Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Korea 2019 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 16 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Filippo Zaccanti.

Résultats 2019

Tour de Korea 2019

Corée du SudCorée du Sud - 12 Juin 2019 - 16 Juin 2019


Classement général - 16 Juin 2019


1ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè13:35:38
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:41
3P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:02
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cycling1:03
5NZLCorbin Strong (NZL)St. George1:05
6ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:13
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team1:15
8ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:15
9CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello1:16
10CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Team1:17
11COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminate1:18
12CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Team1:19
13ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Team1:19
14KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
15KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
16AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:19
17FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Team1:19
18KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:19
19CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Team1:19
20CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Team1:19
21NZLJames Oram (NZL)1:19
22RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy1:19
23ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:19
24AUSSam Crome (AUS)Ukyo1:19
25NZLMichael Vink (NZL)1:19
26COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:26
27JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:28
28KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors1:28
29NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George1:28
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:28
31HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi1:30
32CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Team1:30
33CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Team1:39
34COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminate1:39
35AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:39
36CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team1:39
37THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team1:44
38JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:58
39CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange2:36
40LAOAruya Rounsauath (LAO)2:44
41NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelane3:31
42AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelane4:05
43ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:28
44CORJi-Hun Kim (COR)4:46
45CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cello6:28
46AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelane9:11
47HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi11:48
48JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Team13:55
49CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Team15:13
50ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling15:24
51MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling15:49
52THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team15:53
53CORHun Jang (COR)LX Cycling Team15:58
54ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy16:09
55JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:11
56HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi16:14
57HKGHo San Chiu (HKG)Hksi16:22
58AUSBlake Quick (AUS)St. George16:31
59CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team16:31
60CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asia16:49
61THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team16:56
62AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelane17:08
63CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Team17:16
64JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Team17:51
65ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate18:07
66AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane18:19
67CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia18:57
68COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminate19:06
69KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors19:25
70E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminate19:36
71ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)20:13
72CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cello20:14
73CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange20:21
74CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Team20:24
75HKGBurr Ho (HKG)Hksi20:33
76COREuro Kim (COR)LX Cycling Team20:49
77ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminate21:00
78CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Team21:12
79CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cello21:31
80CORSeung Kwon Lee (COR)21:35
81CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asia21:40
82ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy22:23
83CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Team24:09
84KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors24:41
85AUSJay Dutton (AUS)24:53
86CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cello25:11
87MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling25:32
88JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè26:01
89JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo26:19
90CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange26:27
91CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Team30:51
92CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Team31:25
93CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia31:54
94CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Team31:57
95CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Team32:06
96JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyo32:34
97COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Team33:26
98CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asia33:40
99CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Team34:14

1ère étape - Gunsan - Gunsan - 12 Juin 2019Sprint


1P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:21:56
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
4AUSBlake Quick (AUS)St. Georgemt
5ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
6NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelanemt
8JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
9CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Teammt
10P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
11JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Teammt
12AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
13JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyomt
14JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
15ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Teammt
16ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
17THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
18ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
19COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminatemt
20CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling Teammt
21JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
22KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
23RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academymt
24KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
25NZLJames Oram (NZL)mt
26CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
27CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Teammt
28FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Teammt
29AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
30AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
31CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Teammt
32KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
33ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
34JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Teammt
35HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
36KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
37JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
38NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
39ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
40KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
41CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
42CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
43COREuro Kim (COR)LX Cycling Teammt
44CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Teammt
45NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelanemt
46CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Teammt
47ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
48CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
50HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:11
51CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Team0:11
52CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:11
53HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:11
54THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team0:11
55E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminate0:11
56AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:11
57HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:11
58HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:11
59ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy0:11
60COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminate0:11
61CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Team0:11
62CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team0:11
63MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:11
64CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cello0:11
65CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Team0:11
66JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:11
67ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:11
68CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Team0:11
69CORHun Jang (COR)LX Cycling Team0:20
70CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia0:20
71THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team0:20
72CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Team0:20
73CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Team0:20
74CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Team0:20
75THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team0:20
76CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asia0:20
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:27
78CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Team0:27
79NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:34
80CORSeung Kwon Lee (COR)0:38
81CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Team0:38
82CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:38
83CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia0:38
84AUSDaniel Gandy (AUS)St. George0:38
85AUSJay Dutton (AUS)0:38
86CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:38
87JPNJin Okubo (JPN)Kinan Racing Team0:38
88CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:57
89LAOAruya Rounsauath (LAO)1:02
90CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asia1:09
91ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminatemt
92ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
93AUSTristan Ward (AUS)Team Bridgelane2:46
94AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelane2:46
95ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)2:46
96CORKihoon Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team2:46
97COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Team2:46
98NZLMichael Vink (NZL)mt
99COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminate3:13
100KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors3:13
101HKGPak Hang Ng (HKG)3:13
102CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Team3:13
103CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cello3:13
104CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cello3:13
105CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu Cycling Team3:13
106CORJi-Hun Kim (COR)3:13
107ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate3:13
108MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling4:40
109AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelane6:08
110CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Team8:06
111JPNYudai Arashiro (JPN)Kinan Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Cheonan - Danyang - 13 Juin 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate3:49:21
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
3NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
4ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
5P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
6ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academymt
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
8KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
9JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
11ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Teammt
12ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
13CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Teammt
14CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Teammt
15NZLJames Oram (NZL)mt
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
17FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Teammt
18CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Teammt
19CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Teammt
20THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
21HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
22KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
23CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Teammt
24CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Teammt
25CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Teammt
26KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
27AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelanemt
28THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
29JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Teammt
30RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academymt
31HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
32AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelanemt
33JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Teammt
34KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
35ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
36CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Teammt
37NZLMichael Vink (NZL)mt
38JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
39CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
40ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
41AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
42MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
43CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
44AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
45CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
46AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
47HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
48CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling Teammt
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
50CORHun Jang (COR)LX Cycling Teammt
51HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
52CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
53JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
54ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
55NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
56CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Teammt
57THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
58NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelanemt
59COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminatemt
60ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
61COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminatemt
62CORJi-Hun Kim (COR)mt
63AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelanemt
64LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
65CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
66COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminate0:15
67COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:18
68CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:18
69NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:33
70AUSBlake Quick (AUS)St. George0:40
71KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors3:47
72CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Team3:47
73E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminate3:47
74CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Team4:49
75CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Team4:49
76CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team4:49
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy4:49
78ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:49
79ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)4:49
80CORSeung Kwon Lee (COR)4:49
81CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Team4:49
82KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors4:49
83CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Team4:49
84CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cello4:49
85CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asia4:49
86CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asia4:49
87CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia4:49
88CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Team4:49
89AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane4:49
90MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling4:49
91AUSJay Dutton (AUS)4:49
92COREuro Kim (COR)LX Cycling Team4:49
93CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Team4:49
94CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cello4:49
95JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:49
96ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminate4:49
97HKGBurr Ho (HKG)Hksi4:49
98COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Team4:49
99CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cello5:55
100CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange8:20
101JPNJin Okubo (JPN)Kinan Racing Team10:16
102JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo10:16
103ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)10:16
104AUSDaniel Gandy (AUS)St. George15:04
105JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyo15:51
106HKGPak Hang Ng (HKG)
107AUSTristan Ward (AUS)Team Bridgelane
108CORKihoon Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team
109CORKi-Seok Lee (COR)Uijeongbu Cycling Team
110P-BEtienne Van Empel (P-B)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Danyang - Samcheok - 14 Juin 2019Echappée


1CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:01:18
2ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:01
3NZLCorbin Strong (NZL)St. George1:25
4P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyo1:25
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:25
6CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Team1:25
7ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
8ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
9KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
10KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
11THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team1:25
12CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Team1:25
13AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:25
14ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo1:25
15THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team1:25
16ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:25
17CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Team1:25
18KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
19HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi1:25
20AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelane1:25
21JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
22AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelane1:25
23CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Team1:25
24NZLMichael Vink (NZL)1:25
25FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Team1:25
26NZLJames Oram (NZL)1:25
27ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Team1:25
28COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminate1:25
29ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)1:25
30JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:25
31CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Team1:25
32RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy1:25
33CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Team1:25
34KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors1:25
35COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminate1:25
36CORJi-Hun Kim (COR)1:25
37CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello1:25
38AUSSam Crome (AUS)Ukyo1:25
39RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
40CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cello1:25
41LAOAruya Rounsauath (LAO)1:25
42NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George1:25
43AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling1:25
44NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelane1:25
45CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team1:25
46CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange1:25
47CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Team11:34
48CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team11:34
49AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane11:34
50HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi11:34
51JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Team11:34
52CORSeung Kwon Lee (COR)15:30
53CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asia15:30
54CORHun Jang (COR)LX Cycling Team15:30
55CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cello15:30
56CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Team15:30
57CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Team15:30
58CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Team15:30
59E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminate15:30
60JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Team15:30
61ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy15:30
62ITASimone Bevilacqua (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)15:30
63HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi15:30
64CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cello15:30
65CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cello15:30
66MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
67CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling Team15:30
68AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelane15:30
69CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asia15:30
70KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors15:30
71CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia15:30
72CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Team15:30
73COREuro Kim (COR)LX Cycling Team15:30
74JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè15:30
75AUSBlake Quick (AUS)St. George15:30
76AUSJay Dutton (AUS)15:30
77ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy15:30
78THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team15:30
79ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)15:30
80COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminate15:30
81CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:30
82THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team15:30
83KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors15:30
84ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
85MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling15:30
86JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè15:30
87JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyo15:30
88NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy15:30
89ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminate15:30
90ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate15:30
91CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange15:30
92HKGHo San Chiu (HKG)Hksi15:30
93JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo15:30
94HKGBurr Ho (HKG)Hksi15:30
95CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Team25:57
96CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Team25:57
97CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Team25:57
98CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Team25:57
99CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia25:57
100CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Team25:57
101CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asia25:57
102COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Team25:57
103ITAMoreno Marchetti (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
104JPNJin Okubo (JPN)Kinan Racing Team
105AUSDaniel Gandy (AUS)St. George

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Samcheok - Goseong - 15 Juin 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate3:01:29
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
3ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
5P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
6COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
8CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Teammt
9HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
10CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Teammt
11FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Teammt
12ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Teammt
13KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
14COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Teammt
15CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
16NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
17KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
18AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
19CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Teammt
20NZLJames Oram (NZL)mt
21CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Teammt
22CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Teammt
23ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
24CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
25RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academymt
26AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelanemt
27NZLMichael Vink (NZL)mt
28KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
29CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Teammt
30CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Teammt
31ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
32CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Teammt
33COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminatemt
34ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
35ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
36AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
37CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Teammt
38CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team0:09
39COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminate0:09
40HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:09
41KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
42NZLMatthew Zenovich (NZL)St. George0:09
43CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Team0:09
44AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
45CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:09
46JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:09
47THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team0:09
48AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelane0:09
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
50CORJi-Hun Kim (COR)0:14
51CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling Team0:14
52THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team0:14
53CORHun Jang (COR)LX Cycling Team0:14
54E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminate0:14
55CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Team0:14
56KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors0:14
57MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:14
58COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminate0:14
59HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:21
60ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)0:23
61LAOAruya Rounsauath (LAO)0:23
62AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane0:27
63NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelane0:29
64AUSBlake Quick (AUS)St. George0:29
65CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asia0:29
66ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academy0:34
67COREuro Kim (COR)LX Cycling Team0:39
68CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Team0:39
69JPNYuma Koishi (JPN)Ukyo0:39
70HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi0:39
71CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange0:39
72CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cello0:39
73CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Team0:39
74CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Team0:39
75JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:39
76MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling0:39
77CORSeung Kwon Lee (COR)0:44
78JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:47
79ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminate0:47
80HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:47
81CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia0:54
82CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Team1:06
83CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asia1:07
84CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cello1:07
85ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:12
86THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Team1:12
87KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:15
88CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cello1:19
89JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyo1:19
90CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Team1:32
91AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelane1:44
92CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asia1:55
93CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchange2:05
94AUSJay Dutton (AUS)2:27
95JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Team2:27
96JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Team2:27
97CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asia2:55
98CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchange4:57
99CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Team5:12
100JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:37
101NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy10:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Seoul - Seoul - 16 Juin 2019Sprint


1ESTMartin Laas (EST)Team Illuminate1:21:28
2P-BRaymond Kreder (P-B)Ukyomt
3CORKyoung-ho Park (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
4AUSBlake Quick (AUS)St. Georgemt
5ITARiccardo Minali (ITA)Israel Cycling Academymt
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
7JPNYasuharu Nakajima (JPN)Kinan Racing Teammt
8AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Team Bridgelanemt
9CORSang Hoon Park (COR)LX Cycling Teammt
10COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
11CORSang-Hong Park (COR)LX Cycling Teammt
12CORYeonwoo Yoo (COR)Gapyeong Cycling Teammt
13CORJi-Min Jung (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
14KAZVadim Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
17COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)Team Illuminatemt
18ITAMassimo Rosa (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
19CORJaemin Ha (COR)Gapyeong Cycling Teammt
20ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Kinan Racing Teammt
21NZLCorbin Strong (NZL)St. Georgemt
22CORKangsan Keum (COR)Gapyeong Cycling Teammt
23CORTae-hee Oh (COR)Gapyeong Cycling Teammt
24KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
25ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
26CORKeon Woo Park (COR)LX Cycling Teammt
27COREun-Seong Jeong (COR)Gapyeong Cycling Teammt
28AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
29CORHyeon Seok Kim (COR)Seoul Cycling Teammt
30KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
31CORSeok Hyun Ham (COR)Gapyeong Cycling Teammt
32KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
33JPNHayato Yoshida (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
34KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
35CHNYikui Niu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
36CORKook-hyun Kim (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
37CORYongchan Lee (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
38ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
39FRAThomas Lebas (FRA)Kinan Racing Teammt
40CORHyo Suk Gong (COR)LX Cycling Teammt
41CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
42COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Illuminatemt
43RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academymt
44NZLMichael Vink (NZL)mt
45KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
46HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
47ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
48JPNKosuke Takeyama (JPN)Ukyomt
49CORKyeongho Min (COR)Seoul Cycling Teammt
50CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
51CORWoo-ho Jung (COR)Seoul Cycling Teammt
52JPNMasakazu Ito (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
53AUSSam Crome (AUS)Ukyomt
54THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
55HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
56THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
57NZLMatthew Zenovich (NZL)St. Georgemt
58CORHoonmin Jun (COR)Seoul Cycling Teammt
59NZLJames Oram (NZL)mt
60COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Illuminatemt
61MALNur Amirul Fakhuddin Mazuki (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
62JPNYuma Koishi (JPN)Ukyomt
63JPNGenki Yamamoto (JPN)Kinan Racing Teammt
64CORJae-Ha Lee (COR)Geumsan Insam - Cellomt
65HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
66ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
67AUSTyler Lindorff (AUS)Team Bridgelanemt
68JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
69AUSDrew Morey (AUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
70CORKyeungmin Park (COR)Geumsan Insam - Cellomt
71ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
72CORDonguk Kim (COR)Kspo - Bianchi Asiamt
73THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Teammt
74E-UCameron Piper (E-U)Team Illuminatemt
75CORYeongho Seo (COR)Seoul Cycling Teammt
76MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
77ESTSteven Kalf (EST)Team Illuminatemt
78RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
79CORDong-Hyuk Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
80HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
81CORJi-Hun Kim (COR)mt
82ITALuca Raggio (ITA)Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)mt
83CORWoong-Gyeom Kim (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
84LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
85CORTaeho Choi (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
86CORSeung Kwon Lee (COR)mt
87CORJung-Hwan Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
88CHNWenhui Bi (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
89JPNHideto Nakana (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
90CORKun-Soo Kim (COR)Uijeongbu Cycling Teammt
91COREuro Kim (COR)LX Cycling Teammt
92CORHun Jang (COR)LX Cycling Teammt
93CHNJiankun Liu (CHN)Mitchelton - Bikeexchangemt
94ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:31
95CORSoon Young Kwon (COR)Kspo - Bianchi Asia0:58
96AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane1:35
97AUSJay Dutton (AUS)1:35
98AUSBen Metcalfe (AUS)Team Bridgelane1:35
99NZLJoseph Cooper (NZL)Team Bridgelane1:43
100CORMideum Joo (COR)Seoul Cycling Team
101NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés