Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Natation - Jeux Olympiques - 2016

Natation - Jeux Olympiques - 2016

Choix d'une saison :

Brésil

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 2016

BrésilBrésil - Rio de Janeiro - 6 Août 2016 - 16 Août 2016


400 m nage libre Hommes - 7 Août 2016 - 03:30


1AUSMack Horton (AUS)3:41.55
2CHNYang Sun (CHN)3:41.68
3ITAGabriele Detti (ITA)3:43.49
4E-UConor Dwyer (E-U)3:44.01
5E-UConnor Jaeger (E-U)3:44.16
6ANGJames Guy (ANG)3:44.68
7AUSDavid Mckeon (AUS)3:45.28
8FRAJordan Pothain (FRA)3:49.07

400 m 4 nages Hommes - 7 Août 2016 - 03:03


1JPNKosuke Hagino (JPN)4:06.05
2E-UChase Kalisz (E-U)4:06.75
3JPNDaiya Seto (JPN)4:09.71
4G-BMax Litchfield (G-B)4:11.62
5E-UJay Litherland (E-U)4:11.68
6AUSThomas Fraser-Holmes (AUS)4:11.90
7AUSTravis Mahoney (AUS)4:15.48
8ESPJoan Lluis Pons Ramon (ESP)4:16.58

100 m brasse Hommes - 8 Août 2016 - 03:53


1ANGAdam Peaty (ANG)57.13 WR
2AFSCameron Van der Burgh (AFS)58.69
3E-UCody Miller (E-U)58.87
4E-UKevin Cordes (E-U)59.22
5BREJoao Gomes (BRE)59.31
6JPNYasuhiro Koseki (JPN)59.37
7BREFelipe Alves França da Silva (BRE)59.38
8KAZDmitriy Balandin (KAZ)59.95

4x100 m nage libre Hommes - 8 Août 2016 - 04:54


1E-U Etats Unis (Anthony Ervin, Blake Pieroni, James Feigen, Nathan Adrian, Ryan Held, Michael Phelps, Caeleb Dressel)
2FRA France (William Meynard, Clément Mignon, Jérémy Stravius, Florent Manaudou, Fabien Gilot, Mehdy Metella)
3AUS Australie (Matthew Abood, Cameron McEvoy, James Magnussen, Kyle Chalmers, James Roberts)
4RUS Russie (Aleksandr Popkov, Alexander Sukhorukov, Vladimir Morozov, Danila Izotov, Andrey Grechin)
5BRE Brésil (Matheus Santana, Joao De Lucca, Gabriel Santos, Nicolas Nilo, Marcelo Chierighini)
6BEL Belgique (Dieter Dekoninck, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene, Jasper Aerents, Glenn Surgeloose)
7CAN Canada (Evan Van Moerkerke, Markus Thormeyer, Yuri Kisil, Santo Condorelli)
8JPN Japon (Junya Koga, Kenji Kobase, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura)

200 m nage libre Hommes - 9 Août 2016 - 03:21


1CHNYang Sun (CHN)1:44.65
2AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)1:45.20
3E-UConor Dwyer (E-U)1:45.23
4ANGJames Guy (ANG)1:45.49
5E-UFrancis Haas (E-U)1:45.58
6ALLPaul Biedermann (ALL)1:45.84
7JPNKosuke Hagino (JPN)1:45.90
8RUSAleksandr Krasnykh (RUS)1:45.91

100 m dos Hommes - 9 Août 2016 - 03:38


1E-URyan Murphy (E-U)51.97
2CHNJiayu Xu (CHN)52.31
3E-UDavid Plummer (E-U)52.40
4AUSMitchell Larkin (AUS)52.43
5FRACamille Lacourt (FRA)52.70
6RUSEvgeny Rylov (RUS)52.74
7JPNRyosuke Irie (JPN)53.42
8ROURobert Glinta (ROU)53.50

200 m papillon Hommes - 10 Août 2016 - 03:28


1E-UMichael Phelps (E-U)1:53.36
2JPNMasato Sakai (JPN)1:53.40
3HONTamas Kenderesi (HON)1:53.62
4AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)1:54.06
5JPNDaiya Seto (JPN)1:54.82
6DANViktor Bromer (DAN)1:55.64
7HONLaszlo Cseh (HON)1:56.24
8BELLouis Croenen (BEL)1:57.04

4x200 m nage libre Hommes - 10 Août 2016 - 04:38


1E-U Etats Unis (Joseph Bentz, Jack Conger, Clark Smith, Michael Phelps, Ryan Lochte, Francis Haas, Conor Dwyer)
2G-B Grande Bretagne (Robert Renwick, James Guy, Daniel Wallace, Duncan Scott, Stephen Milne)
3JPN Japon (Takeshi Matsuda, Yuki Kobori, Naito Ehara, Kosuke Hagino)
4AUS Australie (Jacob Hansford, Mack Horton, Daniel Smith, David Mckeon, Thomas Fraser-Holmes)
5RUS Russie (Viacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov)
6ALL Allemagne (Jacob Heidtmann, Paul Biedermann, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Florian Vogel)
7P-B Pays-Bas (Dion Dreesens, Maarten Brzoskowski, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren, Ben Schwietert)
8BEL Belgique (Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene)

100 m nage libre Hommes - 11 Août 2016 - 04:03


1AUSKyle Chalmers (AUS)47.58
2BELPieter Timmers (BEL)47.80
3E-UNathan Adrian (E-U)47.85
4CANSanto Condorelli (CAN)47.88
5G-BDuncan Scott (G-B)48.01
6E-UCaeleb Dressel (E-U)48.02
7AUSCameron McEvoy (AUS)48.12
8BREMarcelo Chierighini (BRE)48.41

200 m brasse Hommes - 11 Août 2016 - 03:03


1KAZDmitriy Balandin (KAZ)2:07.46
2E-UJosh Prenot (E-U)2:07.53
3RUSAnton Chupkov (RUS)2:07.70
4ANGAndrew Willis (ANG)2:07.78
5JPNYasuhiro Koseki (JPN)2:07.80
6JPNIppei Watanabe (JPN)2:07.87
7ALLMarco Koch (ALL)2:08.00
8E-UKevin Cordes (E-U)2:08.34

200 m dos Hommes - 12 Août 2016 - 03:26


1E-URyan Murphy (E-U)1:53.62
2AUSMitchell Larkin (AUS)1:53.96
3RUSEvgeny Rylov (RUS)1:53.97
4CHNJiayu Xu (CHN)1:55.16
5E-UJacob Pebley (E-U)1:55.52
6CHNGuangyuan Li (CHN)1:55.89
7ALLChristian Diener (ALL)1:56.27
8JPNRyosuke Irie (JPN)1:56.36

200 m 4 nages Hommes - 12 Août 2016 - 04:01


1E-UMichael Phelps (E-U)1:54.66
2JPNKosuke Hagino (JPN)1:56.61
3CHNShun Wang (CHN)1:57.05
4JPNHiromasa Fujimori (JPN)1:57.21
5E-URyan Lochte (E-U)1:57.47
6ALLPhilip Heintz (ALL)1:57.48
7BREThiago Pereira (BRE)1:58.02
8ECODaniel Wallace (ECO)1:58.54

50 m nage libre Hommes - 13 Août 2016 - 03:44


1E-UAnthony Ervin (E-U)21.40
2FRAFlorent Manaudou (FRA)21.41
3E-UNathan Adrian (E-U)21.49
4ANGBenjamin Proud (ANG)21.68
5UKRAndriy Govorov (UKR)21.74
6BREBruno Fratus (BRE)21.79
6AFSBrad Tandy (AFS)21.79
8LTUSimonas Bilis (LTU)22.08

100 m papillon Hommes - 13 Août 2016 - 03:12


1SINJoseph Isaac Schooling (SIN)50.39
2E-UMichael Phelps (E-U)51.14
2AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)51.14
2HONLaszlo Cseh (HON)51.14
5CHNZhuhao Li (CHN)51.26
6FRAMehdy Metella (FRA)51.58
7E-UThomas Shields (E-U)51.73
8RUSAleksandr Sadovnikov (RUS)51.84

1500 m nage libre Hommes - 14 Août 2016 - 03:11


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:34.57
2E-UConnor Jaeger (E-U)14:39.48
3ITAGabriele Detti (ITA)14:40.86
4E-UJordan Wilimovsky (E-U)14:45.03
5AUSMack Horton (AUS)14:49.54
6CANRyan Cochrane (CAN)14:49.61
7FRADamien Joly (FRA)14:52.73
8NORHenrik Christiansen (NOR)15:02.66

4x100 m 4 nages Hommes - 14 Août 2016 - 04:04


1E-U Etats Unis (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian, David Plummer, Kevin Cordes, Thomas Shields, Caeleb Dressel)
2G-B Grande Bretagne (Christopher Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)
3AUS Australie (Mitchell Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers, Cameron McEvoy)
4RUS Russie (Evgeny Rylov, Anton Chupkov, Aleksandr Sadovnikov, Vladimir Morozov, Grigory Tarasevich, Evgeny Koptelov, Alexander Sukhorukov)
5JPN Japon (Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Takuro Fujii, Katsumi Nakamura)
6BRE Brésil (Guilherme Guido Augusto, Joao Gomes, Henrique Martins, Marcelo Chierighini, Felipe Alves França da Silva)
7ALL Allemagne (Jan-Philip Guania, Marco Koch, Steffen Deibler, Damian Wierling, Christian Vom Lehn)
8CHN Chine (Jiayu Xu, Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning)

10 km longue distance Hommes - 16 Août 2016 - 14:00

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés