Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Tropicale Amissa Bongo - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Gabon

Résultats 2017

La Tropicale Amissa Bongo 2017

GabonGabon - 27 Février 2017 - 5 Mars 2017


Classement général - 5 Mars 2017


1FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie19:41:21
2ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:16
3ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:16
4MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:16
5MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:17
6RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:17
7ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:22
8ERIAwet Habtom (ERI)0:30
9CIVIssiaka Cissé (CIV)0:33
10FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:49
11BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club2:00
12ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM8:04
13ERIZemenfes Solmon (ERI)8:34
14BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club8:49
15ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie9:05
16FRATony Hurel (FRA)Direct Energie9:12
17ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:13
18ERIMeron Arham Brhane (ERI)9:16
19DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM9:21
20E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid9:22
21FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie9:22
22KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid9:28
23ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie9:28
24BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club9:30
25MARLahcen Saber (MAR)9:36
26ETHAlem Grmay Abebe (ETH)9:37
27RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)9:49
28ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)9:49
29MARMouhsin Annachnach (MAR)10:00
30ERIAfewerki Elyas (ERI)10:04
31ERISaymon Musie Mehari (ERI)10:13
32ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie10:16
33RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)10:18
34ETHKbrom Hailay Giday (ETH)10:31
35CAMMichel Tientcheu (CAM)10:32
36COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM10:47
37ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie11:33
38KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid11:38
39RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club12:04
40RWAJérémie Karegeya (RWA)12:44
41FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy13:27
42BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club13:36
43FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie13:47
44MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes16:06
45ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM16:23
46FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:19
47ERIYonatan Haile (ERI)24:14
48RWAAlex Nizeyimana (RWA)27:54
49ETHEbrahim Redwan (ETH)28:05
50MAREssaïd Abelouache (MAR)28:48
51ETHGebretsadik Alemayo (ETH)29:54
52UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club31:23
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie31:41
54RWAEric Nduwayo (RWA)33:57
55FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy34:31
56SENBecaye Traore (SEN)35:33
57ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid39:13
58JPNYuto Yoshida (JPN)46:14
59FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy47:28
60CAMArthuce Jodele Tella (CAM)48:18
61CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:02:02
62JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy1:03:13
63BURSalifou Yarbanga (BUR)1:04:52
64CIVAbou Sanogo (CIV)1:06:02
65CIVAmadou Lengani (CIV)1:06:20
66CIVSouleymane Traore (CIV)1:08:44
67CAMGhislain Sikandi (CAM)1:11:55
68BURMathias Sorgho (BUR)1:14:29
69CIVKaramoko Bamba (CIV)1:18:34
70CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:23:44
71SENCheikh Fall (SEN)2:20:44

1ère étape - Moanda - Akiéni - 15 km - 27 Février 2017Echappée


1ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:42:59
2FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
5ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:00
6ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:00
7MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
8BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
9ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:00
10DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
11ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00
12ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:00
13RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:00
14FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
15MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
16RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
17E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid0:00
18ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:00
19KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
20ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:00
21ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:06
22ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:06
23FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:06
24BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:06
25ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)0:06
26FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:06
27RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:06
28FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
29MARLahcen Saber (MAR)0:06
30FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:06
31COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:06
32CIVIssiaka Cissé (CIV)0:09
33ERIZemenfes Solmon (ERI)0:09
34ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:19
35ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:19
36ERIYonatan Haile (ERI)0:19
37ERIAwet Habtom (ERI)0:19
38CAMMichel Tientcheu (CAM)0:19
39MARMouhsin Annachnach (MAR)0:19
40CAMArthuce Jodele Tella (CAM)0:19
41ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:19
42RWAJérémie Karegeya (RWA)0:19
43MAREssaïd Abelouache (MAR)0:19
44ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:19
45KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:24
46RWAEric Nduwayo (RWA)0:28
47RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:28
48ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:28
49FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy0:36
50JPNYuto Yoshida (JPN)0:40
51SENBecaye Traore (SEN)0:42
52ERIAfewerki Elyas (ERI)0:42
53FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy0:42
54ETHTemesgen Buru (ETH)1:03
55FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy1:12
56RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:12
57ETHGebretsadik Alemayo (ETH)1:29
58ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid1:36
59BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club1:36
60UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club1:36
61ETHEbrahim Redwan (ETH)1:50
62ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM1:50
63MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes6:46
64CAMGhislain Sikandi (CAM)17:48
65CIVSouleymane Traore (CIV)17:48
66CIVAbou Sanogo (CIV)19:01
67CIVAmadou Lengani (CIV)19:01
68BURSalfo Bikienga (BUR)19:01
69CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)19:01
70BURSalifou Yarbanga (BUR)19:01
71BURNoufou Minoungou (BUR)19:01
72JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy19:06
73CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)25:18
74BURMathias Sorgho (BUR)25:18
75CAMClovis Guewa (CAM)25:18
76CIVKaramoko Bamba (CIV)33:19
77SENElhadji-Malick Thiam (SEN)42:52
78CIVAdama Yossi (CIV)45:03
79BURAziz Balbone (BUR)45:03
80SENMoussa Ndiaye (SEN)46:22
81SENCheikh Fall (SEN)52:05
82SENSérigne Gueye (SEN)52:57
83BURHarouna Ilboudo (BUR)
84SENAlioune Mbengue (SEN)
85GABGlenn Morgan Moulingui (GAB)
86GABPaul Junior Maroga Moukouda (GAB)
87GABFranso Raël Ndzaou (GAB)
88GABGeoffrois Ngandamba (GAB)
89GABCedric Thaouta (GAB)
90GABEphrem Ekobena (GAB)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Leconi - Franceville - 98 km - 28 Février 2017Sprint


1FRATony Hurel (FRA)Direct Energie2:19:32
2ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
5BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
6FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
7ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:00
8ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:00
9ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:00
10MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
11ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
12ERIZemenfes Solmon (ERI)0:00
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
14MARLahcen Saber (MAR)0:00
15FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
16ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
17CIVIssiaka Cissé (CIV)0:00
18ERIYonatan Haile (ERI)0:00
19KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:00
20ERIAfewerki Elyas (ERI)0:00
21E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid0:00
22BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:00
23MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
24FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
25ERIAwet Habtom (ERI)0:00
26ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:00
27ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:00
28MARMouhsin Annachnach (MAR)0:08
29RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:08
30ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:09
31RWAJérémie Karegeya (RWA)0:16
32ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:18
33FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:20
34RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:20
35ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:20
36FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy0:20
37ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:20
38ETHEbrahim Redwan (ETH)0:23
39CAMMichel Tientcheu (CAM)0:26
40ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:26
41MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes0:35
42ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)0:45
43BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:45
44RWAEric Nduwayo (RWA)1:04
45FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:04
46COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:07
47SENBecaye Traore (SEN)1:07
48ETHTemesgen Buru (ETH)1:09
49CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:09
50RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:37
51ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:37
52KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:37
53MAREssaïd Abelouache (MAR)1:37
54FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy1:50
55JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy2:13
56RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club3:01
57UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:01
58ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid3:14
59ETHGebretsadik Alemayo (ETH)5:18
60ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM5:40
61ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM7:09
62FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:09
63CIVAmadou Lengani (CIV)11:28
64CIVAbou Sanogo (CIV)11:28
65BURSalfo Bikienga (BUR)11:28
66CAMGhislain Sikandi (CAM)11:28
67CIVSouleymane Traore (CIV)11:28
68BURMathias Sorgho (BUR)11:28
69JPNYuto Yoshida (JPN)11:28
70CAMArthuce Jodele Tella (CAM)11:28
71BURNoufou Minoungou (BUR)11:31
72CAMClovis Guewa (CAM)11:31
73CIVKaramoko Bamba (CIV)11:31
74BURSalifou Yarbanga (BUR)12:07
75FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy12:32
76SENMoussa Ndiaye (SEN)25:57
77SENCheikh Fall (SEN)30:59
78CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)30:59
79SENElhadji-Malick Thiam (SEN)31:32
80BURAziz Balbone (BUR)
81SENSérigne Gueye (SEN)
82CIVAdama Yossi (CIV)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Mounana - Koulamoutou - 157 km - 1er Mars 2017Moyenne montagne


1BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club4:04:30
2ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
3RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:00
4FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
5ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:00
6ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:04
7KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:12
8ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:14
9DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:14
10ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:14
11FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:14
12RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:14
13BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:14
14FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:14
15MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:14
16ERIZemenfes Solmon (ERI)0:14
17ERIMeron Arham Brhane (ERI)0:14
18ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:14
19ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:14
20RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:14
21ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:14
22MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:14
23ERIAfewerki Elyas (ERI)0:14
24MARLahcen Saber (MAR)0:14
25E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid0:14
26ERIAwet Habtom (ERI)0:14
27MARMouhsin Annachnach (MAR)0:19
28MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes0:21
29ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:21
30ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:21
31BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:21
32RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:21
33RWAEric Nduwayo (RWA)0:21
34RWAJérémie Karegeya (RWA)0:21
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:21
36ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
37COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:21
38ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:21
39FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:21
40CIVIssiaka Cissé (CIV)0:21
41KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:21
42ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:21
43ERIYonatan Haile (ERI)0:25
44CAMMichel Tientcheu (CAM)0:31
45FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy0:31
46BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:31
47ETHGebretsadik Alemayo (ETH)0:41
48FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy1:01
49ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM2:23
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:39
51MAREssaïd Abelouache (MAR)15:49
52RWAAlex Nizeyimana (RWA)15:49
53UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club15:49
54ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)16:36
55ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie16:36
56ETHEbrahim Redwan (ETH)16:36
57FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:36
58SENBecaye Traore (SEN)24:28
59BURSalfo Bikienga (BUR)24:28
60BURSalifou Yarbanga (BUR)24:28
61BURMathias Sorgho (BUR)24:28
62CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)24:28
63CIVKaramoko Bamba (CIV)24:28
64JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy24:28
65FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy24:28
66CAMArthuce Jodele Tella (CAM)24:32
67ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid24:34
68JPNYuto Yoshida (JPN)24:42
69BURNoufou Minoungou (BUR)25:47
70CIVAmadou Lengani (CIV)26:13
71CAMGhislain Sikandi (CAM)26:13
72CIVSouleymane Traore (CIV)26:13
73CIVAbou Sanogo (CIV)26:17
74CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)26:19
75SENCheikh Fall (SEN)29:38
76ETHTemesgen Buru (ETH)
77CAMClovis Guewa (CAM)
78SENMoussa Ndiaye (SEN)
79SENElhadji-Malick Thiam (SEN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Fougamou - Lambaréné - 11 km - 2 Mars 2017Sprint

Cette étape a été annulée. Étape annulée dû à un problème technique lors du transfert en avion


5ème étape - Lambaréné - Kango - 144 km - 3 Mars 2017Echappée


1FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:13:38
2MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes0:00
3ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:00
4MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:00
5CIVIssiaka Cissé (CIV)0:00
6MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:00
7ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:00
8BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:00
9ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM0:00
10ERIAwet Habtom (ERI)0:00
11RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:00
12ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:00
13FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:25
14BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club9:13
15FRATony Hurel (FRA)Direct Energie9:13
16ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM9:13
17JPNYuto Yoshida (JPN)9:13
18DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM9:13
19ERIAfewerki Elyas (ERI)9:13
20ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)9:13
21ERIZemenfes Solmon (ERI)9:13
22BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club9:13
23FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy9:13
24MARLahcen Saber (MAR)9:13
25RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)9:13
26KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid9:13
27ETHKbrom Hailay Giday (ETH)9:13
28MAREssaïd Abelouache (MAR)9:13
29ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)9:13
30CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)9:13
31ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie9:13
32RWAAlex Nizeyimana (RWA)9:13
33ERIMeron Arham Brhane (ERI)9:13
34CAMMichel Tientcheu (CAM)9:13
35COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM9:13
36ETHEbrahim Redwan (ETH)9:13
37RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)9:13
38MARMouhsin Annachnach (MAR)9:13
39CAMArthuce Jodele Tella (CAM)9:13
40RWAJérémie Karegeya (RWA)9:13
41CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)9:13
42CIVAbou Sanogo (CIV)9:13
43BURSalifou Yarbanga (BUR)9:13
44ETHAlem Grmay Abebe (ETH)9:13
45RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club9:13
46ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:13
47ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:13
48E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid9:13
49SENBecaye Traore (SEN)9:13
50FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie9:13
51ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie9:13
52BURNoufou Minoungou (BUR)9:13
53UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club9:13
54CIVAmadou Lengani (CIV)9:13
55KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid9:13
56ETHGebretsadik Alemayo (ETH)9:13
57FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:13
58CIVKaramoko Bamba (CIV)9:13
59FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie9:13
60BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club9:24
61ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid9:29
62ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie9:31
63FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:38
64ERISaymon Musie Mehari (ERI)9:44
65ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM10:56
66FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy11:57
67SENCheikh Fall (SEN)13:12
68BURSalfo Bikienga (BUR)13:12
69BURMathias Sorgho (BUR)13:12
70CIVSouleymane Traore (CIV)13:12
71CAMGhislain Sikandi (CAM)13:54
72FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy17:23
73JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy17:23
74RWAEric Nduwayo (RWA)18:29
75ERIYonatan Haile (ERI)23:27

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Akanda (Cap Estérias) - Libreville - 133 km - 4 Mars 2017Echappée


1UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:09:12
2ERIZemenfes Solmon (ERI)0:28
3ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:19
4BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club1:25
5ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM1:25
6FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:25
7JPNYuto Yoshida (JPN)1:25
8ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid1:25
9BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club1:25
10ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid1:25
11MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es1:25
12ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:25
13RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)1:25
14ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy1:25
15CIVAbou Sanogo (CIV)1:25
16RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club1:25
17MARLahcen Saber (MAR)1:25
18ERIAfewerki Elyas (ERI)1:25
19MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes1:25
20CIVAmadou Lengani (CIV)1:25
21E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid1:25
22ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)1:25
23RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)1:25
24CIVIssiaka Cissé (CIV)1:25
25BURSalifou Yarbanga (BUR)1:25
26RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)1:25
27CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)1:25
28CAMGhislain Sikandi (CAM)1:25
29FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:25
30ETHKbrom Hailay Giday (ETH)1:25
31ETHEbrahim Redwan (ETH)1:25
32ERIYonatan Haile (ERI)1:25
33ERIAwet Habtom (ERI)1:25
34RWAJérémie Karegeya (RWA)1:25
35COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM1:25
36ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie1:25
37MARMouhsin Annachnach (MAR)1:25
38FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy1:25
39CAMMichel Tientcheu (CAM)1:25
40ETHAlem Grmay Abebe (ETH)1:25
41KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid1:25
42KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid1:25
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie1:25
44FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy1:25
45CIVSouleymane Traore (CIV)1:25
46RWAEric Nduwayo (RWA)1:25
47ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM1:25
48ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
49CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)1:25
50RWAAlex Nizeyimana (RWA)1:25
51BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club1:25
52JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy1:25
53SENBecaye Traore (SEN)1:25
54ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
55ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie1:25
56DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM1:25
57ERISaymon Musie Mehari (ERI)1:25
58CAMArthuce Jodele Tella (CAM)1:25
59FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:25
60FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy1:25
61BURMathias Sorgho (BUR)1:25
62CIVKaramoko Bamba (CIV)1:25
63ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid1:34
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:02
65ERIMeron Arham Brhane (ERI)1:25
66BURNoufou Minoungou (BUR)2:31
67FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:35
68SENCheikh Fall (SEN)2:40
69MAREssaïd Abelouache (MAR)3:15
70ETHGebretsadik Alemayo (ETH)3:48
71FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie3:57
72BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club3:57
73MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes9:45
74ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)
75BURSalfo Bikienga (BUR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Owendo - Libreville - 14 km - 5 Mars 2017Echappée


1ERIMeron Arham Brhane (ERI)3:10:05
2DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
3BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:00
4ALGIslam Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:00
5RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)0:03
6ERISaymon Musie Mehari (ERI)0:03
7BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:03
8ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:03
9ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:03
10ERITesfom Okubamariam (ERI)InterPro Cycling Academy0:03
11MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:03
12FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:03
13ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:03
14CAMAbessolo Clovis Kamzong (CAM)0:03
15ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algérie0:03
16RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)0:03
17ERIYonatan Haile (ERI)0:03
18ERIAfewerki Elyas (ERI)0:03
19BURSalifou Yarbanga (BUR)0:03
20KENSuleiman Kangangi (KEN)Bike Aid0:03
21MARSoufiane Sahbaoui (MAR)VIB Bikes0:03
22FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
23BURMathias Sorgho (BUR)0:03
24CIVAbou Sanogo (CIV)0:03
25CIVIssiaka Cissé (CIV)0:03
26ETHBereket Desalegn Temalew (ETH)0:03
27CIVKaramoko Bamba (CIV)0:03
28CAMMichel Tientcheu (CAM)0:03
29SENBecaye Traore (SEN)0:03
30RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)0:03
31KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:03
32ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:03
33ETHEbrahim Redwan (ETH)0:03
34ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:03
35MARMouhsin Annachnach (MAR)0:03
36ERIAwet Habtom (ERI)0:03
37RWAAlex Nizeyimana (RWA)0:03
38ERIZemenfes Solmon (ERI)0:03
39MARLahcen Saber (MAR)0:03
40CAMRobert Fotsing Dassie (CAM)0:03
41FRATom Bossis (FRA)InterPro Cycling Academy0:03
42COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:03
43RUSEduard Vorganov (RUS)Minsk Cycling Club0:03
44ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM0:03
45CIVSouleymane Traore (CIV)0:03
46E-UTimothy Rugg (E-U)Bike Aid0:03
47JPNTakayuki Mizuno (JPN)InterPro Cycling Academy0:03
48BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Club0:03
49ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:03
50ETHAlem Grmay Abebe (ETH)0:03
51FRADamien Garcia (FRA)InterPro Cycling Academy0:03
52ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:03
53MAREssaïd Abelouache (MAR)0:10
54MARMounir Makhchoun (MAR)VIB Bikes0:10
55FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:10
56JPNYuto Yoshida (JPN)0:11
57ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid0:11
58BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:18
59CIVAmadou Lengani (CIV)0:25
60FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:52
61FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie2:10
62FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:03
63FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:03
64CAMGhislain Sikandi (CAM)2:32
65RWAJérémie Karegeya (RWA)2:35
66CAMArthuce Jodele Tella (CAM)2:46
67UKROleksandr Golovash (UKR)Minsk Cycling Club3:20
68ETHGebretsadik Alemayo (ETH)10:51
69SENCheikh Fall (SEN)13:35
70FRAJulien Amadori (FRA)InterPro Cycling Academy13:35
71RWAEric Nduwayo (RWA)13:35
72ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie
73BURNoufou Minoungou (BUR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés