Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Ski de fond - Jeux Olympiques - 2017/2018

Ski de fond - Jeux Olympiques - 2017/2018

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Résultats Femmes

Jeux Olympiques - Résultats Femmes 2017/2018

Corée du SudCorée du Sud - Pyeong Chang - 10 Février 2018 - 25 Février 2018


Skiathlon Femmes - 10 Février 2018 - 08:15


1SUECharlotte Kalla (SUE)40:44.9
2NORMarit Bjørgen (NOR)+7,8
3FINKrista Parmakoski (FIN)+10,1
4SUEEbba Andersson (SUE)+10,9
5E-UJessica Diggins (E-U)+14,7
6SUINathalie von Siebenthal (SUI)+17,6
7AUTTeresa Stadlober (AUT)+26,6
8RUSNatalia Nepryaeva (RUS)+33,0
9NORHeidi Weng (NOR)+40,7
10SUEStina Nilsson (SUE)+48,9
11NORIngvild Flugstad Østberg (NOR)+58,3
12RUSAnastasia Sedova (RUS)+1:12.8
13FRAAnouk Faivre Picon (FRA)+1:18.9
14JPNMasako Ishida (JPN)+1:19.2
15NORRagnhild Haga (NOR)+1:22.7
16FINKerttu Niskanen (FIN)+1:30.3
17POLJustyna Kowalczyk (POL)+1:45.9
18RUSYulia Belorukova (RUS)+2:06.1
19FINLaura Mononen (FIN)+2:08.1
20ALLVictoria Carl (ALL)+2:09.5
21RUSAlisa Zhambalova (RUS)+2:14.2
22ALLKatharina Hennig (ALL)+2:15.3
23FRAAurore Jean (FRA)+2:15.9
24FINJohanna Matintalo (FIN)+2:17.5
25ALLStefanie Böhler (ALL)+2:17.7
26ITAElisa Brocard (ITA)+2:32.7
27SUINadine Fähndrich (SUI)+3:05.5
28RTCPetra Novakova (RTC)+3:10.7
29FRACoraline Thomas Hugue (FRA)+3:11.3
30POLSylwia Jaskowiec (POL)+3:11.4
31POLEwelina Marcisz (POL)+3:11.8
32SUEAnna Haag (SUE)+3:16.9
33CANCendrine Browne (CAN)+3:17.0
34E-UCaitlin Patterson (E-U)+3:30.0
35ITASara Pellegrini (ITA)+3:31.4
36KAZAnna Shevchenko (KAZ)+3:40.2
37ITAAnna Comarella (ITA)+3:41.0
38RTCKaterina Berouskova (RTC)+3:47.8
39AUSBarbara Jezersek (AUS)+3:54.4
40E-UKikkan Randall (E-U)+4:02.3
41POLMartyna Galewicz (POL)+4:06.4
42BLRYulia Tikhonova (BLR)+4:12.2
43RTCBarbora Havlickova (RTC)+4:27.2
44CANEmily Nishikawa (CAN)+4:31.7
45UKRTetyana Antypenko (UKR)+4:46.3
46BLRPolina Seronosova (BLR)+4:50.0
47RTCPetra Hyncicova (RTC)+4:57.5
48CANAnne-Marie Comeau (CAN)+4:57.9
49ITAIlaria Debertolis (ITA)+4:59.7
50AUSJessica Yeaton (AUS)+4:59.9
51CHNXin Li (CHN)+5:17.0
52CANDahria Beatty (CAN)+5:32.4
53UKRMaryna Antsybor (UKR)+5:33.3
54KAZYelena Kolomina (KAZ)+5:43.6
55CHNChunxue Chi (CHN)+5:54.1
56ESTTatjana Mannima (EST)+5:56.8
57CORChae-won Lee (COR)+5:59.6
58E-URosie Brennan (E-U)+6:51.1
59SLOManca Slabanja (SLO)+7:12.9
60G-BAnnika Taylor (G-B)+7:24.2

Sprint Femmes Classique - 13 Février 2018 - 13:25


1SUEStina Nilsson (SUE)
2NORMaiken Caspersen Falla (NOR)
3RUSYulia Belorukova (RUS)
4RUSNatalia Nepryaeva (RUS)
5SUEHanna Falk (SUE)
6E-UJessica Diggins (E-U)
7SLOAnamarija Lampic (SLO)
8E-USophie Caldwell (E-U)
9FINKrista Parmakoski (FIN)
10SUILaurien Van Der Graaff (SUI)
11NORHeidi Weng (NOR)
12SUEAnna Dyvik (SUE)
13SUEIda Ingemarsdotter (SUE)
14E-USadie Bjornsen (E-U)
15ALLSandra Ringwald (ALL)
16SLOKatja Visnar (SLO)
17NORIngvild Flugstad Østberg (NOR)
18NORKathrine Rolsted Harsem (NOR)
19FINJohanna Matintalo (FIN)
20SUINadine Fähndrich (SUI)
21ITAGaia Vuerich (ITA)
22POLJustyna Kowalczyk (POL)
23FINKerttu Niskanen (FIN)
24ITALucia Scardoni (ITA)
25FINAino Kaisa Saarinen (FIN)
26RTCKaterina Berouskova (RTC)
27ALLKatharina Hennig (ALL)
28ALLElisabeth Schicho (ALL)
29KAZAnna Shevchenko (KAZ)
30SLOAlenka Cebasek (SLO)
31SVKAlena Prochazkova (SVK)
32ITAGreta Laurent (ITA)
33E-UIda Sargent (E-U)
34CANEmily Nishikawa (CAN)
35BLRYulia Tikhonova (BLR)
36ALLHanna Kolb (ALL)
37POLSylwia Jaskowiec (POL)
38POLEwelina Marcisz (POL)
39ESTTatjana Mannima (EST)
40BLRAnastasia Kirillova (BLR)
41BLRPolina Seronosova (BLR)
42CANDahria Beatty (CAN)
43RTCKarolína Grohová (RTC)
44RUSAlisa Zhambalova (RUS)
45RTCPetra Hyncicova (RTC)
46FRAAurore Jean (FRA)
47BLRValiantsina Kaminskaya (BLR)
48AUSJessica Yeaton (AUS)
49CHNXin Li (CHN)
50AUTLisa Unterweger (AUT)
51CANCendrine Browne (CAN)
52SLONika Razinger (SLO)
53SVKBarbora Klementova (SVK)
54UKRTetyana Antypenko (UKR)
55KAZYelena Kolomina (KAZ)
56UKRMaryna Antsybor (UKR)
57CHNChunxue Chi (CHN)
58AUSAimee Watson (AUS)
59TOGMathilde-Amivi Petitjean (TOG)
60KAZValeriya Tyuleneva (KAZ)
61ROUTimea Lorincz (ROU)
62LATPatricija Eiduka (LAT)
63AUSCasey Wright (AUS)
64CROVedrana Malec (CRO)
65CROGabrijela Skender (CRO)
66BULAntoniya Grigorova (BUL)
67CORHyeri Ju (COR)
68IRASamaneh Beyrami Baher (IRA)

Individuel Femmes - 15 Février 2018 - 07:30


1NORRagnhild Haga (NOR)25:00.5
2SUECharlotte Kalla (SUE)25:20.8
3NORMarit Bjørgen (NOR)25:32.4
3FINKrista Parmakoski (FIN)25:32.4
5E-UJessica Diggins (E-U)25:35.7
6SUINathalie von Siebenthal (SUI)25:50.3
7NORIngvild Flugstad Østberg (NOR)26:06.0
8RUSAnastasia Sedova (RUS)26:07.8
9AUTTeresa Stadlober (AUT)26:16.1
10RUSAnna Nechaevskaya (RUS)26:24.8
11NORHeidi Weng (NOR)26:25.1
12SLOAlenka Cebasek (SLO)26:30.1
13SUEEbba Andersson (SUE)26:32.9
14FRACoraline Thomas Hugue (FRA)26:37.9
15E-USadie Bjornsen (E-U)26:42.6
16E-UKikkan Randall (E-U)26:50.4
17RUSAlisa Zhambalova (RUS)26:57.8
18JPNMasako Ishida (JPN)27:03.5
19ALLVictoria Carl (ALL)27:04.6
20FINRiitta Liisa Roponen (FIN)27:04.8
21SUEHanna Falk (SUE)27:08.5
22FRAAurore Jean (FRA)27:12.6
23FINLaura Mononen (FIN)27:15.6
24POLSylwia Jaskowiec (POL)27:21.5
25ALLStefanie Böhler (ALL)27:21.8
26ALLSandra Ringwald (ALL)27:24.7
27SLOAnamarija Lampic (SLO)27:26.4
28RTCPetra Novakova (RTC)27:33.8
29ITAElisa Brocard (ITA)27:34.8
30E-UElizabeth Stephen (E-U)27:35.9
31ITAIlaria Debertolis (ITA)27:41.2
32CANEmily Nishikawa (CAN)27:41.5
33AUSBarbara Jezersek (AUS)27:42.5
34SUEIda Ingemarsdotter (SUE)27:42.6
35FRAAnouk Faivre Picon (FRA)27:42.8
36CHNXin Li (CHN)27:44.5
37CANDahria Beatty (CAN)27:48.9
38ITASara Pellegrini (ITA)28:01.5
39ITALucia Scardoni (ITA)28:04.1
40BLRYulia Tikhonova (BLR)28:07.0
41AUSJessica Yeaton (AUS)28:09.6
42POLEwelina Marcisz (POL)28:10.0
43CANCendrine Browne (CAN)28:12.4
44LATPatricija Eiduka (LAT)28:13.6
45RTCKaterina Berouskova (RTC)28:14.4
46UKRMaryna Antsybor (UKR)28:18.7
47KAZValeriya Tyuleneva (KAZ)28:20.7
48BLRPolina Seronosova (BLR)28:22.8
49SUILydia Hiernickel (SUI)28:33.4
50ESTTatjana Mannima (EST)28:37.0
51CORChae-won Lee (COR)28:37.5
52UKRTetyana Antypenko (UKR)28:38.2
53ROUTimea Lorincz (ROU)28:40.9
54SLOManca Slabanja (SLO)28:47.3
55CHNChunxue Chi (CHN)28:49.7
56KAZAnna Shevchenko (KAZ)28:56.9
57FRADelphine Claudel (FRA)28:58.9
58SVKAlena Prochazkova (SVK)28:59.5
59RTCBarbora Havlickova (RTC)29:00.7
60RTCPetra Hyncicova (RTC)29:09.9
61AUTAnna Roswitha Seebacher (AUT)29:11.2
62CANAnne-Marie Comeau (CAN)29:11.3
63KAZYelena Kolomina (KAZ)29:13.0
64POLMartyna Galewicz (POL)29:23.3
65BOSTanja Karisik-Kosarac (BOS)29:24.3
66BULAntoniya Grigorova (BUL)29:32.8
67AUTLisa Unterweger (AUT)29:35.2
68AUSAimee Watson (AUS)29:41.4
69SLONika Razinger (SLO)29:45.5
70BLRValiantsina Kaminskaya (BLR)30:01.6
71CROVedrana Malec (CRO)30:20.3
72ARMKatya Galstyan (ARM)30:25.1
73LTUMarija Kaznacenko (LTU)30:44.2
74BREJaqueline Mourão (BRE)30:50.3
75G-BAnnika Taylor (G-B)30:52.9
76GREMaria Ntanou (GRE)31:04.1
77HONEmoke Szocs (HON)31:04.6
78ISLElsa Gudrun Jonsdottir (ISL)31:12.8
79CORHyeri Ju (COR)31:27.1
80LATInga Pashkovska (LAT)31:34.9
81AUSCasey Wright (AUS)31:56.3
82THAKaren Chanloung (THA)32:30.2
83TOGMathilde-Amivi Petitjean (TOG)32:35.2
84MGLOtgontsetseg Chinbat (MGL)32:52.1
85MKDViktorija Todorovska (MKD)32:57.6
86TURAysenur Duman (TUR)33:06.4
87ARGMaria Cecilia Dominguez (ARG)34:16.1
88MNTMarija Bulatovic (MNT)35:24.0
89CNOYong Gum Ri (CNO)36:40.4
90CHIClaudia Salcedo (CHI)37:19.2

Relais Femmes - 17 Février 2018 - 10:30


Sprint par équipe Femmes - 21 Février 2018 - 11:00


1E-U Etats-Unis (Kikkan Randall, Jessica Diggins)
2SUE Suède (Charlotte Kalla, Stina Nilsson)
3NOR Norvège (Marit Bjørgen, Maiken Caspersen Falla)
4SUI Suisse (Nadine Fähndrich, Laurien Van Der Graaff)
5FIN Finlande (Mari Laukkanen, Krista Parmakoski)
6SLO Slovénie (Alenka Cebasek, Anamarija Lampic)
7POL Pologne (Justyna Kowalczyk, Sylwia Jaskowiec)
8FRA France (Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue)
9RUS Russie (Natalia Nepryaeva, Yulia Belorukova)
10ALL Allemagne (Nicole Fessel, Sandra Ringwald)
11RTC République Tchèque (Katerina Berouskova, Petra Novakova)
12AUS Australie (Jessica Yeaton, Barbara Jezersek)
13CAN Canada (Emily Nishikawa, Dahria Beatty)
14AUT Autriche (Lisa Unterweger, Teresa Stadlober)
15ITA Italie (Elisa Brocard, Gaia Vuerich)
16BLR Biélorussie (Yulia Tikhonova, Polina Seronosova)
17CHN Chine (Chunxue Chi, Xin Li)
18SVK Slovaquie (Alena Prochazkova, Barbora Klementova)
19UKR Ukraine (Tetyana Antypenko, Maryna Antsybor)
20KAZ Kazakhstan (Anna Shevchenko, Valeriya Tyuleneva)
21COR Corée du Sud (Chae-won Lee, Hyeri Ju)

Longue distance Femmes - 25 Février 2018 - 07:15

Résultats Hommes

Médailles

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés