Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour Meles Zenawi for Green Development - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Ethiopie

Résultats 2017

Tour Meles Zenawi for Green Development 2017

EthiopieEthiopie - 28 Août 2017 - 1er Septembre 2017


Classement général - 1er Septembre 2017


1AFSWillem Jakobus Smit (AFS)13:54:21
2ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:16
3ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:19
4RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:28
5ETHEbrahim Redwan (ETH)0:42
6ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:01
7KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid1:04
8ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)1:04
9KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:04
10RWAEphrem Tuyishimire (RWA)1:07
11ETHTedros Redae (ETH)1:22
12AFSBrendon Davids (AFS)2:18
13ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)4:32
14RWAGasore Hategeka (RWA)4:53
15ETHGebremedhin Berhe (ETH)9:40
16ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie10:43
17ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)11:35
18ETHZeray Weldearegay (ETH)13:07
19ETHGebretsadik Alemayo (ETH)14:16
20ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie14:28
21ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie14:37
22ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com14:44
23ALLPeter Förster (ALL)19:51
24RWAPaul Uwiduhaye (RWA)24:53
25SUIMatthias Plattner (SUI)26:03
26AFSClint Hendricks (AFS)35:21
27RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)35:53
28ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie39:16
29SENBecaye Traore (SEN)40:12
30TANGerald Karemani (TAN)44:03
31AFSRohan Du Plooy (AFS)45:06
32ALLBenjamin Höber (ALL)45:39
33KENPeter Gathere (KEN)46:29
34KENKenneth Mungai (KEN)53:43
35CAMMichel Tientcheu (CAM)56:15
36ZIMNkumalo Dube (ZIM)56:24
37ALLIlias Kulke (ALL)58:15
38TANBoniface Simon Ngwata (TAN)58:54
39EGYTalaat Islam Shawky (EGY)1:00:02
40GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)1:04:14
41CIVAbou Sanogo (CIV)1:09:54
42ZIMAdvocate Phiri (ZIM)1:09:58
43EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)1:12:50
44CAMGuy Libong (CAM)1:12:55
45TANHamisi Mkoma (TAN)1:15:25
46BURAbdoulaye Sokondo (BUR)1:18:30
47GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)1:22:15
48BURBassirou Monean (BUR)1:24:38
49CIVAmadou Lengani (CIV)1:25:12
50CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)1:26:02
51BURYacouba Yameogo (BUR)1:26:06
52CIVKaramoko Bamba (CIV)1:26:50
53GHAFrank Awuku (GHA)1:27:16
54BURBoureima Nana (BUR)1:35:15
55CAMMartin Ngeh (CAM)1:36:43
56ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)1:36:45
57SENElhadji-Malick Thiam (SEN)1:38:16
58NGREmmanuel Innocent (NGR)1:39:33
59KENAnthony Nganga Njathi (KEN)1:40:55
60NGRShamsudeen Alhassan (NGR)1:41:15
61KENPeter Simiyu (KEN)1:43:31
62NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)1:46:32
63CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)1:47:01
64SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)1:47:35
65NGRPreye John (NGR)1:54:04
66BURBenjamin Ouedraogo (BUR)2:00:38
67GHAAbdulrazak Unmar (GHA)2:01:13
68ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)2:02:54
69GHAAbdul Rahman (GHA)2:03:04
70SOUHamid Mohamed (SOU)2:10:36
71CIVWilliam Ahoré (CIV)2:12:19
72SENOusseynou Gueye (SEN)2:13:04
73SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)2:21:59
74SENMoussa Ndiaye (SEN)2:22:17
75BURDaniel Kabre (BUR)2:24:08
76EGYMohamed Nabil (EGY)2:24:21
77EGYOmar Elsayed (EGY)2:33:59
78DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)2:35:29
79ZIMShine Doko (ZIM)2:39:52
80SOUAhmed Riad Yousif (SOU)2:40:21
81NGRQodiri Ajibade (NGR)2:47:45
82GHAClément Kusi (GHA)3:37:04
83DJIMahad Radwan Hassan (DJI)5:35:02

1ère étape - Wondo - Hawassa - 12 km - 28 Août 2017Echappée


1ETHEbrahim Redwan (ETH)2:56:20
2KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
3AFSWillem Jakobus Smit (AFS)0:03
4ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:03
5ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:03
6RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:03
7RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:03
8ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:30
9ETHFisseha Belay (ETH)0:30
10ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:30
11ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:30
12ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:30
13RWAGasore Hategeka (RWA)0:30
14AFSBrendon Davids (AFS)0:30
15KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:30
16ETHGebretsadik Alemayo (ETH)0:30
17ETHTedros Redae (ETH)0:30
18ETHGetachew Sendeku (ETH)1:27
19ALLPeter Förster (ALL)7:36
20ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie7:36
21KENPeter Simiyu (KEN)7:36
22RWAPaul Uwiduhaye (RWA)7:38
23ETHGebremedhin Berhe (ETH)7:38
24RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)7:40
25ETHZeray Weldearegay (ETH)7:40
26ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie10:42
27ALLAlexander Schlenkrich (ALL)10:42
28ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com10:58
29NGRQodiri Ajibade (NGR)11:03
30SENBecaye Traore (SEN)11:03
31EGYTalaat Islam Shawky (EGY)11:03
32ZIMNkumalo Dube (ZIM)11:03
33TANGerald Karemani (TAN)11:03
34SENElhadji-Malick Thiam (SEN)11:03
35KENKenneth Mungai (KEN)11:03
36ALLIlias Kulke (ALL)11:10
37EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)11:10
38ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie11:16
39SUIMatthias Plattner (SUI)12:09
40TANBoniface Simon Ngwata (TAN)12:09
41ALLBenjamin Höber (ALL)12:09
42CIVKaramoko Bamba (CIV)19:21
43CAMMartin Ngeh (CAM)19:21
44ZIMAdvocate Phiri (ZIM)19:21
45GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)19:21
46CIVAbou Sanogo (CIV)19:21
47CAMMichel Tientcheu (CAM)19:21
48CAMGhislain Sikandi (CAM)19:21
49TANHamisi Mkoma (TAN)19:21
50CIVAmadou Lengani (CIV)19:21
51BURAbdoulaye Sokondo (BUR)19:21
52AFSRohan Du Plooy (AFS)19:21
53NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)19:21
54CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)19:21
55ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie19:21
56KENAnthony Nganga Njathi (KEN)19:21
57AFSClint Hendricks (AFS)19:28
58ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie21:36
59BURYacouba Yameogo (BUR)21:36
60BURBassirou Monean (BUR)21:36
61CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)21:36
62KENPeter Gathere (KEN)21:36
63BURBoureima Nana (BUR)21:36
64SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)21:43
65EGYMohamed Nabil (EGY)25:16
66SENOusseynou Gueye (SEN)25:22
67SOUHamid Mohamed (SOU)27:10
68NGREmmanuel Innocent (NGR)27:10
69GHAFrank Awuku (GHA)27:10
70ZIMShine Doko (ZIM)27:10
71GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)27:10
72CIVWilliam Ahoré (CIV)27:10
73BURBenjamin Ouedraogo (BUR)27:10
74SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)27:10
75CAMGuy Libong (CAM)27:10
76ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)27:15
77NGRShamsudeen Alhassan (NGR)29:44
78DJIGuirreh Ali Ibrahim (DJI)30:44
79NGRPreye John (NGR)37:11
80SOUAhmed Riad Yousif (SOU)37:11
81ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)37:39
82SENMoussa Ndiaye (SEN)39:17
83EGYOmar Elsayed (EGY)43:34
84GHAAbdulrazak Unmar (GHA)44:27
85DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)44:27
86GHAClément Kusi (GHA)47:13
87ZIMNqobani Gatsheni (ZIM)55:34
88BURDaniel Kabre (BUR)1:03:12
89ZIMThomas Claasen (ZIM)1:08:32
90SOUAhmed Suliman Salihi (SOU)1:11:16
91DJIBogoreh Issa Mahamoud (DJI)1:17:11
92DJIIsmael Ismael Houssein (DJI)1:17:11
93DJIMahad Radwan Hassan (DJI)1:24:54
94RWAValens Ndayisenga (RWA)
95DJIHoussein Abdi Mohamed (DJI)
96NGRKurotimi Abaka (NGR)
97GHAAbdul Rahman (GHA)
98TANAyub Bwana (TAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - 29 Août 2017Echappée


1ETHFiseha Gebremariam (ETH)2:04:21
2ETHTedros Redae (ETH)0:00
3AFSWillem Jakobus Smit (AFS)0:11
4ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:11
5ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:18
6RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:21
7RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:23
8AFSBrendon Davids (AFS)0:23
9KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:32
10ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:38
11KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:38
12ETHEbrahim Redwan (ETH)0:38
13AFSClint Hendricks (AFS)0:52
14ALLPeter Förster (ALL)1:01
15ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:01
16ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)1:01
17ETHGebremedhin Berhe (ETH)1:01
18ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:01
19ETHZeray Weldearegay (ETH)1:01
20RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)1:01
21ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:17
22RWAPaul Uwiduhaye (RWA)1:17
23ALLAlexander Schlenkrich (ALL)1:25
24AFSRohan Du Plooy (AFS)1:40
25ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com1:40
26ETHGetachew Sendeku (ETH)1:41
27ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:43
28KENPeter Simiyu (KEN)1:58
29RWAGasore Hategeka (RWA)3:20
30ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)3:20
31ALLIlias Kulke (ALL)4:44
32SENBecaye Traore (SEN)4:51
33EGYTalaat Islam Shawky (EGY)5:20
34KENKenneth Mungai (KEN)7:15
35TANGerald Karemani (TAN)7:15
36ETHGebretsadik Alemayo (ETH)7:15
37TANBoniface Simon Ngwata (TAN)7:50
38EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)8:21
39CAMGuy Libong (CAM)8:21
40GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)8:21
41CAMMichel Tientcheu (CAM)8:21
42ALLBenjamin Höber (ALL)8:21
43GHAFrank Awuku (GHA)8:21
44NGRPreye John (NGR)8:36
45SUIMatthias Plattner (SUI)9:10
46ZIMNkumalo Dube (ZIM)9:41
47BURBassirou Monean (BUR)10:31
48EGYOmar Elsayed (EGY)11:39
49CIVAbou Sanogo (CIV)11:51
50ZIMAdvocate Phiri (ZIM)12:06
51KENAnthony Nganga Njathi (KEN)12:06
52TANHamisi Mkoma (TAN)13:27
53KENPeter Gathere (KEN)14:29
54BURAbdoulaye Sokondo (BUR)15:06
55BURBoureima Nana (BUR)15:06
56NGREmmanuel Innocent (NGR)15:06
57BURYacouba Yameogo (BUR)17:22
58CIVAmadou Lengani (CIV)17:41
59GHAAbdul Rahman (GHA)18:06
60CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)18:21
61NGRShamsudeen Alhassan (NGR)18:21
62SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)19:11
63BURBenjamin Ouedraogo (BUR)21:03
64GHAAbdulrazak Unmar (GHA)21:43
65NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)23:20
66CAMMartin Ngeh (CAM)24:55
67CIVWilliam Ahoré (CIV)24:55
68SENElhadji-Malick Thiam (SEN)24:55
69ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)26:00
70GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)26:19
71NGRQodiri Ajibade (NGR)27:03
72DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)27:06
73SOUAhmed Riad Yousif (SOU)27:50
74BURDaniel Kabre (BUR)28:24
75EGYMohamed Nabil (EGY)28:24
76SENMoussa Ndiaye (SEN)28:24
77SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)28:42
78ZIMShine Doko (ZIM)29:04
79SOUHamid Mohamed (SOU)30:10
80CIVKaramoko Bamba (CIV)30:10
81CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)30:10
82ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)31:05
83GHAClément Kusi (GHA)34:22
84SENOusseynou Gueye (SEN)35:01
85DJIGuirreh Ali Ibrahim (DJI)39:15
86ZIMThomas Claasen (ZIM)47:16
87DJIIsmael Ismael Houssein (DJI)48:51
88DJIBogoreh Issa Mahamoud (DJI)52:15
89DJIMahad Radwan Hassan (DJI)1:11:38
90ZIMNqobani Gatsheni (ZIM)
91CAMGhislain Sikandi (CAM)
92ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie
93ETHFisseha Belay (ETH)
94SOUAhmed Suliman Salihi (SOU)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - 30 Août 2017Moyenne montagne


1ETHEbrahim Redwan (ETH)2:47:59
2ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:00
3AFSWillem Jakobus Smit (AFS)0:00
4KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
5KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:00
6ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:00
7RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:00
8ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:00
9ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
10RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:00
11ETHTedros Redae (ETH)0:00
12ETHGebremedhin Berhe (ETH)0:00
13ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
14ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:11
15AFSBrendon Davids (AFS)0:14
16RWAGasore Hategeka (RWA)0:14
17ETHGetachew Sendeku (ETH)0:27
18ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:27
19ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:41
20KENKenneth Mungai (KEN)1:06
21ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:06
22ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com1:09
23ZIMNkumalo Dube (ZIM)1:20
24ETHZeray Weldearegay (ETH)1:20
25CAMMichel Tientcheu (CAM)1:25
26ALLIlias Kulke (ALL)1:28
27SENElhadji-Malick Thiam (SEN)1:28
28SENBecaye Traore (SEN)1:37
29GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)1:44
30ALLPeter Förster (ALL)1:46
31RWAPaul Uwiduhaye (RWA)1:52
32KENPeter Gathere (KEN)1:56
33NGREmmanuel Innocent (NGR)2:01
34CIVKaramoko Bamba (CIV)2:17
35SUIMatthias Plattner (SUI)2:26
36CAMGuy Libong (CAM)2:30
37ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)2:43
38CIVAbou Sanogo (CIV)2:47
39EGYOmar Elsayed (EGY)2:59
40TANGerald Karemani (TAN)2:59
41GHAAbdulrazak Unmar (GHA)3:06
42CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)3:13
43ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)3:23
44ZIMAdvocate Phiri (ZIM)3:26
45BURAbdoulaye Sokondo (BUR)3:40
46BURBoureima Nana (BUR)3:45
47RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)3:52
48ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)4:06
49BURYacouba Yameogo (BUR)4:18
50ETHGebretsadik Alemayo (ETH)4:20
51GHAFrank Awuku (GHA)4:20
52TANBoniface Simon Ngwata (TAN)4:25
53NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)4:44
54CAMMartin Ngeh (CAM)4:59
55CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)4:59
56ALLBenjamin Höber (ALL)5:00
57NGRPreye John (NGR)5:49
58NGRShamsudeen Alhassan (NGR)6:03
59AFSRohan Du Plooy (AFS)6:06
60AFSClint Hendricks (AFS)6:06
61EGYTalaat Islam Shawky (EGY)6:06
62TANHamisi Mkoma (TAN)7:49
63SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)7:49
64GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)8:34
65SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)8:44
66SENMoussa Ndiaye (SEN)9:05
67BURBenjamin Ouedraogo (BUR)10:05
68CIVAmadou Lengani (CIV)11:57
69EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)11:59
70BURDaniel Kabre (BUR)12:04
71SOUHamid Mohamed (SOU)12:11
72GHAAbdul Rahman (GHA)12:23
73KENAnthony Nganga Njathi (KEN)12:45
74SOUAhmed Riad Yousif (SOU)13:32
75ZIMShine Doko (ZIM)13:51
76DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)14:51
77EGYMohamed Nabil (EGY)14:54
78BURBassirou Monean (BUR)17:44
79CIVWilliam Ahoré (CIV)19:04
80SENOusseynou Gueye (SEN)19:04
81ALLAlexander Schlenkrich (ALL)21:27
82GHAClément Kusi (GHA)30:56
83KENPeter Simiyu (KEN)39:34
84DJIIsmael Ismael Houssein (DJI)1:06:41
85NGRQodiri Ajibade (NGR)1:07:26
86DJIMahad Radwan Hassan (DJI)1:15:21
87DJIGuirreh Ali Ibrahim (DJI)
88ZIMThomas Claasen (ZIM)
89DJIBogoreh Issa Mahamoud (DJI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - 31 Août 2017Moyenne montagne


1ETHFiseha Gebremariam (ETH)3:13:47
2ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:00
3KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:00
4RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:00
5AFSWillem Jakobus Smit (AFS)0:02
6ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:02
7ETHEbrahim Redwan (ETH)0:14
8KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:27
9RWAGasore Hategeka (RWA)0:39
10RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:39
11ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:39
12ETHTedros Redae (ETH)0:41
13ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com0:53
14ETHGebremedhin Berhe (ETH)0:53
15ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:56
16KENKenneth Mungai (KEN)1:13
17AFSBrendon Davids (AFS)1:13
18ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:15
19ETHGebretsadik Alemayo (ETH)1:32
20TANGerald Karemani (TAN)1:40
21ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:42
22SUIMatthias Plattner (SUI)1:42
23ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)2:30
24ETHZeray Weldearegay (ETH)2:30
25RWAPaul Uwiduhaye (RWA)4:46
26ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)5:01
27EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)6:14
28ZIMNkumalo Dube (ZIM)6:14
29SENBecaye Traore (SEN)6:14
30CAMMichel Tientcheu (CAM)6:14
31KENPeter Simiyu (KEN)6:17
32TANBoniface Simon Ngwata (TAN)6:24
33BURBassirou Monean (BUR)6:41
34GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)6:42
35BURBoureima Nana (BUR)6:42
36TANHamisi Mkoma (TAN)6:42
37KENPeter Gathere (KEN)6:45
38CAMGuy Libong (CAM)6:48
39RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)6:50
40CIVKaramoko Bamba (CIV)6:56
41ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)6:56
42ZIMAdvocate Phiri (ZIM)6:59
43NGREmmanuel Innocent (NGR)7:10
44BURAbdoulaye Sokondo (BUR)7:17
45BURDaniel Kabre (BUR)7:22
46GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)7:36
47ALLIlias Kulke (ALL)7:47
48CIVAbou Sanogo (CIV)7:49
49CIVAmadou Lengani (CIV)8:07
50AFSClint Hendricks (AFS)8:53
51ALLPeter Förster (ALL)9:24
52ALLBenjamin Höber (ALL)9:24
53EGYTalaat Islam Shawky (EGY)9:30
54BURYacouba Yameogo (BUR)9:44
55CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)9:46
56NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)11:01
57GHAFrank Awuku (GHA)12:19
58NGRShamsudeen Alhassan (NGR)14:01
59NGRQodiri Ajibade (NGR)14:07
60NGRPreye John (NGR)14:22
61CAMMartin Ngeh (CAM)14:22
62ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie14:58
63GHAAbdul Rahman (GHA)16:58
64SENMoussa Ndiaye (SEN)17:25
65CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)17:25
66AFSRohan Du Plooy (AFS)17:32
67SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)19:24
68ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)20:03
69KENAnthony Nganga Njathi (KEN)23:37
70GHAAbdulrazak Unmar (GHA)23:51
71SOUHamid Mohamed (SOU)25:59
72DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)25:59
73CIVWilliam Ahoré (CIV)26:04
74BURBenjamin Ouedraogo (BUR)29:14
75SENOusseynou Gueye (SEN)30:31
76SENElhadji-Malick Thiam (SEN)32:44
77SOUAhmed Riad Yousif (SOU)33:42
78EGYMohamed Nabil (EGY)42:41
79SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)50:39
80EGYOmar Elsayed (EGY)54:41
81ZIMShine Doko (ZIM)54:41
82DJIMahad Radwan Hassan (DJI)55:03
83GHAClément Kusi (GHA)56:27
84ALLAlexander Schlenkrich (ALL)
85DJIIsmael Ismael Houssein (DJI)
86ETHGetachew Sendeku (ETH)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - 1er Septembre 2017Sprint


1AFSWillem Jakobus Smit (AFS)2:51:53
2AFSBrendon Davids (AFS)0:05
3ALGYacine Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:05
4AFSClint Hendricks (AFS)0:05
5ETHFiseha Gebremariam (ETH)0:05
6ETHEbrahim Redwan (ETH)0:05
7ALLPeter Förster (ALL)0:05
8KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:05
9ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:05
10ALLYannick Maus (ALL)Gesundshop24.com0:05
11ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:05
12RWAEphrem Tuyishimire (RWA)0:05
13ETHTamrat Meresa Gebrewahd (ETH)0:05
14RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)0:05
15KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:05
16ETHKibrom Teklebrhan Haylemaryam (ETH)0:05
17ETHGebremedhin Berhe (ETH)0:10
18ALGOussama Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:11
19ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:11
20RWAGasore Hategeka (RWA)0:11
21ETHTedros Redae (ETH)0:16
22AFSRohan Du Plooy (AFS)0:28
23ETHZeray Weldearegay (ETH)0:37
24SUIMatthias Plattner (SUI)0:37
25ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:37
26ETHGebretsadik Alemayo (ETH)0:40
27ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
28KENPeter Gathere (KEN)1:47
29RWAPaul Uwiduhaye (RWA)9:21
30ALLBenjamin Höber (ALL)10:46
31SENBecaye Traore (SEN)16:28
32RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)16:31
33GHAAbdul Razak Abdul Mumin (GHA)20:50
34CAMMichel Tientcheu (CAM)20:55
35TANGerald Karemani (TAN)21:07
36SENOusseynou Gueye (SEN)23:07
37ZIMNkumalo Dube (ZIM)28:07
38CIVKaramoko Bamba (CIV)28:07
39GHAAbdulrazak Unmar (GHA)28:07
40SENElhadji-Malick Thiam (SEN)28:07
41CIVAmadou Lengani (CIV)28:07
42CIVAbou Sanogo (CIV)28:07
43CAMGuy Libong (CAM)28:07
44EGYTalaat Islam Shawky (EGY)28:07
45GHAAnthony Boafo Boakye Dankwa (GHA)28:07
46ZIMAdvocate Phiri (ZIM)28:07
47TANBoniface Simon Ngwata (TAN)28:07
48TANHamisi Mkoma (TAN)28:07
49BURBassirou Monean (BUR)28:07
50ZIMAndrew Chikwaka (ZIM)28:07
51CAMEric Ngomeni Kuissi (CAM)33:07
52KENKenneth Mungai (KEN)33:07
53CAMMartin Ngeh (CAM)33:07
54ALLIlias Kulke (ALL)33:07
55BURYacouba Yameogo (BUR)33:07
56BURAbdoulaye Sokondo (BUR)33:07
57BURDaniel Kabre (BUR)33:07
58SENEl Hadji Rawane Diallo (SEN)33:07
59SOUAbu Baker Mohamed Hamed (SOU)33:07
60KENAnthony Nganga Njathi (KEN)33:07
61EGYMohamed Nabil (EGY)33:07
62BURBenjamin Ouedraogo (BUR)33:07
63NGRShamsudeen Alhassan (NGR)33:07
64EGYAhmed Shehata Zaghloul (EGY)35:07
65GHAFrank Awuku (GHA)35:07
66GHAAbdul Rahman (GHA)35:07
67CIVWilliam Ahoré (CIV)35:07
68ZIMShine Doko (ZIM)35:07
69SOUHamid Mohamed (SOU)35:07
70ALGAhmed Salem Mohamed (ALG)35:07
71CIVBen Ibrahim Soumahoro (CIV)35:07
72EGYOmar Elsayed (EGY)41:07
73DJIAbdillahi Mohamed Ahmed (DJI)43:07
74NGRPreye John (NGR)48:07
75NGREmmanuel Innocent (NGR)48:07
76GHAClément Kusi (GHA)48:07
77NGRQodiri Ajibade (NGR)48:07
78BURBoureima Nana (BUR)48:07
79SENMoussa Ndiaye (SEN)48:07
80DJIMahad Radwan Hassan (DJI)48:07
81NGREmmanuel Eyo Effiok (NGR)48:07
82KENPeter Simiyu (KEN)48:07
83SOUAhmed Riad Yousif (SOU)48:07

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés