Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Chine I - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Chine I - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour de Chine I 2012 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 13 septembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Martin Pedersen.

Résultats 2012

Tour de Chine I 2012

ChineChine - 7 Septembre 2012 - 13 Septembre 2012


Classement Général - 13 Septembre 2012


1DANMartin Pedersen (DAN)Christina Watches - Onfone11:39:20
2ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Onfone00:01
3DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone00:02
4DANDaniel Holm Foder (DAN)Christina Watches - Onfonemt
5P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team00:13
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 100:14
7P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team00:16
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team00:17
9P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
10P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Teammt
11P-BMarc Goos (P-B)Rabobankmt
12KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental00:24
13KAZRoman Semyonov (KAZ)00:25
14E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 100:26
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
16KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continentalmt
17KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continentalmt
18RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo00:33
19CHNPengda Jiao (CHN)Champion System00:35
20CHNGang Xu (CHN)Champion Systemmt
21AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
22UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre00:36
23RUSValery Valynin (RUS)Rusvelo00:38
24SUIJoris Boillat (SUI)Champion Systemmt
25UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampre00:39
26CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang00:40
27UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Lampremt
28UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampremt
29RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo00:41
30E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie00:42
31CHNWenlong Zhang (CHN)Malak00:49
32CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiangmt
33CHNYilin Liu (CHN)Hengxiangmt
34CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
35ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia00:51
36HKGHo Ting Kwok (HKG)00:54
37HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong00:56
38HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
39HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
40AUSBen Hill (AUS)00:57
41ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andaluciamt
42ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
43ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt
44AUSJoseph Lewis (AUS)00:59
45E-UOscar Clark (E-U)mt
46ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andaluciamt
47SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnad01:03
48MDASergiu Cioban (MDA)Tusnadmt
49ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abus01:09
50P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
51ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Abusmt
52JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team01:15
53MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
54CROMatija Kvasina (CRO)Tusnadmt
55SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspor01:19
56AUSMitchell Lovelock-Fay (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
57SVKMarek Canecky (SVK)Salcano - Manisaspor01:21
58JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team01:23
59SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo01:25
60ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - Jakroomt
61SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
62CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports01:42
63E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapie01:48
64JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling01:51
65IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Suren01:53
66UKRVolodymir Starchyk (UKR)Ouzbékistan Suren01:54
67MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
68UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Ouzbékistan Surenmt
69IRAHamed Pasbankhajeh (IRA)mt
70CHNYan Dong Xing (CHN)Max Success Sports02:02
71UKRValery Kobzarenko (UKR)Ouzbékistan Suren02:14
72ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abus02:16
73RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelo03:47
74RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelo03:48
75KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental13:40
76AUSAaron Kemps (AUS)Champion System13:47
77CHNZhangan Liu (CHN)China Jilun14:07
78HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong14:14
79ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone14:27
80RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 114:35
81ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia14:42
82CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports15:00
83TAIHsieh Chang Ying (TAI)Action15:05
84CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cycling15:07
85UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre15:14
86UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
87HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong15:28
88ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 115:35
89HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnad15:37
90AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling15:46
91SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor15:55
92TURFatih Harmanci (TUR)Salcano - Manisaspormt
93SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspormt
94ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 115:58
95SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo15:59
96SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
97E-UAlder Martz (E-U)BMC - Hincapie16:04
98TAIChun Kai Feng (TAI)Action16:15
99CHNPengfei Qi (CHN)Max Success Sports16:16
100CHNEn Huang (CHN)Max Success Sportsmt
101MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling16:19
102E-UEdison Blair Turner (E-U)16:22
103AUSDavid Edwards (AUS)Eclipse Pro Cycling16:45
104E-UJoe Eldridge (E-U)Team Type 1mt
105IRAMohammad Gharehbaghi Pouri (IRA)Ouzbékistan Suren16:48
106ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abus16:50
107TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor16:51
108CHNWeisong Tong (CHN)Max Success Sports17:12
109TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Action17:17
110TAIChien Liang Chen (TAI)mt
111TAIChia Chun Chen (TAI)Actionmt
112MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling17:21
113AUSJordan Kerby (AUS)Eclipse Pro Cycling17:22
114ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abus17:46
115MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling17:57
116JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team17:59
117JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team18:25
118MALAnuar Manan (MAL)Champion System20:00
119RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo20:07
120JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team26:39
121JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team27:37

1ère étape - Xi'an - 19,8 km - 7 Septembre 2012Contre-la-montre par équipe


1DAN Christina Watches - Onfone23:23
2P-B Rabobank Continental Team+0:14
3E-U Team Type 1+0:23
4KAZ Astana Continental+0:24
5NZL Champion System+0:32
6UKR ISD - Lampre+0:37
7RUS RusVelo+0:39
8CHN Equipe nationale de Chine+0:47
9HKG Equipe nationale de Hong-Kong+0:53
10AUS Equipe nationale d'Australie+0:54
11ESP Andalucia+0:55
12E-U BMC - Hincapie+0:57
13ROU Tusnad+1:00
14ALL Nutrixxion - Abus+1:07
15JPN Aisan Racing Team+1:13
16TUR Salcano - Manisaspor+1:19
17SUI Atlas Personal - Jakroo+1:22
18CHN Max Success Sports+1:39
19TAI Action+1:45
20MAL Terengganu Pro Asia Cycling+1:49
21UZB Ouzbékistan Suren+1:51

2ème étape - Xi'an - Xi'an - 100 km - 8 Septembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 12:00:44
2AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+0
3AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cycling+0
4AUSBen Hill (AUS)+0
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental+0
6RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo+0
7MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
8MALAnuar Manan (MAL)Champion System+0
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
10JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
11E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie+0
12HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnad+0
13ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+0
14MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
15P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+0
16RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo+0
17ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abus+0
18UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre+0
19ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia+0
20TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor+0
21HKGHo Ting Kwok (HKG)+0
22UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre+0
23AUSJoseph Lewis (AUS)+0
24P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+0
25P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team+0
26KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+0
27SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo+0
28HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+0
29MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad+0
30ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abus+0
31TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Action+0
32SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor+0
33JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+0
34P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team+0
35CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0

3ème étape - Lantian Xian - Shangluo - 125,6 km - 9 Septembre 2012Sprint


1SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 102:49:32
2E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapiemt
3P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
4AUSJoseph Lewis (AUS)mt
5HKGHo Ting Kwok (HKG)mt
6SLOAndi Bajc (SLO)Salcano - Manisaspormt
7JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
8ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
9JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
10UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
11P-BTom Vermeer (P-B)Nutrixxion - Abusmt
12AUSBen Hill (AUS)mt
13IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
15HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
16SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
17P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Teammt
18SUIJoris Boillat (SUI)Champion Systemmt
19ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt
20SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
21SUIThomas Frei (SUI)Christina Watches - Onfonemt
22ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andaluciamt
23HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
24RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
25CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt

4ème étape - Xiangyang - 125,1 km - 11 Septembre 2012Sprint


1JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team02:10:32
2ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
4P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
6RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
7ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
8ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10ALLAlexander Gottfried (ALL)Nutrixxion - Abusmt
11RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
12CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
13E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapiemt
14TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Actionmt
15JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
16RUSValery Valynin (RUS)Rusvelomt
17P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Continental Teammt
18MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
20MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
21RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Rusvelomt
22RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelomt
23P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
24ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
25AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt

5ème étape - Zaoyang Criterium - 117 km - 12 Septembre 2012Sprint


1RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 102:20:25
2ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
4RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
6ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
10CORChan Jae Jang (COR)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
12UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
13UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
14ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
15P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Teammt
16MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
17E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapiemt
18AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
19JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Teammt
20IRAHamid Shiri Sisah (IRA)Ouzbékistan Surenmt
21TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspormt
22SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
23MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
25TAIShih Hsin Hsiao (TAI)Actionmt

6ème étape - Wuhan - 90,4 km - 13 Septembre 2012Sprint


1E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapie01:54:56
2AUSJack Beckinsale (AUS)Eclipse Pro Cyclingmt
3UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampremt
4UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampremt
5RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
6ALLSebastian Körber (ALL)Nutrixxion - Abusmt
7ALLHolger Burkhardt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
8SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
9RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelomt
10AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
11SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
12CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
13RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelomt
14SUIDaniel Henggeler (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
15CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
16E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapiemt
17E-UOscar Clark (E-U)mt
18ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abusmt
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
20RUSAnton Samokhvalov (RUS)Rusvelomt
21SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnadmt
22KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
23MALAnuar Manan (MAL)Champion Systemmt
24CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiangmt
25ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andaluciamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés