Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Fuzhou - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Fuzhou - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour de Fuzhou 2012 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 20 novembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Ki Ho Choi.

Résultats 2012

Tour de Fuzhou 2012

ChineChine - 18 Novembre 2012 - 20 Novembre 2012


Classement Général - 20 Novembre 2012


1HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong7:04:17
2IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team+17
3P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+1:00
4CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang+1:09
5UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+1:09
6ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+1:29
7CHNKun Jiang (CHN)Champion System+1:36
8HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+1:42
9CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+2:12
10RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+2:14
11CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+2:18
12CHNBiao Liu (CHN)Champion System+2:20
13UZBRoman Dronin (UZB)+2:22
14CORSun Jae Jang (COR)+2:24
15CHNGang Xu (CHN)Champion System+2:24
16TAIChun Kai Feng (TAI)Action+2:26
17ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+2:27
18FRAAlex Ariya Destribois-Coudroy Phounsavath (FRA)+2:27
19UZBYusuf Abrekov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+2:27
20CHNChen Lu Qin (CHN)+2:49
21CHNFu Xing (CHN)Hengxiang+2:50
22THANawuti Liphongyu (THA)+2:57
23ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abus+3:10
24IRAHossaini Reza (IRA)+3:30
25MGLTuguldur Tuulkhangai (MGL)+3:44
26IRAMohsen Rahmani (IRA)+3:47
27MGLAltanzul Altansukh (MGL)+3:58
28CHNYilin Liu (CHN)Hengxiang+4:10
29CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang+4:24
30HKGKin San Wu (HKG)Champion System+4:30
31ALLChristoph Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abus+4:40
32CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+4:44
33UZBVadim Shaekhov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+5:00
34CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+5:32
35IRAAli Ashkbous (IRA)+5:42
36UZBVladimir Tuychiev (UZB)Ouzbékistan Suren+5:49
37INOAgung Riyanto (INO)+5:54
38THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+6:04
39CHNTing Deng (CHN)Max Success Sports+6:07
40RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+6:18
41PHIRonnel Hualda (PHI)+6:24
42PHIMark John Lexer Guevarra (PHI)+6:32
43UZBGleb Gorbachev (UZB)Ouzbékistan Suren+6:39
44CHNXinping Ding (CHN)Gan Su Sports Lottery+7:36
45MGLErdenesuren Munkhtulga (MGL)+7:51
46LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin+8:02
47FRASteven Garcin (FRA)+8:09
48CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+8:11
49P-BLars Van De Vall (P-B)Rucanor - Line+8:20
50CHNZeng Tao Yang (CHN)Gan Su Sports Lottery+8:37
51CHNYan Dong Xing (CHN)Max Success Sports+8:52
52ALLFabio Nappa (ALL)Specialized Concept Store+9:20
53UZBKostantin Volik (UZB)Chinese 361° Cycling Team+9:22
54UZBAzamat Turaev (UZB)Ouzbékistan Suren+9:33
55PHIJan Paul Morales (PHI)+9:38
56CHNBo Wang (CHN)Hengxiang+9:40
57TAIChien Liang Chen (TAI)+9:54
58CHNXin Wang (CHN)+10:19
59ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Store+10:39
60FRASébastien Jullien (FRA)+10:49
61CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports+10:54
62THAKritsada Changpad (THA)+11:14
63THARitthiruk Kawaothong (THA)+11:14
64CHNQin Ping (CHN)+11:33
65P-BLeander Schreurs (P-B)Koopmans - Batavus+11:53
66CHNFenghong Guo (CHN)Gan Su Sports Lottery+12:05
67PHIJerry Jr Aquino (PHI)+12:07
68P-BJan Lof (P-B)+12:15
69CHNLiu Kexue (CHN)Gan Su Sports Lottery+12:22
70P-BPatrick Kos (P-B)Koopmans - Batavus+12:24
71IRABehrouz Soltani (IRA)+13:12
72THASarawut Sirironnachai (THA)+13:16
73PHITomas Martinez (PHI)+13:18
74CHNYong Tai Wang (CHN)Gan Su Sports Lottery+13:35
75HKGYat Wai Chan (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+13:44
76TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Action+13:54
77HKGBurr Ho (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+14:12
78HKGChun Hing Chan (HKG)+14:18
79RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha+14:53
80TAIChing Feng Liu (TAI)+15:02
81P-BLars Horring (P-B)Ruiter Dakkapellen+15:17
82P-BDilan Van Der Aar (P-B)Rucanor - Line+15:17
83CHNHeng Liu (CHN)China Jilun+15:27
84IRAMohammad Rajablou (IRA)+15:28
85TAIChia Hong Yang (TAI)Rts Racing Team+16:07
86UZBDenis Shaymanov (UZB)+16:27
87MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)+16:27
88LATMartins Trautmanis (LAT)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+16:34
89CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+17:05
90LATSandis Eislers (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+17:45
91RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Praha+17:49
92RUSGleb Moiseev (RUS)China Jilun+17:57
93THAOkart Bualoi (THA)+19:18
94P-BJoris Blokker (P-B)+19:28
95P-BUmberto Atzori (P-B)Metec+20:04
96ALLMike Egger (ALL)+20:11
97INODealton Nur Arif Prayogo (INO)+20:12
98CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+20:35
99PHILloyd Lucien Reynante (PHI)+20:50
100HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+20:58
101UKRRuslan Gryschenko (UKR)+22:39
102TAIChia Chun Chen (TAI)Action+22:59
103ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abus+23:01
104P-BJoris De Boer (P-B)Ruiter Dakkapellen+23:11
105KAZSergey Kuzin (KAZ)+23:13
106TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Team+23:27
107LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille+23:32
108INOKaswanto Kaswanto (INO)+24:47
109TAIWei Chieh Liu (TAI)+25:13
110UZBNikita Abramov (UZB)+25:30
111LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfin+25:45
112AUSDouglas Repacholi (AUS)China Jilun+28:54
113ALLNico Knab (ALL)Specialized Concept Store+28:54
114MGLJamsran Ulziibaatar (MGL)+29:32
115ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Store+30:43
116IRAAli Torabi (IRA)+31:27
117RTCJiri Bares (RTC)ASC Dukla Praha+32:31
118RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+33:30
119KAZIvan Sivash (KAZ)+41:47

1ère étape - Fuzhou - 109 km - 18 Novembre 2012Sprint


1RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha02:35:47
2ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abusmt
3ALLChristoph Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abusmt
4RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
5P-BUmberto Atzori (P-B)Metecmt
6LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
7P-BJoris De Boer (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
8CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
9P-BPatrick Kos (P-B)Koopmans - Batavusmt
10UZBDenis Shaymanov (UZB)mt
11ALLMike Aaron Egger (ALL)Specialized Concept Storemt
12ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
13P-BDennis Bakker (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
14FRASébastien Jullien (FRA)mt
15THASarawut Sirironnachai (THA)mt
16PHIJan Paul Morales (PHI)mt
17UZBAzamat Turaev (UZB)Ouzbékistan Surenmt
18ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
19PHIRonnel Hualda (PHI)mt
20UZBGleb Gorbachev (UZB)Ouzbékistan Surenmt
21HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
22CORSun Jae Jang (COR)mt
23P-BLars Horring (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
24ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
25MGLErdenesuren Munkhtulga (MGL)mt

2ème étape - Fuzhou - 97,8 km - 19 Novembre 2012Echappée


1HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong02:24:41
2IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
3P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo00:30
4CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiangmt
5HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
6ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
7CORSun Jae Jang (COR)mt
8UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Chinese 361° Cycling Teammt
9CHNKun Jiang (CHN)Champion Systemmt
10CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
11RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha01:48
12CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
13ALLChristoph Schweizer (ALL)Nutrixxion - Abusmt
14ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abusmt
15CHNChen Lu Qin (CHN)mt
16CHNYilin Liu (CHN)Hengxiangmt
17TAIChun Kai Feng (TAI)Actionmt
18CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
19FRAAlex Ariya Destribois-Coudroy Phounsavath (FRA)mt
20UZBYusuf Abrekov (UZB)Chinese 361° Cycling Teammt
21MGLAltanzul Altansukh (MGL)mt
22UZBRoman Dronin (UZB)mt
23CHNBiao Liu (CHN)Champion Systemmt
24THANawuti Liphongyu (THA)mt
25ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt

3ème étape - Yongtai - 73 km - 20 Novembre 2012Moyenne montagne


1RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha2:04:05
2HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
3IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team+11
4CHNBiao Liu (CHN)Champion System+16
5CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+16
6UZBRoman Dronin (UZB)+18
7P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvo+18
8CHNGang Xu (CHN)Champion System+20
9MGLTuguldur Tuulkhangai (MGL)+22
10TAIChun Kai Feng (TAI)Action+22
11ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+23
12CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang+23
13UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+23
14IRAHossaini Reza (IRA)+23
15UZBYusuf Abrekov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+23
16IRAMohsen Rahmani (IRA)+23
17FRAAlex Ariya Destribois-Coudroy Phounsavath (FRA)+23
18ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus+43
19CHNChen Lu Qin (CHN)+45
20CHNFu Xing (CHN)Hengxiang+46
21CHNKun Jiang (CHN)Champion System+50
22THANawuti Liphongyu (THA)+53
23HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+56
24CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+1:06
25HKGKin San Wu (HKG)Champion System+1:06
26ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abus+1:06
27CHNTing Deng (CHN)Max Success Sports+1:11
28CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang+1:17
29CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+1:20
30UZBVadim Shaekhov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+1:36
31IRAAli Ashkbous (IRA)+1:38
32CORSun Jae Jang (COR)+1:38
33PHIMark John Lexer Guevarra (PHI)+1:49
34MGLAltanzul Altansukh (MGL)+1:54
35UZBGleb Gorbachev (UZB)Ouzbékistan Suren+1:56
36CHNYilin Liu (CHN)Hengxiang+2:06
37MGLErdenesuren Munkhtulga (MGL)+2:23
38CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+2:25
39UZBVladimir Tuychiev (UZB)Ouzbékistan Suren+2:25
40INOAgung Riyanto (INO)+2:30

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés