Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Corée 2011 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 24 avril 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Ki Ho Choi.

Résultats 2011

Tour de Corée 2011

Corée du SudCorée du Sud - 15 Avril 2011 - 24 Avril 2011


Classement Général - 23 Avril 2011


1HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong33:54:45
2AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+29
3E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+37
4G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+50
5IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+51
6FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+55
7SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+1:37
8JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+1:37
9G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:37
10E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+1:45
11JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+1:49
12CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+1:57
13AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+2:09
14UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda+2:38
15HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+6:25
16CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+7:41
17JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+9:07
18CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports+9:39
19G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+10:01
20ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Team+10:53
21CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+12:07
22KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+12:17
23UZBAbdullojon Akparov (UZB)+12:37
24UZBYusuf Abrekov (UZB)+12:52
25CORSeok Yoon Choi (COR)+13:09
26CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Ginseng Asia+13:23
27ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+13:59
28AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+14:03
29AUSBenjamin King (AUS)Team Type 1+14:24
30NZLPaul Odlin (NZL)Subway+17:49
31MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+17:53
32JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team+18:07
33CHNGang Xu (CHN)Max Success Sports+18:10
34HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+18:15
35CORSun Jae Jang (COR)+19:04
36JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+19:50
37KAZMerey Khakankman (KAZ)+20:19
38CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+20:25
39CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+23:20
40UZBVadim Shaekhov (UZB)+23:21
41RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+23:37
42CORKi Hong You (COR)Geumsan Ginseng Asia+23:56
43CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+24:17
44CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cycling+26:29
45JPNHayato Yoshida (JPN)+27:27
46E-UAlex Hagman (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+29:27
47NZLWestley Gough (NZL)Subway+29:29
48E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+30:10
49HKGChun Hing Chan (HKG)+31:01
50G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+31:25
51CORSe Yong Oh (COR)Seoul Cycling+32:05
52AUSCasey Munro (AUS)Rapha Condor - Sharp+33:13
53HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+33:26
54E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+34:15
55JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+34:48
56NZLSamuel Horgan (NZL)Subway+36:17
57CORJin Hoon Kim (COR)Geumsan Ginseng Asia+38:11
58CORJun-oh Kwon (COR)Geumsan Ginseng Asia+38:34
59CORDong Hyun Choi (COR)Team KSPO+39:12
60JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+39:28
61CORHyeon Gu Kim (COR)+39:48
62HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+40:13
63CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports+40:15
64CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda+42:55
65JPNNara Motoi (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+45:59
66KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)+46:06
67CHNEn Huang (CHN)Max Success Sports+47:47
68KAZTynys Akanov (KAZ)+48:23
69CORHo Sung Cho (COR)Seoul Cycling+49:20
70NZLNicholas Lovegrove (NZL)Subway+56:00
71IRABehnam Khosroshahi (IRA)+57:54
72MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+1:03:13
73HKGWai Man Chau (HKG)Champion System+1:31:36

1ère étape - Gumi - Geochang - 108,1 km - 15 Avril 2011Echappée


1ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:39:01
2E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
3AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers+4
4HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+4
5AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+4
6JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchor+9
7CORSeon Ho Park (COR)Seoul Cycling+1:14
8CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+1:14
9JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+1:14
10CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+1:14
11G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:14
12RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+1:14
13MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+1:14
14JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+1:14
15SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+1:14
16FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+1:14
17JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team+1:14
18AFSJason Bakke (AFS)Bonitas+1:14
19CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+1:14
20AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Bonitas+1:14
21JPNNara Motoi (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+1:14
22CORHyo Suk Gong (COR)Geumsan Ginseng Asia+1:14
23UZBAbdullojon Akparov (UZB)+1:14
24CORSeok Yoon Choi (COR)+1:14
25CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+1:14

2ème étape - Geochang - Gangjin - 213,3 km - 16 Avril 2011Sprint


1CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud5:23:08
2CORSeon Ho Park (COR)Seoul Cycling+0
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion System+0
4ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+0
5CORSun Jae Jang (COR)+0
6G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
7RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
8AUSKane Walker (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
9FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+0
10G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
11E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
12E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
13AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
14JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
15AUSDean Windsor (AUS)Rapha Condor - Sharp+0
16AUTGeorg Taszreiter (AUT)Champion System+0
17KAZMerey Khakankman (KAZ)+0
18ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
19MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+0
20E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
21MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
22JPNHayato Yoshida (JPN)+0
23MALMohd Faris Abdul Razak (MAL)+0
24AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
25CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0

3ème étape - Gangjin - Gunsan - 203,3 km - 17 Avril 2011Echappée


1CHNGang Xu (CHN)Max Success Sports4:53:18
2CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+0
3E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+3
4CORSeung-Woo Choi (COR)+5
5G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+5
6JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+5
7SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+5
8JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+5
9CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Ginseng Asia+5
10NZLPaul Odlin (NZL)Subway+5
11UZBVadim Shaekhov (UZB)+5
12AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+5
13AUSJason Rigg (AUS)Genesys Wealth Advisers+8
14HKGKin San Wu (HKG)Champion System+10
15IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+10
16G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+11
17HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+11
18CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+23
19CORHo Sung Cho (COR)Seoul Cycling+23
20G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+23
21CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+23
22CORSun Jae Jang (COR)+23
23AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Bonitas+23
24E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+23
25IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+23

4ème étape - Gunsan - Dangjin - 137,8 km - 18 Avril 2011Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion System3:25:45
2E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
3G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
4AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
5ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+0
6FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+0
7CORSeon Ho Park (COR)Seoul Cycling+0
8UZBVladimir Tuychiev (UZB)+0
9KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
10AUSKane Walker (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
11CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
12CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+0
13E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
14MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+0
15AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+0
16UZBAzamat Turaev (UZB)+0
17NZLPaul Odlin (NZL)Subway+0
18IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
19MALMohd Faris Abdul Razak (MAL)+0
20RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+0
21MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
22SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+0
23CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+0
24CORSeung-Woo Choi (COR)+0
25CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0

5ème étape - Dangjin - Chungju - 148,5 km - 19 Avril 2011Sprint


1G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp3:35:32
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Champion System+0
3MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+0
4CORSeon Ho Park (COR)Seoul Cycling+0
5CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
6FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+0
7E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
8AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
9KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
10SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+0
11JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
12CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
13CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+0
14HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
15HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
16RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+0
17JPNHayato Yoshida (JPN)+0
18CORDong Hyun Shin (COR)Team KSPO+0
19UZBAzamat Turaev (UZB)+0
20AUSKane Walker (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
21MALMohd Faris Abdul Razak (MAL)+0
22KAZMerey Khakankman (KAZ)+0
23AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+0
24NZLPaul Odlin (NZL)Subway+0
25JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team+0

6ème étape - Chungju - Yeongju - 138,8 km - 20 Avril 2011Sprint


1MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling3:39:23
2ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+0
3CORSun Jae Jang (COR)+0
4CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
5AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers+0
6FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+0
7CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
8KAZMerey Khakankman (KAZ)+0
9AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+0
10JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
11AUSWilliam Dickeson (AUS)Jelly Belly Presented by Kenda+0
12HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
13UZBAzamat Turaev (UZB)+0
14AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
15G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
16SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+0
17E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0
18UZBYusuf Abrekov (UZB)+0
19AFSJason Bakke (AFS)Bonitas+0
20JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team+0
21CORWon Jae Lee (COR)Seoul Cycling+0
22UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda+0
23KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
24E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
25E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+0

7ème étape - Taebaek - Yangyang - 192,5 km - 21 Avril 2011Moyenne montagne


1CORKi Hong You (COR)Geumsan Ginseng Asia5:10:37
2IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+9
3FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+10
4G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+13
5HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+13
6G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:06
7JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+1:06
8JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+1:06
9SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+1:06
10CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+1:08
11CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports+1:08
12AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+1:08
13G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:08
14E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+1:08
15AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:08
16E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+1:08
17ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+1:08
18UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda+1:08
19JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+1:08
20CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+1:08
21CORSun Jae Jang (COR)+5:04
22HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+5:04
23CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+11:28
24E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+11:28
25ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Team+11:28
26KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+11:28
27JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+11:28
28UZBAbdullojon Akparov (UZB)+11:28
29AUSCasey Munro (AUS)Rapha Condor - Sharp+11:28
30UZBYusuf Abrekov (UZB)+11:51
31CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+12:18
32CORJin Hoon Kim (COR)Geumsan Ginseng Asia+12:20
33CORSeok Yoon Choi (COR)+12:20
34KAZMerey Khakankman (KAZ)+12:20
35CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+12:20

8ème étape - Yangyang - Chuncheon - 145,9 km - 22 Avril 2011Sprint

Cette étape a été annulée.


9ème étape - Seoul - 47,7 km - 23 Avril 2011Sprint


1E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda57:17
2G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
3ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1+0
4CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
5G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
6CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
7JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
8SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+0
9MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+0
10FRAAurélien Passeron (FRA)Equipe Nationale de France+0
11CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+0
12CORSun Jae Jang (COR)+0
13NZLPaul Odlin (NZL)Subway+0
14JPNMasahiro Shinagawa (JPN)Aisan Racing Team+0
15RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+0
16KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan+0
17KAZMerey Khakankman (KAZ)+0
18JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
19AFSGawie Combrinck (AFS)Bonitas+0
20E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
21CORJin Hoon Kim (COR)Geumsan Ginseng Asia+0
22AUTMarkus Eibegger (AUT)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
23MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)Equipe Nationale de Malaisie+0
24IRABehnam Khosroshahi (IRA)+0
25E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés