Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2008/2009 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 19 octobre 2008 2008/2009 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2008/2009 est Sven Nys.
Espagne - Igorre - 7 Décembre 2008
1 | Sven Nys (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | 1:06:36 |
2 | Klaas Vantornout (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | +00:16 |
3 | Erwin Vervecken (BEL) | Revor Cycling Team | +00:27 |
4 | Bart Wellens (BEL) | Fidea Cycling Team | +00:36 |
5 | Kevin Pauwels (BEL) | Fidea Cycling Team | +01:10 |
6 | Zdenek Stybar (RTC) | Fidea Cycling Team | +01:37 |
7 | Thijs Al (P-B) | AA Drink | +01:39 |
8 | Francis Mourey (FRA) | +02:12 | |
9 | Gerben De Knegt (P-B) | Rabobank Continental Team | +02:21 |
10 | Sven Vanthourenhout (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | +02:54 |
11 | Radomír Simunek Jr. (RTC) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | +03:20 |
12 | Constantino Zaballa Gutierrez (ESP) | Povoa Cycling Club | +03:27 |
13 | Jonathan Page (E-U) | Planet Bike | +03:37 |
14 | Petr Dlask (RTC) | Fidea Cycling Team | +03:50 |
15 | Bart Aernouts (BEL) | Rabobank Continental Team | +03:55 |
16 | Nicolas Bazin (FRA) | +04:03 | |
17 | Martin Bina (RTC) | Cyklo Team Tábor | +04:22 |
18 | Steve Chainel (FRA) | +05:06 | |
19 | Richard Groenendaal (P-B) | AA Drink | +05:33 |
20 | Martin Zlamalik (RTC) | Prodoli Racing Team | +05:40 |
21 | Rob Peeters (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | +05:49 |
22 | Julien Belgy (FRA) | +05:54 | |
23 | Christian Heule (SUI) | Stevens Racing Team | +06:05 |
24 | Milan Barenyi (SVK) | CK ZP Sport A.S. | +06:11 |
25 | Wilant Van Gils (P-B) | Zzpr.nl | +06:31 |
26 | Isaac Suarez Fernandez (ESP) | +06:43 | |
27 | Jonathan Lopez (FRA) | VC La Pomme Marseille | +07:01 |
28 | Patrick Van Leeuwen (P-B) | Het Snelle Wiel | +07:35 |
29 | Dariusz Gil (POL) | Sint Oedenrode | -1Tour |
30 | Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez (ESP) | -1Tour | |
31 | Oscar Vazquez Crespo (ESP) | -2Tour | |
32 | Vladimir Kyzivat (RTC) | Johnson Controls AS MB | -2Tour |
33 | Roy Van Heeswijk (P-B) | Ccv Cyclo Crosss Team | -3Tour |
34 | Martin Haring (SVK) | CK ZP Sport A.S. | -3Tour |
35 | Jose Antonio Diez Arriola (ESP) | -3Tour | |
36 | Robert Glajza (SVK) | CK ZP Sport A.S. | -3Tour |
37 | David Juarez Alday (ESP) | -4Tour |