Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Taiwan - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Taiwan - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan

Le Tour de Taiwan 2015 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 26 mars 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Samad Poor Seiedi.

Résultats 2015

Tour de Taiwan 2015

TaïwanTaïwan - 22 Mars 2015 - 26 Mars 2015


Classement général - 25 Mars 2015


1IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team14:10:34 
2IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giant0:30 
3IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:46 
4NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti1:50 
5ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg2:34 
6JPNYukihiro Doi (JPN)Ukyo2:36 
7P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
8AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello2:48 
10CANRobert Britton (CAN)Smartstop2:51 
11KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:58 
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic3:03 
13IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:10 
14IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giant3:20 
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever3:25 
16IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team5:04 
17AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project5:15 
18IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant5:16 
19AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling5:28 
20AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti5:58 
21KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever7:39 
22ALLJan Oelerich (ALL)Stölting9:51 
23ALLNils Politt (ALL)Stölting10:47 
24FRADamien Garcia (FRA)Froy - Oslo10:58 
25ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid11:12 
26UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)11:44 
27ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg12:04 
28NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo12:26 
29NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo12:37 
30COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling13:16 
31AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project13:51 
32JPNHideto Nakana (JPN)Aisan Racing Team14:27 
33FRAClément Koretzky (FRA)14:43 
34THASarawut Sirironnachai (THA)15:01 
35UZBAbdullojon Akparov (UZB)15:34 
36AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg15:37 
37ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg15:49 
38KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever15:59 
39ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo16:55 
40HKGBurr Ho (HKG)Hksi18:02 
41KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever18:10 
42CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santic18:57 
43THANawuti Liphongyu (THA)19:25 
44P-BBob Schoonbroodt (P-B)Parkhotel Valkenburg20:24 
45IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team20:45 
46TAIPo Hung Wu (TAI)20:49 
47NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti21:18 
48SLOJure Kocjan (SLO)Smartstop21:29 
49ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
50P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburg21:46 
51CORDon-gin Shin (COR)22:59 
52NZLScott Ambrose (NZL)Novo Nordisk23:13 
53GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project24:15 
54CANZachary Bell (CAN)Smartstop25:04 
55CORKeon Woo Park (COR)25:23 
56HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi25:48 
57HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi25:56 
58JPNKazushige Kuboki (JPN)Ukyo26:27 
59JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzen26:31 
60JPNNariyuki Masuda (JPN)Utsunomiya - Blitzen28:18 
61ALLThomas Koep (ALL)Stölting28:29 
62JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor28:32 
63E-UEric Marcotte (E-U)Smartstop28:48 
64UZBVadim Shaekhov (UZB)Beijing Yanqing Innova29:06 
65HKGHo San Chiu (HKG)Hksi30:31 
66TAIChun Kai Feng (TAI)Lampre - Merida31:14 
67UZBYusuf Abrekov (UZB)Beijing Yanqing Innova31:31 
68TAIYuan Tan Peng (TAI)Action31:50 
69ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo33:33 
70JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team33:42 
71AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling33:49 
72AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project33:54 
73ALLYannick Mayer (ALL)Bike Aid34:43 
74RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)35:38 
75ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santic36:34 
76E-UJulian Kyer (E-U)Smartstop36:46 
77P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling37:09 
78FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk37:10 
79SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlberg37:22 
80NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslo37:28 
81ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Ukyo40:05 
82IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk40:52 
83IRAHamid Beykhormazi (IRA)Pishgaman - Giant41:41 
84TAIShu Ming Liu (TAI)Attaque - Gusto42:17 
85TAIChing Feng Liu (TAI)Action45:31 
86JPNTakayuki Abe (JPN)Utsunomiya - Blitzen51:54 
87THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)52:35 

1ère étape - Taipei City - Taipei City - 6 km - 22 Mars 2015Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling1:04:54 
2SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
3CORKeon Woo Park (COR)mt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
5TAIPo Hung Wu (TAI)mt
6NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
7AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
8AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
9JPNKazushige Kuboki (JPN)Ukyomt
10JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Teammt
11GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
12SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
13RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
14IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
17UZBVadim Shaekhov (UZB)Beijing Yanqing Innovamt
18ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
19P-BBob Schoonbroodt (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aidmt
21ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
22CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
23HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
24CANJacob Schwingboth (CAN)Bike Aidmt
25ALLYannick Mayer (ALL)Bike Aidmt
26KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
27HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
28ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt
29UZBVladislav Galyanov (UZB)mt
30KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt

2ème étape - Taoyuan County - Taoyuan County - 18 km - 23 Mars 2015Moyenne montagne


1NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti2:50:32 
2IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giant0:02 
3IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:12 
4IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:26 
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:30 
6P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
7AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
8KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
9JPNYukihiro Doi (JPN)Ukyomt
10ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
11AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
12CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:34 
13CANRobert Britton (CAN)Smartstop0:37 
14AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti0:44 
15RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santic0:49 
16KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
17IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
19AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
20IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giantmt
21JPNKazushige Kuboki (JPN)Ukyo1:04 
22GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23NORHalvor Landmark Tandrevold (NOR)Froy - Oslomt
24P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aidmt
25CORKeon Woo Park (COR)1:47 
26ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Ukyo2:03 
27JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchormt
28ALLJan Oelerich (ALL)Stölting2:05 
29HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
30NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo2:08 
31IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giant2:53 
32AUSMark O'Brien (AUS)Avantimt
33KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
34TAIShu Ming Liu (TAI)Attaque - Gustomt
35ALLThomas Koep (ALL)Stöltingmt
36ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt
37ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
38JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
39CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santic3:12 
40CORDon-gin Shin (COR)mt

3ème étape - Changhua County - Changhua County - 155 km - 24 Mars 2015Echappée


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling3:01:45 
2GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
3IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
4NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
5JPNYukihiro Doi (JPN)Ukyo0:03 
6SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
7JPNHideto Nakana (JPN)Aisan Racing Teammt
8ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
10CORKeon Woo Park (COR)mt
11ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santicmt
12KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
13AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
15AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
16TAIPo Hung Wu (TAI)mt
17ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
18ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt
19COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
20P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
21P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aidmt
22NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
23HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
24IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giantmt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)mt
26ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
27IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giant0:11 
28CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
29AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
30KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt

4ème étape - Tainan - Hibiscus Resort - 15 km - 25 Mars 2015Montagne


1IRASamad Poor Seiedi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:12:42 
2IRARahim Ememi (IRA)Pishgaman - Giant0:02 
3IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:16 
4IRAHossein Askari (IRA)Pishgaman - Giant0:25 
5KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever1:52 
6NZLPatrick Bevin (NZL)Avanti1:57 
7IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Pishgaman - Giantmt
8AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9CANRobert Britton (CAN)Smartstopmt
10IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
12RUSIlya Gorodnichev (RUS)Rts - Santicmt
13JPNYukihiro Doi (JPN)Ukyomt
14P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
15CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cellomt
16IRAAmir Zargari (IRA)Pishgaman - Giant2:15 
17KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever2:46 
18AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:19 
19UZBAbdullojon Akparov (UZB)4:29 
20KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
21FRADamien Garcia (FRA)Froy - Oslomt
22AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
24UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)mt
25NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo7:22 
26ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
27ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
28ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
29ALLJan Oelerich (ALL)Stöltingmt
30SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
31FRAClément Koretzky (FRA)mt
32COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
33JPNHideto Nakana (JPN)Aisan Racing Teammt
34KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever9:15 
35KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt
36CANZachary Bell (CAN)Smartstop9:39 
37NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo9:52 
38AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
39NZLScott Ambrose (NZL)Novo Nordisk10:09 
40NZLJoseph Cooper (NZL)Avanti10:40 

5ème étape - Dapang Bay - Dapang Bay - 26 Mars 2015Sprint


1ALLTino Thömel (ALL)Rts - Santic4:00:47 
2P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
3GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
4TAIPo Hung Wu (TAI)mt
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Vorarlbergmt
6NZLPatrick Bevin (NZL)Avantimt
7CORSun Jae Jang (COR)Rts - Santicmt
8CORKeon Woo Park (COR)mt
9KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4evermt
10ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
11SLOJure Kocjan (SLO)Smartstopmt
12JPNKazushige Kuboki (JPN)Ukyomt
13JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Teammt
14ALLYannick Mayer (ALL)Bike Aidmt
15ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
16JPNYuzuru Suzuki (JPN)Utsunomiya - Blitzenmt
17P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
18KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
19ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
20HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
21NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Froy - Oslomt
22KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
23ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
24THASarawut Sirironnachai (THA)mt
25THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)mt
26AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
27HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
28ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt
29JPNYukihiro Doi (JPN)Ukyomt
30HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés