Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de la Confédération de la CAF - 2017 - Accueil

Football - Coupe de la Confédération de la CAF - 2017 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Accueil

Coupe de la Confédération de la CAF - Accueil

Tour Préliminaire (10/02/2017 - 19/02/2017)

10 Février 2017
15h00Al-Hilal Benghazi (LIA)Al-Hilal Benghazi1 - 0Ulinzi StarsUlinzi Stars (KEN)
16h00Akanda FC (GAB)Akanda FC0 - 0FC Renaissance du CongoFC Renaissance du Congo (COD)
17h00Monrovia Club Breweries (LIR)Monrovia Club Breweries3 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
17h30Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU)Al-Hilal Al-Ubayyid2 - 0Saint-Michel UnitedSaint-Michel United (SEY)
11 Février 2017
14h00Vipers SC (OUG)Vipers SC0 - 0Volcan Club de MoroniVolcan Club de Moroni (COM)
14h30Wau Salaam FC (SSU)Wau Salaam FC0 - 4Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
15h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo2 - 0Racing de MikomesengRacing de Mikomeseng (GEQ)
16h00AS Douanes (SEN)AS Douanes1 - 2IR TangerIR Tanger (MAR)
19h00Orapa United FC (BOT)Orapa United FC0 - 1Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
19h00Platinum Stars (AFS)Platinum Stars1 - 0União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
20h00MAS Fès (MAR)MAS Fès4 - 0CARA BrazzavilleCARA Brazzaville (CGO)
12 Février 2017
12h30ASSM Elgeco Plus (MAD)ASSM Elgeco Plus0 - 0Supersport United FCSupersport United FC (AFS)
12h30Pamplemousses SC (MAU)Pamplemousses SC1 - 1Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FC (ZIM)
14h00Defence Force (TRI)Defence Force1 - 0Young Sports AcademyYoung Sports Academy (CAM)
14h00KVZ SC (ZAN)KVZ SC2 - 1Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de Ngozi (BDI)
16h00Ifeanyi Ubah FC (NGR)Ifeanyi Ubah FC1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
16h00APEJES Academy (CAM)APEJES Academy1 - 0ASC Niarry TallyASC Niarry Tally (SEN)
16h00Bechem United (GHA)Bechem United2 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
17h00AS SONABEL (BUR)AS SONABEL0 - 0SC GagnoaSC Gagnoa (CIV)
17h30RSLAF FC (SLE)RSLAF FC2 - 0Wikki Tourist FCWikki Tourist FC (NGR)
17 Février 2017
15h30FC Renaissance du Congo (COD)FC Renaissance du Congo1 - 0Akanda FCAkanda FC (GAB)
18 Février 2017
13h00Ulinzi Stars (KEN)Ulinzi Stars1 - 0 (5 tab 4)Al-Hilal BenghaziAl-Hilal Benghazi (LIA)
13h00Ngezi Platinum FC (ZIM)Ngezi Platinum FC1 - 0Pamplemousses SCPamplemousses SC (MAU)
13h00Volcan Club de Moroni (COM)Volcan Club de Moroni1 - 1Vipers SCVipers SC (OUG)
13h30Saint-Michel United (SEY)Saint-Michel United0 - 1Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SOU)
14h00Le Messager FC de Ngozi (BDI)Le Messager FC de Ngozi3 - 0KVZ SCKVZ SC (ZAN)
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows3 - 2Orapa United FCOrapa United FC (BOT)
15h30CARA Brazzaville (CGO)CARA Brazzaville2 - 0MAS FèsMAS Fès (MAR)
15h30Young Sports Academy (CAM)Young Sports Academy2 - 0Defence ForceDefence Force (TRI)
16h30SC Gagnoa (CIV)SC Gagnoa3 - 0AS SONABELAS SONABEL (BUR)
17h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo0 - 1Platinum StarsPlatinum Stars (AFS)
17h30ASC Niarry Tally (SEN)ASC Niarry Tally2 - 1APEJES AcademyAPEJES Academy (CAM)
20h30MC Alger (ALG)MC Alger4 - 1Bechem UnitedBechem United (GHA)
19 Février 2017
14h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC2 - 0Wau Salaam FCWau Salaam FC (SSU)
14h30Supersport United FC (AFS)Supersport United FC2 - 1ASSM Elgeco PlusASSM Elgeco Plus (MAD)
15h30Racing de Mikomeseng (GEQ)Racing de Mikomeseng0 - 1Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
16h00Wikki Tourist FC (NGR)Wikki Tourist FC1 - 0RSLAF FCRSLAF FC (SLE)
18h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0 (3 tab 0)Ifeanyi Ubah FCIfeanyi Ubah FC (NGR)
18h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie4 - 0Monrovia Club BreweriesMonrovia Club Breweries (LIR)
20h00IR Tanger (MAR)IR Tanger1 - 0AS DouanesAS Douanes (SEN)

Détail des résultats


1er Tour (10/03/2017 - 19/03/2017)

10 Mars 2017
16h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC2 - 0Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de Ngozi (BDI)
17h00Smouha SC (EGY)Smouha SC4 - 0Ulinzi StarsUlinzi Stars (KEN)
20h45MC Alger (ALG)MC Alger2 - 0FC Renaissance du CongoFC Renaissance du Congo (COD)
11 Mars 2017
14h00Vipers SC (OUG)Vipers SC1 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (AFS)
14h30SM Sanga Balende (COD)SM Sanga Balende1 - 0Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SOU)
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo2 - 1Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FC (ZIM)
15h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo0 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
17h30AS Kaloum Star (GUI)AS Kaloum Star1 - 0IR TangerIR Tanger (MAR)
18h00Onze Créateurs de Niaréla (MAI)Onze Créateurs de Niaréla1 - 0Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
18h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien5 - 0Young Sports AcademyYoung Sports Academy (CAM)
12 Mars 2017
16h00Club Africain (TUN)Club Africain9 - 1RSLAF FCRSLAF FC (SLE)
17h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas2 - 0APEJES AcademyAPEJES Academy (CAM)
17h15Azam FC (TAN)Azam FC1 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
17h30Al-Ahli Shendi (SOU)Al-Ahli Shendi3 - 2Supersport United FCSupersport United FC (AFS)
18h00Djoliba AC (MAI)Djoliba AC2 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
20h00MAS Fès (MAR)MAS Fès3 - 1SC GagnoaSC Gagnoa (CIV)
17 Mars 2017
15h30FC Renaissance du Congo (COD)FC Renaissance du Congo2 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
18 Mars 2017
13h00Ngezi Platinum FC (ZIM)Ngezi Platinum FC0 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
13h00Ulinzi Stars (KEN)Ulinzi Stars3 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
14h00Le Messager FC de Ngozi (BDI)Le Messager FC de Ngozi2 - 2ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
14h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC3 - 0Onze Créateurs de NiarélaOnze Créateurs de Niaréla (MAI)
15h00Young Sports Academy (CAM)Young Sports Academy1 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
16h00SC Gagnoa (CIV)SC Gagnoa1 - 0MAS FèsMAS Fès (MAR)
18h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
18h00IR Tanger (MAR)IR Tanger3 - 0AS Kaloum StarAS Kaloum Star (GUI)
18h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club3 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MAI)
19h00Platinum Stars (AFS)Platinum Stars3 - 1Vipers SCVipers SC (OUG)
19 Mars 2017
14h30Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows3 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00APEJES Academy (CAM)APEJES Academy1 - 0ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
15h30RSLAF FC (SLE)RSLAF FCAnnuléClub AfricainClub Africain (TUN)
17h00Supersport United FC (AFS)Supersport United FC4 - 0Al-Ahli ShendiAl-Ahli Shendi (SOU)
18h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU)Al-Hilal Al-Ubayyid1 - 0 (5 tab 3)SM Sanga BalendeSM Sanga Balende (COD)

Détail des résultats


Playoff (08/04/2017 - 22/04/2017)

8 Avril 2017
13h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 1C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
15h00Wits University FC (AFS)Wits University FC0 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
15h00Kampala Capital City Authority FC (OUG)Kampala Capital City Authority FC1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
15h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
16h00CF Mounana (GAB)CF Mounana2 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
9 Avril 2017
13h30AS Port-Louis 2000 (MAU)AS Port-Louis 20001 - 2Club AfricainClub Africain (TUN)
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
16h30AC Léopards (CGO)AC Léopards1 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers2 - 2ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
17h30Rail Club du Kadiogo (BUR)Rail Club du Kadiogo1 - 2CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
17h30AS Tanda (CIV)AS Tanda2 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (AFS)
18h00Ports Authority (SLE)Ports Authority1 - 1Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SOU)
18h00Barrack Young Controllers FC (LIR)Barrack Young Controllers FC1 - 1Supersport United FCSupersport United FC (AFS)
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 0IR TangerIR Tanger (MAR)
21h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat2 - 1MAS FèsMAS Fès (MAR)
14 Avril 2017
19h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien2 - 0Rail Club du KadiogoRail Club du Kadiogo (BUR)
15 Avril 2017
15h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC3 - 0Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows4 - 2AC LéopardsAC Léopards (CGO)
16h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo0 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
17h00MAS Fès (MAR)MAS Fès1 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
17h00Smouha SC (EGY)Smouha SC1 - 0Wits University FCWits University FC (AFS)
17h00Club Africain (TUN)Club Africain4 - 2AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000 (MAU)
19h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0 (3 tab 4)Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (OUG)
19h00MC Alger (ALG)MC Alger4 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
21h00IR Tanger (MAR)IR Tanger3 - 2Horoya ACHoroya AC (GUI)
16 Avril 2017
15h00Platinum Stars (AFS)Platinum Stars2 - 0 (5 tab 4)AS TandaAS Tanda (CIV)
17h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC2 - 0Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
18h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas0 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
18h00Supersport United FC (AFS)Supersport United FC5 - 0Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FC (LIR)
19h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
19h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SOU)Al-Hilal Al-Ubayyid3 - 0Ports AuthorityPorts Authority (SLE)
22 Avril 2017
15h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC0 - 0Rivers United FCRivers United FC (NGR)

Détail des résultats


Groupe A (19/06/2017 - 22/08/2017)



Groupe B (18/06/2017 - 22/08/2017)



Tableau Final (17/09/2017 - 06/11/2017)


Demi-finales (17/09/2017)

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés