Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Korea - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Korea 2015 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 14 juin 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Caleb Ewan.

Résultats 2015

Tour de Korea 2015

Corée du SudCorée du Sud - 7 Juin 2015 - 14 Juin 2015


Classement général - 14 Juin 2015


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge29:53:28 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti0:04 
3G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedge0:44 
4CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:51 
5G-BRichard Handley (G-B)Jlt - Condormt
6JPNGenki Yamamoto (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti0:52 
8IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giantmt
9AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
10FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchormt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksi0:54 
12RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
13G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt
14IRABehnam Maleki (IRA)mt
15CORGeeniyoung Choe (COR)Seoul Cyclingmt
16IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
17CHNChen Lu Qin (CHN)mt
18CORKyeongho Min (COR)mt
19JPNYuya Akimaru (JPN)Shimanomt
20IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giantmt
21COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
22JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchormt
23CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cycling0:59 
24RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic1:02 
25IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giant1:04 
27JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchormt
28IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant1:12 
29IRARamin Mehrabani Azar (IRA)Pishgaman - Giantmt
30ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:46 
31CORKyung Gu Jang (COR)Korail1:48 
32AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti1:50 
33CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santic1:52 
34CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System2:00 
35ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk2:01 
36AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
37IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:04 
38AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling2:19 
39CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO2:20 
40CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO2:29 
41COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling2:33 
42CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling3:22 
43G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor3:24 
44JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor3:39 
45CORJeong Gyo Jung (COR)Korail3:41 
46CORSoon Young Kwon (COR)Team KSPO3:50 
47NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti4:45 
48JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantini4:57 
49FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor6:51 
50CORJi-Min Jung (COR)7:36 
51CORSeung-Woo Choi (COR)7:57 
52AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge8:02 
53HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi9:25 
54JPNShotaro Iribe (JPN)Shimano9:43 
55G-BMichael Cuming (G-B)Jlt - Condor9:56 
56CHNPing An Shen (CHN)Giant - Champion System10:23 
57CORDo Hyeong Kim (COR)Seoul Cycling10:26 
58JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor10:58 
59AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling11:17 
60HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi11:28 
61JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini11:36 
62AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge13:07 
63CORYeon Je Sung (COR)Team KSPO13:40 
64ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santic14:02 
65ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
66IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:09 
67AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling15:23 
68P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling15:29 
69IRAHamid Beykhormazi (IRA)Pishgaman - Giant15:58 
70CORDon-gin Shin (COR)16:12 
71AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk16:24 
72CORJun Park (COR)Korail16:42 
73AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling16:59 
74CORMinseok Seo (COR)Geumsan Insam - Cello17:00 
75FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk17:40 
76JPNKota Yokoyama (JPN)Shimano18:03 
77CORSung Baek Park (COR)Team KSPO18:26 
78COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello19:01 
79HKGKing Wai Cheung (HKG)Hksi19:03 
80AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk19:28 
81HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi19:43 
82CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System19:45 
83NZLFraser Gough (NZL)Avanti20:10 
84CORSang-Hong Park (COR)20:17 
85MALLoh Sea Keong (MAL)Seg Racing Academy22:32 
86CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion System23:56 
87JPNKeisuke Kimura (JPN)Shimano25:41 
88CORKeon Woo Park (COR)25:48 
89ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini26:13 
90G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condor26:57 
91P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge28:05 
92CORSeung Kwon Lee (COR)Korail30:57 
93CORSunki Min (COR)Korail30:58 
94P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk31:09 
95AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Avanti32:10 
96CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO33:17 

1ère étape - Busan - Gumi - 189,1 km - 7 Juin 2015Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling4:37:45 
2CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPOmt
3CORSung Baek Park (COR)Team KSPOmt
4HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
5HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
6RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
7CORJae-yeon Im (COR)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
8JPNKeisuke Kimura (JPN)Shimanomt
9AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordiskmt
10ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BHmt
11CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPOmt
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
13COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cellomt
14ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
15IRABehnam Maleki (IRA)mt
16IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
17G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt
18MALMuhamad Zawawi Azman (MAL)Nsc Malaysiamt
19CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
20G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condormt
21CORKyeongho Min (COR)mt
22IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giantmt
23CORJeong Gyo Jung (COR)Korailmt
24ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
25MALAmeer Ahmad Kamal (MAL)mt

2ème étape - Gumi - Muju - 174,4 km - 8 Juin 2015Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge4:08:49 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
5AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
6CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPOmt
7ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BHmt
8AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
9CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
10AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
12ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
13RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
14IRABehnam Maleki (IRA)mt
15ESPPablo Torres Muiño (ESP)mt
16CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPOmt
17JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchormt
18ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)Burgos - BHmt
19RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
20CORSung Baek Park (COR)Team KSPOmt
21HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
22COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
23ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
24IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giantmt
25CORJun Park (COR)Korailmt
26CHNChen Lu Qin (CHN)mt
27G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt
28ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
29G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
30CORKyeongho Min (COR)mt

3ème étape - Muju - 99, km - 9 Juin 2015Echappée


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge2:28:17 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
5IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giant0:03 
6ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
7IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giantmt
8RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
9AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
10HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
11RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
12G-BRichard Handley (G-B)Jlt - Condormt
13AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
14CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
15JPNYuya Akimaru (JPN)Shimanomt
16JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchormt
17CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cyclingmt
18COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
19G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt
20IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
21IRABehnam Maleki (IRA)mt
22IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giantmt
23G-BMichael Cuming (G-B)Jlt - Condormt
24CORGeeniyoung Choe (COR)Seoul Cyclingmt
25COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt

4ème étape - Muju - Yeosu - 207, km - 10 Juin 2015Sprint


1NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti5:19:55 
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
4CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPOmt
5P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
6ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
7CORSung Baek Park (COR)Team KSPOmt
8JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
9ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
10AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
11CORJeong Gyo Jung (COR)Korailmt
12AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
13CORJi-Min Jung (COR)mt
14JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchormt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
17CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
18G-BMichael Cuming (G-B)Jlt - Condormt
19RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
20AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordiskmt
21JPNKota Yokoyama (JPN)Shimanomt
22COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cellomt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPOmt
25HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt

5ème étape - Yeosu - Gangjin - 175, km - 11 Juin 2015Echappée


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge4:08:56 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
4JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchormt
5CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:02 
6CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cyclingmt
7AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
8JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
9IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giantmt
10CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
11AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
12G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
13ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
14G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt
15CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
16RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
17COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
18RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
19IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giantmt
20IRABehnam Maleki (IRA)mt
21JPNKeisuke Kimura (JPN)Shimanomt
22HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25JPNYuya Akimaru (JPN)Shimanomt

6ème étape - Gangjin - Gunsan - 193,7 km - 12 Juin 2015Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling4:31:30 
2JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
3NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
4CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPOmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
6CORJeong Gyo Jung (COR)Korailmt
7ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
8ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
9ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
10CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPOmt
11HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
12CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
13G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
14CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
15CORJi-Min Jung (COR)mt
16COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
17HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
18CORKyeongho Min (COR)mt
19CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
20CORGeeniyoung Choe (COR)Seoul Cyclingmt
21IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giantmt
22RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
23CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cyclingmt
24IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25CHNChen Lu Qin (CHN)mt

7ème étape - Gunsan - Daejeon - 145,8 km - 13 Juin 2015Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge3:16:55 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
5CORSung Baek Park (COR)Team KSPOmt
6AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
7CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
9CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
10COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cellomt
11ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
12JPNShotaro Iribe (JPN)Shimanomt
13CORJeong Gyo Jung (COR)Korailmt
14HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
15CORGeeniyoung Choe (COR)Seoul Cyclingmt
16ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
17COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
18ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
19G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
20G-BMichael Cuming (G-B)Jlt - Condormt
21JPNKota Yokoyama (JPN)Shimanomt
22RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
23AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
24FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchormt
25HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt

8ème étape - Seoul - 65, km - 14 Juin 2015Sprint


1ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santic1:22:10 
2NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
6CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPOmt
7ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
8CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPOmt
9CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
10CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cyclingmt
11JPNShiki Kuroeda (JPN)Nippo - Vini Fantinimt
12ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
13G-BAdam Blythe (G-B)Orica - Greenedgemt
14HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
17COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
18JPNKota Yokoyama (JPN)Shimanomt
19CHNHao Liu (CHN)Giant - Champion Systemmt
20CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cyclingmt
21IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22IRABehnam Maleki (IRA)mt
23RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
24AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condormt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés