
 19  Martin Wesemann (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 20  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  04:08 
 21  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  04:10 
 22  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 23  Julien Schick  FRA  mt 
 24  Jérémy Mounier  FRA  mt 
 25  Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 
5ème étape - Midelt – Errachidia - 126 km (Sprint) - 27 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  03:36:48 
 2  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 3  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 4  Sébastien Jullien  FRA  mt 
 5  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 6  Steven Garcin  FRA  mt 
 7  Meron Mengstab Amanuel  ERI  mt 
 8  Mauricio Guillermo Frazer (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG  mt 
 9  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 10  Michal Kolár (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 11  Bradley Potgieter (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 12  Zbigniew Gucwa  POL  mt 
 13  Ricardo Van De Klundert (Wwv Vacansoleil Bhv Maas)  P-B  mt 
 14  Stéphane Roger  FRA  mt 
 15  Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 16  Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 17  Baptiste Bidorini  FRA  mt 
 18  Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B  mt 
 19  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 20  Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 21  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 22  Salah Eddine Mraouni  MAR  mt 
 23  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  mt 
 24  Lahcen Saber  MAR  mt 
 25  Jérémy Mounier  FRA  mt 
 
6ème étape - Errachidia – Tinghir - 137 km (Echappée) - 28 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  03:31:16 
 2  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 3  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 4  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 5  Jean-Marc Maurin  FRA  mt 
 6  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 7  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 8  Steven Garcin  FRA  mt 
 9  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 10  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 11  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 12  Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 13  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 14  Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B  mt 
 15  Roman Bronis (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 16  Dennis Van Niekerk (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 17  Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 18  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 19  Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 20  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 21  Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL  mt 
 22  Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR  00:12 
 23  Mirac Kal (Konya Torku Seker Spor)  TUR  mt 
 24  Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK  01:06 
 25  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  01:10 
 
7ème étape - Tinghir – Ouarzazate - 170 km (Echappée) - 29 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  04:11:07 
 2  Mohammed Said El Ammoury (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  00:08 
 3  Kenji Itami (Bridgestone Anchor)  JPN  00:20 
 4  Adnane Aarbia  MAR  01:52 
 5  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  05:35 
 6  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 7  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 8  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 9  Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 10  Zbigniew Gucwa  POL  mt 
 11  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 12  Sébastien Jullien  FRA  mt 
 13  Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 14  Mikael Stilite (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 15  Tesfom Okbamariam  ERI  mt 
 16  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 17  Rasmane Ouedraogo  BUR  mt 
 18  Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B  mt 
 19  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 20  Meron Mengstab Amanuel  ERI  mt 
 21  Baptiste Bidorini  FRA  mt 
 22  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 23  Akkouche Said Ali (Equipe Nationale de Tunisie)  TUN  mt 
 24  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  mt 
 25  Yassin Ait El Attar  MAR  mt 
 
8ème étape - Ouarzazate – Marrakech - 190 km (Sprint) - 30 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  04:38:03 
 2  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  00:01 
 3  Ibon Zugasti Arrese (Start - Atacama Flowery Desert)  ESP  mt 
 4  Steven Garcin  FRA  mt 
 5  Abdalla Ben Youcef (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 6  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 7  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 8  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 9  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 10  Aron Debretsion Baranceal  ERI  mt 
 11  Ahmed Lhanafi  MAR  mt 
 12  Jasper Ockeloen (Parkhotel Rooding)  P-B  mt 
 13  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 14  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  mt 
 15  Jérémy Mounier  FRA  mt 
 16  Emile Bintunimana  RWA  mt 
 17  Jean-Marc Maurin  FRA  mt 
 18  Bram Imming  P-B  mt 
 19  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 20  Rikke Dijkxhoorn (Geofco - Ville d'Alger)  P-B  mt 
 21  Hichem Chabane (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 22  Francis Roger  FRA  mt 
 23  Dennis Van Niekerk (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 24  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 25  Tomas Enrique Gil (Start - Atacama Flowery Desert)  ARG  mt 
 
9ème étape - Marrakech – El Jadida - 179 km (Sprint) - 31 Mars
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS  03:56:45 
 2  Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  mt 
 3  Yuri Metlushenko (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 4  Reinardt Janse Van Rensburg (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 5  Thomas Vernaeckt (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 6  Baptiste Bidorini  FRA  mt 
 7  Tarik Chaoufi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 8  Adil Jelloul (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 9  Bert Scheirlinckx (Geofco - Ville d'Alger)  BEL  mt 
 10  Essaïd Abelouache  MAR  mt 
 11  Volodymyr Bileka (Konya Torku Seker Spor)  UKR  mt 
 12  Bilal Saada (Sovac Algérie)  ALG  mt 
 13  Soufiane Haddi (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 14  Maros Kovác (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 15  Miyataka Shimizu (Bridgestone Anchor)  JPN  mt 
 16  Mouhcine Lahsaini (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 17  Abdelatif Saadoune (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 18  Cees Aanraad (Equipe Nationale du Maroc)  MAR  mt 
 19  Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor)  BUL  mt 
 20  Sergej Gretchyn (Konya Torku Seker Spor)  UKR  00:05 
 21  Meron Russom (Mtn - Qhubeka)  ERI  00:08 
 22  Patrik Tybor (Dukla Trencin - Trek)  SVK  mt 
 23  Azzedine Lagab (Groupement Sportif Petrolier Algerie)  ALG  00:13 
 24  Bradley Potgieter (Mtn - Qhubeka)  AFS  00:19 
 25  Martin Wesemann (Mtn - Qhubeka)  AFS  mt 
 
10ème étape - El Jadida – Casablanca - 120 km (Sprint) - 1er Avril
 Pos  Cycliste  Nat
 1  Arran Brown (Mtn - Qhubeka)  AFS