Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Handball - Championnats du Monde Femmes - 1999 - Accueil

Choix d'une saison :

Norvège
  • Allemagne
  • Angola
  • Argentine
  • Australie
  • Autriche
  • Biélorussie
  • Brésil
  • Chine
  • Congo
  • Corée du Sud
  • Côte d'Ivoire
  • Cuba
  • Danemark
  • France
  • Hongrie
  • Japon
  • Macédoine
  • Norvège
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • République Tchèque
  • Roumanie
  • Russie
  • Ukraine

Accueil

Championnats du Monde Femmes - Accueil

- 29 Novembre 1999 - 12 Décembre 1999

Le Championnats du Monde Femmes 1999 est la 14ème édition de cette compétition.
La compétition a lieu du 29 Novembre au 12 Décembre 1999 en .

VainqueurNorvègeNorvège

 
 

1er tour - Groupe A (Norvège - Oslo - 29/11/1999 - 05/12/1999)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Norvège8540113788+49
2Pays-Bas85401124101+23
3Pologne75311126114+12
4Biélorussie55212127123+4
5République Tchèque25104124121+3
6Australie0500575166-91
29 Novembre 1999
16h30PolognePologne29 - 19AustralieAustralie
18h00NorvègeNorvège29 - 13BiélorussieBiélorussie
21h00Pays-BasPays-Bas25 - 21République TchèqueRépublique Tchèque
30 Novembre 1999
17h00PolognePologne29 - 29BiélorussieBiélorussie
19h00NorvègeNorvège30 - 21République TchèqueRépublique Tchèque
21h00Pays-BasPays-Bas26 - 16AustralieAustralie
2 Décembre 1999
17h00BiélorussieBiélorussie24 - 22République TchèqueRépublique Tchèque
19h00NorvègeNorvège38 - 11AustralieAustralie
21h00PolognePologne22 - 20Pays-BasPays-Bas
4 Décembre 1999
13h00BiélorussieBiélorussie37 - 14AustralieAustralie
15h00PolognePologne27 - 24République TchèqueRépublique Tchèque
17h00Pays-BasPays-Bas24 - 18NorvègeNorvège
5 Décembre 1999
14h00République TchèqueRépublique Tchèque36 - 15AustralieAustralie
16h00Pays-BasPays-Bas29 - 24BiélorussieBiélorussie
18h00NorvègeNorvège22 - 19PolognePologne

Détail des résultats


1er tour - Groupe B (Norvège - Trondheim - 30/11/1999 - 05/12/1999)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1France8540112498+26
2Autriche85401144125+19
3Roumanie65302146110+36
4Ukraine65302138109+29
5Côte d'Ivoire25104110142-32
6Cuba05005103181-78
30 Novembre 1999
13h30AutricheAutriche26 - 25UkraineUkraine
15h15RoumanieRoumanie37 - 19CubaCuba
17h30FranceFrance31 - 19Côte d'IvoireCôte d'Ivoire
1er Décembre 1999
14h30RoumanieRoumanie33 - 15Côte d'IvoireCôte d'Ivoire
16h15AutricheAutriche37 - 27CubaCuba
18h00FranceFrance18 - 16UkraineUkraine
2 Décembre 1999
13h30AutricheAutriche32 - 24Côte d'IvoireCôte d'Ivoire
15h15UkraineUkraine41 - 19CubaCuba
17h00FranceFrance22 - 20RoumanieRoumanie
4 Décembre 1999
12h00UkraineUkraine29 - 20Côte d'IvoireCôte d'Ivoire
13h45FranceFrance34 - 21CubaCuba
15h30RoumanieRoumanie30 - 27AutricheAutriche
5 Décembre 1999
14h00Côte d'IvoireCôte d'Ivoire32 - 17CubaCuba
16h00UkraineUkraine27 - 26RoumanieRoumanie
18h00AutricheAutriche22 - 19FranceFrance

Détail des résultats


1er tour - Groupe C (Danemark - Kolding - 30/11/1999 - 05/12/1999)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Danemark10550015984+75
2Allemagne75311137100+37
3Macédoine65302136107+29
4Angola45122113120-7
5Japon35113118124-6
6Argentine0500552180-128
30 Novembre 1999
16h30MacédoineMacédoine27 - 25JaponJapon
18h30AllemagneAllemagne34 - 9ArgentineArgentine
20h40DanemarkDanemark31 - 12AngolaAngola
1er Décembre 1999
16h30MacédoineMacédoine33 - 10ArgentineArgentine
18h30AllemagneAllemagne20 - 20AngolaAngola
20h40DanemarkDanemark28 - 15JaponJapon
2 Décembre 1999
16h30AllemagneAllemagne23 - 18MacédoineMacédoine
18h30AngolaAngola22 - 22JaponJapon
20h40DanemarkDanemark42 - 5ArgentineArgentine
4 Décembre 1999
16h30AllemagneAllemagne32 - 22JaponJapon
18h30AngolaAngola37 - 13ArgentineArgentine
20h40DanemarkDanemark27 - 24MacédoineMacédoine
5 Décembre 1999
14h00JaponJapon34 - 15ArgentineArgentine
16h00MacédoineMacédoine34 - 22AngolaAngola
18h00DanemarkDanemark31 - 28AllemagneAllemagne

Détail des résultats


1er tour - Groupe D (Norvège - Lillehammer - 30/11/1999 - 05/12/1999)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Hongrie105500162109+53
2Corée du Sud85401151115+36
3Russie65302159122+37
4Brésil35113104123-19
5Chine35113120140-20
6Congo0500591178-87
30 Novembre 1999
13h30Corée du SudCorée du Sud29 - 19ChineChine
15h30HongrieHongrie23 - 12BrésilBrésil
17h30RussieRussie42 - 20CongoCongo
1er Décembre 1999
14h00Corée du SudCorée du Sud27 - 20BrésilBrésil
16h00HongrieHongrie39 - 17CongoCongo
18h00RussieRussie38 - 21ChineChine
2 Décembre 1999
13h30BrésilBrésil30 - 20CongoCongo
15h30Corée du SudCorée du Sud30 - 24RussieRussie
17h30HongrieHongrie34 - 25ChineChine
4 Décembre 1999
11h00Corée du SudCorée du Sud36 - 19CongoCongo
13h00BrésilBrésil24 - 24ChineChine
15h00HongrieHongrie34 - 25RussieRussie
5 Décembre 1999
14h00ChineChine31 - 15CongoCongo
16h00RussieRussie30 - 17BrésilBrésil
18h00HongrieHongrie33 - 29Corée du SudCorée du Sud

Détail des résultats


Phase finale (Norvège - 07/12/1999 - 12/12/1999)


Huitièmes de finale (07/12/1999)
7 Décembre 1999
12h30RoumanieRoumanie26 - 16Pays-BasPays-Bas
15h00AutricheAutriche28 - 17BiélorussieBiélorussie
15h00HongrieHongrie38 - 18AngolaAngola
16h30MacédoineMacédoine28 - 27Corée du SudCorée du Sud
17h30AllemagneAllemagne22 - 19RussieRussie
17h30FranceFrance28 - 21PolognePologne
19h00NorvègeNorvège24 - 19UkraineUkraine
20h40DanemarkDanemark30 - 23BrésilBrésil

Quarts de finale (09/12/1999)
9 Décembre 1999
15h30RoumanieRoumanie33 - 21MacédoineMacédoine
18h00AutricheAutriche24 - 13AllemagneAllemagne
19h00NorvègeNorvège24 - 21HongrieHongrie
20h40FranceFrance19 - 17 ap. (13-13,6-4)DanemarkDanemark

Matches de classement (11/12/1999)
11 Décembre 1999
11h30HongrieHongrie39 - 25AllemagneAllemagne
14h00DanemarkDanemark30 - 25MacédoineMacédoine
12 Décembre 1999
10h30AllemagneAllemagne37 - 26MacédoineMacédoine
13h00HongrieHongrie35 - 27DanemarkDanemark

Demi-finales (10/12/1999)
10 Décembre 1999
16h30FranceFrance18 - 17RoumanieRoumanie
19h00NorvègeNorvège30 - 18AutricheAutriche

Match pour la 3ème place (12/12/1999)
12 Décembre 1999
15h30AutricheAutriche31 - 28 ap. (26-26,5-3)RoumanieRoumanie

Finale (12/12/1999)
12 Décembre 1999
18h00NorvègeNorvège25 - 24 ap. (18-18,3-3,4-3)FranceFrance

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés