Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Ligue des Champions de l'AFC - 2017 - Accueil

Football - Ligue des Champions de l'AFC - 2017 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Ligue des Champions de l'AFC - Accueil

Barrages (24/01/2017 - 08/02/2017)


1er Tour (24/01/2017)
24 Janvier 2017
12h30Global Tacloban FC (PHI)Global Tacloban FC2 - 0Tampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)

2ème Tour (31/01/2017)
25 Janvier 2017
13h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC3 - 2 ap.Ha Noi T&T FCHa Noi T&T FC (VIE)
31 Janvier 2017
10h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FC6 - 0Global Tacloban FCGlobal Tacloban FC (PHI)
12h00Nasaf Qarshi (UZB)Nasaf Qarshi4 - 0Hidd SCCHidd SCC (BRN)
13h00Bangkok United FC (THA)Bangkok United FC1 - 1 (4 tab 5)Johor Darul Takzim FCJohor Darul Takzim FC (MAL)
13h00Sukhothai FC (THA)Sukhothai FC5 - 0Yadanarbon FCYadanarbon FC (MYA)
17h00Al-Wehdat SC (JOR)Al-Wehdat SC2 - 1Bengaluru FCBengaluru FC (IND)

3ème Tour (08/02/2017)
7 Février 2017
11h00Gamba Osaka (JPN)Gamba Osaka3 - 0Johor Darul Takzim FCJohor Darul Takzim FC (MAL)
11h30Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC1 - 1 (4 tab 3)Kitchee SCKitchee SC (HKG)
12h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC3 - 0Sukhothai FCSukhothai FC (THA)
16h00Al-Fateh (ASA)Al-Fateh1 - 0Nasaf QarshiNasaf Qarshi (UZB)
16h15El Jaish SC (QAT)El Jaish SC0 - 0 (1 tab 3)Bunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)
16h30Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC0 - 0 (4 tab 3)Al-SaddAl-Sadd (QAT)
17h15Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCC3 - 0Al-Wehdat SCAl-Wehdat SC (JOR)
8 Février 2017
12h45Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua0 - 2Brisbane Roar FCBrisbane Roar FC (AUS)

Détail des résultats


Groupe A (20/02/2017 - 09/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Al Ahly Dubaï (EAU)116321105+5
-Esteghlal Téhéran FC (IRA)116321105+5
3Al-Taawon (ASA)56123712-5
-Lokomotiv Tashkent (UZB)56123712-5
20 Février 2017
16h40Al-Taawon (ASA)Al-Taawon1 - 0Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
17h15Al Ahly Dubaï (EAU)Al Ahly Dubaï2 - 1Esteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
27 Février 2017
12h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent2 - 0Al Ahly DubaïAl Ahly Dubaï (EAU)
16h30Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC3 - 0Al-TaawonAl-Taawon (ASA)
13 Mars 2017
16h30Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC2 - 0Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
17h30Al Ahly Dubaï (EAU)Al Ahly Dubaï0 - 0Al-TaawonAl-Taawon (ASA)
11 Avril 2017
13h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent1 - 1Esteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
18h05Al-Taawon (ASA)Al-Taawon1 - 3Al Ahly DubaïAl Ahly Dubaï (EAU)
25 Avril 2017
14h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent4 - 4Al-TaawonAl-Taawon (ASA)
17h45Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC1 - 1Al Ahly DubaïAl Ahly Dubaï (EAU)
9 Mai 2017
17h50Al-Taawon (ASA)Al-Taawon1 - 2Esteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
17h50Al Ahly Dubaï (EAU)Al Ahly Dubaï4 - 0Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)

Détail des résultats


Groupe B (20/02/2017 - 09/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Lekhwiya SC (QAT)146420156+9
2Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)9623165+1
3Al-Fateh (ASA)6613279-2
4Al-Jazira (EAU)26024311-8
20 Février 2017
12h00Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC1 - 0Al-FatehAl-Fateh (ASA)
14h50Lekhwiya SC (QAT)Lekhwiya SC3 - 0Al-JaziraAl-Jazira (EAU)
27 Février 2017
16h10Al-Fateh (ASA)Al-Fateh2 - 2Lekhwiya SCLekhwiya SC (QAT)
16h30Al-Jazira (EAU)Al-Jazira0 - 1Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FCEsteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)
14 Mars 2017
14h30Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC1 - 1Lekhwiya SCLekhwiya SC (QAT)
16h20Al-Fateh (ASA)Al-Fateh3 - 1Al-JaziraAl-Jazira (EAU)
10 Avril 2017
17h30Lekhwiya SC (QAT)Lekhwiya SC2 - 1Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FCEsteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)
17h45Al-Jazira (EAU)Al-Jazira0 - 0Al-FatehAl-Fateh (ASA)
25 Avril 2017
17h30Al-Fateh (ASA)Al-Fateh1 - 1Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FCEsteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)
18h00Al-Jazira (EAU)Al-Jazira1 - 3Lekhwiya SCLekhwiya SC (QAT)
9 Mai 2017
17h30Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC1 - 1Al-JaziraAl-Jazira (EAU)
17h30Lekhwiya SC (QAT)Lekhwiya SC4 - 1Al-FatehAl-Fateh (ASA)

Détail des résultats


Groupe C (21/02/2017 - 08/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Al Ain FC (EAU)126330147+7
2Al-Ahli Jeddah (ASA)116321107+3
3Zobahan Ispahan FC (IRA)7621369-3
4Bunyodkor Tashkent (UZB)36105512-7
21 Février 2017
16h15Al Ain FC (EAU)Al Ain FC1 - 1Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRA)
18h15Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah2 - 0Bunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)
28 Février 2017
14h00Bunyodkor Tashkent (UZB)Bunyodkor Tashkent2 - 3Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
16h15Zobahan Ispahan FC (IRA)Zobahan Ispahan FC1 - 2Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
13 Mars 2017
14h00Bunyodkor Tashkent (UZB)Bunyodkor Tashkent0 - 2Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRA)
18h30Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah2 - 2Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
11 Avril 2017
17h30Zobahan Ispahan FC (IRA)Zobahan Ispahan FC2 - 1Bunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)
17h35Al Ain FC (EAU)Al Ain FC2 - 2Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
24 Avril 2017
16h00Bunyodkor Tashkent (UZB)Bunyodkor Tashkent2 - 0Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
18h00Zobahan Ispahan FC (IRA)Zobahan Ispahan FC0 - 3Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
8 Mai 2017
17h40Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah2 - 0Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRA)
17h40Al Ain FC (EAU)Al Ain FC3 - 0Bunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)

Détail des résultats


Groupe D (21/02/2017 - 08/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Al-Hilal Saudi FC (ASA)126330107+3
2Persepolis F.C. (IRA)9623198+1
3Al Rayyan SC (QAT)762131013-3
4Al-Wahda SCC (EAU)461141213-1
21 Février 2017
16h00Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.1 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
16h15Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC2 - 1Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)
28 Février 2017
16h10Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCC2 - 3Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
17h45Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FC2 - 1Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
14 Mars 2017
16h15Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCC2 - 2Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
16h25Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC3 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
10 Avril 2017
16h30Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.0 - 0Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
19h00Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FC1 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)
24 Avril 2017
17h00Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FC0 - 0Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
17h35Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCC5 - 1Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
8 Mai 2017
17h25Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC3 - 4Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
17h25Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.4 - 2Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)

Détail des résultats


Groupe E (21/02/2017 - 10/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Kashima Antlers (JPN)126402135+8
2Muang Thong United FC (THA)11632173+4
3Ulsan Hyundai FC (COR)76213990
4Brisbane Roar FC (AUS)46114416-12
21 Février 2017
11h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FC0 - 0Muang Thong United FCMuang Thong United FC (THA)
11h00Kashima Antlers (JPN)Kashima Antlers2 - 0Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)
28 Février 2017
11h30Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC6 - 0Brisbane Roar FCBrisbane Roar FC (AUS)
13h30Muang Thong United FC (THA)Muang Thong United FC2 - 1Kashima AntlersKashima Antlers (JPN)
14 Mars 2017
11h00Kashima Antlers (JPN)Kashima Antlers3 - 0Brisbane Roar FCBrisbane Roar FC (AUS)
11h30Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC0 - 0Muang Thong United FCMuang Thong United FC (THA)
12 Avril 2017
11h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FC2 - 1Kashima AntlersKashima Antlers (JPN)
14h30Muang Thong United FC (THA)Muang Thong United FC1 - 0Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)
26 Avril 2017
12h30Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC0 - 4Kashima AntlersKashima Antlers (JPN)
14h30Muang Thong United FC (THA)Muang Thong United FC3 - 0Brisbane Roar FCBrisbane Roar FC (AUS)
10 Mai 2017
12h00Kashima Antlers (JPN)Kashima Antlers2 - 1Muang Thong United FCMuang Thong United FC (THA)
12h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FC2 - 3Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)

Détail des résultats


Groupe F (21/02/2017 - 10/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Urawa Red Diamonds (JPN)126402187+11
2Shanghai SIPG FC (CHN)126402159+6
3FC Séoul (COR)662041015-5
4Western Sydney Wanderers FC (AUS)662041022-12
21 Février 2017
09h00Western Sydney Wanderers FC (AUS)Western Sydney Wanderers FC0 - 4Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JPN)
11h30FC Séoul (COR)FC Séoul0 - 1Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
28 Février 2017
11h30Urawa Red Diamonds (JPN)Urawa Red Diamonds5 - 2FC SéoulFC Séoul (COR)
12h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC5 - 1Western Sydney Wanderers FCWestern Sydney Wanderers FC (AUS)
15 Mars 2017
11h30FC Séoul (COR)FC Séoul2 - 3Western Sydney Wanderers FCWestern Sydney Wanderers FC (AUS)
12h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC3 - 2Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JPN)
11 Avril 2017
12h00Western Sydney Wanderers FC (AUS)Western Sydney Wanderers FC2 - 3FC SéoulFC Séoul (COR)
12h30Urawa Red Diamonds (JPN)Urawa Red Diamonds1 - 0Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
26 Avril 2017
12h30Urawa Red Diamonds (JPN)Urawa Red Diamonds6 - 1Western Sydney Wanderers FCWestern Sydney Wanderers FC (AUS)
13h30Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC4 - 2FC SéoulFC Séoul (COR)
10 Mai 2017
12h00FC Séoul (COR)FC Séoul1 - 0Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JPN)
12h00Western Sydney Wanderers FC (AUS)Western Sydney Wanderers FC3 - 2Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)

Détail des résultats


Groupe G (22/02/2017 - 09/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Guangzhou FC (CHN)106240185+13
2Kawasaki Frontale (JPN)10624083+5
3Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)96231116+5
4Eastern Sports Club (HKG)16015124-23
22 Février 2017
11h00Kawasaki Frontale (JPN)Kawasaki Frontale1 - 1Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)
13h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC7 - 0Eastern Sports ClubEastern Sports Club (HKG)
1er Mars 2017
11h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C.2 - 2Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
13h00Eastern Sports Club (HKG)Eastern Sports Club1 - 1Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JPN)
14 Mars 2017
13h00Eastern Sports Club (HKG)Eastern Sports Club0 - 1Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)
13h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC1 - 1Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JPN)
12 Avril 2017
12h00Kawasaki Frontale (JPN)Kawasaki Frontale0 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
12h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C.5 - 0Eastern Sports ClubEastern Sports Club (HKG)
25 Avril 2017
12h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C.0 - 1Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JPN)
14h00Eastern Sports Club (HKG)Eastern Sports Club0 - 6Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
9 Mai 2017
12h30Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC2 - 2Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)
12h30Kawasaki Frontale (JPN)Kawasaki Frontale4 - 0Eastern Sports ClubEastern Sports Club (HKG)

Détail des résultats


Groupe H (22/02/2017 - 09/05/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Jiangsu Suning FC (CHN)15650193+6
2Jeju United FC (COR)106312129+3
3Adelaïde United (AUS)561231013-3
4Gamba Osaka (JPN)46114713-6
22 Février 2017
10h00Adelaïde United (AUS)Adelaïde United0 - 3Gamba OsakaGamba Osaka (JPN)
12h00Jeju United FC (COR)Jeju United FC0 - 1Jiangsu Suning FCJiangsu Suning FC (CHN)
1er Mars 2017
11h00Gamba Osaka (JPN)Gamba Osaka1 - 4Jeju United FCJeju United FC (COR)
12h35Jiangsu Suning FC (CHN)Jiangsu Suning FC2 - 1Adelaïde UnitedAdelaïde United (AUS)
15 Mars 2017
10h00Adelaïde United (AUS)Adelaïde United3 - 3Jeju United FCJeju United FC (COR)
11h00Gamba Osaka (JPN)Gamba Osaka0 - 1Jiangsu Suning FCJiangsu Suning FC (CHN)
11 Avril 2017
13h00Jeju United FC (COR)Jeju United FC1 - 3Adelaïde UnitedAdelaïde United (AUS)
13h35Jiangsu Suning FC (CHN)Jiangsu Suning FC3 - 0Gamba OsakaGamba Osaka (JPN)
25 Avril 2017
12h00Gamba Osaka (JPN)Gamba Osaka3 - 3Adelaïde UnitedAdelaïde United (AUS)
13h35Jiangsu Suning FC (CHN)Jiangsu Suning FC1 - 2Jeju United FCJeju United FC (COR)
9 Mai 2017
12h00Adelaïde United (AUS)Adelaïde United0 - 1Jiangsu Suning FCJiangsu Suning FC (CHN)
12h00Jeju United FC (COR)Jeju United FC2 - 0Gamba OsakaGamba Osaka (JPN)

Détail des résultats


Tableau Final (22/05/2017 - 31/05/2017)


Huitièmes de finale (24/05/2017)
22 Mai 2017
18h15Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC1 - 0Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
19h45Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah1 - 1Al Ahly DubaïAl Ahly Dubaï (EAU)
23 Mai 2017
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC1 - 0Kashima AntlersKashima Antlers (JPN)
14h30Muang Thong United FC (THA)Muang Thong United FC1 - 3Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JPN)
17h00Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.0 - 0Lekhwiya SCLekhwiya SC (QAT)
18h00Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC1 - 2Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
24 Mai 2017
08h00Jeju United FC (COR)Jeju United FC2 - 0Urawa Red DiamondsUrawa Red Diamonds (JPN)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC2 - 1Jiangsu Suning FCJiangsu Suning FC (CHN)
29 Mai 2017
12h00Al Ain FC (EAU)Al Ain FC - Esteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
12h00Al Ahly Dubaï (EAU)Al Ahly Dubaï - Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
30 Mai 2017
12h00Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FC - Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FCEsteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC (IRA)
12h00Kashima Antlers (JPN)Kashima Antlers - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
12h00Kawasaki Frontale (JPN)Kawasaki Frontale - Muang Thong United FCMuang Thong United FC (THA)
12h00Lekhwiya SC (QAT)Lekhwiya SC - Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
31 Mai 2017
12h00Jiangsu Suning FC (CHN)Jiangsu Suning FC - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
12h00Urawa Red Diamonds (JPN)Urawa Red Diamonds - Jeju United FCJeju United FC (COR)

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Comparateur de cotes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés