Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Chine - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Chine - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour de Chine 2011 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 20 septembre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Muradjan Khalmuratov.

Résultats 2011

Tour de Chine 2011

ChineChine - 10 Septembre 2011 - 20 Septembre 2011


Classement Général - 20 Septembre 2011


1UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda26:21:28
2RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+3:08
3RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+3:12
4SLOMatej Mugerli (SLO)Perutnina Ptuj+3:17
5DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3:25
6ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:27
7NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+3:29
8ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+3:31
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1+3:32
10ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:33
11ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:33
12CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports+3:33
13AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka+3:33
14NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+3:33
15AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+3:39
16IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:39
17HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+3:39
18IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:39
19AUSDavid Jay Crawford (AUS)Pegasus Sports+3:43
20JPNKenichi Suzuki (JPN)Aisan Racing Team+3:45
21E-UEvan Huffman (E-U)California Giant Cycling/california Giant Berry Farms/specialized+3:49
22ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia - Caja Granada+4:00
23ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada+4:03
24HKGKin San Wu (HKG)Champion System+4:34
25CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+4:37
26CORSun Jae Jang (COR)+5:24
27AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+5:35
28SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+5:36
29HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+5:37
30DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5:44
31P-BArian Oosthoek (P-B)Parkhotel Rooding+5:44
32AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka+5:48
33ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada+5:50
34IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+5:50
35ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - BMC+5:50
36HKGChun Hing Chan (HKG)+6:13
37SLOLuka Rakusa (SLO)Perutnina Ptuj+6:32
38AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australia+7:24
39CHNGang Xu (CHN)Max Success Sports+7:56
40CHNHaijun Ma (CHN)Equipe Nationale de Chine+9:04
41NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+9:33
42JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+9:55
43NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+10:01
44NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+10:01
45AUSDeon Locke (AUS)Champion System+10:01
46IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+10:01
47RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie+10:01
48SLOJure Golcer (SLO)Perutnina Ptuj+10:39
49DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+10:41
50FRAAnthony Perez (FRA)Gsc Blagnac+10:53
51CHNWei Li (CHN)Max Success Sports+13:06
52CORSeung-Woo Choi (COR)+13:10
53AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+13:13
54P-BYannick Janssen (P-B)Parkhotel Rooding+13:26
55SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - BMC+13:27
56E-UCharlie Avis (E-U)Trek - Livestrong+13:27
57DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+14:07
58ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+15:17
59RUSValery Valynin (RUS)Equipe Nationale de Russie+15:21
60E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+16:33
61AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australia+16:51
62HKGWai Man Chau (HKG)Champion System+17:02
63AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australia+17:11
64SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+17:22
65P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+17:25
66FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+17:25
67ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+17:25
68SLODejan Bajt (SLO)Perutnina Ptuj+18:22
69CHNXu Yu Long (CHN)Holy Brother+20:48
70ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+20:50
71CHNJianren Man (CHN)Holy Brother+20:56
72CHNBen Ma (CHN)Holy Brother+20:56
73CHNHui Zhang (CHN)Max Success Sports+20:56
74CHNFengnian Wang (CHN)Equipe Nationale de Chine+21:11
75JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+21:11
76HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+21:44
77JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+22:07
78HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+22:24
79AFSStanley Namanayna (AFS)MTN - Qhubeka+23:20
80HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+23:23
81RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+23:55
82AUSSean Sullivan (AUS)Fly V Australia+25:21
83LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+25:58
84JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+26:42
85ALLSebastian Forke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+27:30
86ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+27:34
87FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+27:36
88CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+27:36
89TAIWei Kei Chang (TAI)Giant - Kenda+27:36
90CHNXitao Ji (CHN)Gammax+27:51
91AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+28:09
92AUSChristopher Williams (AUS)Champion System+28:23
93CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+28:34
94CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+29:15
95CHNHao Yue (CHN)Holy Brother+29:44
96JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+30:15
97E-UChris Stastny (E-U)California Giant Cycling/california Giant Berry Farms/specialized+31:59
98P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+32:06
99CORJong Gyun Choi (COR)+35:38
100DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+36:06
101ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+40:00
102CHNBaoxin Wei (CHN)Holy Brother+40:00
103TAIWen Chung Huang (TAI)+40:00
104CHNXiaohang Wang (CHN)+41:10
105RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team+42:56
106NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda+43:41
107IRABehnam Khosroshahi (IRA)+45:20
108NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka+45:39
109RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha+45:56
110E-UEamon Lucas Franck (E-U)+46:51
111CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+57:43
112E-UJoe Eldridge (E-U)Team Type 1+1:04:22

1ère étape - Xi’an - Xi’an - 129 km - 10 Septembre 2011Sprint


1NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda2:27:45
2RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
4ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
5ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
6HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
7RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
8CORSun Jae Jang (COR)+0
9ALLSebastian Forke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
10FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
11JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
12CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0
13P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+0
14ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
15JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
16E-UTyler Magner (E-U)Team Type 1+0
17ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+0
18AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australia+0
19AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+0
20CORSeung-Woo Choi (COR)+0
21SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
22HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
23AUSDavid Jay Crawford (AUS)Pegasus Sports+0
24P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
25JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+0

2ème étape - Xi’an - Baoji - 180,7 km - 11 Septembre 2011Echappée


1NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida4:11:35
2UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda+4
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:44
4NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda+3:44
5AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+3:44
6ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+3:44
7ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+3:44
8JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+3:44
9FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+3:44
10AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australia+3:44
11P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+3:44
12JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+3:44
13RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+3:44
14SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+3:44
15P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+3:44
16HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+3:44
17ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:44
18HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+3:44
19CORSeung-Woo Choi (COR)+3:44
20ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:44
21DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+3:44
22ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+3:44
23CHNXitao Ji (CHN)Gammax+3:44
24HKGSteven Wong (HKG)Champion System+3:44
25CORSun Jae Jang (COR)+3:44

3ème étape - Baoji - Feng County - 112 km - 12 Septembre 2011Echappée


1CORSun Jae Jang (COR)2:37:07
2RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
3NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+0
4E-UTanner Putt (E-U)Team Type 1- Development+0
5SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
6ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
7AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+0
8ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
9HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
10ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
11RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
12ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
13CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports+0
14DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
15E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+0
16SLOMatej Mugerli (SLO)Perutnina Ptuj+0
17CHNHaijun Ma (CHN)Equipe Nationale de Chine+0
18NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+0
19AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka+0
20P-BArian Oosthoek (P-B)Parkhotel Rooding+6
21AUSDavid Jay Crawford (AUS)Pegasus Sports+6
22CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+6
23SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj+6
24DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+6
25AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+6

4ème étape - Mianyang - Suining - 215 km - 14 Septembre 2011Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team4:30:39
2RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
4ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
5NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda+0
6HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
7FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
8AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+0
9JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
10DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
11CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
12ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+0
13CORSun Jae Jang (COR)+0
14FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
15E-UTanner Putt (E-U)Team Type 1- Development+0
16CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0
17SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
18P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+0
19NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+0
20RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
21P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indeland+0
22E-UChris Stastny (E-U)California Giant Cycling/california Giant Berry Farms/specialized+0
23DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
24CORJong Gyun Choi (COR)+0
25ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+0

5ème étape - Suining - Guang’an - 143,8 km - 15 Septembre 2011Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:15:55
2JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
3NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda+0
4FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
5ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
6P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
7ALLSebastian Forke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
8DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
9RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
10ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
11CHNXitao Ji (CHN)Gammax+0
12AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia+0
13FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
14CORSun Jae Jang (COR)+0
15SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
17CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0
18RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
19ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
20LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+0
21CHNHaijun Ma (CHN)Equipe Nationale de Chine+0
22P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+0
23P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indeland+0
24CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+0
25HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0

6ème étape - Chongqing Bishan - Chongqing Bishan - 100,8 km - 16 Septembre 2011Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:08:11
2RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
3ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
4RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
5RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
6DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
7HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
8DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
9CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
10SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+0
11FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
12P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
13P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indeland+0
14E-UCharlie Avis (E-U)Trek - Livestrong+0
15DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
16CHNHao Liu (CHN)Max Success Sports+0
17AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
18DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
19CORSun Jae Jang (COR)+0
20NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+0
21CHNWei Li (CHN)Max Success Sports+0
22CHNJianren Man (CHN)Holy Brother+0
23ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
24IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
25CHNXu Yu Long (CHN)Holy Brother+0

7ème étape - Chengdu - Chengdu - 89 km - 17 Septembre 2011Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team2:17:16
2ALLSebastian Forke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
3AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australia+0
4ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
5NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant - Kenda+0
6RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
7AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
8SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - BMC+0
9FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
10JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
11P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
12ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion System+0
13CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0
14CORSun Jae Jang (COR)+0
15SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+0
16P-BLars Horring (P-B)Wsv Emmen+0
17ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
18DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
19DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
20FRAAnthony Perez (FRA)Gsc Blagnac+0
21SLODejan Bajt (SLO)Perutnina Ptuj+0
22NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+0
23AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+0
24FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
25HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0

8ème étape - Dujiangyan - Dujiangyan - 134 km - 18 Septembre 2011Echappée


1SLOMatej Mugerli (SLO)Perutnina Ptuj3:06:43
2RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+2
3DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+2
4IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2
5JPNKenichi Suzuki (JPN)Aisan Racing Team+2
6ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+2
7AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+2
8RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1+2
9AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka+2
10ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+2
11ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+2
12ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia - Caja Granada+2
13IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2
14ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada+2
15CHNGang Xu (CHN)Max Success Sports+2
16HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+2
17CHNPengda Jiao (CHN)Max Success Sports+2
18RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+2
19NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+2
20NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+2
21AUSDavid Jay Crawford (AUS)Pegasus Sports+6
22UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Giant - Kenda+6
23ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada+8
24E-UEvan Huffman (E-U)California Giant Cycling/california Giant Berry Farms/specialized+12
25HKGKin San Wu (HKG)Champion System+1:00
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+1:04
27CORSun Jae Jang (COR)+2:07
28FRAAnthony Perez (FRA)Gsc Blagnac+2:07
29P-BArian Oosthoek (P-B)Parkhotel Rooding+2:07
30JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+2:07

9ème étape - Tianjin - Tianjin - 85 km - 20 Septembre 2011Sprint


1AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australia1:46:05
2AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports+0
3RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
4CORSun Jae Jang (COR)+0
5RUSBoris Shpilevsky (RUS)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
6FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+0
7ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
8RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
9HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
10JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
11LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+0
12SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+0
13NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+0
14JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+0
15ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
16FRAAnthony Perez (FRA)Gsc Blagnac+0
17CORChan Jae Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
18ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada+0
19E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+0
20DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
21ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
22DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
23P-BArian Oosthoek (P-B)Parkhotel Rooding+0
24CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+0
25SLOMatej Mugerli (SLO)Perutnina Ptuj+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés