Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taïwan - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Le Tour de Taïwan 2016 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 10 mars 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Robbie Hucker.

Résultats 2016

Tour de Taïwan 2016

TaïwanTaïwan - 6 Mars 2016 - 10 Mars 2016


Classement général - 10 Mars 2016


1AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey15:16:02
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:18
3AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:37
4P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg1:00
5IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant1:12
6NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate1:16
7AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey1:19
8ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:21
9IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari1:21
10AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling1:26
11IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant1:31
12ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang1:33
13KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko1:36
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate1:37
15JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:38
16IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant1:51
17ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg2:06
18ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:12
19BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:21
20ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:42
21COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic2:55
22SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:57
23ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:57
24SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:13
25IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari3:19
26G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor3:22
27IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor3:22
28BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon3:27
29JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini4:31
30AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling4:43
31JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo5:17
32MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate5:45
33JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen5:53
34G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor6:13
35KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko6:16
36IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari7:02
37IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari7:49
38BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon8:07
39KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko8:10
40P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg8:24
41IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic9:34
42SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi9:57
43ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini10:07
44SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi10:25
45E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis11:11
46G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor11:49
47P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg12:56
48AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey14:35
49E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis16:01
50AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang16:52
51AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling17:26
52E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate17:55
53CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System18:29
54BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon19:02
55HKGBurr Ho (HKG)Hksi19:05
56HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi19:07
57KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko22:03
58AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang22:10
59AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey22:24
60P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg23:49
61AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang26:46
62AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang26:50
63IRAHossaini Reza (IRA)27:00
64ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli27:07
65AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling28:10
66ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo29:38
67CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System29:46
68TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli30:02
69G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor30:17
70AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling31:31
71TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto32:16
72TAIShu Ming Liu (TAI)32:24
73TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic34:10
74HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi34:41
75JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo34:54
76CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System36:35
77BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon37:23
78TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto41:54
79JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen42:19
80E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis43:37
81JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini44:25
82JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen51:55
83CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System52:28
84IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic55:14
85TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic59:08
86JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:03:10

1ère étape - Taipei City - 83,2 km - 6 Mars 2016Echappée


1AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling1:40:34
2COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:00
3NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate0:00
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:03
5JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:03
6BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:03
7IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:03
8AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:03
9AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:03
10MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate0:03
11AUSScott Sunderland (AUS)Illuminate0:58
12ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:58
13AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:58
14G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:58
15ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:58
16E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:58
17BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon0:58
18AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:58
19BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon0:58
20ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:58
21AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:58
22JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:58
23KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:58
24AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:58
25TAIPo Hung Wu (TAI)0:58
26E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate0:58
27AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:58
28HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:58
29AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:58
30G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:58
31HKGKa Yu Leung (HKG)Hksi0:58
32IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Shahrdari0:58
33SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:58
34ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini0:58
35BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon0:58
36JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:58
37G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:58
38SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:58
39ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo0:58
40HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:58
41E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:58
42P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:58
43AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:58
44JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:58
45ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:58
46AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:58
47BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:58
48COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic0:58
49TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto0:58
50TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic0:58
51KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:58
52COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate0:58
53TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic0:58
54KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko0:58
55IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic0:58
56IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant0:58
57E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:58
58IRAHossaini Reza (IRA)0:58
59ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:58
60G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor0:58
61ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:58
62CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System0:58
63EAUMurad Tariq (EAU)0:58
64ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:58
65SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:58
66JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:58
67IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari0:58
68CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System0:58
69KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:58
70KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:58
71TAIYi Hao Tseng (TAI)0:58
72AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling0:58
73P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:58
74HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:58
75IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant0:58
76IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:58
77P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg0:58
78CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System0:58
79TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto0:58
80IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari0:58
81TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:58
82JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:58
83IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic0:58
84JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini0:58
85AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:58
86IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari0:58
87ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:58
88IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari0:58
89P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg0:58
90ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo0:58
91CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System0:58
92IRKHamed Pasebankhajeh (IRK)0:58
93TAIShu Ming Liu (TAI)0:58
94CHNFuwen Xue (CHN)Giant - Champion System0:58
95JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:14
96AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling1:38
97JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:58
98JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:07
99HKGMaximilian Gil Mitchelmore (HKG)Hksi5:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - New Taipei City - 114,67 km - 7 Mars 2016Echappée


1KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko2:47:59
2ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:26
3AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling2:26
4ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo2:26
5SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:26
6BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon2:26
7AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey2:26
8G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor2:26
9COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate2:26
10KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko2:26
11ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg2:26
12BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon2:26
13ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:26
14BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon2:26
15HKGBurr Ho (HKG)Hksi2:26
16P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
17ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:26
18G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor2:26
19AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey2:26
20NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate2:26
21G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor2:26
22E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis2:26
23SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi2:26
24IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant2:26
25IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari2:26
26AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:26
27AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:26
28TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic2:26
29P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
30IRAHossaini Reza (IRA)2:26
31AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey2:26
32AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey2:26
33AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey2:26
34ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini2:26
35KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko2:26
36COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic2:26
37AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling2:26
38SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:26
39AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling2:26
40ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:26
41SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:26
42HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi2:26
43MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate2:26
44JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo2:26
45COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis2:26
46IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor2:26
47ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang2:26
48P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
49KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko2:26
50IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic2:26
51BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon2:26
52JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini2:26
53JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:26
54BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:26
55ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:26
56AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:26
57IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari2:26
58IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant2:26
59JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo2:26
60P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg2:26
61IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari2:26
62IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant2:26
63G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor2:26
64JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:26
65AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:26
66ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo2:26
67E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis2:26
68IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari2:26
69E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis2:37
70CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System2:37
71AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling2:55
72AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling3:01
73HKGKa Yu Leung (HKG)Hksi6:08
74TAIShu Ming Liu (TAI)6:10
75CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System6:13
76TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli6:13
77KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko6:14
78HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi6:15
79JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen6:21
80AUSScott Sunderland (AUS)Illuminate9:02
81TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto9:02
82CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System9:02
83TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto9:02
84E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate9:02
85IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Shahrdari9:02
86JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen9:02
87IRKHamed Pasebankhajeh (IRK)9:06
88JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini11:57
89TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic14:38
90TAIYi Hao Tseng (TAI)14:38
91JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen14:38
92TAIPo Hung Wu (TAI)15:58
93CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System15:58
94JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini15:58
95IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic15:58
96ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini
97CHNFuwen Xue (CHN)Giant - Champion System
97HKGMaximilian Gil Mitchelmore (HKG)Hksimt
97EAUMurad Tariq (EAU)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Taoyuan City - 118,88 km - 8 Mars 2016Montagne


1P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg2:44:43
2AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:25
3AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:33
4ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:33
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate0:33
6ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:33
7BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:33
8ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo0:33
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:33
10KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:33
11SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:33
12ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:33
13BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon0:33
14IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant0:33
15G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:33
16AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:33
17AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:33
18JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:33
19BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:33
20ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:33
21BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon0:33
22AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:33
23IRAHossaini Reza (IRA)0:33
24G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:33
25IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant0:33
26JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:33
27P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:33
28SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:33
29JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:33
30MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate0:33
31AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:33
32COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic0:33
33ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:33
34IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari0:33
35ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:33
36JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:33
37IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:33
38IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:33
39IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari0:33
40IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari0:33
41NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate1:13
42SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:13
43E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:13
44AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling1:30
45P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg1:30
46IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic1:33
47AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:51
48HKGBurr Ho (HKG)Hksi1:51
49IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari1:54
50AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling2:35
51JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen2:35
52G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor2:35
53SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi3:35
54KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko3:52
55KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko3:52
56E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate3:52
57G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor3:52
58AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling5:12
59CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System5:28
60E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis5:32
61TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic5:38
62HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi5:44
63TAIShu Ming Liu (TAI)6:36
64P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg6:47
65CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System7:24
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko7:45
67TAIPo Hung Wu (TAI)7:45
68HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi7:45
69IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Shahrdari7:45
70CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System7:56
71ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo8:35
72ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli9:22
73AUSScott Sunderland (AUS)Illuminate9:36
74TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto9:36
75AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling9:36
76AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang9:36
77AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang9:36
78TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli9:36
79TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto9:36
80HKGKa Yu Leung (HKG)Hksi9:36
81TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic9:36
82TAIYi Hao Tseng (TAI)9:36
83IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic9:36
84JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo9:36
85E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis9:36
86JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen9:36
87COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis9:36
88CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System9:36
89JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini9:36
90JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini9:36
91JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen9:36
92KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko9:36
93BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon16:12
94AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang16:12
95IRKHamed Pasebankhajeh (IRK)16:15

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Nantou County - 166,56 km - 9 Mars 2016Sprint


1AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling4:06:06
2COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate0:00
3ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:00
4AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:00
5ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:00
6ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:00
7NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate0:00
8P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
9SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
10G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
11P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
12E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate0:00
13SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
14ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo0:00
15AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
16AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
17JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:00
18AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:00
19IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant0:00
20ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
21JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
22G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:00
23AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
25P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
26KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
27IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari0:00
28BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:00
29IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:00
30JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
31SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
32SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
33IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant0:00
34MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate0:00
35ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
36IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic0:00
37JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:00
38ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
39IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari0:00
40AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
41IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:00
42AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:00
43BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon0:00
44IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari0:00
45ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
46G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
47KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
48AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling0:24
49COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic0:50
50E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:06
51CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System1:06
52AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:00
53E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:29
54BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon0:00
55IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari2:44
56KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko2:44
57AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:22
58AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:22
59TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli4:44
60HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi4:44
61CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System5:02
62KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko5:04
63BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon5:04
64TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto6:40
65TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto6:40
66ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo6:40
67AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling9:30
68JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo9:30
69JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen9:30
70BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon9:30
71CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System9:30
72JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini9:30
73CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System9:30
74IRAHossaini Reza (IRA)9:30
75HKGBurr Ho (HKG)Hksi9:30
76G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor9:30
77P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg9:30
78TAIShu Ming Liu (TAI)9:30
79TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic9:30
80HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi9:30
81AUSScott Sunderland (AUS)Illuminate12:07
82TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic12:09
83HKGKa Yu Leung (HKG)Hksi12:09
84IRKHamed Pasebankhajeh (IRK)12:09
85JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen12:09
86JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen12:09
87E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis12:09
88IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic12:09
89TAIYi Hao Tseng (TAI)13:46
90AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang17:43
91IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Shahrdari
92KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko
93COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis
94JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini
95TAIPo Hung Wu (TAI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Jianshanpi Resort - Wutai - 146,26 km - 10 Mars 2016Montagne


1AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey3:52:54
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:14
3IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Pishgaman - Giant1:05
4AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey1:08
5IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Shahrdari1:10
6ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:10
7AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling1:15
8IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant1:20
9ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang1:22
10AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey1:23
11KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko1:25
12NZLAlexander Ray (NZL)Illuminate1:27
13JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:27
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Illuminate1:32
15P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg1:32
16IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant1:40
17COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Rts - Santic1:54
18ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg1:59
19BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:10
20ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:14
21ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:31
22SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:46
23IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Shahrdari2:46
24KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko2:46
25ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:46
26SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:02
27IRAAhad Kazemi Sarai (IRA)Tabriz Shahrdari3:08
28G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor3:11
29IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor4:06
30BELKevin De Jonghe (BEL)Cibel - Cebon4:11
31KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever Sko4:38
32AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling4:53
33JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo5:06
34JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini5:15
35JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen5:42
36G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor6:02
37MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Illuminate6:29
38AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang7:38
39IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Shahrdari7:38
40AUTFlorian Gaugl (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang7:38
41E-UGriffin Easter (E-U)Illuminate7:49
42SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi7:49
43BELLawrence Naesen (BEL)Cibel - Cebon7:56
44P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg7:56
45HKGBurr Ho (HKG)Hksi8:06
46CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System8:14
47P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg8:16
48IRAKhalil Khorshidi (IRA)Rts - Santic8:23
49AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:32
50E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis8:52
51HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi9:01
52E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis9:34
53SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchi9:34
54AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang9:34
55KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko9:36
56G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor9:36
57TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto9:46
58ITAGianfranco Zilioli (ITA)Nippo - Vini Fantini9:56
59P-BJim Van Den Berg (P-B)Parkhotel Valkenburg11:48
60BELBenjamin Verraes (BEL)Cibel - Cebon12:03
61TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli12:17
62TAIShu Ming Liu (TAI)12:56
63CHNXiaolong Sun (CHN)Giant - Champion System13:28
64BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibel - Cebon13:47
65HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi13:59
66AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey14:38
67AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling14:38
68ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo14:45
69JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo16:10
70JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini16:10
71AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling17:15
72G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor17:17
73IRAHossaini Reza (IRA)17:19
74CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System17:19
75AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling17:23
76ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli18:07
77TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto19:24
78TAIChien Hsien Yu (TAI)Rts - Santic19:24
79JPNTakaaki Hori (JPN)Utsunomiya - Blitzen20:12
80CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System20:12
81IRAHossein Alizadeh (IRA)Rts - Santic20:19
82AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey22:17
83E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis22:17
84TAIWen Yen Chuang (TAI)Rts - Santic25:33
85JPNJin Okubo (JPN)Utsunomiya - Blitzen29:16
86JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen29:19
87IRKHamed Pasebankhajeh (IRK)
88AUSScott Sunderland (AUS)Illuminate
89TAIYi Hao Tseng (TAI)
90HKGKa Yu Leung (HKG)Hksi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés