Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Lac Qinghai - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Lac Qinghai - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour du Lac Qinghai 2010 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 25 juillet 2010 .

Résultats 2010

Tour du Lac Qinghai 2010

ChineChine - 16 Juillet 2010 - 25 Juillet 2010


Classement Général - 25 Juillet 2010


1IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team26:54:59
2CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika0:00:44
3E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:01:19
4SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobil0:01:23
5IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:01:28
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:34
7IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:41
8SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:01:52
9IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:01:53
10CROTomislav Danculovic (CRO)Loborika0:02:12
11IRARahim Ememi (IRA)Giant Asia Racing Team0:03:06
12SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:03:17
13UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conad0:03:29
14UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Neri0:05:30
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:05:34
16SLOJure Golcer (SLO)De Rosa - Stac Plastic0:07:22
17UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:08:15
18NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano0:08:46
19FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:09:37
20CHNPengda Jiao (CHN)Champion System - Max Success Sports0:10:09
21UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conad0:10:23
22IRARasoul Barati (IRA)Giant Asia Racing Team0:13:30
23RUSDmitry Puzanov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
24KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:13:40
25CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:15:31
26POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vita - Conad0:17:00
27RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continental0:19:48
28RUSDaniil Komkov (RUS)Katusha Continental0:23:31
29IRAKamnabi Hossein Jahanbanian (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:23:50
30RUSVladislav Borisov (RUS)Amore & Vita - Conad0:24:02
31HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong0:25:22
32CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborika0:26:21
33AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Neri0:27:18
34SLOMatej Stare (SLO)Sava0:27:33
35UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri0:28:07
36CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:28:32
37KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Team0:28:43
38SRBZsolt Dér (SRB)Partizan Srbija0:30:11
39CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborika0:30:37
40P-BMaarten De Jonge (P-B)Cycling Team Jo Piels0:30:40
41P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels0:31:02
42CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:31:53
43RUSEvgeny Reshetko (RUS)Moscou0:31:56
44KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:34:15
45CROKristijan Durasek (CRO)Loborika0:35:45
46E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 10:38:31
47ITADavide Frattini (ITA)Team Type 10:38:49
48MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita - Conad0:39:19
49E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 10:39:26
50SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil0:40:14
51CHNHaijun Ma (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:40:55
52HKGChun Hing Chan (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong0:41:51
53UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss0:43:28
54IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:44:03
55KAZRoman Zhiyentayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:44:05
56FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:45:24
57RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:45:37
58UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:45:43
59RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental0:46:02
60KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:46:06
61P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 10:47:14
62CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:49:33
63SLOJure Zrimsek (SLO)Sava0:51:10
64UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss0:52:30
65G-BAlex Coutts (G-B)Giant Asia Racing Team0:52:33
66KAZNazar Jumabekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:53:58
67ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:54:22
68SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija0:55:23
69NZLEric Drower (NZL)Subway - Avanti0:55:33
70CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimano0:56:15
71UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Neri0:57:42
72E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda1:01:36
73CHNJianpeng Liu (CHN)Equipe Nationale de Chine1:02:13
74UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conad1:02:17
75KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana1:02:55
76THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Team1:04:26
77UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)Kolss1:04:48
78DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:04:56
79NZLJoseph Cooper (NZL)Subway - Avanti1:05:01
80P-BJelle Posthuma (P-B)Cycling Team Jo Piels1:05:21
81ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri1:05:29
82SRBNikola Kozomara (SRB)Partizan Srbija1:05:59
83SLOAndrej Omulec (SLO)Obrazi - Delo Revije1:06:12
84CRODarko Blazevic (CRO)Loborika1:06:15
85ITASalvatore Mancuso (ITA)ISD - Neri1:07:31
86CHNYue Tu (CHN)Equipe Nationale de Chine1:07:36
87HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong1:08:05
88P-BStefan Van Winden (P-B)Cycling Team Jo Piels1:08:12
89CHNShi Jie Yu (CHN)Equipe Nationale de Chine1:08:50
90DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:11:11
91CROMassimo Demarin (CRO)Loborika1:13:02
92P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:13:06
93UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:14:06
94CHNWu Chen (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:15:39
95CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:16:41
96UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss1:21:09
97CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimano1:22:50
98HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong1:23:15
99E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda1:23:17
100DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:23:40
101HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong1:25:40
102CHNTing Deng (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team1:25:47
103P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels1:26:12
104UKRVitaliy Kondrut (UKR)ISD - Neri1:27:26
105NZLIan Smallman (NZL)Subway - Avanti1:31:44
106P-BKhalid Boulida (P-B)Marco Polo Cycling Team1:32:19
107AUSJonathan Lovelock (AUS)Marco Polo Cycling Team1:33:58
108UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss1:35:41
109CHNGang Xu (CHN)Champion System - Max Success Sports1:37:35
110NZLSamuel Horgan (NZL)Subway - Avanti1:37:46
111DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:41:04
112P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 11:52:19
113HKGKing Wai Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong1:58:31
114CHNLiu Bo (CHN)Equipe Nationale de Chine2:01:21
115NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avanti2:21:55

Critérium - Xining - Tongren 170.8 km - 16 Juillet 2010Echappée


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:32:18
2ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4SLOJure Zrimsek (SLO)Savamt
5ALLTobias Erler (ALL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
8ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
9CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
10UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
11NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avantimt
12IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborikamt
14UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
15HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt

1ère étape - Tongren - Xunhua 95 km - 17 Juillet 2010Echappée


1CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika3:52:50
2E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:39
3CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
4SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weissmt
5KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
6SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
7UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
8HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
9IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
10SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:52
12RUSVladimir Likhachev (RUS)Katusha Continentalmt
13SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:00:59
14IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15IRARahim Ememi (IRA)Giant Asia Racing Teammt

2ème étape - Xubhua - xining 173.3 km - 18 Juillet 2010Echappée


1SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss2:15:10
2IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:00:02
4UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
5CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:03
7E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
8SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
9SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
11IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
12IRARahim Ememi (IRA)Giant Asia Racing Teammt
13CROTomislav Danculovic (CRO)Loborikamt
14IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continental0:00:07

3ème étape - Xining - Qinhai Lake 117.8 km - 19 Juillet 2010Echappée


1IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team4:13:32
2IRARasoul Barati (IRA)Giant Asia Racing Team0:00:11
3RUSAlexander Filippov (RUS)Katusha Continentalmt
4SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava0:00:27
5KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
6UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
7UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
8E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
9CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
10IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
12UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
13IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
14FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
15RUSDaniil Komkov (RUS)Katusha Continentalmt

4ème étape - Qinhai Lake - Bird Island 120.6 km - 20 Juillet 2010Sprint


1SRBIvan Stevic (SRB)Partizan Srbija2:50:12
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
6UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
7UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
8IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
9SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
10ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
11P-BJelle Posthuma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
12CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
13IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
14ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
15SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weissmt

5ème étape - Bird Island - Xihaizhen 152.4 km - 21 Juillet 2010Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad2:52:36
2RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
4ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
5SLOMatej Stare (SLO)Savamt
6UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Nerimt
7IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
8SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobilmt
9IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
10E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
11CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
12IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
13UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
14UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
15KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

6ème étape - Xihaizhen - Qilianmole 123 km - 22 Juillet 2010Echappée


1IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team3:07:01
2SRBNikola Kozomara (SRB)Partizan Srbijamt
3IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:00:03
4P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 10:02:20
5RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
6IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
7UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
8UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
9ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
10UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
11UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
13SLOMatej Stare (SLO)Savamt
14SLOVladimir Kerkez (SLO)Savamt
15E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt

7ème étape - Qilian - Qingshizui 150.4 km - 23 Juillet 2010Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental3:02:01
2SLOMatej Stare (SLO)Savamt
3AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
5FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
6UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
7P-BMaarten De Jonge (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
8UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
10CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
11UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
12UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
13CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
14E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
15P-BThomas Rabou (P-B)Team Type 1mt

8ème étape - Xining 66 km - 24 Juillet 2010Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continental3:21:51
2IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
3KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
4IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
6UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
7ITADavide Frattini (ITA)Team Type 1mt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
10KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
11P-BMaarten De Jonge (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
12SLOMatej Stare (SLO)Savamt
13UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 1mt
14AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
15UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt

9ème étape - 25 Juillet 2010Sprint


1IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team1:17:51
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Katusha Continentalmt
4CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vinimt
6HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
7ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
8SLOMatej Stare (SLO)Savamt
9UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
10E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1mt
11UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12P-BMaarten De Jonge (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1mt
14CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
15SRBZsolt Dér (SRB)Partizan Srbijamt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés