Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Langkawi 2000 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 janvier au 6 février 2000 .
Malaisie - 25 Janvier 2000 - 6 Février 2000
1 | Chris Horner (E-U) | Mercury Cycling Team | 38.34.39 (41.72 km/h) |
2 | Julio Alberto Perez Cuapio (MEX) | Panaria - Gaerne | 0.27 |
3 | Fortunato Baliani (ITA) | Aguardiente Nectar - Selle Italia | 0.29 |
4 | Matthew Stephens (G-B) | Linda Mccartney | 1.05 |
5 | Floyd Landis (E-U) | Mercury Cycling Team | 1.48 |
6 | Lennie Kristensen (DAN) | Fakta | 1.50 |
7 | Graziano Recinella (ITA) | Mobilvetta Design - Rossin | 2.02 |
8 | René Haselbacher (AUT) | Gerolsteiner | 2.04 |
9 | Chris Wherry (E-U) | Saturn | 2.25 |
10 | Loïc Lamouller (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 2.27 |
11 | Mark Walters (CAN) | Navigators Insurance Cycling Team | 2.30 |
12 | Sergey Ivanov (RUS) | Farm Frites | 2.33 |
13 | Bjørnar Vestøl (NOR) | Linda Mccartney | 2.56 |
14 | Walter Beneteau (FRA) | Bonjour - Toupargel | 2.59 |
15 | Tiaan Kannemeyer (AFS) | Cologne | 3.02 |
16 | Antonio Cruz (E-U) | Saturn | 3.03 |
17 | Morten Sonne (DAN) | Fakta | 3.33 |
18 | Jose-Jaime Gonzalez Pico (COL) | Aguardiente Nectar - Selle Italia | 4.07 |
19 | Volker Ordowski (ALL) | Gerolsteiner | 4.52 |
20 | Kam-po Wong (HKG) | Telekom Malaysia All-Star | 6.37 |
21 | Gianluca Tonetti (ITA) | Aguardiente Nectar - Selle Italia | 7.22 |
22 | Douglas Ryder (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 7.30 |
23 | Ciaran Power (IRL) | Linda Mccartney | 8.21 |
24 | Eric Wohlberg (CAN) | Equipe Nationale du Canada | 8.58 |
25 | Emanuele Negrini (ITA) | Cantina Tollo - Regain | 9.34 |
26 | Ryan Cox (AFS) | Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta | 9.41 |
27 | Razali Shahrulneeza (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 10.16 |
28 | Oleg Pankov (UKR) | Collstrop - De Federale Verzekeringen | 10.58 |
29 | Hidenori Nodera (JPN) | Equipe Nationale du Japon | 11.12 |
30 | David McKenzie (AUS) | Linda Mccartney | 11.25 |
31 | Denis Leproux (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 11.34 |
32 | Victor Espiritu (PHI) | Equipe Nationale Des Philippines | 12.51 |
33 | Steve Zampieri (SUI) | Mercury Cycling Team | 13.00 |
34 | Trent Klasna (E-U) | Saturn | 14.09 |
35 | Yasutaka Tashiro (JPN) | Equipe Nationale du Japon | 14.31 |
36 | Stig Sarup Dam (DAN) | Cycling Horsens | 14.33 |
37 | Tom Leaper (AUS) | Panaria - Gaerne | 15.18 |
38 | Michael Barry (CAN) | Saturn | 19.21 |
39 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | 20.04 |
40 | Daniel Spence (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 20.51 |
41 | Spencer Smith (G-B) | Linda Mccartney | 22.50 |
42 | Michel Lafis (SUE) | Farm Frites | 25.04 |
43 | Yoshimasa Hiroshi (JPN) | Equipe Nationale du Japon | 25.11 |
44 | Peter Wedge (CAN) | Equipe Nationale du Canada | 25.42 |
45 | Frédéric Gabriel (FRA) | Bonjour - Toupargel | 25.47 |
46 | Guido Trenti (E-U) | Cantina Tollo - Regain | 26.02 |
47 | Alexander Kastenhuber (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 26.03 |
48 | Musa Musairi Bin (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 26.24 |
49 | Merculio Ramos (PHI) | Equipe Nationale Des Philippines | 26.38 |
50 | Yongbiao Zhu (CHN) | Equipe Nationale de Chine | 26.53 |
51 | Jamie Drew (AUS) | Mercury Cycling Team | 27.50 |
52 | Uwe Peschel (ALL) | Gerolsteiner | 27.55 |
53 | Jan Bratkowski (ALL) | Coast | 28.23 |
54 | Graeme Miller (NZL) | Telekom Malaysia All-Star | 29.07 |
55 | Makoto Iijima (JPN) | Equipe Nationale du Japon | 29.21 |
56 | Dominique Perras (CAN) | Phonak Hearing Systems | 29.26 |
57 | Christoph Göhring (SUI) | Team Nürnberger Versicherung | 29.49 |
58 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | 30.58 |
59 | Warren Davadilla (PHI) | Equipe Nationale Des Philippines | 34.11 |
60 | Nor Affendy Bin Rosli (MAL) | Telekom Malaysia All-Star | 34.49 |
61 | Arnel Quirimit (PHI) | Equipe Nationale Des Philippines | 35.09 |
62 | Andrea Paluan (ITA) | Aguardiente Nectar - Selle Italia | 35.25 |
63 | Gordon Fraser (CAN) | Mercury Cycling Team | 36.50 |
64 | Kosie Loubser (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 37.08 |
65 | Sylvain Beauchamp (CAN) | Equipe Nationale du Canada | 37.48 |
66 | Roland Müller (SUI) | Team Nürnberger Versicherung | 38.40 |
67 | Oleg Jukov (RUS) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 40.06 |
68 | Artour Babaitsev (RUS) | Team Nürnberger Versicherung | 40.45 |
69 | Glen Mitchell (NZL) | Telekom Malaysia All-Star | 41.21 |
70 | Eric De Clercq (BEL) | Collstrop - De Federale Verzekeringen | 41.42 |
71 | Seong Hoong Tsen (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 42.08 |
72 | René Stadelmann (SUI) | Phonak Hearing Systems | 42.53 |
73 | Koos Moerenhout (P-B) | Farm Frites | 43.53 |
74 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | 43.58 |
75 | Dennis Rasmussen (DAN) | Fakta | 44.06 |
76 | Benjamin Brooks (AUS) | Linda Mccartney | 45.03 |
77 | Ah Thiam Wong (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 45.14 |
78 | Frank McCormack (E-U) | Saturn | 45.52 |
79 | Alexei Sivakov (RUS) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 46.42 |
80 | Piotr Chmielewski (POL) | Mroz - Supradyn Witamin | 46.51 |
81 | Enrique Domingo (PHI) | Equipe Nationale Des Philippines | 47.02 |
82 | Simon Kessler (AFS) | Equipe Nationale d'Afrique du Sud | 47.14 |
83 | Sulistiyono Sulistiyono (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 47.47 |
84 | Christophe Faudot (FRA) | Bonjour - Toupargel | 47.48 |
85 | John Talen (P-B) | Spar - Oki | 48.44 |
86 | Guozhang Wang (CHN) | Equipe Nationale de Chine | 49.41 |
87 | Federico Giabbecucci (ITA) | Cantina Tollo - Regain | 49.48 |
88 | Marco Antonio Di Renzo (ITA) | Cantina Tollo - Regain | 50.33 |
89 | Jérôme Delbove (FRA) | Phonak Hearing Systems | 50.51 |
90 | Jan Koerts (P-B) | Farm Frites | 51.29 |
91 | Jan Jespersen (DAN) | Equipe Nationale du Danemark | 52.40 |
92 | Paul Kelly (IRL) | Equipe Nationale du Canada | 54.20 |
93 | Li Fuyu (CHN) | Equipe Nationale de Chine | 55.15 |
94 | Fabio Marchesin (ITA) | Liquigas - Pata | 55.26 |
95 | Volodimyr Duma (UKR) | Panaria - Gaerne | 55.42 |
96 | Sven Teutenberg (ALL) | Gerolsteiner | 56.15 |
97 | Heinrich Trumheller (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 56.17 |
98 | Nathan O'Neill (AUS) | Panaria - Gaerne | 56.27 |
99 | Keton Mohd Suhaimi (MAL) | Equipe Nationale de Malaisie | 56.35 |
100 | Franky Van Haesebroucke (BEL) | Navigators Insurance Cycling Team | 59.14 |
101 | Henk Vogels (AUS) | Mercury Cycling Team | 1.00.14 |
102 | Glenn Magnusson (SUE) | Farm Frites | 1.02.44 |
103 | Jochen Summer (AUT) | Phonak Hearing Systems | 1.04.14 |
104 | Janto Setiawan Herry (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 1.06.05 |
105 | Alexandre Usov (BLR) | Phonak Hearing Systems | 1.06.46 |
106 | Damien Nazon (FRA) | Bonjour - Toupargel | 1.07.42 |
107 | Pascal Derame (FRA) | Bonjour - Toupargel | 1.11.35 |
108 | Martin Kryger (DAN) | Fakta | 1.11.45 |
109 | Jacek Mickiewicz (POL) | Mroz - Supradyn Witamin | 1.12.57 |
110 | Wawan Setyobudi (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 1.13.01 |
111 | Dariusz Wojciechowski (POL) | Mroz - Supradyn Witamin | 1.13.33 |
112 | Jürgen Werner (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 1.14.52 |
113 | Dirk Aernouts (BEL) | Collstrop - De Federale Verzekeringen | 1.15.31 |
114 | Enrico Degano (ITA) | Panaria - Gaerne | 1.16.52 |
115 | Corrado Serina (ITA) | Mobilvetta Design - Rossin | 1.16.56 |
116 | Sebastian Wolski (POL) | Mroz - Supradyn Witamin | 1.17.04 |
117 | Ivan Quaranta (ITA) | Mobilvetta Design - Rossin | 1.17.11 |
118 | Tony Bracke (BEL) | Collstrop - De Federale Verzekeringen | 1.17.22 |
119 | Luca Cei (ITA) | Panaria - Gaerne | 1.17.50 |
120 | Eugeni Berzin (RUS) | Mobilvetta Design - Rossin | 1.20.47 |
121 | Cristian Moreni (ITA) | Liquigas - Pata | 1.26.22 |
122 | Suyitno Suyitno (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 1.30.17 |
123 | Andris Nauduzs (LAT) | Aguardiente Nectar - Selle Italia | 1.33.34 |
124 | Setiawan Hengky (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 1.34.25 |
125 | Luanyun Feng (CHN) | Equipe Nationale de Chine | 1.37.33 |
126 | Suryo Agung Joni (INO) | Equipe Nationale d'Indonésie | 2.28.54 |