Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Iran

Le Tour d'Azerbaïdjan 2012 est la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 16 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Javier Ramirez Abeja.

Résultats 2012

Tour d'Azerbaïdjan 2012

IranIran - 11 Mai 2012 - 16 Mai 2012


Classement Général - 16 Mai 2012


1ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia23:12:41
2IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team00:43
3IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:10
4ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia01:11
5UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spor01:15
6ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Team01:17
7RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha01:18
8IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:25
9IRAVahid Ghaffari (IRA)Azad University Cycling Team01:42
10NAMErik Hoffmann (NAM)02:03
11IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team02:32
12UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre02:46
13ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Store02:57
14ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia03:06
15ALLChristian Grasmann (ALL)03:17
16AZEOleksandr Surutkovych (AZE)03:19
17IRAHamed Pasbankhajeh (IRA)03:22
18ALLFabio Nappa (ALL)Specialized Concept Store03:42
19UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spor03:52
20IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Team04:09
21IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team04:53
22IRAMohammad Gharehbaghi Pouri (IRA)Ouzbékistan Suren04:58
23IRAFarshad Salehian (IRA)Azad University Cycling Team05:10
24UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampre05:17
25BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspor05:52
26IRABehnam Maleki (IRA)06:57
27TURMutlu Mert (TUR)07:01
28ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desert07:18
29ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andaluciamt
30KAZPavel Gatskiy (KAZ)07:40
31IRAHossaini Reza (IRA)07:45
32ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia08:13
33UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre08:51
34IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team09:03
35IRAAli Khademi (IRA)Mes - Kerman09:09
36SYROmar Hasanin (SYR)10:53
37KAZArtyom Zakharov (KAZ)11:12
38KAZDias Omirzakov (KAZ)11:28
39ALLHelmut Trettwer (ALL)12:04
40P-BFlorian Smits (P-B)15:00
41AUSCaleb James Jones (AUS)Gpm - Wilson16:09
42TURMuhammet Atalay (TUR)Konya Torku Seker Spor16:39
43UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampre17:26
44UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spor18:11
45TURDazkirli Secaattin (TUR)Konya Torku Seker Spor18:14
46ALLAlexander Meier (ALL)18:24
47RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha18:35
48ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia18:45
49ALLNico Knab (ALL)Specialized Concept Store18:52
50IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Suren19:15
51SYRYalmaz Habach (SYR)19:45
52RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha20:29
53KAZIvan Tsissaruk (KAZ)21:12
54SYRHazem Hossen (SYR)21:20
55ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Start - Atacama Flowery Desert21:23
56TURHüseyin Ozcan (TUR)Konya Torku Seker Spor21:24
57IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team21:52
58ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
59RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha22:19
60RTCMartin Bláha (RTC)ASC Dukla Praha23:15
61KAZSergey Kuzin (KAZ)23:21
62IRAMohsen Rahmani (IRA)24:14
63P-BDavid Van Eerd (P-B)25:34
64IRASaeid Cherzad (IRA)Mes - Kerman25:50
65SYRNazir Jaser (SYR)25:58
66P-BThijs Poelstra (P-B)27:02
67IRAMohammad Zangi Abadi (IRA)Mes - Kerman27:54
68EGYJames Yousef Ibrahim (EGY)Plan B28:25
69RTCJiri Bares (RTC)ASC Dukla Praha30:35
70SYRAhmad Badreddin Wais (SYR)30:39
71KAZDmitriy Lukyanov (KAZ)31:27
72SYRTamam Al Noieser (SYR)36:56
73AZEElchin Asadov (AZE)Specialized Concept Store42:13
74ALLDaniel Bichlmann (ALL)43:46
75IRAAziz Alizadeh (IRA)44:31
76IRAMohammad Rajablou (IRA)48:13
77TURAli Riza Tanriverdi (TUR)50:15
78AUSAlex Malone (AUS)Plan B50:51
79AUSDaniel Bonello (AUS)58:56
80ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desert1:14:07
81IRANaeim Dadsetadchi (IRA)1:18:23
82IRAAmin Eslampour (IRA)Mes - Kerman1:31:40
83P-BMarien Wallink (P-B)1:34:59
84CHIManuel Miranda Vergara (CHI)1:46:03

1ère étape - Tabriz - Orumiyeh - 141 km - 11 Mai 2012Echappée


1ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia02:57:57
2RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
3IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Teammt
4IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
6RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha00:10
7RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha01:43
8IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
9ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
10UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spormt
11ARGTomas Enrique Gil (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt
12IRAAli Riahi (IRA)mt
13KAZSergey Kuzin (KAZ)mt
14AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
15SYROmar Hasanin (SYR)mt
16AUSCaleb James Jones (AUS)Gpm - Wilsonmt
17ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Storemt
18ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt
19ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Teammt
20ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt
21P-BFlorian Smits (P-B)mt
22IRANaeim Dadsetadchi (IRA)mt
23IRABehnam Maleki (IRA)mt
24UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Ouzbékistan Surenmt
25TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspormt

2ème étape - Orumiyeh - Shabestar - 174 km - 12 Mai 2012Sprint


1RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha04:02:26
2IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
4UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
5IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
6RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
7IRAVahid Ghaffari (IRA)Azad University Cycling Teammt
8AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
9ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Teammt
10IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11ALLChristian Grasmann (ALL)mt
12NAMErik Hoffmann (NAM)mt
13IRAHossaini Reza (IRA)mt
14ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
15IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Teammt
17ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Storemt
18IRAKhalil Khorshidi (IRA)mt
19IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
20TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspormt
21KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
22IRAMohammad Gharehbaghi Pouri (IRA)Ouzbékistan Surenmt
23IRAAli Khademi (IRA)Mes - Kermanmt
24ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andaluciamt
25ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desertmt

3ème étape - Tabriz - Miyaneh - 155 km - 13 Mai 2012Echappée


1RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha04:03:02
2TURAli Riza Tanriverdi (TUR)00:05
3IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:02
4UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spormt
5ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
6ALLChristian Grasmann (ALL)mt
7P-BDavid Van Eerd (P-B)mt
8UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
9RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
10KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
11AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
12SYRNazir Jaser (SYR)00:30
13IRABehnam Maleki (IRA)mt
14MALAhmad Haidar Anuawar (MAL)Ocbc Singaporemt
15ARGMauricio Guillermo Frazer (ARG)Start - Atacama Flowery Desertmt
16IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
17AUSCaleb James Jones (AUS)Gpm - Wilsonmt
18P-BFlorian Smits (P-B)mt
19IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Teammt
20KAZSergey Kuzin (KAZ)mt
21P-BThijs Poelstra (P-B)mt
22SYROmar Hasanin (SYR)mt
23ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt
24ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Teammt
25UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spormt

4ème étape - Qara Chiman - Ardebil - 194 km - 14 Mai 2012Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Konya Torku Seker Spor04:24:08
2RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
3IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
5RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
6KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
7ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
8UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
9ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Teammt
10IRABehnam Maleki (IRA)mt
11P-BDavid Van Eerd (P-B)mt
12UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spormt
13TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspormt
14IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
15P-BThijs Poelstra (P-B)mt
16AUSCaleb James Jones (AUS)Gpm - Wilsonmt
17UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
18NAMErik Hoffmann (NAM)mt
19SYROmar Hasanin (SYR)mt
20AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
21EGYJames Yousef Ibrahim (EGY)Plan Bmt
22IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23SYRNazir Jaser (SYR)mt
24BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspormt
25ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt

5ème étape - Sarein - Tabriz - 188 km - 15 Mai 2012Montagne


1ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia05:57:04
2UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
3ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Teammt
4IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:03
5IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:04
6IRAVahid Ghaffari (IRA)Azad University Cycling Team00:21
7IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:26
8NAMErik Hoffmann (NAM)00:32
9ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andaluciamt
10IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:56
11IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team01:01
12UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre01:16
13ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia01:30
14IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:32
15ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Store01:36
16UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spor01:52
17IRAHamed Pasbankhajeh (IRA)mt
18RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
19IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Team01:55
20ALLChristian Grasmann (ALL)01:56
21AZEOleksandr Surutkovych (AZE)01:58
22ALLFabio Nappa (ALL)Specialized Concept Store02:06
23UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampre02:43
24IRAFarshad Salehian (IRA)Azad University Cycling Team03:09
25IRAMohammad Gharehbaghi Pouri (IRA)Ouzbékistan Suren03:17
26ALLHelmut Trettwer (ALL)03:25
27ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia03:46
28BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspor04:16
29ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Atacama Flowery Desert04:49
30ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andaluciamt
31IRABehnam Maleki (IRA)05:16
32KAZPavel Gatskiy (KAZ)05:26
33TURMutlu Mert (TUR)05:31
34IRAHossaini Reza (IRA)mt
35UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre06:37

6ème étape - Tabriz - 80 km - 16 Mai 2012Echappée


1RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha01:47:39
2RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha00:03
3IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4ALLChristian Grasmann (ALL)mt
5UKRVolodymyr Bileka (UKR)Konya Torku Seker Spormt
6UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
7KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
8KAZSergey Kuzin (KAZ)mt
9RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
10IRAVahid Ghaffari (IRA)Azad University Cycling Teammt
11ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andaluciamt
12P-BDavid Van Eerd (P-B)mt
13IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
15IRAHossaini Reza (IRA)mt
16TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
17ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
18ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Storemt
19UKRSergej Gretchyn (UKR)Konya Torku Seker Spormt
20SYROmar Hasanin (SYR)mt
21AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
22ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt
23IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
24IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampremt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés