Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2015/2016 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 septembre 2015 au 24 janvier 2016 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2015/2016 est Mathieu van der Poel.
Belgique - 20 Décembre 2015
1 | Mathieu van der Poel (P-B) | Bkcp - Corendon | 1:02:43 |
2 | Wout Van Aert (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +00:01 |
3 | Kevin Pauwels (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +00:07 |
4 | Klaas Vantornout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +00:42 |
5 | Lars van der Haar (P-B) | Giant-Alpecin | +00:58 |
6 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +01:00 |
7 | Clément Venturini (FRA) | Cofidis Solutions Credits | +01:01 |
8 | Sven Nys (BEL) | Crelan - AA Drink Team | +01:40 |
9 | Julien Taramarcaz (SUI) | Corendon - Kwadro | +01:49 |
10 | Thijs Van Amerongen (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +01:50 |
11 | Tim Merlier (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +01:55 |
12 | Michael Boros (RTC) | Bkcp - Corendon | +02:01 |
13 | Laurens Sweeck (BEL) | Corendon - Kwadro | +02:30 |
14 | Tom Meeusen (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +02:48 |
15 | Steve Chainel (FRA) | E.c.stéphanois | +02:58 |
16 | Diether Sweeck (BEL) | Era - Murprotec | +03:02 |
17 | Radomír Simunek Jr. (RTC) | Corendon - Kwadro | +03:07 |
18 | Rob Peeters (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +03:08 |
19 | Gianni Vermeersch (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +03:11 |
20 | Stan Godrie (P-B) | Rabobank Development Team | +03:15 |
21 | Marcel Meisen (ALL) | Kuota-Lotto | +03:27 |
22 | Francis Mourey (FRA) | équipe Fdj | +03:46 |
23 | Stephen Hyde (E-U) | +03:55 | |
24 | Jens Vandekinderen (BEL) | Kalas-Noff | +03:59 |
25 | Simon Zahner (SUI) | Ekz Racing Team | +03:59 |
26 | Vincent Baestaens (BEL) | Bkcp - Corendon | +04:08 |
27 | Ismael Esteban Aguando (ESP) | +04:09 | |
28 | Martin Haring (SVK) | +04:14 | |
29 | Marcel Wildhaber (SUI) | Scott- Odlo Mtb Racing | +04:24 |
30 | Lukas Winterberg (SUI) | Dirtysox.ch | +04:53 |
31 | Jeremy Powers (E-U) | +05:09 | |
32 | Ian Field (G-B) | Hargroves Cycles - Ridley RT | +05:29 |
33 | Niels Wubben (P-B) | Wwv | +05:42 |
34 | Lukas Flückiger (SUI) | BMC Racing Team | +05:54 |
35 | Sascha Weber (ALL) | Champion System | +06:06 |
36 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +06:09 |
37 | Twan Van Den Brand (P-B) | Cyclingteam Jo Piels | +06:27 |
38 | John Gadret (FRA) | +06:32 | |
39 | Lubomir Petrus (RTC) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | -1Tour |
40 | Michael Schweizer (ALL) | Stevens Racing Team - Cross | -1 Tour |
41 | Andreas Moser (SUI) | Zaunteam Mittelland | -2 Tours |
42 | Vojtech Nipl (RTC) | Puskinak.cz | -2 Tours |
43 | Severin Sägesser (SUI) | Schmid Velosport/ RC Gränichen | -2 Tours |
44 | Travis Livermon (E-U) | Mock Orange Bikes CX P/b VP Components | -2 Tours |
45 | Mariusz Gil (POL) | Project Cross Racing | -2 Tours |
46 | Jeremy Martin (CAN) | Louis Garneau | -2 Tours |
47 | Michael Van den Ham (CAN) | Red Truck Garneau P/b Easton | -2 Tours |
48 | Philipp Walsleben (ALL) | Bkcp - Corendon | -3 Tours |
49 | Gusty Bausch (LUX) | -3 Tours | |
50 | Antonin Marecaille (FRA) | -3 Tours | |
51 | Christian Helmig (LUX) | -3 Tours | |
52 | Vladimir Kyzivat (RTC) | Johnsons Controls AS | -3 Tours |
53 | Aaron Schooler (CAN) | Focus CX Team | -3 Tours |
54 | Nicolas Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | -3 Tours |
55 | Paul Oldham (G-B) | Hope Factory Racing | -3 Tours |
56 | Ramon Sagues Portabello (ESP) | -3 Tours | |
57 | Matej Lasak (RTC) | Max Cursor | -3 Tours |
58 | Anthonin Didier (FRA) | -4 Tours | |
59 | Mark McConnell (CAN) | Hot Sauce CC | -4 Tours |
60 | Michael Wildhaber (SUI) | Tower Sports - VC Eschenbach | -4 Tours |
61 | Josep Betalu (ESP) | -4 Tours | |
62 | Emil Hekele (RTC) | Stevens Bikes – Emilio Sport | -4 Tours |
63 | Massimo Morabito (LUX) | -4 Tours | |
64 | Asier Arregi Dominguez (ESP) | -4 Tours | |
65 | Damien Mougel (FRA) | Velo Sprint Eguisheim | -4 Tours |
66 | Lorenzo Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | -4 Tours |
67 | Garry Millburn (AUS) | Trek Sram Champion System | -4 Tours |
68 | Angus Edmond (NZL) | Malteni/niner | -5 Tours |
69 | Fredrik Haraldseth (NOR) | -5 Tours | |
70 | Robert Marion (E-U) | -5 Tours |