Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Suisse - Division 1 Hommes - Ligue Nationale A - 2017/2018 - Accueil

Handball - Suisse - Division 1 Hommes - Ligue Nationale A - 2017/2018 - Accueil

Choix d'une saison :

Suisse
  • BSV Bern Muri
  • GC Amicitia Zürich
  • HC Kriens-Luzern
  • HSC Suhr Aarau
  • Kadetten Schaffhausen
  • Pfadi Winterthur
  • TSV Fortitudo Gossau
  • TSV St-Otmar St-Gall
  • TV Endingen
  • Wacker Thoune

Accueil

Suisse - Division 1 Hommes - Ligue Nationale A - Accueil

SuisseSuisse

VainqueurWacker ThouneWacker Thoune

 
 

Saison Régulière (Suisse - 30/08/2017 - 16/12/2017)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Wacker Thoune23141112415341+74
2Kadetten Schaffhausen21141013442386+56
3Pfadi Winterthur21141013379325+54
4BSV Bern Muri1914914392341+51
5HC Kriens-Luzern1614806336348-12
6HSC Suhr Aarau1214527339334+5
7TSV St-Otmar St-Gall914419352379-27
8GC Amicitia Zürich8144010321380-59
9TV Endingen6143011332412-80
10TSV Fortitudo Gossau5142111341403-62

Ligue de ChampionnatRelégation

16 Décembre 2017
18h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich22 - 23TV EndingenTV Endingen
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau25 - 21TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen32 - 27Wacker ThouneWacker Thoune
18h00BSV Bern MuriBSV Bern Muri33 - 22TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau

Détail des résultats


Ligue de Relégation (Suisse - 31/01/2018 - 18/03/2018)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1TSV St-Otmar St-Gall21248511617630-13
2TSV Fortitudo Gossau19247512599647-48
3GC Amicitia Zürich16247215565626-61
4TV Endingen12245217565671-106

PlayoffsRelégation

31 Janvier 2018
20h00TV EndingenTV Endingen21 - 24GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
3 Février 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau30 - 27TV EndingenTV Endingen
4 Février 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall30 - 27GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
7 Février 2018
20h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau28 - 23TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
10 Février 2018
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich24 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
15 Février 2018
20h15TV EndingenTV Endingen21 - 24TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
17 Février 2018
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich22 - 27TV EndingenTV Endingen
18 Février 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall27 - 27TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
24 Février 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau24 - 23GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
25 Février 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall23 - 23TV EndingenTV Endingen
27 Février 2018
20h00TV EndingenTV Endingen17 - 25TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
28 Février 2018
20h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich20 - 20TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
3 Mars 2018
18h00TV EndingenTV Endingen23 - 26GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
4 Mars 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall30 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
10 Mars 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau25 - 25TV EndingenTV Endingen
11 Mars 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall33 - 25GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
15 Mars 2018
20h15TV EndingenTV Endingen29 - 28TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
20h30GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich21 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
18 Mars 2018
18h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau27 - 27TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich32 - 20TV EndingenTV Endingen

Détail des résultats


Ligue de Championnat (Suisse - 31/01/2018 - 18/03/2018)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Wacker Thoune39241914696578+118
2Pfadi Winterthur35241716640575+65
3Kadetten Schaffhausen33241617719642+77
4BSV Bern Muri262412210636600+36
5HC Kriens-Luzern212410113568621-53
6HSC Suhr Aarau18248214583598-15

Playoffs

31 Janvier 2018
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri28 - 21Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern19 - 32Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
1er Février 2018
20h15HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau23 - 29Wacker ThouneWacker Thoune
3 Février 2018
17h00Wacker ThouneWacker Thoune24 - 20HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 23BSV Bern MuriBSV Bern Muri
6 Février 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur26 - 22HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
7 Février 2018
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri22 - 30Wacker ThouneWacker Thoune
8 Février 2018
20h15Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 24Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
14 Février 2018
19h30Wacker ThouneWacker Thoune28 - 30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern22 - 28HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
18 Février 2018
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau20 - 29Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
17h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern28 - 28BSV Bern MuriBSV Bern Muri
22 Février 2018
20h15Pfadi WinterthurPfadi Winterthur25 - 23BSV Bern MuriBSV Bern Muri
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen28 - 24Wacker ThouneWacker Thoune
24 Février 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 25HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
25 Février 2018
17h00BSV Bern MuriBSV Bern Muri30 - 24HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
28 Février 2018
19h30Wacker ThouneWacker Thoune28 - 20HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
1er Mars 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen30 - 24HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
3 Mars 2018
17h30BSV Bern MuriBSV Bern Muri27 - 26Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
7 Mars 2018
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern22 - 29Wacker ThouneWacker Thoune
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau29 - 25Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
10 Mars 2018
17h00Wacker ThouneWacker Thoune25 - 21BSV Bern MuriBSV Bern Muri
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 32Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
11 Mars 2018
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 30HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
15 Mars 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen26 - 22HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
16 Mars 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 27Wacker ThouneWacker Thoune
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri23 - 25HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
18 Mars 2018
18h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern17 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 19BSV Bern MuriBSV Bern Muri
18h00Wacker ThouneWacker Thoune37 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen

Détail des résultats


Play Out (Suisse - 25/03/2018 - 06/05/2018)

25 Mars 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich21 - 27TV EndingenTV Endingen
15 Avril 2018
17h00TV EndingenTV Endingen29 - 19GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
22 Avril 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich24 - 20TV EndingenTV Endingen
28 Avril 2018
18h00TV EndingenTV Endingen17 - 21GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
6 Mai 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich25 - 22TV EndingenTV Endingen

Détail des résultats


Playoffs (Suisse - 21/03/2018 - 21/05/2018)


Quarts de Finale (13/04/2018)
21 Mars 2018
19h30Wacker ThouneWacker Thoune27 - 21TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
22 Mars 2018
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri25 - 24HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
20h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 21HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
23 Mars 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 25TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
28 Mars 2018
19h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau22 - 26Wacker ThouneWacker Thoune
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau21 - 24Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 18BSV Bern MuriBSV Bern Muri
20h15TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall25 - 31Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
11 Avril 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur36 - 19TSV St-Otmar St-GallTSV St-Otmar St-Gall
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri24 - 23HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen31 - 16HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
20h15Wacker ThouneWacker Thoune35 - 28TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
13 Avril 2018
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 22BSV Bern MuriBSV Bern Muri

Demi-finales (06/05/2018)
21 Avril 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 29Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
22 Avril 2018
17h00Wacker ThouneWacker Thoune28 - 21BSV Bern MuriBSV Bern Muri
25 Avril 2018
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri26 - 27Wacker ThouneWacker Thoune
26 Avril 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen29 - 28Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
28 Avril 2018
17h00Wacker ThouneWacker Thoune38 - 24BSV Bern MuriBSV Bern Muri
29 Avril 2018
14h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur29 - 25Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
3 Mai 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 28Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
6 Mai 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur35 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen

Finale (21/05/2018)
12 Mai 2018
17h00Wacker ThouneWacker Thoune22 - 23 ap.Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
15 Mai 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 24Wacker ThouneWacker Thoune
18 Mai 2018
19h30Wacker ThouneWacker Thoune32 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
21 Mai 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 24Wacker ThouneWacker Thoune

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés