Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Corée 2016 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Grega Bole.

Résultats 2016

Tour de Corée 2016

Corée du SudCorée du Sud - 5 Juin 2016 - 12 Juin 2016


Classement général - 12 Juin 2016


1SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini28:03:02
2ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:13
3CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:13
4ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:36
5KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:54
6KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko1:10
7E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling2:08
8KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko2:41
9AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey2:55
10G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:55
11KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko3:12
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo5:12
13CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs5:28
14POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling5:28
15CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO5:31
16COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling5:32
17G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor5:34
18FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk5:36
19ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini5:38
20JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team5:38
21HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi5:38
22KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko5:54
23AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling6:41
24NZLBrad Evans (NZL)6:44
25CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling6:51
26AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey7:07
27FRALoïc Desriac (FRA)7:13
28ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk7:15
29MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron7:15
30PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp7:15
31RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite7:15
32ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:15
33AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling7:15
34JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team7:15
35CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling7:15
36CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO7:28
37AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk7:31
38JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo7:35
39CORSung Baek Park (COR)Team KSPO7:41
40CORKyung Gu Jang (COR)Korail7:44
41CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello7:57
42PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp8:09
43AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey8:28
44CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO11:36
45CORJeong Gyo Jung (COR)Korail11:39
46CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello11:55
47G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor11:56
48JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo11:59
49CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling12:15
50CORDo Hyeong Kim (COR)12:18
51G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling12:20
52G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling13:53
53PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp13:57
54CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello13:57
55KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko13:57
56IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor13:59
57CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs14:07
58HKGHo San Chiu (HKG)Hksi14:16
59HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi14:44
60G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling15:12
61JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team15:36
62MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)15:36
63CORKi-Seok Lee (COR)Korail15:42
64G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling16:02
65ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp16:02
66MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)16:53
67CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs17:46
68AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling18:14
69PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp18:21
70G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor18:29
71CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System19:24
72CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO19:26
73AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling20:07
74CORKyoung-ho Park (COR)20:33
75NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey21:31
76NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey22:34
77FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk23:53
78MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron24:15
79COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello26:42
80CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs27:42
81JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team28:21
82CORDong-hyeon Cha (COR)29:33
83G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling31:34
84CORSunki Min (COR)Korail31:42
85HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi32:43
86CORDae-Yeon Kim (COR)36:56
87JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini37:25

1ère étape - Busan - Gumi - 189,1 km - 5 Juin 2016Sprint


1ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo4:26:30
2AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
3CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
4KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
5G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
6JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
7SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
8KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
9ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
10AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
11MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
12JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
13JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
14G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
15CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
16PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
17JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
18PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
19CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System0:00
20PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
21KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
22AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
23RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
24KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
25JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:00
26AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:00
27CORJiung Jang (COR)0:00
28CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:00
29CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
30ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
31CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs0:00
32ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
33G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
34CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
35MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
36G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
37FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
38ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
39FRALoïc Desriac (FRA)0:00
40ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
41HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
42CORHaesung Cho (COR)Seoul Cycling0:00
43KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
44CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
45AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
46MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)0:00
47AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey0:00
48CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:00
49KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
50CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
51COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
52G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:00
53PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
54ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp0:00
55G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor0:00
56CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
57G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:00
58HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:00
59AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
60CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
61CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO0:00
62CORWoong-Gyeom Kim (COR)0:00
63IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:00
64POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
65CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs0:00
66CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
67G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
68CORJoon-Wo Kim (COR)0:00
69CORDo Hyeong Kim (COR)0:00
70HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:00
71JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
72CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
73NZLBrad Evans (NZL)0:00
74NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:00
75NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:15
76CHNChen Lu Qin (CHN)0:21
77CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System0:32
78NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti - Isowhey0:38
79E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:53
80CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO4:24
81CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs4:24
82CORJae-Woo Son (COR)4:24
83CORDong-hyeon Cha (COR)4:24
84CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO4:24
85HKGBurr Ho (HKG)Hksi4:24
86CORJeong Gyo Jung (COR)Korail4:24
87CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello4:24
88PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp4:24
89CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System4:24
90HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi4:24
91AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling4:24
92COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello4:24
93CORKyoung-ho Park (COR)4:24
94CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling7:22
95MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)7:22
96FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk7:22
97HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi7:22
98CORSunki Min (COR)Korail7:22
99CORDae-Yeon Kim (COR)7:22
100CORJaewoong Choi (COR)Geumsan Insam - Cello7:22
101MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron10:04
102G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling10:04
103JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team10:04
104CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs10:04
105CORKi-Seok Lee (COR)Korail10:04
106G-BGeorge Atkins (G-B)Jlt - Condor10:04
107JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini10:04
108ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini10:04
109JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini10:04
110CHNCheng Xue (CHN)Giant - Champion System14:10
111THATawatchai Jeeradechatam (THA)Singha Infinite14:10
112CANNicholas Magnan (CAN)Singha Infinite15:35
113ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo19:04
114THAJantaboon Kriangchaipraipana (THA)20:06
115JPNHiroaki Harada (JPN)Aisan Racing Team
116CHNWenlong Zhang (CHN)Giant - Champion System
117THAKhunakon Nonthichan (THA)Singha Infinite
118MALAmir Bin Mustafa Rusli (MAL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Gumi - Gunsan - 235,2 km - 6 Juin 2016Sprint


1G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling5:43:11
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:00
3AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
4JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
5G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
6AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
7KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
8CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
9CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
10NZLBrad Evans (NZL)0:00
11JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
12AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
13CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
14KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
15CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:00
16JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
17PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
18CORKyoung-ho Park (COR)0:00
19CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs0:00
20JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
21CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:00
22PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
23SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
24PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
25IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:00
26RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
27ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
28MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
29CORDong-hyeon Cha (COR)0:00
30COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
31CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:00
32ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
33CORJoon-Wo Kim (COR)0:00
34ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
35CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
36JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
37CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
38HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
39MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:00
40POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
41AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
42FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
43HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:00
44FRALoïc Desriac (FRA)0:00
45ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
46CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
47CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:00
48JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:00
49ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:00
50CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System0:00
51NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:00
52ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
53KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
54PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
55CORWoong-Gyeom Kim (COR)0:00
56AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:00
57CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
58G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
59CANNicholas Magnan (CAN)Singha Infinite0:00
60AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey0:00
61CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
62CORSunki Min (COR)Korail0:00
63FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk0:00
64HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:00
65G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
66CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO0:00
67CORDae-Yeon Kim (COR)0:00
68CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
69CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
70CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:00
71CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
72G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
73CHNChen Lu Qin (CHN)0:00
74JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
75CORDo Hyeong Kim (COR)0:00
76NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:00
77G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:00
78HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:00
79MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:00
80CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:00
81KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
82ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp0:00
83CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System0:00
84COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
85CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
86NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti - Isowhey0:00
87KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
88CORJiung Jang (COR)0:00
89G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:00
90HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:00
91MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
92CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs0:00
93CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:00
94E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
95KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
96AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
97CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:00
98CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling0:00
99MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)0:00
100CORJae-Woo Son (COR)0:12
101JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:28
102AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:36
103G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:51
104G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor1:48
105THAJantaboon Kriangchaipraipana (THA)
106THATawatchai Jeeradechatam (THA)Singha Infinite
107CORHaesung Cho (COR)Seoul Cycling
108G-BGeorge Atkins (G-B)Jlt - Condor
109CHNCheng Xue (CHN)Giant - Champion System
110CORJaewoong Choi (COR)Geumsan Insam - Cello
111PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Sava Rbp
112ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini
113JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantini
114HKGBurr Ho (HKG)Hksi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Gunsan - Daejon - 145,8 km - 7 Juin 2016Sprint


1POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling3:14:53
2AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
3JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
4G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
5CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:00
6KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
7G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
8COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
9ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:00
10ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
11JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
12CORKyoung-ho Park (COR)0:00
13SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
14PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
15AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
16CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
17CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
18MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
19AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
20CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs0:00
21CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
22PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
23ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
24CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
25AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
26CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System0:00
27JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
28CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:00
29CORJoon-Wo Kim (COR)0:00
30CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
31CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
32COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
33CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:00
34MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)0:00
35MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:00
36ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
37ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:00
38FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
39G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
40G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
41JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
42CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
43CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
44KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
45JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
46ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
47CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
48JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:00
49RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
50G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
51JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
52IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:00
53CORJiung Jang (COR)0:00
54CORWoong-Gyeom Kim (COR)0:00
55AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey0:00
56CORDae-Yeon Kim (COR)0:00
57MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:00
58CORDo Hyeong Kim (COR)0:00
59CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
60G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:00
61HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
62KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
63PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
64NZLBrad Evans (NZL)0:00
65KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
66KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
67E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
68CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO0:00
69G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:00
70CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
71G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
72NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:00
73CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:00
74AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
75AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:00
76HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:00
77CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:00
78HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:00
79PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
80MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
81ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
82CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:00
83ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp0:00
84CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System0:00
85CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
86CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs0:00
87KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
88CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:00
89CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:00
90CORJae-Woo Son (COR)0:00
91FRALoïc Desriac (FRA)0:00
92NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:53
93AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling1:18
94FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk2:18
95NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti - Isowhey3:20
96HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi3:58
97CORSunki Min (COR)Korail4:34
98HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi4:34
99CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling4:34
100CORDong-hyeon Cha (COR)4:34
101JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini4:36
102G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor7:04
103CANNicholas Magnan (CAN)Singha Infinite

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Daejon - Daejon - 85,8 km - 8 Juin 2016Sprint


1AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling1:56:14
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:00
3KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
4SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
5CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:00
6G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
7JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
8CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
9CORKyoung-ho Park (COR)0:00
10G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
11CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:00
12AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
13CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs0:00
14ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
15AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
16COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
17ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
18NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:00
19JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
20CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:00
21ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:00
22MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
23PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
24MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)0:00
25ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
26POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
27CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
28CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
29COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
30PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
31CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:00
32CORDong-hyeon Cha (COR)0:00
33CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:00
34FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
35KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
36CORWoong-Gyeom Kim (COR)0:00
37JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
38CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
39RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
40CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
41PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
42CORJoon-Wo Kim (COR)0:00
43HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:00
44CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
45G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
46CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
47G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
48HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
49CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
50AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
51JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
52JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
53ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
54CORDo Hyeong Kim (COR)0:00
55PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
56HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:00
57KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
58MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
59KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
60IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:00
61G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:00
62FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk0:00
63HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:00
64JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo0:00
65CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:00
66CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO0:00
67FRALoïc Desriac (FRA)0:00
68ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp0:00
69CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
70G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
71AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:00
72CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System0:00
73NZLBrad Evans (NZL)0:00
74CORJiung Jang (COR)0:00
75HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:00
76CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:00
77KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
78CORJae-Woo Son (COR)0:00
79ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
80AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey0:00
81G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:00
82E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
83G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor0:00
84CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
85JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:00
86CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:00
87AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
88CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:00
89MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:00
90KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:27
91NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:30
92CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:45
93CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling0:45
94CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs0:45
95MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:45
96CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System1:30
97AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling1:32
98G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling1:36
99NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti - Isowhey1:53
100CORDae-Yeon Kim (COR)5:45
101CORSunki Min (COR)Korail6:22
102JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team6:22

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Daejon - Asan - 170,7 km - 9 Juin 2016Echappée


1POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling3:41:37
2KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko2:01
3G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling2:01
4CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs2:01
5G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor2:01
6SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini2:01
7CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs2:01
8COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling2:01
9G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling2:01
10FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk2:05
11CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs2:05
12AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling2:05
13JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team2:05
14PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:05
15ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo2:05
16CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO2:05
17ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk2:05
18CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling2:05
19CORJeong Gyo Jung (COR)Korail2:05
20AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey2:05
21PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:05
22G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:05
23AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey2:05
24PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:05
25CORKyung Gu Jang (COR)Korail2:05
26G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling2:05
27CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello2:05
28RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite2:05
29JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo2:05
30HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi2:05
31CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs2:05
32HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi2:05
33CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO2:05
34CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO2:05
35CORJoon-Wo Kim (COR)2:05
36PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp2:05
37MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron2:05
38AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk2:05
39FRALoïc Desriac (FRA)2:05
40KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko2:05
41ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini2:05
42FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk2:05
43JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team2:05
44ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini2:05
45JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team2:05
46CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO2:05
47CORWoong-Gyeom Kim (COR)2:05
48ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk2:05
49G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling2:05
50JPNEiichi Hirai (JPN)Ukyo2:05
51JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo2:05
52CORKi-Seok Lee (COR)Korail2:05
53KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko2:05
54AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling2:05
55CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling2:05
56IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor2:05
57JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team2:05
58HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi2:05
59ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk2:05
60KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko2:05
61HKGHo San Chiu (HKG)Hksi2:05
62MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)2:05
63CORSung Baek Park (COR)Team KSPO2:05
64ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp2:05
65CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello2:05
66NZLBrad Evans (NZL)2:05
67CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System2:05
68CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello2:05
69CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling2:05
70KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko2:05
71CORDo Hyeong Kim (COR)2:05
72AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey2:05
73MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron2:19
74CORKyoung-ho Park (COR)2:38
75KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko2:45
76CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System2:48
77CORJiung Jang (COR)2:53
78AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling3:09
79CORSunki Min (COR)Korail3:11
80CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO3:11
81G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling3:11
82CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System3:11
83MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)3:11
84G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor3:11
85E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling3:11
86NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti - Isowhey3:32
87G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor6:13
88NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey6:18
89HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi6:18
90CORDong-hyeon Cha (COR)8:43
91CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs8:43
92NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey8:43
93COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello8:47
94CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs8:47
95AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling8:50
96CORDae-Yeon Kim (COR)11:57
97JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini16:32
98CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling
99ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo
100CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO
101MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)
101CORJae-Woo Son (COR)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Asan - Chungju - 194,6 km - 10 Juin 2016Moyenne montagne


1KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko4:27:25
2SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
3E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
4CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
5ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
6ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:23
7KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:42
8KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko2:42
9AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey2:42
10G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:42
11KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko2:46
12CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO5:25
13CORKi-Seok Lee (COR)Korail5:25
14CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs5:25
15JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team5:25
16FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk5:25
17COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling5:25
18HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi5:25
19ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo5:25
20ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini5:25
21G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor5:25
22AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling5:25
23KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko5:25
24HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi5:25
25NZLBrad Evans (NZL)7:02
26AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk7:02
27AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling7:02
28RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite7:02
29ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk7:02
30ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:02
31CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs7:02
32PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp7:02
33AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey7:02
34FRALoïc Desriac (FRA)7:02
35CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling7:02
36AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling7:02
37CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello7:02
38CORSung Baek Park (COR)Team KSPO7:02
39CORJeong Gyo Jung (COR)Korail7:02
40CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO7:02
41CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling7:02
42CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO7:02
43CORKyung Gu Jang (COR)Korail7:02
44MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron7:02
45JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo7:02
46AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey7:02
47JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team7:02
48PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp7:02
49POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling7:02
50CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello7:02
51JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini7:02
52MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)7:02
53G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor7:10
54G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor7:10
55CORDo Hyeong Kim (COR)11:46
56JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo11:46
57G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling11:46
58JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team11:46
59CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling11:46
60CORSunki Min (COR)Korail11:46
61MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron13:44
62PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp13:44
63CORDong-hyeon Cha (COR)13:44
64CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs13:44
65FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk13:44
66HKGHo San Chiu (HKG)Hksi13:44
67AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling13:44
68CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO13:44
69CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello13:44
70KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko13:44
71PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp13:44
72IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor13:44
73G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling13:44
74G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling13:44
75ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp13:44
76CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System13:44
77CORDae-Yeon Kim (COR)13:44
78G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling15:23
79NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey15:23
80NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey15:23
81G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling15:23
82CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs15:23
83CORKyoung-ho Park (COR)15:23
84JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team15:23
85COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello15:23
86HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi15:23
87MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)15:23
88CORWoong-Gyeom Kim (COR)
89CORKeon Woo Park (COR)LX - Iibs
90CORYeon Je Sung (COR)LX - Iibs
91CORJiung Jang (COR)
92CHNWenhui Bi (CHN)Giant - Champion System
93CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Chungju - Seoul - 142,8 km - 11 Juin 2016Echappée


1NZLBrad Evans (NZL)3:10:35
1G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling3:10:35
3CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
4IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:03
5NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:08
6CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:20
7AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:20
8G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:20
9CORKyoung-ho Park (COR)0:20
10AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:20
11CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:20
12JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:20
13KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
14MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:20
15G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:20
16ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:20
17JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:20
18COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:20
19JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:20
20CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:20
21AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:20
22ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:20
23JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:20
24PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:20
25SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:20
26CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:20
27ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:20
28ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:20
29CORDong-hyeon Cha (COR)0:20
30KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
31KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
32RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:20
33JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:20
34PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:20
35CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:20
36PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:20
37G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:20
38AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:20
39ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:20
40MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:20
41PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:20
42CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:20
43E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:20
44CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:20
45JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:20
46CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:20
47G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:20
48CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:20
49FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:20
50HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:20
51ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:20
52CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:20
53KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
54FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk0:20
55COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:20
56FRALoïc Desriac (FRA)0:20
57NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:20
58CORDae-Yeon Kim (COR)0:20
59HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:20
60AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling0:20
61CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:20
62AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:20
63CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:20
64KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
65HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:20
66CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:20
67POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:20
68CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:20
69MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:20
70CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:20
71CORDo Hyeong Kim (COR)0:20
72ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp0:20
73AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey0:20
74KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:20
75G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:20
76CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:20
77MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:20
78CORSunki Min (COR)Korail0:20
79AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:36
80CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:36
81G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:36
82HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:36
83CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:36
84CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:36
85JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:36
86G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor0:36
87G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:45

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Seoul - Seoul - 65 km - 12 Juin 2016Sprint


1AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling1:20:25
2G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:00
4CORKyoung-ho Park (COR)0:00
5CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
6G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
7JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
8JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
9KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
10COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
11ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
12CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:00
13CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:00
14AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
15PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
16CORDong-hyeon Cha (COR)0:00
17PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
18CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
19ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
20JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
21MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
22PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
23G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
24CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
25CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
26CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
27JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
28NZLBrad Evans (NZL)0:00
29G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
30E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
31ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
32JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
33MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
34KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
35RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
36SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
37CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:00
38ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
39CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
40AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
41HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
42ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
43AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
44FRALoïc Desriac (FRA)0:00
45CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:00
46FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
47KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
48KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
49COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
50CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
51CORDae-Yeon Kim (COR)0:00
52CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
53CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:00
54MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:00
55JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
56CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
57G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
58KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:13
59CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:16
60FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk0:16
61AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:16
62CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:16
63CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:16
64KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:16
65NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:19
66NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:19
67JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:19
68CORSunki Min (COR)Korail0:19
69CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:19
70CORDo Hyeong Kim (COR)0:19
71HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:19
72IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:19
73CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:26
74CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:26
75MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:26
76AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:26
77POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:38
78HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:42
79HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:44
80G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:49
81G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor0:52
82PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:54
83AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey1:16
84G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling2:05
85G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling2:05
86AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling2:05
87ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp2:05

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés