Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Lac Qinghai - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Lac Qinghai - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2012

Tour du Lac Qinghai 2012

ChineChine - 29 Juin 2012 - 12 Juillet 2012


Classement Général - 12 Juillet 2012


1IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team41:43:01
2AUSCameron Wurf (AUS)Champion System+9
3COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm+9
4ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia+10
5IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+12
6SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+24
7RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+25
8KAZAndrei Mizourov (KAZ)Amore & Vita+29
9E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1+1:15
10RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+1:19
11UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vita+1:29
12P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Team+1:30
13IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team+1:30
14RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1:31
15P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkrediet+1:33
16ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+1:33
17IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:33
18ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis+1:33
19SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava+1:33
20KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental+1:44
21SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerland+1:46
22E-UJeff Louder (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:47
23RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelo+1:50
24ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia+1:50
25ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia+1:54
26ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia+2:01
27E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+2:08
28AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis+2:09
29KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental+2:12
30IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2:15
31COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)Une - Epm+3:26
32RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo+3:26
33COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epm+3:28
34CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+3:31
35COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Team+3:31
36COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epm+4:48
37IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Team+4:49
38COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epm+4:49
39ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia+4:52
40COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm+4:52
41E-UJoey Rosskopf (E-U)Team Type 1+5:11
42ITAMarino Palandri (ITA)Amore & Vita+5:13
43ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+5:13
44POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita+5:13
45CHNGang Xu (CHN)Champion System+5:13
46RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo+5:41
47ESPGustavo César Veloso (ESP)Andalucia+10:17
48SLOJure Bitenc (SLO)Sava+10:23
49DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Himmerland+10:28
50FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+10:36
51CHNBiao Liu (CHN)Champion System+10:55
52FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1+11:02
53ITALuca Ascani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+11:18
54E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Cycling Team+12:25
55AZEOleksandr Surutkovych (AZE)+13:43
56CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+14:44
57ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Store+15:08
58KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental+15:24
59UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+15:44
60SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerland+15:45
61MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly Cycling Team+16:27
62SLOTim Mikelj (SLO)Sava+16:32
63CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+16:39
64UZBKostantin Volik (UZB)Chinese 361° Cycling Team+16:59
65IRAVahid Ghaffari (IRA)Azad University Cycling Team+17:04
66UZBYusuf Abrekov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+17:20
67KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continental+17:29
68UZBVadim Shaekhov (UZB)Chinese 361° Cycling Team+17:48
69KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+18:06
70SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava+18:46
71FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille+19:29
72CHNTing Deng (CHN)Max Success Sports+19:34
73E-UAlex Hagman (E-U)Jelly Belly Cycling Team+19:51
74IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+20:00
75BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continental+20:06
76LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+20:39
77SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerland+21:04
78FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+23:20
79CHNFenghong Guo (CHN)Gan Su Sports Lottery+23:20
80ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+23:25
81CHNKun Jiang (CHN)Champion System+23:47
82CHNYong Tai Wang (CHN)Gan Su Sports Lottery+24:12
83ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Store+24:36
84ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Team+25:14
85E-UMenso Dejong (E-U)Jelly Belly Cycling Team+26:31
86DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+27:47
87ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+28:12
88AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Team+29:31
89BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita+30:31
90E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+31:40
91DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland+33:10
92FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+35:38
93KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental+36:42
94AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+38:27
95BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet+39:27
96P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkrediet+39:38
97AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+40:05
98RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelo+40:27
99SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+41:03
100CHNCheng Xue (CHN)Gan Su Sports Lottery+41:11
101CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team+41:13
102CHNYue Tu (CHN)Malak+42:09
103ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+43:03
104BELGilles Devillers (BEL)Landbouwkrediet+43:27
105ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+47:25
106DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland+48:18
107RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+50:44
108ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1+50:44
109CHNZhi An Chen (CHN)Gan Su Sports Lottery+51:03
110AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+53:02
111LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille+53:57
112ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Azad University Cycling Team+54:10
113ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Store+54:45
114CHNWenlong Zhang (CHN)Malak+56:09
115AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System+56:54
116MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita+1:01:11
117CHNZeng Tao Yang (CHN)Gan Su Sports Lottery+1:02:07
118ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita+1:05:54
119CHNShi Jie Yu (CHN)Malak+1:10:30
120ROULars Pria (ROU)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+1:10:43
121AUSEdmunds Hollands (AUS)Qinghai Tianyoude Cycling Team+1:11:20
122CHNLiu Bo (CHN)Malak+1:11:22
123IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:13:41
124IRABehnam Khalilikhosroshahi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2:00:59

1ère étape - Xining Circuit Race - 96.8km - 29 Juin 2012Sprint


1ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Store02:05:48
2SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
3FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
5BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
6DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
7AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
9RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
10FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
12P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
14P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
15RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelomt
16IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
17SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
18P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
19ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Storemt
20E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
21E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
22BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
23CHNZhi An Chen (CHN)Gan Su Sports Lotterymt
24CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
25IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

2ème étape - Duoba Base - Huzhu - 122km - 30 Juin 2012Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Sava02:47:30
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
3ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
4IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
8LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
9DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
11RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
12E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
13AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Teammt
14AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
15RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
16ALLNikodemus Holler (ALL)Specialized Concept Storemt
17COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epmmt
18UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
20P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
21COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)Une - Epmmt
22COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
23ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
24RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelomt
25COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epmmt

3ème étape - Xining - Qinghai Lake - 147 km - 1er Juillet 2012Echappée


1IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team03:34:24
2COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
3RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
4CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
5ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andaluciamt
6COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
7COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)Une - Epmmt
8AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
9IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
11COLVictor Niño Corredor (COL)Azad University Cycling Teammt
12KAZAndrei Mizourov (KAZ)Amore & Vitamt
13CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team00:15
14RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo01:15
15SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerlandmt
16RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo01:21
17RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelomt
18UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
19E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
20P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
21E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
22RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
23BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
24RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
25MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly Cycling Teammt

4ème étape - Qinghai Lake - Chaqia - 148 km - 2 Juillet 2012Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Sava3:31:38
2E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1+0
3BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet+0
4UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vita+0
5P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkrediet+0
6RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo+0
7ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+0
8P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Team+0
9DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland+0
10ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Azad University Cycling Team+0
11ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis+0
12AUSCameron Wurf (AUS)Champion System+0
13KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+0
14ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia+0
15RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+0
16IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
17RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
18SLOTim Mikelj (SLO)Sava+0
19COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epm+0
20IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
21IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
22P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkrediet+0
23ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia+0
24IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team+0
25SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerland+0

5ème étape - Tianjun - Xihaizhen - 205 km - 3 Juillet 2012Sprint


1ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia4:27:43
2E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1+0
3RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+0
4RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo+0
5ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Store+0
6FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental+0
8E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
9UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vita+0
10BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet+0
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+0
12IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
13BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet+0
14DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
15CHNKun Jiang (CHN)Champion System+0
16SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
17AUSCameron Wurf (AUS)Champion System+0
18P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Team+0
19P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkrediet+0
20ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+0
21IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
22FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
23ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+0
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Store+0
25COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm+0

6ème étape - Xihaizhen - Mole Town - 123km - 4 Juillet 2012Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Sava02:52:03
2E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
3UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
4RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
5ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
6IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Teammt
7RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
8P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
9COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
10RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
11P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
12CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
13ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
14COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)Une - Epmmt
15COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epmmt
16ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt
17KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
18RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelomt
19ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andaluciamt
20COLFrancisco Jarley Colorado Hernandez (COL)Une - Epmmt
21IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
23KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continentalmt
24BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vitamt
25IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

7ème étape - Qilian Circuit Race - 104km - 5 Juillet 2012Sprint


1SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 102:15:32
2E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
3ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
4RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
5BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
6P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
8LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
9SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
10CHNKun Jiang (CHN)Champion Systemmt
11AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Teammt
12UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
13KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continentalmt
14FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
15DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
16ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
17RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
18COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
19MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vitamt
20BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
21E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
23COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Une - Epmmt
24P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
25ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt

8ème étape - Qilian - Zhangye - 200 km - 7 Juillet 2012Sprint


1RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo04:25:01
2ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
3RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
5P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
6ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
7AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
9LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
10E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
11ITACristiano Benenati (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
13SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
14CHNZeng Tao Yang (CHN)Gan Su Sports Lotterymt
15KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continentalmt
16CHNKun Jiang (CHN)Champion Systemmt
17FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
19UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
20P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
21FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelomt
23CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
24KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
25ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andaluciamt

9ème étape - Zhangye Stage - 117 km - 8 Juillet 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:29:37
2SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
4FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
6RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelomt
7RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
8P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
9SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
11DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
12UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
13BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
14CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
15ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
16E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
17ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
18AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
19P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
20CHNZhi An Chen (CHN)Gan Su Sports Lotterymt
21ITAMarino Palandri (ITA)Amore & Vitamt
22ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Azad University Cycling Teammt
23AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Teammt
24ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
25RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt

10ème étape - Wuwei - Jingtai - 191km - 9 Juillet 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia04:00:39
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
6RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelomt
7AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
8E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
9UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
10CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
11FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
13COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
14CHNYue Tu (CHN)Malakmt
15UZBYusuf Abrekov (UZB)Chinese 361° Cycling Teammt
16ITAMarino Palandri (ITA)Amore & Vitamt
17IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Azad University Cycling Teammt
18KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continentalmt
19E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
20DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
21ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andaluciamt
22P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
23CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
24ESPGustavo César Veloso (ESP)Andaluciamt
25FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

11ème étape - Zhongwei Circuit Race - 107 km - 10 Juillet 2012Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Sava02:15:12
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
4ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
6P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt
7E-UKiel Reijnen (E-U)Team Type 1mt
8AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
9LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
10SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
11FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
13DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
14UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vitamt
15RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
16CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
17LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
18RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
19CHNZhi An Chen (CHN)Gan Su Sports Lotterymt
20DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
21BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
22SLOMark Dzamastagic (SLO)Savamt
23COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
24AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
25ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt

12ème étape - Zhongwei - Baiyin - 220 km - 11 Juillet 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia5:26:26
2SLOLuka Mezgec (SLO)Sava+0
3FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
4ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia+0
5ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Store+0
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental+0
8RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelo+0
9UKRMaksym Averin (UKR)Amore & Vita+0
10RUSIvan Kovalev (RUS)Rusvelo+0
11AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Team+0
12ITARoberto De Patre (ITA)Farnese Vini - Selle Italia+0
13DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland+0
14AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis+0
15RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
16COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epm+0
17KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continental+0
18RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+0
19RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo+0
20SUESebastian Balck (SUE)Concordia - Himmerland+0
21E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
22AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+0
23CHNYue Tu (CHN)Malak+0
24CHNZhi An Chen (CHN)Gan Su Sports Lottery+0
25AUSKarl Menzies (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+0

13ème étape - Lanzhou Circuit Race - 78 km - 12 Juillet 2012Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Sava01:31:40
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
5BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
6ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
7RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
8P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
9LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
10AFSChristiaan Kriek (AFS)Jelly Belly Cycling Teammt
11E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Cycling Teammt
12CHNWenlong Zhang (CHN)Malakmt
13RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelomt
14SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
15FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
16RTCPetr Lechner (RTC)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
17AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
18ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
19RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
20KAZMiras Bederbekov (KAZ)Astana Continentalmt
21CHNPengda Jiao (CHN)Champion Systemmt
22CHNYue Tu (CHN)Malakmt
23P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
24ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Azad University Cycling Teammt
25P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Jelly Belly Cycling Teammt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés