Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Thaïlande - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Thaïlande - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Thaïlande

Le Tour de Thaïlande 2016 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 6 avril 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Ben Hill.

Résultats 2016

Tour de Thaïlande 2016

ThaïlandeThaïlande - 1er Avril 2016 - 6 Avril 2016


Classement général - 6 Avril 2016


1AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto23:47:19
2KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko2:00
3HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi2:05
4PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:07
5JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team2:08
6CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling2:09
7P-BAdne Van Engelen (P-B)2:09
8MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)2:09
9AUSCameron Bayly (AUS)Attaque - Gusto2:14
10KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko2:18
11MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)2:18
12THASarawut Sirironnachai (THA)3:10
13CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO3:11
14JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team3:12
15CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling3:13
16HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi3:14
17KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko3:14
18JPNShotaro Iribe (JPN)Shimano4:16
19CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO4:22
20THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)4:24
21CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling4:24
22UKRArtur Tsvetkov (UKR)Lvshan Landscape4:24
23THAKritsada Changpad (THA)5:27
24HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi5:29
25MALLoh Sea Keong (MAL)5:29
26PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp5:33
27KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko5:42
28IRAMehdi Rajabi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team6:18
29JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team6:19
30INOHeksa Priya Prasetya (INO)6:32
31KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko7:11
32THANawuti Liphongyu (THA)7:13
33JPNTomohiro Hayakawa (JPN)Aisan Racing Team7:16
34MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling7:16
35INORyan Arihan (INO)7:16
36BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)7:32
37PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Sava Rbp7:44
38MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling7:57
39CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling8:17
40THASetthawut Yordsuwan (THA)8:19
41ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp8:19
42P-BMaarten De Jonge (P-B)Lvshan Landscape8:21
43MALChe Ku Mohammad Syamil Che Ku Romli (MAL)8:21
44TAIWen Chung Huang (TAI)Attaque - Gusto8:21
45NZLDaniel Whitehouse (NZL)Terengganu Pro Asia Cycling8:31
46MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling8:33
47UKRArtem Tesler (UKR)Lvshan Landscape8:37
48JPNRyo Minato (JPN)Shimano8:39
49INOKevin Tutuarima (INO)8:41
50MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling8:41
51THAThanawut Sanikwathi (THA)10:05
52ALGMustapha Droueche (ALG)10:16
53THAPeerapong Ladngern (THA)10:29
54CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO14:53
55COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling16:47
56PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp17:05
57IRAAbolfazl Nazari Daghalian (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team18:32
58VIETruòng Tài Nguyên (VIE)20:01
59VIEHuynh Thanh Tung (VIE)20:01
60VIEDuc Tam Trinh (VIE)20:01
61VIEDien Tran Thanh (VIE)20:01
62UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Lvshan Landscape20:25
63BRNAli Hassan Mansoor Jawad (BRN)22:08
64P-BJeroen Breewel (P-B)22:14
65P-BDavid Van Eerd (P-B)22:14
66JPNKakeru Mizutami (JPN)Shimano22:14
67TAIYang Wu Hsing (TAI)Action22:14
68TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto22:14
69BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)22:14
70P-BSteven Stenekes (P-B)22:14
71INOJefri Irawan (INO)22:14
72THAYuttana Mano (THA)22:14
73THAJetsada Janluang (THA)Singha Infinite22:20
74HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi22:26
75IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team22:27
76MYATun Oo Kyaw (MYA)22:34
77UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)23:33
78IRAKarim Korrami (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team24:35
79JPNKeisuke Kimura (JPN)Shimano29:25
80BRNTaha Alawi (BRN)40:27

1ère étape - Ubon Ratchatani - Amnat Charoen - 187 km - 1er Avril 2016Echappée


1CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO4:10:00
2JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
3CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling0:00
4KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
5AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
6MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)0:02
7CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO2:06
8CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling2:06
9JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team2:06
10HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi2:06
11IRABehnam Arian (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team2:06
12THAKritsada Changpad (THA)2:06
13CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO2:06
14PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:06
15THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)2:06
16UKRArtur Tsvetkov (UKR)Lvshan Landscape2:06
17KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko2:06
18CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling2:06
19AUSCameron Bayly (AUS)Attaque - Gusto2:06
20JPNYuya Akimaru (JPN)Shimano2:06
21JPNTomohiro Hayakawa (JPN)Aisan Racing Team2:06
22P-BAdne Van Engelen (P-B)2:06
23KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko2:06
24INORyan Arihan (INO)2:06
25THAPeerapong Ladngern (THA)2:06
26JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team2:06
27THANawuti Liphongyu (THA)2:06
28MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)2:06
29MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling2:06
30HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi2:06
31MALLoh Sea Keong (MAL)2:06
32CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO2:15
33CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs3:11
34VIEThành Tâm Nguyên (VIE)3:11
35IRAMehdi Rajabi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team3:11

2ème étape - Amnat Charoen - Mukdahan - 132 km - 2 Avril 2016Sprint


1VIEThành Tâm Nguyên (VIE)3:03:44
2JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
3THAThanawut Sanikwathi (THA)0:00
4CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
5VIEDuc Tam Trinh (VIE)0:00
6UKRArtem Tesler (UKR)Lvshan Landscape0:00
7AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
8CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
9INOKevin Tutuarima (INO)0:00
10THASarawut Sirironnachai (THA)0:00
11CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
12COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
13CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
14CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
15HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:00
16JPNKakeru Mizutami (JPN)Shimano0:00
17MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
18KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
19P-BMaarten De Jonge (P-B)Lvshan Landscape0:00
20MALChe Ku Mohammad Syamil Che Ku Romli (MAL)0:00
21IRAAbolfazl Nazari Daghalian (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
22MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
23THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)0:00
24IRAMehdi Rajabi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
25P-BJeroen Breewel (P-B)0:00

3ème étape - Mukdahan - Sakon Nakhon - 194 km - 3 Avril 2016Sprint


1MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling4:24:35
2THAThanawut Sanikwathi (THA)0:00
3VIEThành Tâm Nguyên (VIE)0:00
4JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
5TAIWei Yu Loo (TAI)0:00
6MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
7JPNKakeru Mizutami (JPN)Shimano0:00
8THAJetsada Janluang (THA)Singha Infinite0:00
9UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Lvshan Landscape0:00
10INOKevin Tutuarima (INO)0:00
11P-BJeroen Breewel (P-B)0:00
12TAIShao Hsuan Lu (TAI)Attaque - Gusto0:00
13THASarawut Sirironnachai (THA)0:00
14KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
15CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling0:00
16P-BDavid Van Eerd (P-B)0:00
17P-BMaarten De Jonge (P-B)Lvshan Landscape0:00
18BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)0:00
19CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
20AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
21HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:00
22THASetthawut Yordsuwan (THA)0:00
23IRAKarim Korrami (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
24JPNHiroaki Harada (JPN)Aisan Racing Team0:00
25INOHeksa Priya Prasetya (INO)0:00

4ème étape - Sakon Nakhon - Bueng Kan - 137 km - 4 Avril 2016Sprint


1MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling3:02:59
2THAThanawut Sanikwathi (THA)0:00
3UKRArtem Tesler (UKR)Lvshan Landscape0:00
4MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
5P-BJeroen Breewel (P-B)0:00
6IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
7AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
8JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
9UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Lvshan Landscape0:00
10TAIWei Yu Loo (TAI)0:00
11THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)0:00
12TAIYang Wu Hsing (TAI)Action0:00
13HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:00
14KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
15VIEThành Tâm Nguyên (VIE)0:00
16INOKevin Tutuarima (INO)0:00
17MALChe Ku Mohammad Syamil Che Ku Romli (MAL)0:00
18TAIEn Chieh Liu (TAI)0:00
19BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)0:00
20P-BDavid Van Eerd (P-B)0:00
21COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
22CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
23JPNKakeru Mizutami (JPN)Shimano0:00
24CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
25CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling0:00

5ème étape - Bueng Kan - Nong Khai - 231,2 km - 5 Avril 2016Sprint


1VIEThành Tâm Nguyên (VIE)5:27:58
2MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:00
3CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
4JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
5CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
6UKRArtem Tesler (UKR)Lvshan Landscape0:00
7P-BMaarten De Jonge (P-B)Lvshan Landscape0:00
8THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)0:00
9P-BDavid Van Eerd (P-B)0:00
10UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)0:00
11PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
12IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
13KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
14CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
15COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
16BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)0:00
17INOHeksa Priya Prasetya (INO)0:00
18UKRArtur Tsvetkov (UKR)Lvshan Landscape0:00
19P-BJeroen Breewel (P-B)0:00
20THASarawut Sirironnachai (THA)0:00
21CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
22THASetthawut Yordsuwan (THA)0:00
23CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling0:00
24AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
25JPNKakeru Mizutami (JPN)Shimano0:00

6ème étape - Nong Khai - Udon Thani - 167,7 km - 6 Avril 2016Moyenne montagne


1COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling3:38:06
2KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
3HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:00
4AUSBen Hill (AUS)Attaque - Gusto0:00
5THASarawut Sirironnachai (THA)0:00
6JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team0:00
7PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
8IRAAbolfazl Nazari Daghalian (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team0:00
9PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
10JPNShotaro Iribe (JPN)Shimano0:00
11MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:00
12CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
13HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
14KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
15P-BAdne Van Engelen (P-B)0:00
16AUSCameron Bayly (AUS)Attaque - Gusto0:05
17CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO2:15
18CORSuk Ho Kang (COR)Seoul Cycling2:15
19IRAMehdi Rajabi (IRA)Tabriz Petrochemical Ccn Team2:15
20THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)2:15
21KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko2:15
22UKRArtur Tsvetkov (UKR)Lvshan Landscape2:15
23MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)2:15
24PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:19
25KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko2:28
26UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Lvshan Landscape3:18
27THAKritsada Changpad (THA)3:18
28CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO3:18
29JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team3:18
30CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling3:18
31INOHeksa Priya Prasetya (INO)3:18
32ALGMustapha Droueche (ALG)3:18
33MALLoh Sea Keong (MAL)3:20
34HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi3:20
35BRNSayed Ahmed Khalil Alawi (BRN)4:18

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés