Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Qatar - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Qatar

Résultats 2016

Tour du Qatar 2016

QatarQatar - 8 Février 2016 - 12 Février 2016


Classement général - 12 Février 2016


1G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data13:47:23
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:05
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:08
4ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:12
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:25
6DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:36
7IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:47
8NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:55
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:56
10SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:04
11ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida1:12
12AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 181:19
13FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
14DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha1:36
15ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 181:50
16P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo2:09
17ITAAndrea Guardini (ITA)Astana2:12
18BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:48
19P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo2:48
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha2:51
21KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:10
22ALLNils Politt (ALL)Katusha3:20
23ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 183:22
24E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis3:38
25BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale3:45
26BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:48
27MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubaï - Al Ahli3:54
28ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:59
29FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale4:02
30KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana4:09
31ALBXhuliano Kamberaj (ALB)Sky Dive Dubaï - Al Ahli4:12
32RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha4:13
33ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli4:15
34ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team4:17
35POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:22
36FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:23
37SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida4:23
38E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis4:35
39AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data4:37
40P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin4:47
41LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team5:13
42AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:32
43G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert6:03
44IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data6:05
45ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert6:31
46BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:00
47DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group8:09
48BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:21
49ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data9:02
50P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo9:09
51BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:19
52FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:47
53BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:49
54P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo10:00
55COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis10:55
56ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group11:00
57BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept11:38
58BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin12:23
59E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data12:35
60ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale13:09
61BELKenneth Van Rooy (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:16
62POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:39
63P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:41
64E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team13:48
65P-BLars Boom (P-B)Astana13:53
66AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling13:54
67ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis13:56
68BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo13:57
69SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida13:57
70P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:58
71ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team14:05
72P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton14:12
73POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice14:12
74P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton14:12
75DANMichael Svendgaard (DAN)14:12
76KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana14:16
77P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton14:26
78POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice14:39
79ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:42
80FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale14:47
81MARAdil Jelloul (MAR)Sky Dive Dubaï - Al Ahli14:51
82ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin15:05
83BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise15:05
84FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:17
85NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1815:18
86AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 1815:18
87P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo15:22
88ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo15:24
89P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton15:33
90POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice15:49
91BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise15:57
92AUTMarco Haller (AUT)Katusha16:02
93DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group16:04
94P-BLieuwe Westra (P-B)Astana16:09
95ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert16:16
96ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida17:00
97AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling17:06
98LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group17:12
99AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling17:22
100ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 1817:25
101ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 1817:25
102CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale17:38
103P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton17:46
104FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale18:07
105AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling18:13
106NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept18:27
107ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data18:48
108TUNMaher Hasnaoui (TUN)Sky Dive Dubaï - Al Ahli18:49
109ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli18:51
110BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise18:59
111ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice19:07
112ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice19:19
113BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:41
114CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin20:00
115E-UMatthew Busche (E-U)United Health Care Presented by Maxxis20:11
116PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida20:43
117BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept22:16
118BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:22
119G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept22:35
120E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis22:49
121NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale24:11
122AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling24:21
123E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis26:25
124AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis26:29
125P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling26:33
126AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling27:20
127ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group27:24
128LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale28:38

1ère étape - Dukhan - Al Khor Corniche - 176 km - 8 Février 2016Echappée


1G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data3:28:46
2ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
5NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
8ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
9FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
10DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:00
12SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
13AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:00
14ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:05
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:05
16DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:18
17SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida1:43
18P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo1:43
19MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubaï - Al Ahli1:43
20ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:43
21BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:43
22COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:43
23KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:43
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:43
25POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:43
26ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli1:43
27KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:43
28P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:43
29DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group1:43
30FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
31ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:43
32G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:43
33ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:43
34LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:43
35BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:43

2ème étape - Doha - Doha - 135 km - 9 Février 2016Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:11:26
2G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
3BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
6ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
7ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
8P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
9POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
10RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:00
11POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
13FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:00
15LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
16POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
17FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
18BELKenneth Van Rooy (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
19ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
20SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
21NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale0:00
22ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
23MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
24ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
25ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:00
26BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
27BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
28LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:00
29ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:00
30ITAFederico Zurlo (ITA)Lampre - Merida0:00

3ème étape - Lusail - Lusail - 11 km - 10 Février 2016Contre-la-montre


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data13:26
2P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:25
3ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:29
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:32
5KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:40
6P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:43
7G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:44
8AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling0:44
9DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:45
10ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:47
11ALLNils Politt (ALL)Katusha0:51
12P-BLars Boom (P-B)Astana0:51
13CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:57
14NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale0:58
15NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:58
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:59
17ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team1:00
18P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:00
19LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:03
20FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
21BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:04
22IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 181:04
23AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 181:04
24E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:05
25DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group1:05
26P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:06
27LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:09
28RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:10
29DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha1:11
30ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:11
31SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:12
32NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:12
33P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo1:13
34LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group1:17
35AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 181:18
36P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling1:19
37E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:19
38AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:20
39ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale1:20
40LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:21

4ème étape - Al Zubarah Fort - Madinat Al Shamal - 189 km - 11 Février 2016Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:57:12
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
3ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:00
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
5G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
6ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:06
8DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:08
9P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
10DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:09
11BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
12SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:09
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:13
14ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:14
15FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:18
16AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:18
17ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:18
18BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:18
19P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:18
20BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
21P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:29
22P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:34
23P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:34
24P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:36
25P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:36
26BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:45
27BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45
28DANMichael Svendgaard (DAN)0:45
29ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:45
30BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45
31BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:45
32ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:45
33ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:45
34NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:45
35BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45

5ème étape - Sealine Beach Resort - Doha Corniche - 114 km - 12 Février 2016Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha2:56:16
2G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
3BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
5ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
9P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
10ITAMarco Canola (ITA)United Health Care Presented by Maxxis0:00
11ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:00
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:00
13RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:00
14DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:00
15ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:00
16POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
17FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
19DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
21ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
22BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
23G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
25SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida0:00
26DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
27AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:00
29ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
30BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés