Ligue des Champions de la CAF : présentation et palmarès

Informations et histoire

Première édition1964
Nombre d'éditions48 (incluant 2012)
Premier vainqueurOryx de Douala Oryx de Douala
Record de victoiresAl-Ahly Al-Ahly (7)
Dernier vainqueurAl-Ahly Al-Ahly

Compétition en cours Compétition en cours : Ligue des Champions de la CAF - 2ème Tour - 2014




Classement basé sur tous les résultats depuis 2008


   Équipe Participation(s) Première participation Meilleur résultat   Pts   J   G   N   P   p.   c.   diff 
 1   Esperance Tunis (TUN)  5   2010   1er   121   58   35   16   7   96   41   +55 
 2   Al-Ahly (EGY)  7   2008   1er   119   67   32   23   12   97   64   +33 
 3   TP Mazembe (COD)  7   2008   1er   115   61   34   13   14   100   46   +54 
 4   Coton Sport de Garoua (CAM)  6   2008   2ème   84   52   24   12   16   78   56   +22 
 5   Al Hilal Omdurman (SOU)  7   2008   -   66   45   18   12   15   64   54   +10 
 6   El Zamalek (EGY)  5   2008   -   65   43   18   11   14   59   45   +14 
 7   Enyimba FC (NGR)  3   2008   -   56   31   17   5   9   52   31   +21 
 8   Dynamos FC (ZIM)  6   2008   -   56   38   17   5   16   39   42   -3 
 9   ES Sétif (ALG)  5   2008   -   45   26   13   6   7   52   29   +23 
 10   Heartland F.C. (NGR)  2   2009   2ème   44   26   12   8   6   45   24   +21 
 11   ZESCO United FC (ZAM)  3   2008   -   37   22   10   7   5   30   15   +15 
 12   Kano Pillars F.C. (NGR)  4   2009   -   37   24   9   10   5   31   25   +6 
 13   JS Kabylie (ALG)  3   2008   -   35   20   10   5   5   23   16   +7 
 14   Al-Merrikh SC (SOU)  6   2009   -   35   28   8   11   9   35   35   0 
 15   ASEC Mimosas (CIV)  4   2008   -   30   20   7   9   4   25   13   +12 
   (Calcul limité aux 15 premiers et basé sur G=3 pts, N=1 pts et P=0 pts)




Palmarès depuis 1964 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2012  1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Esperance Tunis
2011  1. Esperance Tunis Esperance Tunis 2.   WAC Casablanca
2010  1. TP Mazembe TP Mazembe 2.   Esperance Tunis
2009  1. TP Mazembe TP Mazembe 2.   Heartland F.C.
2008  1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Coton Sport de Garoua
2007   1. Etoile du Sahel Etoile du Sahel 2.   Al-Ahly
2006   1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   CS Sfaxien
2005   1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Etoile du Sahel
2004   1. Enyimba FC Enyimba FC 2.   Etoile du Sahel
2003   1. Enyimba FC Enyimba FC 2.   El Ismaily
2002   1. El Zamalek El Zamalek 2.   Raja Casablanca
2001   1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Mamelodi Sundowns FC
2000   1. Accra Hearts of Oak SC Accra Hearts of Oak SC 2.   Esperance Tunis
1999   1. Raja Casablanca Raja Casablanca 2.   Esperance Tunis
1998   1. ASEC Mimosas ASEC Mimosas 2.   Dynamos FC
1997   1. Raja Casablanca Raja Casablanca 2.   Ashanti Gold SC
1996   1. El Zamalek El Zamalek 2.   Shooting Stars FC
1995   1. Orlando Pirates Orlando Pirates 2.   ASEC Mimosas
1994   1. Esperance Tunis Esperance Tunis 2.   El Zamalek
1993   1. El Zamalek El Zamalek 2.   Asante Kotoko
1992   1. WAC Casablanca WAC Casablanca 2.   Al Hilal Omdurman
1991   1. Club Africain Club Africain 2.   Villa SC
1990   1. JS Kabylie JS Kabylie 2.   Nkana FC
1989   1. Raja Casablanca Raja Casablanca 2.   MC Oran
1988   1. ES Sétif ES Sétif 2.   Heartland F.C.
1987   1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Al Hilal Omdurman
1986   1. El Zamalek El Zamalek 2.   Africa Sports
1985   1. FAR Rabat FAR Rabat 2.   AS Dragons
1984   1. El Zamalek El Zamalek 2.   Shooting Stars FC
1983   1. Asante Kotoko Asante Kotoko 2.   Al-Ahly
1982   1. Al-Ahly Al-Ahly 2.   Asante Kotoko
1981   1. JS Kabylie JS Kabylie 2.   AS Vita Club
1980   1. Canon Yaoundé Canon Yaoundé 2.   AS Dragons
1979   1. Union Douala Union Douala 2.   Accra Hearts of Oak SC
1978   1. Canon Yaoundé Canon Yaoundé 2.   Hafia Conakry
1977   1. Hafia Conakry Hafia Conakry 2.   Accra Hearts of Oak SC
1976   1. MC Alger MC Alger 2.   Hafia Conakry
1975   1. Hafia Conakry Hafia Conakry 2.   Enugu Rangers
1974   1. CARA Brazzaville CARA Brazzaville 2.   Ghazl El-Mehalla
1973   1. AS Vita Club AS Vita Club 2.   Asante Kotoko
1972   1. Hafia Conakry Hafia Conakry 2.   Simba FC
1971   1. Canon Yaoundé Canon Yaoundé 2.   Asante Kotoko
1970   1. Asante Kotoko Asante Kotoko 2.   TP Mazembe
1969   1. El Ismaily El Ismaily 2.   TP Mazembe
1968   1. TP Mazembe TP Mazembe 2.   Etoile Filante de Lomé
1967   1. TP Mazembe TP Mazembe 2.   Asante Kotoko
1966   1. Stade d'Abidjan Stade d'Abidjan 2.   AS Real Bamako
1964   1. Oryx de Douala Oryx de Douala 2.   Stade Malien

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve