Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Le Tour de Taïwan 2013 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 24 mars 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Bernard Sulzberger.

Résultats 2013

Tour de Taïwan 2013

TaïwanTaïwan - 18 Mars 2013 - 24 Mars 2013


Classement Général - 24 Mars 2013


1AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling18:44:14
2ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+24
3RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+25
4AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+28
5AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+31
6MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+37
7NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+37
8HKGKi Ho Choi (HKG)+39
9G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+40
10JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+46
11MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+47
12NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+53
13AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+55
14THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+59
15JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+1:04
16AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+1:04
17JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+1:06
18NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+1:08
19TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida+1:19
20AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+1:20
21MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+1:35
22CHNChen Lu Qin (CHN)+1:36
23IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+1:39
24HKGKing Lok Cheung (HKG)+1:40
25THASarawut Sirironnachai (THA)+1:46
26ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+2:03
27IRLRyan Sherlock (IRL)Polygon - Sweet Nice+2:08
28THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+2:10
29FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+2:20
30CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+2:25
31JPNHayato Yoshida (JPN)Shimano+2:51
32AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseille+2:58
33MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+3:16
34TAIChun Kai Feng (TAI)Champion System+3:33
35P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling+3:50
36FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+4:15
37ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+4:43
38JPNOhko Shimizu (JPN)+4:56
39JPNRyoma Nonaka (JPN)Shimano+5:02
40TAIYin Chih Wang (TAI)Ccn+5:39
41ALLBenjamin Edmüller (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+5:45
42G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesis+6:33
43AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka+7:01
44AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+7:02
45RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+7:19
46G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project+7:48
47RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+8:08
48CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+8:35
49E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+8:42
50NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Frøy - Bianchi+8:58
51G-BLee Rodgers (G-B)+9:05
52TAIKun Hung Hung (TAI)Senter - Merida+9:43
53ALLMax Walsleben (ALL)Nutrixxion - Abus+9:56
54CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+10:09
55HKGYat Wai Chan (HKG)+10:29
56MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+10:37
57JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - De Rosa+10:43
58ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abus+11:00
59AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+12:13
60AUSPatrick Shaw (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+13:17
61JPNTakero Terasaki (JPN)+13:24
62JPNHiroki Nishimura (JPN)+14:19
63AUTAndreas Müller (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+14:59
64CANZachary Bell (CAN)Champion System+15:00
65ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+15:35
66E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+15:46
67MALMohd Nor Umardi Rosdi (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+16:16
68TAIHsin Hua Huang (TAI)Senter - Merida+16:41
69MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+17:30
70TAIChe Wei Hu (TAI)Senter - Merida+18:38
71ALLRick Ampler (ALL)Nutrixxion - Abus+20:30
72AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+20:47
73TAIYi Hao Tseng (TAI)Senter - Merida+20:54
74THANawuti Liphongyu (THA)+21:33
75IRLDominic Jelfs (IRL)Madison - Genesis+21:59
76NZLJoseph Cooper (NZL)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+23:23
77G-BBrennan Townshend (G-B)Madison - Genesis+23:32
78HKGBurr Ho (HKG)+23:51
79MALAhmad Fahmi Farhan Ahmad Fuat (MAL)+24:00
80JPNMasahiko Yasui (JPN)Shimano+24:04
81E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+24:57
82ESTMart Ojavee (EST)Champion System+24:59
83MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+25:56
84AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+26:16
85HKGChun Wing Leung (HKG)+27:33
86INODealton Nur Arif Prayogo (INO)Polygon - Sweet Nice+28:22
87ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+28:48
88JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+29:29
89G-BAndrew Tennant (G-B)Madison - Genesis+30:16
90NZLGordon McCauley (NZL)Drapac Professional Cycling+33:11
91JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+37:05
92JPNShotaro Iribe (JPN)Shimano+40:25

1ère étape - Dapeng Bay - Dapeng Bay - 156 km - 18 Mars 2013Echappée


1RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project3:15:24
2HKGKing Lok Cheung (HKG)+0
3ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+8
4AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+8
5FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+8
6JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+8
7AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+8
8ALLBenjamin Edmüller (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+8
9AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+8
10MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+8
11ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+8
12NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+8
13CANZachary Bell (CAN)Champion System+8
14ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+8
15TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida+8
16MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+8
17THASetthawut Yordsuwan (THA)+8
18G-BLee Rodgers (G-B)+8
19MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+8
20MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+8
21G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project+8
22CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+8
23JPNOhko Shimizu (JPN)+8
24E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+8
25G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesis+8

2ème étape - Tainan City - Guanzihling - 137 km - 19 Mars 2013Echappée


1AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers2:53:15
2AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
3NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+0
4HKGKi Ho Choi (HKG)+0
5RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+6
6MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+6
7ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+6
8JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+6
9IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+12
10NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+12
11AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+12
12MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+12
13AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+17
14THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+20
15JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+23
16G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project+23
17AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+23
18HKGKing Lok Cheung (HKG)+27
19AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+27
20G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+27
21G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesis+27
22NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+27
23JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+27
24CHNChen Lu Qin (CHN)+33
25AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+33
26AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+33
27DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Project+33
28TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida+38
29ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+43
30CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+43
31CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+46
32NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Frøy - Bianchi+49
33JPNHiroki Nishimura (JPN)+54
34MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+54
35IRLRyan Sherlock (IRL)Polygon - Sweet Nice+57
36AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseille+57
37JPNRyoma Nonaka (JPN)Shimano+1:00
38CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+1:03
39THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+1:05
40THASarawut Sirironnachai (THA)+1:05

3ème étape - Changhua City - Changhua City - 154 km - 20 Mars 2013Sprint


1MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling03:15:33
2AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3AUTAndreas Müller (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
4MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
5JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Teammt
6JPNHayato Yoshida (JPN)Shimanomt
7RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Projectmt
8ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abusmt
9NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchimt
10ALLMax Walsleben (ALL)Nutrixxion - Abusmt
11ALLBenjamin Edmüller (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
12E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
13MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14THASarawut Sirironnachai (THA)mt
15AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
16JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimanomt
17JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Teammt
18AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)mt
20TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Meridamt
21AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisersmt
22HKGKi Ho Choi (HKG)mt
23G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesismt
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singaporemt

4ème étape - Taichung City - Taichung City - 115 km - 21 Mars 2013Echappée


1CANZachary Bell (CAN)Champion System2:39:10
2FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
4JPNKohei Uchima (JPN)Nippo - De Rosa+0
5G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+0
6AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+0
7JPNRyoma Nonaka (JPN)Shimano+0
8P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling+6
9JPNHayato Yoshida (JPN)Shimano+25
10E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+25
11ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+25
12AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+25
13MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+25
14ALLBenjamin Edmüller (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+25
15THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+25
16MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+25
17MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+25
18THASarawut Sirironnachai (THA)+25
19JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+25
20CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+25
21MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+25
22THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+25
23MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+25
24JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+25
25AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+25
26TAIChun Kai Feng (TAI)Champion System+25
27JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+25
28NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+25
29MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+25
30CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+25

5ème étape - Taoyuan Hall - Kampanzan - 144 km - 22 Mars 2013Echappée


1ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka2:59:35
2MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+10
3JPNHayato Yoshida (JPN)Shimano+10
4FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+10
5MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+10
6AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+10
7RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+10
8HKGKi Ho Choi (HKG)+10
9E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+10
10NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+10
11AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+10
12ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+10
13THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+10
14AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+10
15MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+10
16NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+10
17THASarawut Sirironnachai (THA)+10
18G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+10
19IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice+10
20TAIChun Kai Feng (TAI)Champion System+10
21JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+10
22AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseille+10
23AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
24JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+10
25NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+10
26JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+10
27FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+10
28TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida+10
29AUSNathan Earle (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
30JPNTakero Terasaki (JPN)+10
31G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project+10
32AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+10
33JPNHiroki Nishimura (JPN)+10
34NZLJoseph Cooper (NZL)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+10
35THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+10
36CHNChen Lu Qin (CHN)+17
37DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Project+17
38AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+22
39E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+27
40CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+31

6ème étape - New Taipei City - Linshanbi Recreation Area - 126 km - 23 Mars 2013Sprint


1FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille2:37:51
2ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+0
3MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+0
4AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
5E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
6MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
7MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
8ALLBenjamin Edmüller (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
9JPNTakero Terasaki (JPN)+0
10AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+0
11THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+0
12THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+0
13RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
14JPNRyoma Nonaka (JPN)Shimano+0
15CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+0
16ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+0
17AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
18JPNHayato Yoshida (JPN)Shimano+0
19AUSDavid Jay Crawford (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
20E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
21NORSigurd Nesset (NOR)Frøy - Bianchi+0
22RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+0
23NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Frøy - Bianchi+0
24HKGKing Lok Cheung (HKG)+0
25THASarawut Sirironnachai (THA)+0
26G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+0
27TAIChun Kai Feng (TAI)Champion System+0
28JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+0
29MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+0
30HKGKi Ho Choi (HKG)+0

7ème étape - Taipei City Criterium - 58 km - 24 Mars 2013Sprint


1JPNHayato Yoshida (JPN)Shimano1:03:24
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3AUSPatrick Shaw (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
4ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+0
5MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+0
6JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
7RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
8E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
9THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)+0
10JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+0
11TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida+0
12MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
13MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14G-BLiam Holohan (G-B)Madison - Genesis+0
15G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project+0
16JPNOhko Shimizu (JPN)+0
17ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+0
18JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano+0
19HKGChun Wing Leung (HKG)+0
20THASarawut Sirironnachai (THA)+0
21MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
22TAIYin Chih Wang (TAI)Ccn+0
23RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+0
24AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+0
25AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés