Calendrier de la saison 2017

  1. 10/02/2017 - 19/02/2017 : Tour Préliminaire
  2. 10/03/2017 - 19/03/2017 : 1er Tour
  3. 08/04/2017 - 20/04/2017 : 2ème Tour
  4. 06/05/2017 - 18/05/2017 : Playoff
  5. 19/06/2017 - 22/08/2017 : Groupe A
  6. 18/06/2017 - 22/08/2017 : Groupe B
  7. 17/09/2017 - 06/11/2017 : Tableau Final


Tour Préliminaire

Tour Préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : JS Kabylie
10 Février 2017 - 17h00 Monrovia Club Breweries (LIR) 3 - 0 JS Kabylie (ALG)
19 Février 2017 - 18h00 JS Kabylie (ALG) 4 - 0 Monrovia Club Breweries (LIR)



Vainqueur : Ulinzi Stars
10 Février 2017 - 15h00 Al-Hilal Benghazi (LIA) 1 - 0 Ulinzi Stars (KEN)
18 Février 2017 - 13h00 Ulinzi Stars (KEN) 1 - 0 (5 tab 4) Al-Hilal Benghazi (LIA)



Vainqueur : FC Renaissance du Congo
10 Février 2017 - 16h00 Akanda FC (GAB) 0 - 0 FC Renaissance du Congo (COD)
17 Février 2017 - 15h30 FC Renaissance du Congo (COD) 1 - 0 Akanda FC (GAB)



Vainqueur : Al-Hilal Al-Ubayyid
10 Février 2017 - 17h30 Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU) 2 - 0 Saint-Michel United (SEY)
18 Février 2017 - 13h30 Saint-Michel United (SEY) 0 - 1 Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU)



Vainqueur : MAS Fès
11 Février 2017 - 20h00 MAS Fès (MAR) 4 - 0 CARA Brazzaville (CGO)
18 Février 2017 - 15h30 CARA Brazzaville (CGO) 2 - 0 MAS Fès (MAR)



Vainqueur : IR Tanger
11 Février 2017 - 16h00 AS Douanes (SEN) 1 - 2 IR Tanger (MAR)
19 Février 2017 - 20h00 IR Tanger (MAR) 1 - 0 AS Douanes (SEN)



Vainqueur : Platinum Stars
11 Février 2017 - 19h00 Platinum Stars (AFS) 1 - 0 União Desportiva do Songo (MOZ)
18 Février 2017 - 17h00 União Desportiva do Songo (MOZ) 0 - 1 Platinum Stars (AFS)



Vainqueur : Rayon Sport FC
11 Février 2017 - 14h30 Wau Salaam FC (SSU) 0 - 4 Rayon Sport FC (RWA)
19 Février 2017 - 14h30 Rayon Sport FC (RWA) 2 - 0 Wau Salaam FC (SSU)



Vainqueur : Etoile du Congo
11 Février 2017 - 15h30 Etoile du Congo (CGO) 2 - 0 Racing de Mikomeseng (GEQ)
19 Février 2017 - 15h30 Racing de Mikomeseng (GEQ) 0 - 1 Etoile du Congo (CGO)



Vainqueur : Vipers SC
11 Février 2017 - 14h00 Vipers SC (OUG) 0 - 0 Volcan Club de Moroni (COM)
18 Février 2017 - 13h00 Volcan Club de Moroni (COM) 1 - 1 Vipers SC (OUG)



Vainqueur : Mbabane Swallows
11 Février 2017 - 19h00 Orapa United FC (BOT) 0 - 1 Mbabane Swallows (SWZ)
18 Février 2017 - 15h00 Mbabane Swallows (SWZ) 3 - 2 Orapa United FC (BOT)



Vainqueur : MC Alger
12 Février 2017 - 16h00 Bechem United (GHA) 2 - 1 MC Alger (ALG)
18 Février 2017 - 20h30 MC Alger (ALG) 4 - 1 Bechem United (GHA)



Vainqueur : Le Messager FC de Ngozi
12 Février 2017 - 14h00 KVZ SC (ZAN) 2 - 1 Le Messager FC de Ngozi (BDI)
18 Février 2017 - 14h00 Le Messager FC de Ngozi (BDI) 3 - 0 KVZ SC (ZAN)



Vainqueur : APEJES Academy
12 Février 2017 - 16h00 APEJES Academy (CAM) 1 - 0 ASC Niarry Tally (SEN)
18 Février 2017 - 17h30 ASC Niarry Tally (SEN) 2 - 1 APEJES Academy (CAM)



Vainqueur : RSLAF FC
12 Février 2017 - 17h30 RSLAF FC (SLE) 2 - 0 Wikki Tourist FC (NGR)
19 Février 2017 - 16h00 Wikki Tourist FC (NGR) 1 - 0 RSLAF FC (SLE)



Vainqueur : Al-Masry Club
12 Février 2017 - 16h00 Ifeanyi Ubah FC (NGR) 1 - 0 Al-Masry Club (EGY)
19 Février 2017 - 18h00 Al-Masry Club (EGY) 1 - 0 (3 tab 0) Ifeanyi Ubah FC (NGR)



Vainqueur : Ngezi Platinum FC
12 Février 2017 - 12h30 Pamplemousses SC (MAU) 1 - 1 Ngezi Platinum FC (ZIM)
18 Février 2017 - 13h00 Ngezi Platinum FC (ZIM) 1 - 0 Pamplemousses SC (MAU)



Vainqueur : Young Sports Academy
12 Février 2017 - 14h00 Defence Force (TRI) 1 - 0 Young Sports Academy (CAM)
18 Février 2017 - 15h30 Young Sports Academy (CAM) 2 - 0 Defence Force (TRI)



Vainqueur : SC Gagnoa
12 Février 2017 - 17h00 AS SONABEL (BUR) 0 - 0 SC Gagnoa (CIV)
18 Février 2017 - 16h30 SC Gagnoa (CIV) 3 - 0 AS SONABEL (BUR)



Vainqueur : Supersport United FC
12 Février 2017 - 12h30 ASSM Elgeco Plus (MAD) 0 - 0 Supersport United FC (AFS)
19 Février 2017 - 14h30 Supersport United FC (AFS) 2 - 1 ASSM Elgeco Plus (MAD)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Akanda FCAkanda FCGabonFrancevilleStade Augustin Monédan De Sibang
Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-UbayyidSoudanEl ObeidAl-Ubayyid Stadium
Al-Hilal BenghaziAl-Hilal BenghaziLibyeBenghaziMartyrs of February StadiumAbdulhafeedh Arbeesh
Al-Masry ClubAl-Masry ClubEgyptePort SaidPort Said StadiumTaha Basry
APEJES AcademyAPEJES AcademyCamerounYaoundé
AS DouanesAS DouanesSénégalDakarStade Leopold Senghor
AS SONABELAS SONABELBurkina FasoOuagadougouStade de la SONABELGabriel Gnimassou
ASC Niarry TallyASC Niarry TallySénégalDakarStade Demba DiopMoustapha Seck
ASSM Elgeco PlusASSM Elgeco PlusMadagascarAntananarivo
Bechem UnitedBechem UnitedGhanaBechemNana Gyeabour's ParkKassim Mingle
CARA BrazzavilleCARA BrazzavilleCongoBrazzavilleStade Alphonse Massemba-Débat
Defence ForceDefence ForceTrinité-et-TobagoChaguaramasHasely Crawford StadiumKerry Jamerson
Etoile du CongoEtoile du CongoCongoBrazzavilleStade Alphonse Massemba-DébatBenoît Kokolo
FC Renaissance du CongoFC Renaissance du CongoRépublique Démocratique du CongoKinshasa
Ifeanyi Ubah FCIfeanyi Ubah FCNigériaNnewiFC IFEANYI UBAH Stadium UmudimMitko Dobrev
IR TangerIR TangerMarocTangerStade Ibn Batouta
JS KabylieJS KabylieAlgérieTizi OuzouStade 1er-Novembre-1954Alain Geiger
KVZ SCKVZ SCZanzibarZanzibar
Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de NgoziBurundiNgoziStade Omnisports Ivyizigiro
MAS FèsMAS FèsMarocFèsComplexe Hassan IIAbdelhadi Sektioui
Mbabane SwallowsMbabane SwallowsSwazilandSomhlolo National StadiumNyanga Hlophe
MC AlgerMC AlgerAlgérieAlgerStade 5 Juillet 1962François Bracci
Monrovia Club BreweriesMonrovia Club BreweriesLibériaMonroviaAntonette Tubman Stadium
Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FCZimbabweTurf TownBaobab StadiumTonderai Ndiraya
Orapa United FCOrapa United FCBotswanaOrapaItekeng StadiumMadinda Ndlovu
Pamplemousses SCPamplemousses SCIle MauriceBelle Vue MaurelStade AnjalayHenri Speville
Platinum StarsPlatinum StarsAfrique du SudRoyal Bafokeng StadiumSteve Komphela
Racing de MikomesengRacing de MikomesengGuinée équatorialeMikomeseng
Rayon Sport FCRayon Sport FCRwandaKigaliStade AmahoroJean Baptiste Kayiranga
RSLAF FCRSLAF FCSierra LeoneFreetownWusum Sports Stadium
Saint-Michel UnitedSaint-Michel UnitedSeychellesStade LinitéAndrew Jean Louis
SC GagnoaSC GagnoaCôte d'IvoireGagnoaStade Victor Biaka BodaSouahlio Haïdara
Supersport United FCSupersport United FCAfrique du SudPretoriaSuper StadiumGavin Hunt
Ulinzi StarsUlinzi StarsKenyaNakuruAfraha Stadium
União Desportiva do SongoUnião Desportiva do SongoMozambiqueSongo
Vipers SCVipers SCOugandaWakiso TownBuikwe StadiumEdward Ggolola
Volcan Club de MoroniVolcan Club de MoroniComoresMoroniStade de Moroni
Wau Salaam FCWau Salaam FCSoudan du SudWauWau StadiumRamzi Sebit Lumoro
Wikki Tourist FCWikki Tourist FCNigériaBauchiAbubarkar Tafawa Balewa StadiumAbdu Maikaba
Young Sports AcademyYoung Sports AcademyCamerounBamendaStade Municipal Mankon


1er Tour

1er Tour - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Smouha SC
10 Mars 2017 - 17h00 Smouha SC (EGY) 4 - 0 Ulinzi Stars (KEN)
18 Mars 2017 - 13h00 Ulinzi Stars (KEN) 3 - 0 Smouha SC (EGY)




Vainqueur : MC Alger
10 Mars 2017 - 20h45 MC Alger (ALG) 2 - 0 FC Renaissance du Congo (COD)
17 Mars 2017 - 15h30 FC Renaissance du Congo (COD) 2 - 1 MC Alger (ALG)



Vainqueur : Al-Hilal Al-Ubayyid
11 Mars 2017 - 14h30 SM Sanga Balende (COD) 1 - 0 Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU)
19 Mars 2017 - 18h00 Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU) 1 - 0 (5 tab 3) SM Sanga Balende (COD)



Vainqueur : CS Sfaxien
11 Mars 2017 - 18h00 CS Sfaxien (TUN) 5 - 0 Young Sports Academy (CAM)
18 Mars 2017 - 15h00 Young Sports Academy (CAM) 1 - 1 CS Sfaxien (TUN)




Vainqueur : IR Tanger
11 Mars 2017 - 17h30 AS Kaloum Star (GUI) 1 - 0 IR Tanger (MAR)
18 Mars 2017 - 18h00 IR Tanger (MAR) 3 - 0 AS Kaloum Star (GUI)



Vainqueur : Platinum Stars
11 Mars 2017 - 14h00 Vipers SC (OUG) 1 - 0 Platinum Stars (AFS)
18 Mars 2017 - 19h00 Platinum Stars (AFS) 3 - 1 Vipers SC (OUG)



Vainqueur : JS Kabylie
11 Mars 2017 - 15h30 Etoile du Congo (CGO) 0 - 0 JS Kabylie (ALG)
18 Mars 2017 - 18h00 JS Kabylie (ALG) 1 - 0 Etoile du Congo (CGO)



Vainqueur : C.R.D. Libolo
11 Mars 2017 - 15h00 C.R.D. Libolo (ANG) 2 - 1 Ngezi Platinum FC (ZIM)
18 Mars 2017 - 13h00 Ngezi Platinum FC (ZIM) 0 - 0 C.R.D. Libolo (ANG)




Vainqueur : Al-Masry Club
12 Mars 2017 - 18h00 Djoliba AC (MAI) 2 - 0 Al-Masry Club (EGY)
18 Mars 2017 - 18h00 Al-Masry Club (EGY) 3 - 0 Djoliba AC (MAI)



Vainqueur : MAS Fès
12 Mars 2017 - 20h00 MAS Fès (MAR) 3 - 1 SC Gagnoa (CIV)
18 Mars 2017 - 16h00 SC Gagnoa (CIV) 1 - 0 MAS Fès (MAR)



Vainqueur : Mbabane Swallows
12 Mars 2017 - 17h15 Azam FC (TAN) 1 - 0 Mbabane Swallows (SWZ)
19 Mars 2017 - 14h30 Mbabane Swallows (SWZ) 3 - 0 Azam FC (TAN)



Vainqueur : ASEC Mimosas
12 Mars 2017 - 17h00 ASEC Mimosas (CIV) 2 - 0 APEJES Academy (CAM)
19 Mars 2017 - 15h00 APEJES Academy (CAM) 1 - 0 ASEC Mimosas (CIV)



Vainqueur : Club Africain
12 Mars 2017 - 16h00 Club Africain (TUN) 9 - 1 RSLAF FC (SLE)
Annulée RSLAF FC (SLE) Annulée Club Africain (TUN)




Équipes participantes

ClubPaysVilleStadeEntraîneur
Al-Ahli ShendiAl-Ahli ShendiSoudanShendi
Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-UbayyidSoudanEl ObeidAl-Ubayyid Stadium
Al-Masry ClubAl-Masry ClubEgyptePort SaidPort Said StadiumTaha Basry
APEJES AcademyAPEJES AcademyCamerounYaoundé
AS Kaloum StarAS Kaloum StarGuinéeConakryStade 28 Septembre
ASEC MimosasASEC MimosasCôte d'IvoireAbidjanStade Félix Houphouët-BoignyPatrick Liewig
Azam FCAzam FCTanzanieDar Es SalaamChamazi StadiumStewart Hall
C.R.D. LiboloC.R.D. LiboloAngolaLiboloEstádio Patrice LumumbaLuis Mariano
Club AfricainClub AfricainTunisieTunisStade Olympique d'El MenzahHabib Majeri
CS SfaxienCS SfaxienTunisieSfaxStade Taïeb MhiriPierre Lechantre
Djoliba ACDjoliba ACMaliBamakoComplex Sportif Hérémakono
Etoile du CongoEtoile du CongoCongoBrazzavilleStade Alphonse Massemba-DébatBenoît Kokolo
FC Renaissance du CongoFC Renaissance du CongoRépublique Démocratique du CongoKinshasa
IR TangerIR TangerMarocTangerStade Ibn Batouta
JS KabylieJS KabylieAlgérieTizi OuzouStade 1er-Novembre-1954Alain Geiger
Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de NgoziBurundiNgoziStade Omnisports Ivyizigiro
MAS FèsMAS FèsMarocFèsComplexe Hassan IIAbdelhadi Sektioui
Mbabane SwallowsMbabane SwallowsSwazilandSomhlolo National StadiumNyanga Hlophe
MC AlgerMC AlgerAlgérieAlgerStade 5 Juillet 1962François Bracci
Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FCZimbabweTurf TownBaobab StadiumTonderai Ndiraya
Onze Créateurs de NiarélaOnze Créateurs de NiarélaMaliBamakoBamakoModibo Fall
Platinum StarsPlatinum StarsAfrique du SudRoyal Bafokeng StadiumSteve Komphela
Rayon Sport FCRayon Sport FCRwandaKigaliStade AmahoroJean Baptiste Kayiranga
RSLAF FCRSLAF FCSierra LeoneFreetownWusum Sports Stadium
SC GagnoaSC GagnoaCôte d'IvoireGagnoaStade Victor Biaka BodaSouahlio Haïdara
SM Sanga BalendeSM Sanga BalendeRépublique Démocratique du CongoMbuji-MayiStade Tshikisha
Smouha SCSmouha SCEgypteAlexandrieAlexandria StadiumPatrice Neveu
Supersport United FCSupersport United FCAfrique du SudPretoriaSuper StadiumGavin Hunt
Ulinzi StarsUlinzi StarsKenyaNakuruAfraha Stadium
Vipers SCVipers SCOugandaWakiso TownBuikwe StadiumEdward Ggolola
Young Sports AcademyYoung Sports AcademyCamerounBamendaStade Municipal Mankon
ZESCO United FCZESCO United FCZambieNdolaTrade Fair GroundsWedson Nyirenda


2ème Tour



Playoff



Groupe A



Groupe B



Tableau Final