Calendrier de la saison 2017

  1. 10/02/2017 - 19/02/2017 : Tour Préliminaire
  2. 10/03/2017 - 19/03/2017 : 1er Tour
  3. 09/04/2017 - 20/04/2017 : 2ème Tour
  4. 18/06/2017 - 22/08/2017 : Groupe A
  5. 18/06/2017 - 22/08/2017 : Groupe B
  6. 16/09/2017 - 23/10/2017 : Tableau Final


Tour Préliminaire

Tour Préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Vainqueur : Enugu Rangers
10 Février 2017 - 19h00 JS Saoura (ALG) 1 - 1 Enugu Rangers (NGR)
19 Février 2017 - 16h00 Enugu Rangers (NGR) 0 - 0 JS Saoura (ALG)



Vainqueur : AS Tanda
11 Février 2017 - 17h00 AS Tanda (CIV) 3 - 0 ASFAN (NIG)
18 Février 2017 - 16h00 ASFAN (NIG) 3 - 1 AS Tanda (CIV)



Vainqueur : Wits University FC
11 Février 2017 - 16h00 SS Saint-Louisienne (REU) 2 - 1 Wits University FC (AFS)
18 Février 2017 - 17h00 Wits University FC (AFS) 3 - 1 SS Saint-Louisienne (REU)



Vainqueur : Ferroviário da Beira
11 Février 2017 - 14h30 Zimamoto FC (ZAN) 2 - 1 Ferroviário da Beira (MOZ)
19 Février 2017 - 14h00 Ferroviário da Beira (MOZ) 3 - 1 Zimamoto FC (ZAN)



Vainqueur : FUS Rabat
11 Février 2017 - 17h30 FC Johansen (SLE) 1 - 1 FUS Rabat (MAR)
18 Février 2017 - 20h30 FUS Rabat (MAR) 3 - 0 FC Johansen (SLE)



Vainqueur : Township Rollers FC
11 Février 2017 - 12h30 CNaPS Sport (MAD) 1 - 2 Township Rollers FC (BOT)
18 Février 2017 - 15h00 Township Rollers FC (BOT) 3 - 2 CNaPS Sport (MAD)



Vainqueur : AS Port-Louis 2000
11 Février 2017 - 13h00 Tusker F.C. (KEN) 1 - 1 AS Port-Louis 2000 (MAU)
19 Février 2017 - 16h15 AS Port-Louis 2000 (MAU) 2 - 1 Tusker F.C. (KEN)



Vainqueur : Rail Club du Kadiogo
11 Février 2017 - 17h00 Rail Club du Kadiogo (BUR) 3 - 0 Diables Noirs (CGO)
19 Février 2017 - 15h30 Diables Noirs (CGO) 1 - 0 Rail Club du Kadiogo (BUR)



Vainqueur : Rivers United FC
11 Février 2017 - 18h00 AS Réal Bamako (MAI) 0 - 0 Rivers United FC (NGR)
19 Février 2017 - 16h00 Rivers United FC (NGR) 4 - 0 AS Réal Bamako (MAI)



Vainqueur : Horoya AC
11 Février 2017 - 18h00 US Gorée (SEN) 0 - 0 Horoya AC (GUI)
19 Février 2017 - 18h00 Horoya AC (GUI) 2 - 1 US Gorée (SEN)



Vainqueur : Zanaco F.C.
11 Février 2017 - 14h00 Zanaco F.C. (ZAM) 0 - 0 APR FC (RWA)
18 Février 2017 - 14h30 APR FC (RWA) 0 - 1 Zanaco F.C. (ZAM)



Vainqueur : Saint George FC
11 Février 2017 - 13h00 Côte d'Or FC (SEY) 0 - 2 Saint George FC (ETH)
19 Février 2017 - 14h00 Saint George FC (ETH) 3 - 0 Côte d'Or FC (SEY)



Vainqueur : CF Mounana
11 Février 2017 - 15h30 CF Mounana (GAB) 2 - 0 Vital'O F.C. (BDI)
19 Février 2017 - 14h00 Vital'O F.C. (BDI) 0 - 1 CF Mounana (GAB)



Vainqueur : CAPS United FC
11 Février 2017 - 15h00 Lioli FC (LES) 0 - 0 CAPS United FC (ZIM)
19 Février 2017 - 14h00 CAPS United FC (ZIM) 2 - 1 Lioli FC (LES)



Vainqueur : AS Vita Club
11 Février 2017 - 14h00 Royal Leopards F.C. (SWZ) 0 - 1 AS Vita Club (COD)
19 Février 2017 - 15h30 AS Vita Club (COD) 3 - 1 Royal Leopards F.C. (SWZ)



Vainqueur : Al Ahly Tripoli
12 Février 2017 - 15h00 All Stars FC (GHA) 1 - 3 Al Ahly Tripoli (LIA)
19 Février 2017 - 14h30 Al Ahly Tripoli (LIA) 2 - 0 All Stars FC (GHA)



Vainqueur : Coton Sport de Garoua
12 Février 2017 - 15h30 Coton Sport de Garoua (CAM) 2 - 0 Atlabara FC (SSU)
18 Février 2017 - 14h30 Atlabara FC (SSU) 1 - 4 Coton Sport de Garoua (CAM)



Vainqueur : Young Africans F.C.
12 Février 2017 - 13h00 N'Gaya Club (COM) 1 - 5 Young Africans F.C. (TAN)
18 Février 2017 - 14h00 Young Africans F.C. (TAN) 1 - 1 N'Gaya Club (COM)



Vainqueur : AC Léopards
12 Février 2017 - 15h30 AC Léopards (CGO) 1 - 0 UMS de Loum (CAM)
19 Février 2017 - 15h30 UMS de Loum (CAM) 2 - 1 AC Léopards (CGO)



Vainqueur : Stade Malien
12 Février 2017 - 17h00 Barrack Young Controllers FC (LIR) 1 - 0 Stade Malien (MAI)
19 Février 2017 - 18h00 Stade Malien (MAI) 1 - 0 (4 tab 3) Barrack Young Controllers FC (LIR)



Vainqueur : Ports Authority
12 Février 2017 - 17h00 Ports Authority (SLE) 1 - 0 Séwé San Pedro (CIV)
19 Février 2017 - 16h30 Séwé San Pedro (CIV) 0 - 0 Ports Authority (SLE)



Vainqueur : Al-Merrikh SC
12 Février 2017 - 17h30 CD Elá Nguema (GEQ) 0 - 0 Al-Merrikh SC (SOU)
18 Février 2017 - 18h00 Al-Merrikh SC (SOU) 4 - 1 CD Elá Nguema (GEQ)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
AC LéopardsAC LéopardsCongoDolisieStade Denis Sassou N'guesso
Al Ahly TripoliAl Ahly TripoliLibyeTripoliTripoli International StadiumTarek El-Ashry
Al-Merrikh SCAl-Merrikh SCSoudanOmdurmanAl Merreikh StadiumRodion Gacanin
All Stars FCAll Stars FCGhanaWaWa Sports StadiumEmmanuel Quarshie
APR FCAPR FCRwandaKigaliAmahoro StadiumRene Feller
AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000Ile MauricePort-LouisSt. François Xavier StadiumSakoor Boodhun
AS Réal BamakoAS Réal BamakoMaliBamakoStade Modibo Keïta
AS TandaAS TandaCôte d'IvoireTandaStade Henri Konan Bédié
AS Vita ClubAS Vita ClubRépublique Démocratique du CongoKinshasaStade des MartyrsChris O'Loughlin
ASFANASFANNigerNiameyStade du Camp Bagagi Iya
Atlabara FCAtlabara FCSoudan du SudJubaJuba Stadium
Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FCLibériaMonroviaAntonette Tubman Stadium
CAPS United FCCAPS United FCZimbabweHarareRufaro StadiumMkhupali Masuku
CD Elá NguemaCD Elá NguemaGuinée équatorialeMalaboEstadio InternacionalYelato Silué
CF MounanaCF MounanaGabonMounanaKevin Ibinga
CNaPS SportCNaPS SportMadagascar
Côte d'Or FCCôte d'Or FCSeychellesPraslinStade De L'Amitié
Coton Sport de GarouaCoton Sport de GarouaCamerounGarouaStade Omnisports Roumde-AdjaAlain Ouombleon Guedou
Diables NoirsDiables NoirsCongoBrazzavilleStade Marchand
Enugu RangersEnugu RangersNigériaEnuguNnamdi Azikiwe StadiumChristian Chukwu
FC JohansenFC JohansenSierra LeoneFreetownDerick Boison
Ferroviário da BeiraFerroviário da BeiraMozambiqueBeiraGround do FerroviárioLucas Bararijo
FUS RabatFUS RabatMarocRabatStade de FUS
Horoya ACHoroya ACGuinéeConakryStade 28 SeptembreMohamed Kanfory Lapé Bangoura
JS SaouraJS SaouraAlgérieMéridjaStade 20 Août 1955Mohamed Belhafiane
Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FCOugandaKampalaNakivubo StadiumGeorge Nsimbe
Lioli FCLioli FCLesothoTeyateyanengLioli Ground
N'Gaya ClubN'Gaya ClubComoresMdéStade de MdeLucien Sylla Mchangama
Ports AuthorityPorts AuthoritySierra LeoneFreetownNational StadiumDaniel Koroma
Primeiro de AgostoPrimeiro de AgostoAngolaLuandaEstádio da CidadelaRomeu Filemon
Rail Club du KadiogoRail Club du KadiogoBurkina FasoKadiogoStade de Kadiogo
Rivers United FCRivers United FCNigériaPort HarcourtLiberation StadiumStanley Eguma
Royal Leopards F.C.Royal Leopards F.C.SwazilandSimunye ParkManfred Chabinga
Saint George FCSaint George FCEthiopieAddis AbebaAddis Abeba StadiumMilutin Sredojevic
Séwé San PedroSéwé San PedroCôte d'IvoireSan PedroStade Auguste DeniseKone Lancina
SS Saint-LouisienneSS Saint-LouisienneRéunionSaint-LouisThéophile Hoarau
Stade MalienStade MalienMaliBamakoStade du 26 marsDjibril Dramé
Township Rollers FCTownship Rollers FCBotswanaGaboroneBotswana National StadiumWesley Mondo
Tusker F.C.Tusker F.C.KenyaNairobiMoi International Sports CentreSammy 'pamzo' Omollo
UMS de LoumUMS de LoumCamerounLoum
US GoréeUS GoréeSénégalDakarStade Demba Diop
Vital'O F.C.Vital'O F.C.BurundiBujumburaPrince Louis Rwagasore Stadium
Wits University FCWits University FCAfrique du SudJohannesburgBidvest StadiumRoger De Sa
Young Africans F.C.Young Africans F.C.TanzanieDar Es SalaamNational StadiumDusan Kondic
Zanaco F.C.Zanaco F.C.ZambieLusakaSunset StadiumWedson Nyrienda
Zimamoto FCZanzibarZanzibar


1er Tour

1er Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Vainqueur : Espérance de Tunis
11 Mars 2017 - 18h00 Espérance de Tunis (TUN) 3 - 1 Horoya AC (GUI)
19 Mars 2017 - 17h00 Horoya AC (GUI) 2 - 1 Espérance de Tunis (TUN)



Vainqueur : USM Alger
11 Mars 2017 - 20h30 USM Alger (ALG) 2 - 0 Rail Club du Kadiogo (BUR)
18 Mars 2017 - 16h30 Rail Club du Kadiogo (BUR) 1 - 0 USM Alger (ALG)



Vainqueur : WAC Casablanca
11 Mars 2017 - 20h00 WAC Casablanca (MAR) 1 - 0 CF Mounana (GAB)
18 Mars 2017 - 15h00 CF Mounana (GAB) 1 - 0 (4 tab 5) WAC Casablanca (MAR)



Vainqueur : Zanaco F.C.
11 Mars 2017 - 14h00 Young Africans F.C. (TAN) 1 - 1 Zanaco F.C. (ZAM)
18 Mars 2017 - 14h00 Zanaco F.C. (ZAM) 0 - 0 Young Africans F.C. (TAN)



Vainqueur : Al-Ahly
11 Mars 2017 - 17h30 Al-Ahly (EGY) 1 - 0 Wits University FC (AFS)
19 Mars 2017 - 14h30 Wits University FC (AFS) 0 - 0 Al-Ahly (EGY)



Vainqueur : Al-Merrikh SC
12 Mars 2017 - 16h00 Rivers United FC (NGR) 3 - 0 Al-Merrikh SC (SOU)
18 Mars 2017 - 18h00 Al-Merrikh SC (SOU) 4 - 0 Rivers United FC (NGR)



Vainqueur : El Zamalek
12 Mars 2017 - 17h00 El Zamalek (EGY) 4 - 1 Enugu Rangers (NGR)
19 Mars 2017 - 16h00 Enugu Rangers (NGR) 2 - 1 El Zamalek (EGY)




Vainqueur : Al Ahly Tripoli
12 Mars 2017 - 13h30 Al Ahly Tripoli (LIA) 2 - 0 FUS Rabat (MAR)
18 Mars 2017 - 20h00 FUS Rabat (MAR) 3 - 1 Al Ahly Tripoli (LIA)




Vainqueur : Etoile du Sahel
12 Mars 2017 - 18h00 Etoile du Sahel (TUN) 3 - 0 AS Tanda (CIV)
19 Mars 2017 - 16h00 AS Tanda (CIV) 1 - 2 Etoile du Sahel (TUN)



Vainqueur : AS Vita Club
12 Mars 2017 - 17h00 Ports Authority (SLE) 1 - 1 AS Vita Club (COD)
19 Mars 2017 - 14h30 AS Vita Club (COD) 2 - 0 Ports Authority (SLE)




Vainqueur : CAPS United FC
12 Mars 2017 - 14h30 TP Mazembe (COD) 1 - 1 CAPS United FC (ZIM)
19 Mars 2017 - 14h00 CAPS United FC (ZIM) 0 - 0 TP Mazembe (COD)



Vainqueur : Saint George FC
12 Mars 2017 - 15h30 AC Léopards (CGO) 0 - 1 Saint George FC (ETH)
19 Mars 2017 - 14h00 Saint George FC (ETH) 2 - 0 AC Léopards (CGO)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
AC LéopardsAC LéopardsCongoDolisieStade Denis Sassou N'guesso
Al Ahly TripoliAl Ahly TripoliLibyeTripoliTripoli International StadiumTarek El-Ashry
Al Hilal OmdurmanAl Hilal OmdurmanSoudanOmdurmanAlHilal StadiumPaulo Campos
Al-AhlyAl-AhlyEgypteLe CaireCairo StadiumManuel Jose
Al-Merrikh SCAl-Merrikh SCSoudanOmdurmanAl Merreikh StadiumRodion Gacanin
AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000Ile MauricePort-LouisSt. François Xavier StadiumSakoor Boodhun
AS TandaAS TandaCôte d'IvoireTandaStade Henri Konan Bédié
AS Vita ClubAS Vita ClubRépublique Démocratique du CongoKinshasaStade des MartyrsChris O'Loughlin
Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FCLibériaMonroviaAntonette Tubman Stadium
CAPS United FCCAPS United FCZimbabweHarareRufaro StadiumMkhupali Masuku
CF MounanaCF MounanaGabonMounanaKevin Ibinga
CNaPS SportCNaPS SportMadagascar
Coton Sport de GarouaCoton Sport de GarouaCamerounGarouaStade Omnisports Roumde-AdjaAlain Ouombleon Guedou
El ZamalekEl ZamalekEgypteLe CaireCairo International StadiumMichel Decastel
Enugu RangersEnugu RangersNigériaEnuguNnamdi Azikiwe StadiumChristian Chukwu
Espérance de TunisEspérance de TunisTunisieTunisStade El MenzahFaouzi Benzarti
Etoile du SahelEtoile du SahelTunisieSousseStade Olympique de SousseMohamed Fakhir
Ferroviário da BeiraFerroviário da BeiraMozambiqueBeiraGround do FerroviárioLucas Bararijo
FUS RabatFUS RabatMarocRabatStade de FUS
Horoya ACHoroya ACGuinéeConakryStade 28 SeptembreMohamed Kanfory Lapé Bangoura
Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FCOugandaKampalaNakivubo StadiumGeorge Nsimbe
Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FCAfrique du SudPretoriaLoftus StadiumTrott Moloto
Ports AuthorityPorts AuthoritySierra LeoneFreetownNational StadiumDaniel Koroma
Rail Club du KadiogoRail Club du KadiogoBurkina FasoKadiogoStade de Kadiogo
Rivers United FCRivers United FCNigériaPort HarcourtLiberation StadiumStanley Eguma
Saint George FCSaint George FCEthiopieAddis AbebaAddis Abeba StadiumMilutin Sredojevic
TP MazembeTP MazembeRépublique Démocratique du CongoLubumbashiStade De La KenyaSantos Mutubile
USM AlgerUSM AlgerAlgérieAlgerNouredine Saadi
WAC CasablancaWAC CasablancaMarocCasablancaStade Mohamed V
Wits University FCWits University FCAfrique du SudJohannesburgBidvest StadiumRoger De Sa
Young Africans F.C.Young Africans F.C.TanzanieDar Es SalaamNational StadiumDusan Kondic
Zanaco F.C.Zanaco F.C.ZambieLusakaSunset StadiumWedson Nyrienda


2ème Tour



Groupe A



Groupe B



Tableau Final