Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Qatar

Résultats 2013

Tour du Qatar 2013

QatarQatar - 3 Février 2013 - 8 Février 2013


Classement Général - 8 Février 2013


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step15:55:20
2E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+25
3E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+26
4G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+30
5AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+32
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+32
7SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+35
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+39
9G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team+40
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team+40
11P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+45
12RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+45
13FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Leopard+46
14NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+48
15LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+50
16AUTMarco Haller (AUT)Katusha+50
17RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+50
18UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+57
19AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedge+58
20BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+58
21FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+58
22ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+59
23ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+59
24DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:01
25G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+1:01
26ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+1:03
27SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+1:03
28ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+1:05
29P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+1:05
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+1:07
31ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Leopard+1:07
32ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+1:08
33LATGatis Smukulis (LAT)Katusha+1:08
34AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+1:12
35BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:19
36CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+1:23
37SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+1:23
38P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano+1:26
39ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1:26
40P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM+1:39
41P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+1:46
42UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Leopard+1:48
43SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Leopard+1:57
44AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura+2:01
45BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux+2:10
46ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:12
47DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:20
48BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:21
49UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+2:35
50IRLMatthew Brammeier (IRL)Champion System+2:39
51FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+2:39
52RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+2:44
53FRASébastien Hinault (FRA)Iam+2:45
54ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:00
55BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+3:08
56NORGabriel Rasch (NOR)Sky Professional Cycling Team+3:17
57P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimano+3:20
58SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Leopard+3:42
59ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+3:43
60ALLNiklas Arndt (ALL)Argos - Shimano+4:31
61FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+4:38
62SUIPirmin Lang (SUI)Iam+5:21
63SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+5:25
64ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+5:31
65KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana+6:06
66AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura+6:32
67BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+7:18
68ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura+7:25
69P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimano+11:01
70FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+11:49
71FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+17:00
72ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+17:07
73E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+17:09
74P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+17:12
75P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+17:13
76JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge+17:13
77BELKristof Goddaert (BEL)Iam+17:14
78BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+17:16
79FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+17:20
80SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+17:26
81ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+17:36
82ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+17:36
83ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+17:55
84ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+17:59
85G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+18:00
86SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+18:02
87CORChan Jae Jang (COR)Champion System+18:04
88FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux+18:12
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+18:13
90PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+18:22
91JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+18:25
92JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+18:25
93P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+18:33
94CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+18:35
95ALLMatthias Friedemann (ALL)Champion System+18:39
96JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+18:40
97ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+18:55
98ALLMarkus Eichler (ALL)Netapp - Endura+18:55
99NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Leopard+19:00
100ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step+19:02
101P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM+19:03
102ITAMarco Bandiera (ITA)Iam+19:05
103KAZValentin Iglinskiy (KAZ)AG2R - La Mondiale+19:09
104LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+19:19
105RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha+19:22
106JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano+19:24
107CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+19:30
108POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+19:33
109TAIChun Kai Feng (TAI)Champion System+19:43
110ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+19:47
111CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+19:52
112SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+19:53
113ITAAndrea Di Corrado (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+20:12
114AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+20:20
115SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+20:28
116P-BBobbie Traksel (P-B)Champion System+20:32
117SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+20:42
118AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+20:45
119ITAChristian Delle Stelle (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+21:02
120KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana+21:07
121SLOBorut Bozic (SLO)Astana+21:13
122JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - De Rosa+21:14
123DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+21:45
124KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+22:03
125ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+22:05
126MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+22:39
127G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team+23:03
128BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha+23:14
129AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+23:15
130ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+24:17
131E-UEvan Huffman (E-U)Astana+24:27
132AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+24:56
133FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+26:13
134ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+26:58

1ère étape - Katara Cultural Village - Dukhan Beach - 145,2 km - 3 Février 2013Sprint


1E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team03:28:47
2SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
3SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Leopardmt
4AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Teammt
5ITAElia Viviani (ITA)Cannondalemt
6G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
7DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
10FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
11BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
12ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
13LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
14ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Enduramt
15NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
16P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
18G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Teammt
19BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeuxmt
20BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
24ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondalemt
25P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
26AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
27RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
28FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Leopardmt
29P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
30P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
31BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
32CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
33G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
34AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedgemt
35RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt

2ème étape - Al Rufaa Street - 14 km - 4 Février 2013Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team00:16:07
2G-B Sky Professional Cycling Team00:04
3BEL Omega Pharma - Quick Step00:11
4LUX RadioShack - Leopardmt.
5RUS Katusha00:15
6KAZ Astana00:17
7AUS Orica - Greenedge00:23
8FRA La Française des Jeuxmt.
9E-U Cannondale00:24
10RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank00:26
11P-B Argos - Shimano00:30
12FRA AG2R - La Mondiale00:33
13ALL NetApp - Enduramt.
14SUI IAM00:37
15P-B Vacansoleil - DCM00:51
16ITA Bardiani Valvole - CSF Inox00:59
17NZL Champion System01:15
18ITA Vini Fantini - Selle Italia01:48

3ème étape - Al Wakra - Mesaieed - 143 km - 5 Février 2013Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:05:14
2P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
7ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0
8ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
9ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+0
11ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
12NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
14SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+0
15P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
16G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+0
17SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
18JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+0
19P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
20RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+0
22FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Leopard+0
23RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+0
24P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+0
25ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
26E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+0
27FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
28AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
29P-BBobbie Traksel (P-B)Champion System+0
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+0
31ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+0
32ITAChristian Delle Stelle (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
33AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
34SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+0
35UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Leopard+0

4ème étape - Camel Race Track - Al Khor Corniche - 160 km - 6 Février 2013Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:30:05
2P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
4ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
6AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
7FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
8LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
10ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
11AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
12P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
13ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0
14G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+0
15ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
16FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+0
17LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+0
18JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
19ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
20ITAChristian Delle Stelle (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
21SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+0
22ITAMarco Coledan (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
23AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedge+0
24P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
25ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
26DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
28AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
29P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+0
30AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+0
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
32ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+0
33ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+0
34JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
35P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+0

5ème étape - Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal - 154 km - 7 Février 2013Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:11:11
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+0
5G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
10ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0
11ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
12ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
13ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
14ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
15SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+0
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Leopard+0
18BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
19P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+0
22AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+0
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+0
24AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedge+0
25SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0

6ème étape - Sealine Beach Resort - Doha Corniche - 116 km - 8 Février 2013Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step2:24:31
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
3P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
4G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+0
5E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+0
6P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
8AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+0
9FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
10CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+0
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
12ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0
13FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+0
14IRLMatthew Brammeier (IRL)Champion System+0
15FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Leopard+0
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+0
18ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
19ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
20LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
21JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
22AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
23NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
24ITAFilippo Fortin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+0
25JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
26CORChan Jae Jang (COR)Champion System+0
27RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
28AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
29ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
30DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
31ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+0
32E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+0
33P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+0
34SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+0
35P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+0

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés