Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Le Tour de Taïwan 2014 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 13 mars 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Rémy Di Grégorio.

Résultats 2014

Tour de Taïwan 2014

TaïwanTaïwan - 9 Mars 2014 - 13 Mars 2014


Classement Général - 13 Mars 2014


1FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille15:23:53
2GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware0:04
3ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:08
4ALLJan Dieteren (ALL)Stölting0:09
5P-BBrian Bulgac (P-B)Parkhotel Valkenburg0:10
6AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project0:11
7ITADavide Formolo (ITA)Cannondale0:12
8AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale0:15
9JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor0:16
10AUSWesley Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
11FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille0:53
12E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team0:58
13RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author2:47
14FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille5:04
15P-BMaarten De Jonge (P-B)Terengganu Pro Asia Cycling5:12
16IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Rankingmt
17P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg5:16
18IRAKhalil Khorshidi (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking5:21
19NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchimt
20TAIChun Kai Feng (TAI)5:27
21AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg5:37
22FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale5:55
23FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille6:10
24ALLTim Gebauer (ALL)Stölting6:32
25GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tableware7:35
26ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg8:02
27IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Rankingmt
28TAIShu Ming Liu (TAI)Gusto8:06
29POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Author8:10
30HKGChun Hing Chan (HKG)Hksi8:20
31CHNNan Wu (CHN)Giant - Champion System8:28
32TAIKun Hung Hung (TAI)9:44
33P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling9:50
34ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project9:53
35TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Gusto10:05
36GREApostolos Bouglas (GRE)SP Tableware10:09
37JPNTakashi Miyazawa (JPN)Vini Fantini - Nippo10:12
38P-BRemco Broers (P-B)Parkhotel Valkenburg10:13
39UZBVadim Shaekhov (UZB)10:14
40TAIPo Hung Wu (TAI)10:16
41AZEAgshin Ismaylov (AZE)Synergy Baku Cycling Project10:20
42FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
43TAIWei Cheng Lee (TAI)Gustomt
44UZBYusuf Abrekov (UZB)mt
45NORKristian Engen Forbord (NOR)Frøy - Bianchi10:28
46FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk10:30
47ALLJan Oelerich (ALL)Stöltingmt
48RTCMartin Hunal (RTC)Bauknecht - Author10:37
49AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling10:38
50IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team10:39
51HKGKing Lok Cheung (HKG)Hksi10:47
52NORPhan Åge Haugård (NOR)Frøy - Bianchi10:50
53P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
54ALLNils Politt (ALL)Stölting10:54
55RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Author11:04
56SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Healthcare Pro Cycling Teammt
57JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team11:10
58AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project11:28
59FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille11:29
60TAIChing Feng Liu (TAI)Gusto11:32
61FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg11:48
62UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Terengganu Pro Asia Cycling11:50
63E-UEdward King (E-U)Cannondale12:27
64HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi13:37
65E-ULuke Keough (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team13:57
66UZBDenis Shaymanov (UZB)14:07
67TAIHsin Hua Huang (TAI)14:27
68AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Project14:33
69AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling14:34
70RTCJan Kadúch (RTC)Bauknecht - Author14:39
71AUSBenjamin Johnson (AUS)Drapac Professional Cycling15:02
72GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware15:06
73CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System16:02
74E-UJeff Louder (E-U)United Healthcare Pro Cycling Teammt
75MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling17:31
76UZBRuslan Karimov (UZB)Rts - Santic17:40
77CHNZhong Yuan (CHN)Giant - Champion System18:28
78TAIYi Hao Tseng (TAI)18:35
79TAIEn Chieh Liu (TAI)mt
80UZBGleb Gorbachev (UZB)18:42
81IRLMartyn Irvine (IRL)United Healthcare Pro Cycling Teammt
82JPNHideto Nakana (JPN)Aisan Racing Team19:01
83GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tableware21:03
84MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling21:15
85ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlberg21:42
86ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlberg22:55
87JPNShiki Kuroeda (JPN)Vini Fantini - Nippo24:09
88MALYusrizal Yusof (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling25:40
89FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk26:11
90IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk31:50
91AUSJustin Stuart Morris (AUS)Novo Nordisk38:06

1ère étape - Taipei City - Taipei City - 52 km - 9 Mars 2014Sprint


1E-ULuke Keough (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team1:06:24
2P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling+0
3GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tableware+0
4CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+0
5TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Gusto+0
6JPNShiki Kuroeda (JPN)Vini Fantini - Nippo+0
7ALLJan Dieteren (ALL)Stölting+0
8ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg+0
9FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
10ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
11NORPhan Åge Haugård (NOR)Frøy - Bianchi+0
12AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+0
13AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Project+0
14TAIPo Hung Wu (TAI)+0
15P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
16JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor+0
17MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
18FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk+0
19GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
20RTCTomás Buchácek (RTC)Bauknecht - Author+0
21JPNTakashi Miyazawa (JPN)Vini Fantini - Nippo+0
22E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
23IRAKhalil Khorshidi (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+0
24HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi+0
25TAIKun Hung Hung (TAI)+0
26IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+0
27AUSWesley Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
28AZEAgshin Ismaylov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+0
29RTCMartin Hunal (RTC)Bauknecht - Author+0
30TAIChing Feng Liu (TAI)Gusto+0

2ème étape - Taoyuan County - Taoyuan County - 144 km - 10 Mars 2014Echappée


1FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille3:18:29
2ALLJan Dieteren (ALL)Stölting+0
3ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg+0
4AUSWesley Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
5FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale+0
6AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project+0
7FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+0
8E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
9AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+0
10RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author+0
11GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+0
12P-BBrian Bulgac (P-B)Parkhotel Valkenburg+0
13FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille+0
14ITADavide Formolo (ITA)Cannondale+0
15FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+0
16JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor+0
17ALLNils Politt (ALL)Stölting+4:36
18P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling+4:56
19GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tableware+4:56
20AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+4:56
21ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+4:56
22ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlberg+4:56
23NORPhan Åge Haugård (NOR)Frøy - Bianchi+4:56
24FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk+4:56
25P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg+4:56
26FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk+4:56
27CHNZhong Yuan (CHN)Giant - Champion System+4:56
28FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk+4:56
29UZBDenis Shaymanov (UZB)+4:56
30MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+4:56

3ème étape - Changhua County - Changhua County - 154 km - 11 Mars 2014Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling3:15:14
2ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
3E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+2
4FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille+2
5ITADavide Formolo (ITA)Cannondale+2
6GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tableware+2
7RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author+2
8JPNTakashi Miyazawa (JPN)Vini Fantini - Nippo+2
9P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg+2
10ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg+6
11MALNur Amiraul Fakhruddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+6
12GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+6
13ALLJan Dieteren (ALL)Stölting+6
14JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor+6
15AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project+6
16FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+6
17P-BRemco Broers (P-B)Parkhotel Valkenburg+6
18TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Gusto+6
19AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+6
20P-BMaarten De Jonge (P-B)Terengganu Pro Asia Cycling+6
21FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk+6
22IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+6
23AUSWesley Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+6
24P-BBrian Bulgac (P-B)Parkhotel Valkenburg+6
25IRAKhalil Khorshidi (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+15
26NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+15
27CHNNan Wu (CHN)Giant - Champion System+15
28UZBVadim Shaekhov (UZB)+15
29ALLChristian Mager (ALL)Stölting+19
30FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+19
31TAIPo Hung Wu (TAI)+19
32HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi+19
33FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk+21
34TAIChun Kai Feng (TAI)+21
35ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg+21

4ème étape - Tainan City - Tainan City - 137 km - 12 Mars 2014Moyenne montagne


1GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware3:48:27
2P-BBrian Bulgac (P-B)Parkhotel Valkenburg+2
3ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg+2
4AUSWesley Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+2
5ITADavide Formolo (ITA)Cannondale+2
6AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project+2
7P-BMaarten De Jonge (P-B)Terengganu Pro Asia Cycling+2
8AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+2
9FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille+2
10NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Frøy - Bianchi+2
11JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor+2
12CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System+2
13IRAKhalil Khorshidi (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+2
14TAIChun Kai Feng (TAI)+2
15ALLJan Dieteren (ALL)Stölting+2
16AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg+2
17IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+2
18ALLTim Gebauer (ALL)Stölting+2
19P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg+10
20FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg+21
21FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+26
22AUSRobbie Hucker (AUS)Drapac Professional Cycling+41
23E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+53
24JPNHideto Nakana (JPN)Aisan Racing Team+2:16
25GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware+2:16
26GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tableware+2:33
27TAIShu Ming Liu (TAI)Gusto+2:33
28IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari Ranking+2:37
29HKGChun Hing Chan (HKG)Hksi+2:37
30RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Author+2:37
31ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg+2:37
32HKGKing Lok Cheung (HKG)Hksi+2:37
33POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Author+2:45
34CHNNan Wu (CHN)Giant - Champion System+3:10
35TAIKun Hung Hung (TAI)+4:22
36AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+4:31
37NORPhan Åge Haugård (NOR)Frøy - Bianchi+4:55
38NORKristian Engen Forbord (NOR)Frøy - Bianchi+4:55
39FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk+4:55
40UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Terengganu Pro Asia Cycling+4:55

5ème étape - Donggang - Donggang - 156 km - 13 Mars 2014Sprint


1ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlberg3:55:27
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4JPNTakashi Miyazawa (JPN)Vini Fantini - Nippomt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
6ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
7GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
8GREGeorgios Bouglas (GRE)SP Tablewaremt
9E-ULuke Keough (E-U)United Healthcare Pro Cycling Teammt
10TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Gustomt
11TAIPo Hung Wu (TAI)mt
12AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
13ITADavide Formolo (ITA)Cannondalemt
14P-BMaarten De Jonge (P-B)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
15FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondalemt
16NORPhan Åge Haugård (NOR)Frøy - Bianchimt
17TAIWei Cheng Lee (TAI)Gustomt
18GREApostolos Bouglas (GRE)SP Tablewaremt
19IRAKhalil Khorshidi (IRA)Tabriz Shahrdari Rankingmt
20ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
21UZBRuslan Karimov (UZB)Rts - Santicmt
22AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
23FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordiskmt
24UZBGleb Gorbachev (UZB)mt
25P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
26E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Teammt
27MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
28MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
29JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchormt
30ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés