Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Malaisie

Le Tour de Langkawi 2012 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 février au 4 mars 2012 .

Résultats 2012

Tour de Langkawi 2012

MalaisieMalaisie - 24 Février 2012 - 4 Mars 2012


Classement Général - 4 Mars 2012


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela32:55:31
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela00:30
3COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team01:03
4KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana02:20
5VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela03:50
6ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox04:15
7IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team04:23
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana04:28
9AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka04:33
10NZLJoseph Cooper (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande04:44
11E-UChris Butler (E-U)Champion System05:16
12E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda05:17
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Team05:18
14AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis06:09
15VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela06:13
16ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka06:14
17RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:32
18E-UCraig Lewis (E-U)Champion System06:33
19MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System06:49
20AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka07:00
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela07:21
22MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling07:25
23IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team07:35
24CORJung Hwan Youm (COR)Seoul Cycling08:59
25NZLMichael Torckler (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande10:07
26RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo10:32
27KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana10:50
28ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia11:09
29IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team11:40
30RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka12:00
31RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rusvelo12:17
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela12:19
33JPNKenichi Suzuki (JPN)Aisan Racing Team12:34
34IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team13:26
35ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox13:35
36MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie14:14
37MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling14:34
38JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team15:30
39INODadi Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie15:36
40COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Team15:38
41CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cycling15:39
42FRAKévin Réza (FRA)Europcar15:57
43G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Team16:05
44MALAmir Bin Mustafa Rusli (MAL)Drapac Professional Cycling16:10
45JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team16:50
46AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda17:23
47RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo17:45
48INOAgung Ali Sahbana (INO)Equipe Nationale d'Indonésie18:10
49KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana18:15
50AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling18:53
51ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubeka18:55
52ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox19:28
53MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie19:37
54FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar20:17
55INOWijaya Endra (INO)Equipe Nationale d'Indonésie20:51
56IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team21:06
57MALSuhardi Hassan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie21:53
58P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling22:08
59CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cycling22:36
60AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling23:12
61CHNTing Deng (CHN)Max Success Sports23:27
62AUSAaron Kemps (AUS)Champion System23:46
63SINJunrong Ho (SIN)Ocbc Singapore23:59
64KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana24:37
65CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sports24:53
66FRAYohann Gène (FRA)Europcar25:02
67NZLJames Williamson (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande25:58
68FRAMathieu Claude (FRA)Europcar25:59
69ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka26:03
70E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis26:23
71ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox27:41
72MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisie28:37
73IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team29:07
74IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Team29:21
75KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana29:29
76ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis30:03
77CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling30:59
78COLMiguel Angel Niño Corredo (COL)Azad University Cycling Team31:09
79ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia31:14
80G-BLee Rodgers (G-B)Rts Racing Team31:50
81JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team32:26
82ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia32:30
83CORJun Bin Kim (COR)Seoul Cycling32:58
84ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia33:08
85ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar33:11
86ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italia34:03
87CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports34:53
88IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team36:02
89NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande36:50
90JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team37:30
91INOArin Iswana (INO)Equipe Nationale d'Indonésie38:28
92E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda38:47
93MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling39:20
94AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling39:24
95AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis39:34
96MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling39:41
97ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox39:47
98MALYong Li Ng (MAL)Azad University Cycling Team40:21
99MALAnuar Manan (MAL)Champion System40:37
100JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling40:44
101CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports42:55
102P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda43:24
103FRAChristophe Kern (FRA)Europcar44:20
104SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singapore45:41
105AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling45:48
106MALLoh Sea Keong (MAL)Ocbc Singapore46:05
107ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox46:55
108JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team47:11
109AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis48:06
110CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cycling48:51
111E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda48:57
112E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis49:36
113INO Parno (INO)Equipe Nationale d'Indonésie50:56
114TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Team53:23
115NZLLouis Crosby (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande54:14
116TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Team59:53
117CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling1:01:35

1ère étape - Putrajaya - 20.3 km - 24 Février 2012Contre-la-montre


1E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:24:34
2AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:00
3AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling01:11
4E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda01:17
5VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
6NZLJoseph Cooper (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande01:31
7KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana01:34
8KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana01:39
9AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda01:40
10IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:47
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo01:52
12FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
13P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling01:56
14ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:57
15E-UCraig Lewis (E-U)Champion System01:58
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:00
17E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis02:02
18IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team02:13
19NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
20AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:14
22FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar02:22
23COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela02:23
24ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
25AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka02:24
26IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
27AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis02:25
28AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling02:28
29VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
30ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka02:30
31CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cyclingmt
32ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox02:32
33AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka02:36
34E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda02:37
35VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt

2ème étape - Putrajaya - Melaka - 151 km - 25 Février 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:35:19
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
3ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
5P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
7FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
8ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11NZLJames Williamson (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
12CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
17IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cyclingmt
19JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
20JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Teammt
21ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
22JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Teammt
23COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
24COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
25RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt

3ème étape - Melaka - Parit Sulong - 187.6 km - 26 Février 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia04:30:11
2P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
3MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
7IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
9IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10NZLJames Williamson (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
11CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cyclingmt
12ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
13IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Teammt
14COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
15MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16MALSuhardi Hassan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
17ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt
18CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
20MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
21MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
22ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
23KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
24CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sportsmt
25AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

4ème étape - Batu Pahat - Muar - 169.4 km - 27 Février 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:57:11
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
3MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
4FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
5KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
8FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
9ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
10IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
12NZLJames Williamson (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
13CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cyclingmt
15JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
17IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18NZLLouis Crosby (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
19MALSuhardi Hassan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
20COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
21VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
22IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt
25ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt

5ème étape - Ayer Keroh - Pandan Indah - 190 km - 28 Février 2012Echappée


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela04:32:17
2AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia00:11
4MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
5KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
6COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Teammt
7IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka00:24
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
11COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
12IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
16CHNMing Xing Xue (CHN)Max Success Sportsmt
17FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
18CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19MALAmir Bin Mustafa Rusli (MAL)Drapac Professional Cyclingmt
20RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
21IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
22IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cyclingmt
24AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

6ème étape - Proton Shah Alam - Genting Highlands - 108 km - 29 Février 2012Montagne


1COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela03:09:37
2COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:02
3VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela00:46
4KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana02:32
5VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:53
6ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:25
8E-UChris Butler (E-U)Champion System03:26
9KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana03:28
10AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka03:35
11AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Team03:51
12IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team04:04
13E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda04:19
14NZLMichael Torckler (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande04:29
15AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda04:41
16MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling05:06
17AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis05:15
18VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
19VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela05:17
20ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka05:29
21MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System05:47
22E-UCraig Lewis (E-U)Champion System05:51
23RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:19
24NZLJoseph Cooper (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande06:21
25IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team06:49

7ème étape - Bentong - Kuantan - 205.8 km - 1er Mars 2012Echappée


1ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox04:25:17
2CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cyclingmt
3RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelomt
4FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
5P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
7KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
8MALSuhardi Hassan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
9FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
10JPNKenichi Suzuki (JPN)Aisan Racing Team00:13
11SINChoon Huat Goh (SIN)Ocbc Singaporemt
12AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
13NZLJoseph Cooper (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
14ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:35
15E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
16ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
17IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
20MALAnuar Manan (MAL)Champion System01:38
21JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
22IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
24AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis01:40
25ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt

8ème étape - Pekan - Chukai - 100.8 km - 2 Mars 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:13:27
2MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
4IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
6JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
10P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
11ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
12JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Teammt
13MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)Equipe Nationale de Malaisiemt
14ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
15CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cyclingmt
16NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
17CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cyclingmt
18AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
19IRARamin Maleki Mizan (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
20IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
21E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
22MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
23MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt

9ème étape - Kemasik - Kuala Terengganu - 165.7 km - 3 Mars 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia03:27:06
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
3P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
4E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
8MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
10MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11NZLJames Williamson (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
12CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cyclingmt
13NZLLouis Crosby (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélandemt
14IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Teammt
15AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
16ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
17AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
18ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
19E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
20FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
21AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
22KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
23ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
25FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt

10ème étape - Kuala Terengganu - 116.9 km - 4 Mars 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:36:42
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis00:14
3ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox00:08
4MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling00:07
5P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox00:05
7IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:04
8ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis00:02
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
10KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
12COLFreddy Excelino González Martinez (COL)Azad University Cycling Teammt
13MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
14JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Teammt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubekamt
18IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
19IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Teammt
20MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
22AUSDavid Jay Crawford (AUS)Rts Racing Teammt
23MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
25ERITesfay Abraha Habtemariam (ERI)MTN - Qhubekamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés