Cyclisme

Vuelta a Colombia

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Colombie du 12 au 24 Juin 2012 :


Résultats

 
Classement Général
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  38:52:32 
 2  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +1:20 
 3  Jose Flober Peña Peña  COL  +1:20 
 4  Juan Diego Ramírez Calderón  COL  +2:12 
 5  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  +2:25 
 6  Fernando Camargo Tenorio  COL  +2:56 
 7  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +3:23 
 8  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  +3:47 
 9  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  +4:21 
 10  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +4:36 
 11  Fabio Montenegro  COL  +4:53 
 12  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +5:04 
 13  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  +5:45 
 14  Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL  +6:30 
 15  Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL  +6:46 
 16  Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +7:06 
 17  Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL  +10:09 
 18  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +11:43 
 19  Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL  +12:01 
 20  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  +12:32 
 21  Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL  +12:35 
 22  Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL  +13:37 
 23  Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL  +15:03 
 24  Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +16:03 
 25  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  +16:10 
 26  Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL  +17:37 
 27  Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL  +18:49 
 28  Didier Alexander Sastoque  COL  +19:29 
 29  Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +19:38 
 30  Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +19:39 
 31  Danny Osorio  COL  +20:37 
 32  Edgar Alfonso Fonseca  COL  +22:21 
 33  Mario Alberto Rojas Rojas  COL  +22:23 
 34  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  +22:36 
 35  Wilmar Jair Perez Muñoz  COL  +22:55 
 36  Jefferson Rueda Tobon  COL  +24:45 
 37  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  +25:01 
 38  Carlos Fernando Piamonte Rodriguez (Une - Epm)  COL  +25:08 
 39  Herbert Gutierrez Garcia  COL  +25:29 
 40  Fernando Silva  COL  +27:35 
 41  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  +28:14 
 42  Edward Stiver Ortiz Caro (Colombia - Comcel)  COL  +29:06 
 43  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +29:30 
 44  Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL  +29:33 
 45  Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +29:42 
 46  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  +30:54 
 47  Jesus David Castano Orozco  COL  +30:58 
 48  Aldo Valero  COL  +34:21 
 49  Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +35:59 
 50  Álvaro Gómez  COL  +36:27 
 51  William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +36:40 
 52  Luis Alberto Martínez Ramírez (Equipe Nationale de L'Uruguay)  URU  +38:44 
 53  William Rodriguez Parra  COL  +39:18 
 54  Jorge Humberto Martinez Correa  COL  +40:28 
 55  Álvaro Montoya  COL  +40:47 
 56  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +41:27 
 57  Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL  +44:34 
 58  José Daniel Rincón Quintana (GW - Shimano)  COL  +46:18 
 59  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  +49:33 
 60  John Edilberto Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL  +52:46 
 61  Hernan Dario Munoz Giraldo  COL  +54:43 
 62  Francisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (Utensilnord - Named)  ESP  +56:35 
 63  Mauricio Ortega Ramirez (Une - Epm)  COL  +58:10 
 64  Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +58:18 
 65  Pedro Herrera  COL  +59:03 
 66  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  +1:00:15 
 67  José Jiménez  COL  +1:01:08 
 68  Camilo Tique  COL  +1:02:59 
 69  Karol David Torres  COL  +1:03:34 
 70  Juan Sebastian Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL  +1:04:40 
 71  Alexander Giraldo  COL  +1:04:41 
 72  Edwin Armando Oroczo Toro  COL  +1:07:54 
 73  Carlos Ivan Oyarzun Guinez  CHI  +1:08:07 
 74  Jose Santiago Ojeda Sana  COL  +1:08:47 
 75  Gregory Obando Brenes  CRC  +1:09:41 
 76  Leandro Rodríguez  COL  +1:11:08 
 77  Argiro Alberto Zapata Franco  COL  +1:11:41 
 78  Victor Hugo Gonzalez Melo  COL  +1:13:49 
 79  Victor Hugo Peña Grisales (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +1:14:38 
 80  Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL  +1:18:19 
 81  Julio Marcelo Paspuezan Carlozama  EQU  +1:21:39 
 82  Nicolas Castro  CRC  +1:22:38 
 83  Emiro Matta  COL  +1:23:17 
 84  Ivan Andres Malpica  COL  +1:26:54 
 85  Norberto Wilches Rodriguez  COL  +1:27:11 
 86  Mahecha Sanchez Edison Rodrigo  COL  +1:31:32 
 87  Luis Alonso  COL  +1:33:00 
 88  Fredy Malaver  COL  +1:36:02 
 89  Jhon Torres  COL  +1:36:38 
 90  Carlos Andres Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL  +1:36:39 
 91  Deivis Rubio Fuerzas  COL  +1:36:54 
 92  Kevin Rincon  COL  +1:37:50 
 93  Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +1:38:03 
 94  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  +1:38:13 
 95  Carlos Julian Quintero Norena (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +1:38:28 
 96  Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL  +1:38:28 
 97  Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL  +1:39:20 
 98  Jaime Gustavo Suaza Lopez (GW - Shimano)  COL  +1:40:19 
 99  Cristian Serrano Forero  COL  +1:40:29 
 100  Jerson Naranjo  COL  +1:40:51 
 101  Cristian Talero  COL  +1:41:58 
 102  Ignacio Sarabia Diaz (Movistar Continental)  MEX  +1:42:52 
 103  Camilo Andres Suarez Albarracin (Une - Epm)  COL  +1:43:01 
 104  Hugo Sebastian Salazar Castaneda  COL  +1:44:27 
 105  William Hernan Munoz Perez  COL  +1:45:54 
 106  Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL  +1:45:55 
 107  Gustavo Ramírez  COL  +1:45:57 
 108  Oleg Berdos (Utensilnord - Named)  MDA  +1:46:16 
 109  Alex Atapuma  COL  +1:46:29 
 110  Willington Arley Bustamante Parra  COL  +1:46:33 
 111  Carlos Andrés Pantano  COL  +1:47:41 
 112  Yerson Sanchez  COL  +1:48:42 
 113  Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX  +1:49:11 
 114  Jader Bentancur Ortiz  COL  +1:49:15 
 115  Daniel Bernal  COL  +1:49:33 
 116  Juan Cotumba Coa  BOL  +1:50:11 
 117  Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL  +1:50:42 
 118  Wilmar Ruano  COL  +1:51:20 
 119  Antonio Miguel Parra  ESP  +1:53:50 
 120  Jonathan Felipe Paredes Hernandez  COL  +1:53:51 
 121  Diego Alejandro Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL  +1:54:14 
 122  Edwar Camilo Moyano Rico  COL  +1:55:28 
 123  Rubian Cartagena  COL  +1:59:19 
 124  Daniel Balseros  COL  +1:59:40 
 125  Sebastián Caro  COL  +1:59:52 
 126  Carlos Pulgarin Velgara  COL  +2:00:11 
 127  José Salazar  COL  +2:00:19 
 128  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  +2:04:25 
 129  Henry Cardenas  COL  +2:06:53 
 130  Mauricio Muller  ARG  +2:06:58 
 131  Armando Montenegro  EQU  +2:08:31 
 132  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +2:09:41 
 133  Ramiro Calpa Cardenas  EQU  +2:09:44 
 134  Ramiro Cabrera Gonzalez (Movistar Continental)  URU  +2:11:33 
 135  Juan Camilo Castelblanco Rodriguez  COL  +2:11:50 
 136  Óscar Surata  COL  +2:12:22 
 137  Fabian Rincon  COL  +2:24:54 
 138  Luis Ibarra  EQU  +2:39:55 
 
Prologue - Puerto Gaitan - 4,6 km - 12 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  4:33 
 2  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  +0 
 3  Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL  +1 
 4  Edwin Alcibiades Avila Vanegas  COL  +4 
 5  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  +4 
 6  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  +6 
 7  Ramiro Cabrera Gonzalez (Movistar Continental)  URU  +7 
 8  Pedro Herrera  COL  +7 
 9  Jaime Gustavo Suaza Lopez (GW - Shimano)  COL  +7 
 10  Edgar Alfonso Fonseca  COL  +8 
 11  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  +8 
 12  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  +8 
 13  Kevin Ríos  COL  +9 
 14  Juan Esteban Arango Carvajal (Equipe Nationale de Colombie)  COL  +9 
 15  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +10 
 16  Jefferson Rueda Tobon  COL  +10 
 17  Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL  +10 
 18  Carlos Alberto Uran Arroyave  COL  +11 
 19  Jairo Perez Suarez  COL  +11 
 20  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  +11 
 21  Herbert Gutierrez Garcia  COL  +11 
 22  Weimar Alfonso Roldan Ortiz (GW - Shimano)  COL  +12 
 23  Gregory Obando Brenes  CRC  +12 
 24  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  +12 
 25  Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL  +12 
 
1ère étape - Puerto Gaitan - Villavicencio - 192,8 km (Sprint) - 13 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Carlos Alberto Uran Arroyave  COL  04:55:05 
 2  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  mt 
 3  William David Muñoz Perez  COL  mt 
 4  Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 5  Avila Vanegas Edwin Alcibiades (Equipe Nationale de Colombie)  COL  mt 
 6  Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL  mt 
 7  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  mt 
 8  Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 9  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 10  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 11  Weimar Alfonso Roldan Ortiz (GW - Shimano)  COL  mt 
 12  Álvaro Montoya  COL  mt 
 13  Edison Gómez  COL  mt 
 14  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  mt 
 15  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  mt 
 16  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 17  Antonio Miguel Parra  ESP  mt 
 18  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  mt 
 19  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  mt 
 20  Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 21  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  mt 
 22  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  mt 
 23  Jesus David Castano Orozco  COL  mt 
 24  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 25  Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 
2ème étape - Villavicencio - 164,1 km (Sprint) - 14 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA  03:40:28 
 2  Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL  mt 
 3  Avila Vanegas Edwin Alcibiades (Equipe Nationale de Colombie)  COL  mt 
 4  Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX  mt 
 5  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 6  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  mt 
 7  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  mt 
 8  Mauricio Muller  ARG  mt 
 9  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  mt 
 10  Ignacio Sarabia Diaz (Movistar Continental)  MEX  mt 
 11  William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 12  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  mt 
 13  Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL  mt 
 14  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  mt 
 15  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 16  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  mt 
 17  Kevin Ríos  COL  mt 
 18  William David Muñoz Perez  COL  mt 
 19  Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 20  Álvaro Montoya  COL  mt 
 21  Carlos Alberto Uran Arroyave  COL  mt 
 22  Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 23  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 24  Camilo Tique  COL  mt 
 25  Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 
3ème étape - Soacha - Ibague - 198 km (Sprint) - 15 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  04:23:15 
 2  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  mt 
 3  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 4  Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 5  Marlon Alirio Perez Arango (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 6  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  mt 
 7  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 8  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  mt 
 9  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 10  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 11  Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 12  Fabio Montenegro  COL  mt 
 13  Edgar Alfonso Fonseca  COL  mt 
 14  Pedro Herrera  COL  mt 
 15  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 16  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  mt 
 17  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 18  Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 19  William Rodriguez Parra  COL  mt 
 20  John Edilberto Martinez Montero (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 21  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 22  José Daniel Rincón Quintana (GW - Shimano)  COL  mt 
 23  Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL  mt 
 24  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  mt 
 25  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  mt 
 
4ème étape - Ibague - Armenia - 130,2 km (Moyenne montagne) - 16 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  03:10:42 
 2  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 3  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 4  Fernando Camargo Tenorio  COL  mt 
 5  Didier Alexander Sastoque  COL  mt 
 6  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  00:07 
 7  Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  00:08 
 8  Fabio Montenegro  COL  mt 
 9  Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 10  Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 11  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 12  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 13  Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL  mt 
 14  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  mt 
 15  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  00:07 
 16  Juan Diego Quintero Gil  COL  00:15 
 17  Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL  00:18 
 18  William Valencia Ocampo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 19  Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL  00:25 
 20  Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL  00:37 
 21  Jose Flober Peña Peña  COL  00:41 
 22  Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL  00:51 
 23  Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  02:02 
 24  Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL  02:03 
 25  Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL  mt 
 26  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 27  Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 28  Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 29  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 30  Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL  02:11 
 31  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  02:35 
 32  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  mt 
 33  Wilmar Jair Perez Muñoz  COL  03:27 
 34  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  04:42 
 35  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  04:45 
 
5ème étape - Armenia - Cali - 191,6 km (Sprint) - 17 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  04:00:07 
 2  Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL  mt 
 3  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 4  Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 5  Marvin Angarita Reyes (Movistar Continental)  COL  mt 
 6  Carlos Alberto Uran Arroyave  COL  mt 
 7  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  mt 
 8  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  mt 
 9  William David Muñoz Perez  COL  mt 
 10  Álvaro Montoya  COL  mt 
 11  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  mt 
 12  Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL  mt 
 13  Antonio Miguel Parra  ESP  mt 
 14  Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 15  Edison Gómez  COL  mt 
 16  Didier Alexander Sastoque  COL  mt 
 17  Mario Alberto Rojas Rojas  COL  mt 
 18  Camilo Tique  COL  mt 
 19  Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL  mt 
 20  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  mt 
 21  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  mt 
 22  Mauricio Muller  ARG  mt 
 23  Pedro Herrera  COL  mt 
 24  Camilo Andres Moyano Rico  COL  mt 
 25  Daniel Balseros  COL  mt 
 
6ème étape - Cali - Popayan - 133 km (Echappée) - 18 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  02:55:02 
 2  Jose Flober Peña Peña  COL  mt 
 3  Luis Felipe Laverde Jimenez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 4  Juan Diego Quintero Gil  COL  mt 
 5  Edgar Alfonso Fonseca  COL  mt 
 6  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  mt 
 7  Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL  mt 
 8  Fabio Montenegro  COL  mt 
 9  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 10  Fernando Silva  COL  00:10 
 11  Alexander Giraldo  COL  mt 
 12  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 13  Fernando Camargo Tenorio  COL  mt 
 14  Wilmar Jair Perez Muñoz  COL  mt 
 15  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  mt 
 16  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  01:32 
 17  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  01:34 
 18  Didier Alexander Sastoque  COL  mt 
 19  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 20  Edward Stiver Ortiz Caro (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 21  Álvaro Montoya  COL  mt 
 22  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 23  Camilo Tique  COL  mt 
 24  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 25  Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL  mt 
 
7ème étape - Popayan - Palmira - 149,1 km (Sprint) - 20 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA  03:03:26 
 2  Carlos Alberto Uran Arroyave  COL  mt 
 3  Marvin Angarita Reyes (Movistar Continental)  COL  mt 
 4  Juan Pablo Forero Carreno (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 5  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  mt 
 6  Jeffry Johan Romero Corredor (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 7  Juan Alejandro Garcia Rivera (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 8  Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX  mt 
 9  Antonio Miguel Parra  ESP  mt 
 10  William David Muñoz Perez  COL  mt 
 11  Jairo Alonso Salas Atehortua (GW - Shimano)  COL  mt 
 12  Edison Gómez  COL  mt 
 13  Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 14  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  mt 
 15  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  mt 
 16  Norberto Wilches Rodriguez  COL  mt 
 17  Cristian Talero  COL  mt 
 18  Carlos Andrés Pantano  COL  mt 
 19  Francisco Colorado Hernandez (Une - Epm)  COL  mt 
 20  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 21  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  mt 
 22  Álvaro Montoya  COL  mt 
 23  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 24  Daniel Balseros  COL  mt 
 25  Mauricio Muller  ARG  mt 
 
8ème étape - Palmira - Dosquebrada - 198,2 km (Sprint) - 21 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Byron Guama De La Cruz (Movistar Continental)  EQU  04:10:41 
 2  Marco Zanotti (Utensilnord - Named)  ITA  mt 
 3  Jaime Alberto Castañeda Ortega (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 4  Juan Pablo Suarez Suarez (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 5  Jaime Vergara Caro (Une - Epm)  COL  mt 
 6  Duvan Enrique Figueredo Agudelo  COL  mt 
 7  William Rodriguez Parra  COL  mt 
 8  Mauricio Muller  ARG  mt 
 9  Zahir Acuña  COL  mt 
 10  Freddy Gonzalez Martinez (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 11  William David Muñoz Perez  COL  mt 
 12  Cristian Talero  COL  mt 
 13  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 14  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  mt 
 15  Fabio Montenegro  COL  mt 
 16  Daniel Bernal  COL  mt 
 17  Pedro Herrera  COL  mt 
 18  Robinson Leandro Oyola Oyola (Une - Epm)  COL  mt 
 19  Jesus David Castano Orozco  COL  mt 
 20  Miguel Angel Niño Corredo (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 21  Luis Pasamontes Rodriguez  ESP  mt 
 22  Luis Fernando Macías Hernandez (Movistar Continental)  MEX  mt 
 23  Diego Alejandro Tamayo Martinez (Wismilak International Team)  COL  mt 
 24  Camilo Tique  COL  mt 
 25  Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 
9ème étape - Dosquebrada - Manizales - 119,5 km (Moyenne montagne) - 22 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Fernando Camargo Tenorio  COL  02:57:39 
 2  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  00:12 
 3  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  mt 
 4  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  00:14 
 5  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  00:40 
 6  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 7  Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL  00:42 
 8  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  mt 
 9  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 10  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  mt 
 11  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 12  Fabio Montenegro  COL  mt 
 13  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  mt 
 14  Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  mt 
 15  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  00:56 
 16  Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL  00:57 
 17  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  mt 
 18  Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL  mt 
 19  Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL  mt 
 20  Jose Flober Peña Peña  COL  mt 
 21  Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL  mt 
 22  Oscar Alvarez Paniagua (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  01:46 
 23  Juan Diego Quintero Gil  COL  mt 
 24  Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL  mt 
 25  Didier Alexander Sastoque  COL  mt 
 
10ème étape - Manizales - Meddellin - 196,4 km (Montagne) - 23 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  4:36:26 
 2  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +4 
 3  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  +5 
 4  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +9 
 5  Jose Flober Peña Peña  COL  +10 
 6  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  +12 
 7  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +14 
 8  Juan Diego Ramírez Calderón  COL  +19 
 9  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  +22 
 10  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  +23 
 11  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  +29 
 12  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +45 
 13  Jonathan Millan Ayala (GW - Shimano)  COL  +2:18 
 14  Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL  +2:32 
 15  Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL  +2:36 
 16  Fabio Montenegro  COL  +2:37 
 17  Fernando Camargo Tenorio  COL  +2:42 
 18  Johan Esteban Chaves Rubio (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +2:50 
 19  Oscar Soliz Villca (Movistar Continental)  BOL  +4:19 
 20  Didier Chaparro Lopez (Colombia - Comcel)  COL  +4:20 
 21  Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +4:22 
 22  Danny Osorio  COL  +6:29 
 23  Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL  +6:30 
 24  Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL  +6:30 
 25  Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL  +6:31 
 26  Darwin Ferney Pantoja Tovar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +6:36 
 27  Jorge Humberto Martinez Correa  COL  +6:39 
 28  Cristian Montoya Giraldo (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +7:59 
 29  Luis Alberto Martínez Ramírez (Equipe Nationale de L'Uruguay)  URU  +8:00 
 30  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  +8:00 
 31  Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +8:01 
 32  Carlos Fernando Piamonte Rodriguez (Une - Epm)  COL  +8:01 
 33  Walter Fernando Pedraza Morales (Une - Epm)  COL  +8:01 
 34  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  +8:04 
 35  Edgar Alfonso Fonseca  COL  +10:13 
 
11ème étape - Medellin - Alto Las Palmas - 27,8 km (Contre-la-montre) - 24 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Fernando Camargo Tenorio  COL  53:22 
 2  Félix Rafael Cardenas Ravalo (GW - Shimano)  COL  +50 
 3  Victor Niño Corredor (Azad University Cycling Team)  COL  +1:05 
 4  Juan Pablo Wilches Rodriguez  COL  +1:05 
 5  Jose Flober Peña Peña  COL  +1:05 
 6  Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +1:10 
 7  Juan Diego Ramírez Calderón  COL  +1:16 
 8  Ivan Ramiro Parra Pinto (Une - Epm)  COL  +1:22 
 9  Alejandro Ramírez Calderón (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +1:38 
 10  Julian Andres Rodas Ramirez (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +1:46 
 11  Janier Alexis Acevedo Calle (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +1:57 
 12  Alex Alberto Cano Ardila (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +2:01 
 13  Rodolfo Andres Torres Agudelo  COL  +2:15 
 14  Freddy Montana Cadena (Movistar Continental)  COL  +2:23 
 15  John Darwin Atapuma Hurtado (Colombia Es Passion - Coldeportes)  COL  +2:36 
 16  Fabio Montenegro  COL  +2:42 
 17  Arley Montoya Ortiz (GW - Shimano)  COL  +2:43 
 18  Jorge Camillo Castiblanco Cubides (Une - Epm)  COL  +2:53 
 19  Giovanny Manuel Baez Alvarez (Une - Epm)  COL  +2:54 
 20  Jesus David Castano Orozco  COL  +3:03 
 21  Mauricio Alberto Ardila Cano (Colombia - Comcel)  COL  +3:15 
 22  Rafael Montiel Cuellar (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  COL  +3:15 
 23  Diego Mauricio Calderon (Colombia - Comcel)  COL  +3:21 
 24  José Enrique Gutiérrez Cataluña (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia)  ESP  +3:24 
 25  Mario Alberto Rojas Rojas  COL  +3:34 
 26  Juan Pablo Villegas Cardona  COL  +3:36 
 27  Camilo Andres Gómez Archila (Colombia - Comcel)  COL  +3:39 
 28  Wilson Fernando Cepeda Cuervo  COL  +3:44 
 29  Pedro Herrera  COL  +3:51 
 30  Edson Arturo Calderon Erazo  COL  +3:56