Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Le Tour de Taïwan 2012 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 16 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Rhys Pollock.

Résultats 2012

Tour de Taïwan 2012

TaïwanTaïwan - 10 Mars 2012 - 16 Mars 2012


Classement Général - 16 Mars 2012


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling19:09:44
2HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong00:02
3ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus00:06
4JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team00:08
5AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers00:17
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:26
7TAIChun Kai Feng (TAI)Action00:27
8COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:34
9JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano00:38
10MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System00:40
11MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling00:52
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:54
14G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
15IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
17JPNGenki Yamamoto (JPN)01:04
18CHNGang Xu (CHN)Champion System01:07
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo01:08
20IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:12
21AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp01:22
22HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
23AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:26
24ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
25AUSCameron Wurf (AUS)Champion System01:31
26P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abus01:37
27G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp01:46
28JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:00
29AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling02:01
30CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Team02:20
31P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Team02:21
32TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida02:26
33IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team02:51
34TAIChing Feng Liu (TAI)03:15
35COLMiguel Angel Niño Corredo (COL)Azad University Cycling Teammt
36TAIWei Cheng Lee (TAI)03:21
37TAIHasin Hua Huang (TAI)04:07
38E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Cycling Team04:14
39TAIChien Liang Chen (TAI)04:28
40ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank04:37
41TAIWei Chieh Liu (TAI)05:08
42ITASalvatore Mancuso (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela05:11
43JPNTomohiro Hayakawa (JPN)Nippo05:14
44MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling05:19
45TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Team06:01
46TAIChia Chun Chen (TAI)Action06:12
47G-BDean Downing (G-B)Rapha Condor - Sharp06:18
48HKGSiu Wai Ko (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong06:20
49TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Action06:22
50ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abus06:35
51TAIYang Wu Hsing (TAI)07:13
52P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling07:22
53AUSSam Davis (AUS)Genesys Wealth Advisers07:34
54IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Team08:49
55HKGBurr Ho (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong08:59
56HKGChung Yan Wong (HKG)09:11
57TAIYung Hua Cheng (TAI)09:29
58TAIHsieh Chang Ying (TAI)Action11:15
59JPNKeisuke Nakao (JPN)11:19
60CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO11:23
61RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelo11:32
62G-BLee Rodgers (G-B)Rts Racing Team11:49
63CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cycling11:56
64IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team12:05
65JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling12:34
66CORDo Hyeong Kim (COR)Terengganu Pro Asia Cycling13:37
67IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:27
68TAICheng Yen Chen (TAI)Senter - Merida14:30
69AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisers15:19
70AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers15:43
71TAIWen Chung Huang (TAI)Rts Racing Team15:56
72TAIChe Wei Hu (TAI)Senter - Merida16:03
73RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo16:09
74RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo16:56
75TAIWei Kei Chang (TAI)Rts Racing Team17:08
76MALAmir Bin Mustafa Rusli (MAL)Drapac Professional Cycling18:04
77TAIChun Liang Pan (TAI)Action18:59
78ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abus19:34
79DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:36
80IRLFelix English (IRL)Rapha Condor - Sharp20:32
81CORYeon Je Sung (COR)Team KSPO20:44
82MALAnuar Manan (MAL)Champion System26:14
83CORDong Hyun Shin (COR)Team KSPO33:18

1ère étape - Taipei City 50km - 10 Mars 2012Echappée


1AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers01:07:15
2TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Merida00:02
3AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
5TAIChun Kai Feng (TAI)Actionmt
6JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:13
8ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
9ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
10IRLFelix English (IRL)Rapha Condor - Sharpmt
11MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
12AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
13CORKi-Seok Lee (COR)mt
14AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15AUSAlex Carver (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
16TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Actionmt
17IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
19RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
20ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
21MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
22MALAmir Bin Mustafa Rusli (MAL)Drapac Professional Cyclingmt
23TAIWei Chieh Liu (TAI)mt
24HKGBurr Ho (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
25DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2ème étape - New Taipei City 135km - 11 Mars 2012Sprint


1HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong02:58:37
2ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
3P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
5JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling00:05
7JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team00:07
8ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:42
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
11RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
12AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
13RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
14AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
16TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Teammt
17ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
19G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
20MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
23ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
24G-BLee Rodgers (G-B)Rts Racing Teammt
25ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

3ème étape - Taoyuan County 130km - 12 Mars 2012Sprint


1AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers03:11:06
2ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
6MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
7ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
10G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
11RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
12P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
13AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
15TAIChun Kai Feng (TAI)Actionmt
16JPNGenki Yamamoto (JPN)mt
17ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18TAIWei Cheng Lee (TAI)mt
19IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
20AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
21JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
22G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
23IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
24ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
25JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimanomt

4ème étape - Taichung City 140km - 13 Mars 2012Sprint


1AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:40:14
2ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
4IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
6AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
7IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Teammt
8TAIChun Kai Feng (TAI)Actionmt
9AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
10TAIPo Hung Wu (TAI)Senter - Meridamt
11G-BLee Rodgers (G-B)Rts Racing Teammt
12CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
14RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
15ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
19MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
20HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
21TAIHasin Hua Huang (TAI)mt
22JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
23AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
24CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
25TAIWei Cheng Lee (TAI)mt

5ème étape - Changhua City 150km - 14 Mars 2012Sprint


1ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela03:14:30
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
6ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
7RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
8MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion Systemmt
9JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10JPNGenki Yamamoto (JPN)mt
11HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
12MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
14MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
15RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
16JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimanomt
17CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
18G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
19AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
20G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
21TAIChin-Lung Huang (TAI)Rts Racing Teammt
22AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
23ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
24HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
25TAIWei Cheng Lee (TAI)mt

6ème étape - Tianan City 135km - 15 Mars 2012Sprint


1COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team03:10:33
2JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimanomt
3MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System00:05
4MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling00:08
5ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus00:10
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
7G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
8UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9TAIChun Kai Feng (TAI)Actionmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
11HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
12JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
13JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
14AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
18JPNGenki Yamamoto (JPN)00:21
19CHNGang Xu (CHN)Champion System00:23
20IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team00:28
21RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
22AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
23TAIWei Cheng Lee (TAI)00:38
24AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
25AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

7ème étape - Kaohsiung City 150km - 16 Mars 2012Sprint


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling19:09:44
2HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong00:02
3ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abus00:06
4JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team00:08
5AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers00:17
6ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:26
7TAIChun Kai Feng (TAI)Action00:27
8COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team00:34
9JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano00:38
10MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System00:40
11MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling00:52
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:54
14G-BAlex Coutts (G-B)Rts Racing Teammt
15IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
16AUSBen Dyball (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
17JPNGenki Yamamoto (JPN)01:04
18CHNGang Xu (CHN)Champion System01:07
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo01:08
20IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team01:12
21AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp01:22
22HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
23AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:26
24ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela01:27
25AUSCameron Wurf (AUS)Champion System01:31

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés