Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Qatar

Résultats 2003

Tour du Qatar 2003

QatarQatar - 31 Janvier 2003 - 4 Février 2003


Tour du Qatar - 31 Janvier 2003


1ITAAlberto Loddo (ITA)Lampre - Fondital15.29.56
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital0.07
4DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
5FRADamien Nazon (FRA)Brioches La Boulangère0.09
6NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.20
7SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon0.26
8P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo0.28
9FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC0.29
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim0.30
11P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Davitamonmt
12BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSCmt
13ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
14BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domomt
15BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon0.46
16ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
17FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0.59
18ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19ALLThorsten Rund (ALL)Bianchi4.31
20SUEStefan Adamsson (SUE)Bianchi8.06
21ITADenis Bertolini (ITA)Phonak Hearing Systems12.13
22ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems12.16
23FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux12.30
24BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo12.41
25DANMichael Sandstød (DAN)Team CSC14.39
26ITAGabriele Balducci (ITA)Vini Caldirola - So.di25.39
27BELRuud Verbakel (BEL)Vlaanderen - T Interim25.40
28DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC25.46
29NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole25.48
30P-BBram De Groot (P-B)Rabobank25.49
31FRAOlivier Perraudeau (FRA)Brioches La Boulangèremt
32ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
33ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
34AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
35BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
36ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Bianchimt
37ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Fonditalmt
38FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangèremt
39AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
40ITAPaolo Bossoni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
41BELMatthew Gilmore (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
42ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteinermt
43FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
44ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saeco25.53
45P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domo25.59
46ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systems26.01
47KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamon26.09
48G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeuxmt
49FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangère26.16
50ALLThomas Liese (ALL)Bianchimt
51P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank26.18
52ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
53FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
54ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
55FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
56RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
57ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
58BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamon26.34
59FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère27.03
60SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di32.56
61FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole37.49
62BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
63ALLSteffen Radochla (ALL)Bianchimt
64P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobankmt
65LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
66BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Domomt
67FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
68ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
69SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
70ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
71FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
72P-BKoos Moerenhout (P-B)Lotto - Domomt
73BELMarc Wauters (BEL)Rabobank38.06
74FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems38.09
75ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski38.18
76ALLSteffen Weigold (ALL)Gerolsteinermt
77P-BRonald Mutsaars (P-B)Rabobankmt
78BELWouter Van Mechelen (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
79FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
80FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
81FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
82ALLDaniel Becke (ALL)Bianchimt
83PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
84FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
85FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
86FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangère38.19
87BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo38.20
88FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangère38.32
89ALLMalte Urban (ALL)Bianchi38.38
90ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski39.12
91ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - So.di39.22
92RTCMilan Kadlec (RTC)Lampre - Fonditalmt
93BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Domomt
94NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricolemt
95P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
96BELStijn Devolder (BEL)Vlaanderen - T Interim39.36
97ALLThorsten Wilhelms (ALL)Bianchi39.39
98BELDavid Meys (BEL)Vlaanderen - T Interim39.43
99ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco40.08
100BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interim40.32
101FRAStéphane Augé (FRA)Crédit Agricole41.17
102KAZAlexandr Shefer (KAZ)Team Saeco41.36
103ITAAndrea Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - So.di58.32
104FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
105BELJan Verstraeten (BEL)Vlaanderen - T Interim58.48
106MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco59.26

Étapes

31 Janvier - Étape 1 - Doha Corniche - Doha Corniche - 90 km ITAAlberto Loddo
1er Février - Étape 2 - Ras Laffan - Doha Corniche - 137 km ITAAlberto Loddo
2 Février - Étape 3 - Camel Race Track - Doha Corniche - 187.5 km ITAAlberto Loddo
3 Février - Étape 4 - Al Wakra - Doha Corniche - 151.5 km ITAAlberto Loddo
4 Février - Étape 5 - Sealine Beach Resort - Doha Corniche - 144 km P-BServais Knaven

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés