Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Séoul - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Séoul - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Séoul 2010 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 24 octobre 2010 .

Résultats 2010

Tour de Séoul 2010

Corée du SudCorée du Sud - 22 Octobre 2010 - 24 Octobre 2010


Classement Général - 24 Octobre 2010


1POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice11:01:36
2CORKyung Gu Jang (COR)+11
3ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano+1:42
4CORJong Gyun Choi (COR)+1:46
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:46
6SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec+2:47
7ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+2:47
8POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:52
9ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indeland+3:27
10CORByung Cheol Kim (COR)+3:30
11CORChan Jae Jang (COR)+5:33
12AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+5:40
13ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Indeland+5:48
14CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Ginseng Asia+6:46
15CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sports+10:26
16AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec+10:29
17AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+10:44
18AUTMartin Schöffmann (AUT)Vorarlberg - Corratec+10:44
19COREun-Seong Jeong (COR)+10:51
20E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+10:51
21AUTNorbert Durauer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+11:36
22ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indeland+17:19
23CORSang-Hong Park (COR)+18:06
24ITALuca Damiani (ITA)Kenda Presented by Gear Grinder+18:18
25POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice+18:23
26CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports+18:24
27POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice+18:25
28IRAAmir Zargari (IRA)Azad University Cycling Team+19:15
29IRAHamid Jannat (IRA)Azad University Cycling Team+20:02
30IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team+20:31
31CORJun-oh Kwon (COR)Geumsan Ginseng Asia+20:40
32ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+22:48
33ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec+22:54
34CORSung-Ho Lee (COR)+23:06
35CORJae-Hyun Park (COR)+23:06
36CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+23:14
37ALLSergej Fuchs (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+23:15
38AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratec+23:24
39CORKi Hong You (COR)Geumsan Ginseng Asia+23:27
40ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+23:49
41CORHyo Suk Gong (COR)Seoul Cycling+25:56
42CORHo Sik Yun (COR)Team KSPO+26:48
43CORSe Yong Oh (COR)Seoul Cycling+26:58
44IRARamin Mehrabani Azar (IRA)Azad University Cycling Team+32:55
45P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indeland+35:14
46ALLErik Mohs (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+42:24
47E-UChad Hartley (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+43:33
48CORYoon Hyuk Choi (COR)+44:07
49CORJun-Ho Bae (COR)+44:29
50ALLSebastian Forke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+48:10
51IRAHossein Nateghi (IRA)Azad University Cycling Team+50:12
52IRAFarshad Salehian (IRA)Azad University Cycling Team+50:46
53ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram+1:03:28
54E-UJonathan Sundt (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+1:05:12
55CHNRuisong Zhang (CHN)Champion System - Max Success Sports+1:06:35
56AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+1:08:41
57AUTHannes Kapeller (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+1:14:30

1ère étape - Goseong - Peace Dam - 187 km - 22 Octobre 2010Moyenne montagne


1POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice4:50:35
2CORKyung Gu Jang (COR)+2
3ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano+1:36
4CORJong Gyun Choi (COR)+1:36
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:36
6ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+2:37
7SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec+2:37
8POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:37
9ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indeland+3:04
10CORByung Cheol Kim (COR)+3:15
11AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+5:30
12CORChan Jae Jang (COR)+5:33
13ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Indeland+5:38
14CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Ginseng Asia+6:24
15CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sports+10:16
16AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec+10:19
17AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+10:34
18AUTMartin Schöffmann (AUT)Vorarlberg - Corratec+10:34
19COREun-Seong Jeong (COR)+10:41
20E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+10:41
21AUTNorbert Durauer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+11:26
22ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indeland+17:09
23CORSang-Hong Park (COR)+17:56
24IRAAbbas Saeidi Tanha (IRA)Azad University Cycling Team+17:56
25CHNJiong Wang (CHN)Max Success Sports+18:07
26ITALuca Damiani (ITA)Kenda Presented by Gear Grinder+18:08
27POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice+18:08
28IRAAmir Zargari (IRA)Azad University Cycling Team+18:15
29POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice+18:15
30ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+18:30
31IRAHamid Jannat (IRA)Azad University Cycling Team+19:26
32CORJun-oh Kwon (COR)Geumsan Ginseng Asia+20:30
33ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+22:52
34AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratec+22:52
35CORHo Sik Yun (COR)Team KSPO+22:56
36CORJae-Hyun Park (COR)+22:56
37CORKi Hong You (COR)Geumsan Ginseng Asia+22:56
38CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+22:56
39ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec+22:56
40CORSe Yong Oh (COR)Seoul Cycling+22:56

2ème étape - Peace Dam - Union Bridge - 186,1 km - 23 Octobre 2010Sprint


1CORChan Jae Jang (COR)4:23:02
2ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec+0
3ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
4IRAHossein Nateghi (IRA)Azad University Cycling Team+0
5COREun-Seong Jeong (COR)+0
6CORJong Gyun Choi (COR)+0
7CORJoon Yong Seo (COR)Seoul Cycling+0
8CORYoon Hyuk Choi (COR)+0
9ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram+0
10ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indeland+0
11POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
12CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sports+0
13ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse+0
14CORSung-Ho Lee (COR)+0
15AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec+0
16SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec+0
17AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
18POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
19CORJae-Hyun Park (COR)+0
20E-UChad Hartley (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+0
21POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
22ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano+0
23CORJun-oh Kwon (COR)Geumsan Ginseng Asia+0
24P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indeland+0
25IRAHamid Jannat (IRA)Azad University Cycling Team+0

3ème étape - Kintex - Seoul - 105,8 km - 24 Octobre 2010Sprint


1ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse1:48:09
2ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec+0
3IRAHossein Nateghi (IRA)Azad University Cycling Team+0
4CORChan Jae Jang (COR)+0
5CORJong Gyun Choi (COR)+0
6ITALuca Damiani (ITA)Kenda Presented by Gear Grinder+0
7CORYoon Hyuk Choi (COR)+0
8ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram+0
9AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
10CORSung-Ho Lee (COR)+0
11POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
12ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indeland+0
13CORSang-Hong Park (COR)+0
14COREun-Seong Jeong (COR)+0
15AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
16ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano+0
17POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
18E-UJacob Rytlewski (E-U)Kenda Presented by Gear Grinder+0
19CORSe Yong Oh (COR)Seoul Cycling+0
20AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec+0
21POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
22CORJun-oh Kwon (COR)Geumsan Ginseng Asia+0
23SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec+0
24CORByung Cheol Kim (COR)+0
25CORKyung Gu Jang (COR)+0

Statistiques

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés