Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Malaisie

Résultats 2014

Tour de Langkawi 2014

MalaisieMalaisie - 27 Février 2014 - 8 Mars 2014


Classement Général - 8 Mars 2014


1IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team35:07:16
2ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+8
3COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+11
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+20
5RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+36
6AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+40
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+52
8ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:09
9IRAVahid Ghaffari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:27
10COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+1:37
11AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+1:41
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli+2:00
13DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Ccn+2:44
14IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:23
15RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+3:27
16LAOAruya Rounsauath (LAO)Ccn+3:39
17AUSJonathan Clarke (AUS)United Healthcare Pro Cycling Team+3:47
18DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:52
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+4:49
20ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:57
21P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+4:59
22COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia+5:11
23ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:33
24AUSEric Sheppard (AUS)Ocbc Singapore+5:59
25COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+6:04
26INOHari Fitrianto (INO)Ccn+9:26
27MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+10:35
28RUSAlexander Rybakov (RUS)Katusha+10:54
29AUSPatrick Lane (AUS)Synergy Baku Cycling Project+11:02
30MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+11:06
31COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+11:44
32NZLJason Christie (NZL)Ccn+11:50
33IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+12:03
34IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+12:08
35COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+12:34
36AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+12:35
37HKGKing Wai Cheung (HKG)Hksi+12:39
38HKGBurr Ho (HKG)Hksi+12:49
39POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12:49
40SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singapore+13:25
41INOAiman Cahyadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+14:08
42CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System+14:23
43E-UBradley White (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+15:00
44MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+15:16
45MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+15:40
46AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+16:55
47JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+16:56
48ITALuigi Miletta (ITA)Neri Sottoli+17:02
49ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+17:40
50INOAgung Sahbana (INO)+17:59
51P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+18:08
52ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+18:34
53DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19:06
54FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+19:39
55CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System+19:39
56ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+20:07
57ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+20:40
58P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+20:48
59KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+21:05
60JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+21:12
61LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+21:17
62E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+21:19
63ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+21:20
64CHNJing Yang (CHN)Giant - Champion System+21:26
65AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team+21:32
66RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+21:42
67ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+21:53
68INOBambang Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+21:54
69ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+22:00
70NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+22:01
71ITARoberto De Patre (ITA)Neri Sottoli+22:33
72CHNZhi Hui Jiang (CHN)Giant - Champion System+22:35
73HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi+22:53
74COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+23:07
75P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+23:21
76MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+23:22
77CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar+24:17
78VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+24:24
79RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+24:37
80MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+24:38
81AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+24:40
82SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+25:10
83IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+25:17
84AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+25:43
85MALSuhardi Hassan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+26:27
86KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana+26:37
87MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+26:44
88INORobin Manulang (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+28:07
89INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+28:09
90MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+28:26
91AUSCameron Bayly (AUS)Ocbc Singapore+28:43
92MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+28:57
93KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+29:20
94AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+30:32
95KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+30:57
96HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi+31:14
97HKGLok Chun Wu (HKG)Hksi+31:29
98KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana+31:56
99P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+32:43
100IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+32:50
101AUTMarco Haller (AUT)Katusha+33:35
102ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+34:02
103INOAldi Apriani (INO)+34:22
104FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+35:09
105FRARomain Guillemois (FRA)Europcar+35:31
106MALAbdul Rashid Ibrahim (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+36:42
107HKGKwong Lau (HKG)Hksi+37:06
108NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge+42:34
109JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+43:13
110CHNYi Hui Ni (CHN)Giant - Champion System+44:06
111P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Team+46:00
112ITAGianni Bellini (ITA)Neri Sottoli+47:47

1ère étape - Langkawi (Porto Malai) - Langkawi (Pantai Chenang) - 101,1 km - 27 Février 2014Echappée


1COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia2:21:40
2IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+11
3AUSJonathan Clarke (AUS)United Healthcare Pro Cycling Team+11
4SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singapore+15
5ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+1:18
6MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+1:18
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+1:18
8SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:18
9ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+1:18
10LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+1:18
11RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+1:18
12JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+1:18
13FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+1:18
14IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:18
15ITAGianni Bellini (ITA)Neri Sottoli+1:18
16NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+1:18
17HKGBurr Ho (HKG)Hksi+1:18
18ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+1:18
19MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+1:18
20SINJunrong Ho (SIN)Ocbc Singapore+1:18
21ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+1:18
22MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+1:18
23POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:18
24IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:18
25JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+1:18
26INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+1:18
27CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System+1:18
28AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+1:18
29AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+1:18
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha+1:18
31ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+1:18
32COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+1:18
33AFSJohn-lee Augustyn (AFS)MTN - Qhubeka+1:18
34P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:18
35AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+1:18

2ème étape - Sg, Petani - Taiping - 132,5 km - 28 Février 2014Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team3:11:11
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
3AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
4LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
5SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
6NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+0
7ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
8IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+0
9JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
10RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha+0
11AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
12MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
13IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
14MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
15MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
16AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17AFSJohn-lee Augustyn (AFS)MTN - Qhubeka+0
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
19POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
20HKGKing Wai Cheung (HKG)Hksi+0
21COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia+0
22INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
23AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+0
24HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
25CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System+0
26DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
28DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
29ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+0
30ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
31MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
32ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
33ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
34ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+0
36FRARomain Guillemois (FRA)Europcar+0
37NZLJason Christie (NZL)Ccn+0
38RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+0
39MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
40DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Ccn+0

3ème étape - Kampar - Kuala Lumpur - 166,5 km - 1er Mars 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana3:40:38
2P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
3FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
4LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+0
6NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+0
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
8ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
9IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
10ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
12SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
13MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
15HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
16JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
17HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi+0
18INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
19AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
20DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
21NZLJason Christie (NZL)Ccn+0
22AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
23AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
24P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
25SINJunrong Ho (SIN)Ocbc Singapore+0
26COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
27AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+0
28INOBambang Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
29ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+0
30MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
31P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+0
32MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
33POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
34COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0
35DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
36ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
37P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
38RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
39AFSJohn-lee Augustyn (AFS)MTN - Qhubeka+0
40E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0

4ème étape - Subang - Genting Highlands - 110,9 km - 2 Mars 2014Montagne


1IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:54:44
2ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+4
3COLIsaac Bolivar Hernandez (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+5
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+10
5RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+26
6AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+34
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+46
8ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+59
9IRAVahid Ghaffari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:17
10COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+1:36
11LAOAruya Rounsauath (LAO)Ccn+1:52
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottoli+2:10
13DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Ccn+2:23
14IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2:38
15P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+2:50
16AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+2:50
17RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+2:59
18DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:42
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+4:28
20IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+4:32
21ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:47
22AUSJonathan Clarke (AUS)United Healthcare Pro Cycling Team+4:52
23ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:23
24AUSEric Sheppard (AUS)Ocbc Singapore+5:42
25COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+5:58
26COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia+6:00
27AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team+6:56
28AFSJohn-lee Augustyn (AFS)MTN - Qhubeka+7:55
29CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System+8:34
30CHNZhi Hui Jiang (CHN)Giant - Champion System+9:10
31INOHari Fitrianto (INO)Ccn+9:16
32JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+9:28
33SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singapore+9:51
34RUSAlexander Rybakov (RUS)Katusha+9:57
35AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+10:22

5ème étape - Karak - Rembau - 139,9 km - 3 Mars 2014Echappée


1E-UBradley White (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team3:03:28
2P-BThomas Rabou (P-B)Ocbc Singapore+0
3AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+4
4SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:15
5NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+1:15
6ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:15
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+1:15
8ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+1:15
9RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+1:15
10ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+1:15
11ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+1:15
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+1:15
13AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:15
14COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+1:15
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:15
16P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+1:15
17CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System+1:15
18ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:15
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+1:15
20COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+1:15
21ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+1:15
22HKGBurr Ho (HKG)Hksi+1:15
23ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+1:15
24MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+1:15
25MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+1:15
26NZLJason Christie (NZL)Ccn+1:15
27COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+1:15
28MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+1:15
29MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+1:15
30AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+1:15
31INOBambang Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+1:15
32AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+1:15
33IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:15
34MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+1:15
35E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+1:15

6ème étape - Melaka - Pontian - 199,1 km - 4 Mars 2014Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela4:29:46
2LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
3E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
4ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
5SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
7ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
8ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
9FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+0
10MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
11AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
12CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System+0
13P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
14MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
15ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
16IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
17JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
18IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+0
19HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
20SINJunrong Ho (SIN)Ocbc Singapore+0
21INOBambang Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
22CHNZhi Hui Jiang (CHN)Giant - Champion System+0
23HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi+0
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
25ITARoberto De Patre (ITA)Neri Sottoli+0
26P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
27COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
29MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
30KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0

7ème étape - Kota Tinggi - Pekan - 230,1 km - 5 Mars 2014Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team5:33:12
2LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
4COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
5SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
6E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
7ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
9ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
10NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+0
11AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
12MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
13IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+0
14COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0
15KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
16FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
17P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+0
18ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
19RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
20JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
21ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+0
22ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
23P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
24ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
25ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
26CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar+0
27INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
28FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+0
29CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System+0
30HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
31MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
33ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+0
34ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
35AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+0

8ème étape - Kuantan - Marang - 202,6 km - 6 Mars 2014Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team5:01:58
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+0
4SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
5ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
6LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
7ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
8FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
10ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
11MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
12ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
13AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
14KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
15RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
16IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Project+0
17E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
18JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
19AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
20MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
21ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+0
22HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
23INOHeksa Priya Prasetya (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+0
25AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
26ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
27P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
28RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+0
29COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
30MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
31MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
32COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
33ITALuigi Miletta (ITA)Neri Sottoli+0
34POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
35COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0

9ème étape - Bandar Permaisuri - Kuala Terengganu - 109,7 km - 7 Mars 2014Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:32:21
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
5ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
6SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
8ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
9ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
10ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
11FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
12ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+0
13MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
15IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
16E-UKenneth Hanson (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team+0
17MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
18P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
19MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
20P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+0
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
22AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
23MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
24MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
25RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+0
26POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka+0
28MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
29AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
30ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
31RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
32AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+0
33AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
34MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
35COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0

10ème étape - Tasik Kenyir - Kuala Terengganu - 114,7 km - 8 Mars 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana2:15:55
2LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli+0
4JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela+0
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+0
7COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+0
8FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
9ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka+0
10ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team+0
11ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
12SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
13P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
14MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
15RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
16KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
17NZLJason Christie (NZL)Ccn+0
18IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
19ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
20FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+0
21HKGBurr Ho (HKG)Hksi+0
22NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Ocbc Singapore+0
23MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
24MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
25MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
26ALLDaniel Klemme (ALL)Synergy Baku Cycling Project+0
27ITAGianni Bellini (ITA)Neri Sottoli+0
28P-BLex Nederlof (P-B)Ccn+0
29IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
31ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka+0
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+0
33HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi+0
34ITARoberto De Patre (ITA)Neri Sottoli+0
35MALAnuar Manan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés