Football - Eliminatoires 2018 - Zone Europe 2016/2017

Saison précédente 

Football - Calendrier de la saison 2016/2017



Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 06/09/2016 - 10/10/2017 : Groupe A
  2. 06/09/2016 - 10/10/2017 : Groupe B
  3. 04/09/2016 - 08/10/2017 : Groupe C
  4. 05/09/2016 - 09/10/2017 : Groupe D
  5. 04/09/2016 - 08/10/2017 : Groupe E
  6. 04/09/2016 - 08/10/2017 : Groupe F
  7. 05/09/2016 - 09/10/2017 : Groupe G
  8. 06/09/2016 - 10/10/2017 : Groupe H
  9. 05/09/2016 - 09/10/2017 : Groupe I


Groupe A

Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

6 Septembre 2016
20h45 Bulgarie 4 - 3 Luxembourg
20h45 Suède 1 - 1 Pays-Bas
20h45 Biélorussie 0 - 0 France
7 Octobre 2016
20h45 France 4 - 1 Bulgarie
20h45 Pays-Bas 4 - 1 Biélorussie
20h45 Luxembourg 0 - 1 Suède
10 Octobre 2016
20h45 Suède 3 - 0 Bulgarie
20h45 Biélorussie 1 - 1 Luxembourg
20h45 Pays-Bas 0 - 1 France
11 Novembre 2016
20h45 France 2 - 1 Suède
13 Novembre 2016
18h00 Bulgarie 1 - 0 Biélorussie
18h00 Luxembourg 1 - 3 Pays-Bas
25 Mars 2017
18h00 Suède 4 - 0 Biélorussie
20h45 Bulgarie 2 - 0 Pays-Bas
20h45 Luxembourg 1 - 3 France



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 France 13 5 4 1 0 10 3 +7
2 Suède 10 5 3 1 1 10 3 +7
3 Bulgarie 9 5 3 0 2 8 10 -2
4 Pays-Bas 7 5 2 1 2 8 6 +2
5 Biélorussie 2 5 0 2 3 2 10 -8
6 Luxembourg 1 5 0 1 4 6 12 -6

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

9 Juin 2017
20h45 Biélorussie - Bulgarie
20h45 Pays-Bas - Luxembourg
20h45 Suède - France
31 Août 2017
20h45 Bulgarie - Suède
20h45 France - Pays-Bas
20h45 Luxembourg - Biélorussie
3 Septembre 2017
18h00 Pays-Bas - Bulgarie
18h00 Biélorussie - Suède
20h45 France - Luxembourg
7 Octobre 2017
18h00 Suède - Luxembourg
20h45 Biélorussie - Pays-Bas
20h45 Bulgarie - France
10 Octobre 2017
20h45 France - Biélorussie
20h45 Luxembourg - Bulgarie
20h45 Pays-Bas - Suède



Groupe B

Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

6 Septembre 2016
20h45 Suisse 2 - 0 Portugal
20h45 Andorre 0 - 1 Lettonie
20h45 Iles Féroé 0 - 0 Hongrie
7 Octobre 2016
20h45 Portugal 6 - 0 Andorre
20h45 Hongrie 2 - 3 Suisse
20h45 Lettonie 0 - 2 Iles Féroé
10 Octobre 2016
20h45 Andorre 1 - 2 Suisse
20h45 Lettonie 0 - 2 Hongrie
20h45 Iles Féroé 0 - 6 Portugal
13 Novembre 2016
18h00 Hongrie 4 - 0 Andorre
18h00 Suisse 2 - 0 Iles Féroé
20h45 Portugal 4 - 1 Lettonie
25 Mars 2017
18h00 Suisse 1 - 0 Lettonie
18h00 Andorre 0 - 0 Iles Féroé
20h45 Portugal 3 - 0 Hongrie



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Suisse 15 5 5 0 0 10 3 +7
2 Portugal 12 5 4 0 1 19 3 +16
3 Hongrie 7 5 2 1 2 8 6 +2
4 Iles Féroé 5 5 1 2 2 2 8 -6
5 Lettonie 3 5 1 0 4 2 9 -7
6 Andorre 1 5 0 1 4 1 13 -12

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

9 Juin 2017
20h45 Andorre - Hongrie
20h45 Iles Féroé - Suisse
20h45 Lettonie - Portugal
31 Août 2017
20h45 Hongrie - Lettonie
20h45 Portugal - Iles Féroé
20h45 Suisse - Andorre
3 Septembre 2017
18h00 Hongrie - Portugal
18h00 Iles Féroé - Andorre
20h45 Lettonie - Suisse
7 Octobre 2017
18h00 Iles Féroé - Lettonie
20h45 Andorre - Portugal
20h45 Suisse - Hongrie
10 Octobre 2017
20h45 Hongrie - Iles Féroé
20h45 Lettonie - Andorre
20h45 Portugal - Suisse



Groupe C

Groupe C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

4 Septembre 2016
18h00 Saint-Marin 0 - 1 Azerbaïdjan
20h45 République Tchèque 0 - 0 Irlande du Nord
20h45 Norvège 0 - 3 Allemagne
8 Octobre 2016
18h00 Azerbaïdjan 1 - 0 Norvège
20h45 Irlande du Nord 4 - 0 Saint-Marin
20h45 Allemagne 3 - 0 République Tchèque
11 Octobre 2016
20h45 Norvège 4 - 1 Saint-Marin
20h45 Allemagne 2 - 0 Irlande du Nord
20h45 République Tchèque 0 - 0 Azerbaïdjan
11 Novembre 2016
20h45 Irlande du Nord 4 - 0 Azerbaïdjan
20h45 République Tchèque 2 - 1 Norvège
20h45 Saint-Marin 0 - 8 Allemagne
26 Mars 2017
18h00 Azerbaïdjan 1 - 4 Allemagne
18h00 Saint-Marin 0 - 6 République Tchèque
20h45 Irlande du Nord 2 - 0 Norvège



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Allemagne 15 5 5 0 0 20 1 +19
2 Irlande du Nord 10 5 3 1 1 10 2 +8
3 République Tchèque 8 5 2 2 1 8 4 +4
4 Azerbaïdjan 7 5 2 1 2 3 8 -5
5 Norvège 3 5 1 0 4 5 9 -4
6 Saint-Marin 0 5 0 0 5 1 23 -22

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics



Groupe D

Groupe D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

5 Septembre 2016
18h00 Géorgie 1 - 2 Autriche
20h45 Pays de Galles 4 - 0 Moldavie
20h45 Serbie 2 - 2 Irlande
6 Octobre 2016
20h45 Autriche 2 - 2 Pays de Galles
20h45 Irlande 1 - 0 Géorgie
20h45 Moldavie 0 - 3 Serbie
9 Octobre 2016
18h00 Pays de Galles 1 - 1 Géorgie
20h45 Serbie 3 - 2 Autriche
20h45 Moldavie 1 - 3 Irlande
12 Novembre 2016
18h00 Géorgie 1 - 1 Moldavie
18h00 Autriche 0 - 1 Irlande
20h45 Pays de Galles 1 - 1 Serbie
24 Mars 2017
18h00 Géorgie 1 - 3 Serbie
20h45 Autriche 2 - 0 Moldavie
20h45 Irlande 0 - 0 Pays de Galles



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Serbie 11 5 3 2 0 12 6 +6
2 Irlande 11 5 3 2 0 7 3 +4
3 Pays de Galles 7 5 1 4 0 8 4 +4
4 Autriche 7 5 2 1 2 8 7 +1
5 Géorgie 2 5 0 2 3 4 8 -4
6 Moldavie 1 5 0 1 4 2 13 -11

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

11 Juin 2017
18h00 Moldavie - Géorgie
18h00 Irlande - Autriche
20h45 Serbie - Pays de Galles
2 Septembre 2017
18h00 Géorgie - Irlande
18h00 Serbie - Moldavie
20h45 Pays de Galles - Autriche
5 Septembre 2017
20h45 Irlande - Serbie
20h45 Moldavie - Pays de Galles
20h45 Autriche - Géorgie
6 Octobre 2017
18h00 Géorgie - Pays de Galles
20h45 Autriche - Serbie
20h45 Irlande - Moldavie
9 Octobre 2017
20h45 Moldavie - Autriche
20h45 Serbie - Géorgie
20h45 Pays de Galles - Irlande



Groupe E

Groupe E - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

4 Septembre 2016
18h00 Kazakhstan 2 - 2 Pologne
18h00 Danemark 1 - 0 Arménie
20h45 Roumanie 1 - 1 Monténégro
8 Octobre 2016
18h00 Monténégro 5 - 0 Kazakhstan
18h00 Arménie 0 - 5 Roumanie
20h45 Pologne 3 - 2 Danemark
11 Octobre 2016
18h00 Kazakhstan 0 - 0 Roumanie
20h45 Pologne 2 - 1 Arménie
20h45 Danemark 0 - 1 Monténégro
11 Novembre 2016
18h00 Arménie 3 - 2 Monténégro
20h45 Danemark 4 - 1 Kazakhstan
20h45 Roumanie 0 - 3 Pologne
26 Mars 2017
18h00 Arménie 2 - 0 Kazakhstan
20h45 Monténégro 1 - 2 Pologne
20h45 Roumanie 0 - 0 Danemark



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Pologne 13 5 4 1 0 12 6 +6
2 Monténégro 7 5 2 1 2 10 6 +4
3 Danemark 7 5 2 1 2 7 5 +2
4 Roumanie 6 5 1 3 1 6 4 +2
5 Arménie 6 5 2 0 3 6 10 -4
6 Kazakhstan 2 5 0 2 3 3 13 -10

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

10 Juin 2017
18h00 Kazakhstan - Danemark
20h45 Monténégro - Arménie
20h45 Pologne - Roumanie
1er Septembre 2017
18h00 Kazakhstan - Monténégro
20h45 Danemark - Pologne
20h45 Roumanie - Arménie
4 Septembre 2017
18h00 Arménie - Danemark
20h45 Pologne - Kazakhstan
20h45 Monténégro - Roumanie
5 Octobre 2017
18h00 Arménie - Pologne
20h45 Monténégro - Danemark
20h45 Roumanie - Kazakhstan
8 Octobre 2017
18h00 Danemark - Roumanie
18h00 Kazakhstan - Arménie
18h00 Pologne - Monténégro



Groupe F

Groupe F - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

4 Septembre 2016
18h00 Lituanie 2 - 2 Slovénie
18h00 Slovaquie 0 - 1 Angleterre
20h45 Malte 1 - 5 Ecosse
8 Octobre 2016
18h00 Angleterre 2 - 0 Malte
20h45 Ecosse 1 - 1 Lituanie
20h45 Slovénie 1 - 0 Slovaquie
11 Octobre 2016
20h45 Slovaquie 3 - 0 Ecosse
20h45 Lituanie 2 - 0 Malte
20h45 Slovénie 0 - 0 Angleterre
11 Novembre 2016
20h45 Slovaquie 4 - 0 Lituanie
20h45 Angleterre 3 - 0 Ecosse
20h45 Malte 0 - 1 Slovénie
26 Mars 2017
18h00 Angleterre 2 - 0 Lituanie
20h45 Malte 1 - 3 Slovaquie
20h45 Ecosse 1 - 0 Slovénie



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Angleterre 13 5 4 1 0 8 0 +8
2 Slovaquie 9 5 3 0 2 10 3 +7
3 Slovénie 8 5 2 2 1 4 3 +1
4 Ecosse 7 5 2 1 2 7 8 -1
5 Lituanie 5 5 1 2 2 5 9 -4
6 Malte 0 5 0 0 5 2 13 -11

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

10 Juin 2017
18h00 Ecosse - Angleterre
18h00 Slovénie - Malte
20h45 Lituanie - Slovaquie
1er Septembre 2017
20h45 Lituanie - Ecosse
20h45 Malte - Angleterre
20h45 Slovaquie - Slovénie
4 Septembre 2017
20h45 Slovénie - Lituanie
20h45 Ecosse - Malte
20h45 Angleterre - Slovaquie
5 Octobre 2017
20h45 Angleterre - Slovénie
20h45 Malte - Lituanie
20h45 Ecosse - Slovaquie
8 Octobre 2017
18h00 Lituanie - Angleterre
18h00 Slovaquie - Malte
18h00 Slovénie - Ecosse



Groupe G

Groupe G - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

5 Septembre 2016
20h45 Espagne 8 - 0 Liechtenstein
20h45 Israël 1 - 3 Italie
6 Septembre 2016
14h00 Albanie 2 - 1 Macédoine
6 Octobre 2016
20h45 Italie 1 - 1 Espagne
20h45 Macédoine 1 - 2 Israël
20h45 Liechtenstein 0 - 2 Albanie
9 Octobre 2016
18h00 Israël 2 - 1 Liechtenstein
20h45 Macédoine 2 - 3 Italie
20h45 Albanie 0 - 2 Espagne
12 Novembre 2016
20h45 Espagne 4 - 0 Macédoine
20h45 Albanie 0 - 3 Israël
20h45 Liechtenstein 0 - 4 Italie
24 Mars 2017
20h45 Espagne 4 - 1 Israël
20h45 Italie 2 - 0 Albanie
20h45 Liechtenstein 0 - 3 Macédoine



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Espagne 13 5 4 1 0 19 2 +17
2 Italie 13 5 4 1 0 13 4 +9
3 Israël 9 5 3 0 2 9 9 0
4 Albanie 6 5 2 0 3 4 8 -4
5 Macédoine 3 5 1 0 4 7 11 -4
6 Liechtenstein 0 5 0 0 5 1 19 -18

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

11 Juin 2017
20h45 Israël - Albanie
20h45 Italie - Liechtenstein
20h45 Macédoine - Espagne
2 Septembre 2017
18h00 Albanie - Liechtenstein
20h45 Israël - Macédoine
20h45 Espagne - Italie
5 Septembre 2017
20h45 Macédoine - Albanie
20h45 Liechtenstein - Espagne
20h45 Italie - Israël
6 Octobre 2017
20h45 Italie - Macédoine
20h45 Liechtenstein - Israël
20h45 Espagne - Albanie
9 Octobre 2017
20h45 Albanie - Italie
20h45 Israël - Espagne
20h45 Macédoine - Liechtenstein



Groupe H

Groupe H - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

6 Septembre 2016
20h45 Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Estonie
20h45 Gibraltar 1 - 4 Grèce
20h45 Chypre 0 - 3 Belgique
7 Octobre 2016
20h45 Belgique 4 - 0 Bosnie-Herzégovine
20h45 Estonie 4 - 0 Gibraltar
20h45 Grèce 2 - 0 Chypre
10 Octobre 2016
20h45 Bosnie-Herzégovine 2 - 0 Chypre
20h45 Gibraltar 0 - 6 Belgique
20h45 Estonie 0 - 2 Grèce
13 Novembre 2016
18h00 Chypre 3 - 1 Gibraltar
20h45 Belgique 8 - 1 Estonie
20h45 Grèce 1 - 1 Bosnie-Herzégovine
25 Mars 2017
18h00 Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Gibraltar
18h00 Chypre 0 - 0 Estonie
20h45 Belgique 1 - 1 Grèce



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Belgique 13 5 4 1 0 22 2 +20
2 Grèce 11 5 3 2 0 10 3 +7
3 Bosnie-Herzégovine 10 5 3 1 1 13 5 +8
4 Chypre 4 5 1 1 3 3 8 -5
5 Estonie 4 5 1 1 3 5 15 -10
6 Gibraltar 0 5 0 0 5 2 22 -20

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

9 Juin 2017
20h45 Bosnie-Herzégovine - Grèce
20h45 Gibraltar - Chypre
20h45 Estonie - Belgique
31 Août 2017
20h45 Chypre - Bosnie-Herzégovine
20h45 Grèce - Estonie
20h45 Belgique - Gibraltar
3 Septembre 2017
18h00 Estonie - Chypre
20h45 Gibraltar - Bosnie-Herzégovine
20h45 Grèce - Belgique
7 Octobre 2017
18h00 Bosnie-Herzégovine - Belgique
20h45 Gibraltar - Estonie
20h45 Chypre - Grèce
10 Octobre 2017
20h45 Estonie - Bosnie-Herzégovine
20h45 Belgique - Chypre
20h45 Grèce - Gibraltar



Groupe I

Groupe I - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

5 Septembre 2016
20h45 Croatie 1 - 1 Turquie
20h45 Finlande 1 - 1 Kosovo
20h45 Ukraine 1 - 1 Islande
6 Octobre 2016
20h45 Islande 3 - 2 Finlande
20h45 Turquie 2 - 2 Ukraine
20h45 Kosovo 0 - 6 Croatie
9 Octobre 2016
18h00 Ukraine 3 - 0 Kosovo
18h00 Finlande 0 - 1 Croatie
20h45 Islande 2 - 0 Turquie
12 Novembre 2016
18h00 Croatie 2 - 0 Islande
18h00 Turquie 2 - 0 Kosovo
20h45 Ukraine 1 - 0 Finlande
24 Mars 2017
18h00 Turquie 2 - 0 Finlande
20h45 Croatie 1 - 0 Ukraine
20h45 Kosovo 1 - 2 Islande



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 Croatie 13 5 4 1 0 11 1 +10
2 Islande 10 5 3 1 1 8 6 +2
3 Ukraine 8 5 2 2 1 7 4 +3
4 Turquie 8 5 2 2 1 7 5 +2
5 Finlande 1 5 0 1 4 3 8 -5
6 Kosovo 1 5 0 1 4 2 14 -12

Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

11 Juin 2017
18h00 Finlande - Ukraine
20h45 Kosovo - Turquie
20h45 Islande - Croatie
2 Septembre 2017
18h00 Finlande - Islande
20h45 Ukraine - Turquie
20h45 Croatie - Kosovo
5 Septembre 2017
15h00 Turquie - Croatie
20h45 Islande - Ukraine
20h45 Kosovo - Finlande
6 Octobre 2017
20h45 Kosovo - Ukraine
20h45 Turquie - Islande
20h45 Croatie - Finlande
9 Octobre 2017
20h45 Ukraine - Croatie
20h45 Finlande - Turquie
20h45 Islande - Kosovo