Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2010

Tour de Hainan 2010

ChineChine - 11 Octobre 2010 - 19 Octobre 2010


Classement Général - 19 Octobre 2010


1KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana26:49:23
2AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:00:17
3RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:18
4E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:21
5POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
6ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indeland0:00:23
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:00:25
8JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:00:27
9ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indeland0:00:30
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
11ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
12KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
13ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servetto0:00:33
14JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
15E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:35
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:00:39
17POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:00:41
18JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team0:00:42
19KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
20KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
21ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
23CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
24AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
25KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
26RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Moscoumt
27G-BAlex Coutts (G-B)Giant Asia Racing Teammt
28RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:48
29JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Teammt
30UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conad0:00:51
31KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:00:55
32CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:02:11
33P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:02:24
34UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad0:02:32
35E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:02:34
36RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nice0:02:38
37POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:02:42
38AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australia0:02:46
39POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:02:48
40DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:50
41DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
42RUSValery Valynin (RUS)Moscoumt
43ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servetto0:02:59
44MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:03:02
45JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Teammt
46MARMohcine Ichou (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
47UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conadmt
48FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
49ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servetto0:03:06
50LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
51ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Indeland0:03:11
52TAIWei Kei Chang (TAI)Giant Asia Racing Team0:03:15
53CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:03:28
54KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:03:31
55CHNTing Deng (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:03:35
56CHNGang Xu (CHN)Champion System - Max Success Sports0:03:41
57INOHerwin Jaya (INO)Polygon - Sweet Nice0:03:43
58POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
59KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:03:51
60UKRVolodimyr Duma (UKR)Romet - Weltour - Debicamt
61CHNBiao Liu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:03:56
62E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:03:57
63P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:04:01
64CHNHui Zhang (CHN)Champion System - Max Success Sports0:04:10
65CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sports0:04:11
66KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:04:14
67KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana0:04:22
68KAZAlexey Lyalko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:05:32
69JPNKenichi Suzuki (JPN)Aisan Racing Team0:05:37
70THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Team0:05:40
71MARYassin Ait El Attar (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:06:00
72AUSHayden Brooks (AUS)Fly V Australia0:06:15
73POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:06:39
74KAZBerik Kupeshov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:06:53
75KAZNikolay Ivanov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:07:43
76CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:07:58
77RUSIvan Kovalev (RUS)Moscou0:08:34
78INOPatria Rastra Dinawan (INO)Polygon - Sweet Nice0:08:38
79ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indeland0:08:51
80POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:09:06
81SUEHakan Nilsson (SUE)Continental Cycling Team Differdange0:09:59
82UKROleh Solomko (UKR)Monagas Sport Club0:12:03
83IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:12:45
84IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
85ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indeland0:12:48
86E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:13:03
87MALLoh Sea Keong (MAL)Marco Polo Cycling Teammt
88RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipe Nationale de Russie0:13:16
89TAIChin-Lung Huang (TAI)Giant Asia Racing Team0:13:36
90DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:13:40
91INOJimmy Pranata (INO)Polygon - Sweet Nice0:13:53
92IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:13:56
93CHNPengfei Qi (CHN)Champion System - Max Success Sports0:14:26
94LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdange0:14:29
95E-UZachary Davies (E-U)Fly V Australia0:17:27
96CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimano0:17:42
97DANRicky Eno Jörgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:19:44
98IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:21:28
99MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:21:52
100RUSEvgeny Kovalev (RUS)Moscou0:22:40
101P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Kuota - Indeland0:24:22
102MARMohamed El Ghoumari (MAR)Equipe Nationale du Maroc0:24:46
103DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:24:47
104P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indeland0:26:29
105ESPMario Gutierrez Alba (ESP)Footon - Servetto0:37:29
106CHNYuan Wei (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:38:02
107AUSDavid Kemp (AUS)Fly V Australia0:42:03

1ère étape - Sanya - 85.2km - 11 Octobre 2010Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conad1:31:47
2P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
3ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
6LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
9AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australiamt
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
11ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indelandmt
12E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
13KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
14ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
15DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
16JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
17E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
18UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
19UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
20UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita - Conadmt
21DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
23CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimanomt
24KAZSergey Kuzin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
25ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
26POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
27ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
28KAZAlexey Lyalko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
29P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
30TAIWei Kei Chang (TAI)Giant Asia Racing Teammt
31MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
32INOHerwin Jaya (INO)Polygon - Sweet Nicemt
33E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
34AUSBradley Hall (AUS)Marco Polo Cycling Teammt
35MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt

2ème étape - 12 Octobre 2010Sprint


1KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana4:28:23
2JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
3AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
4UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
5RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
7CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimanomt
8IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
9JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
10ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
11E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
13ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
14KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
15E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
16CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
17POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
19DANMads Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20G-BAlex Coutts (G-B)Giant Asia Racing Teammt
21ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indelandmt
22KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
23POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
24RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Moscoumt
25IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
27ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
28IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
29CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
30AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
31DANMorten Knudsen (DAN)Continental Cycling Team Differdangemt
32JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
33KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
34RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:00:06
35IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt

Sanya - Wuzhishan - 167.5km


3ème étape - Wuzhishan - Xinglong - 146.4 km - 13 Octobre 2010Sprint


1E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda3:45:56
2RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant Asia Racing Teammt
9ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
10KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
12JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Teammt
13ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
14INOPatria Rastra Dinawan (INO)Polygon - Sweet Nicemt
15E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
16CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
17LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
18P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indelandmt
19LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
20RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
21IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
24DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
25KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
26RUSValery Valynin (RUS)Moscoumt
27IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
28DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
29RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
30MALLoh Sea Keong (MAL)Marco Polo Cycling Teammt
31IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
32JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
33JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
34CHNKun Jiang (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
34CHNShengjun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt

4ème étape - Xinglong - Wenchang - 162.9 km - 14 Octobre 2010Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano2:19:37
2KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
3RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
4NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Giant Asia Racing Teammt
5UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
6POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
10AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australiamt
11RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
12E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
13ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indelandmt
14ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
15P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Kuota - Indelandmt
16ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
17P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indelandmt
18JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
19DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
21POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
22ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
23TAIWei Kei Chang (TAI)Giant Asia Racing Teammt
24E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
25IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
26POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
27KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
28KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
29ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
30KAZAndrei Mizourov (KAZ)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
31RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
32DANMads Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
33MALLoh Sea Keong (MAL)Marco Polo Cycling Teammt
34UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
35P-BStefan Cohnen (P-B)Continental Cycling Team Differdangemt

5ème étape - Wenchang - Haikou - 156.8 km - 15 Octobre 2010Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano3:26:45
2RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
4RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
5E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
6RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
7ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indelandmt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
11UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
12POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
13AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
16ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
17DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdangemt
19DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
21POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
22RUSValery Valynin (RUS)Moscoumt
23ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indelandmt
24IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
25JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
26KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
27UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
28POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:05
30RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
31POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:00:06
32AUSBen Kersten (AUS)Fly V Australia0:00:07
33KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:00:10
34E-USergio Hernandez (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:00:11
35JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team0:00:12

6ème étape - Haikou - Chengmai - 164.6 km - 16 Octobre 2010Sprint

Cette étape a été annulée.


7ème étape - Chengmai - Danzhou - 172.8 km - 17 Octobre 2010Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano1:25:22
2POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
3UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
6ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indelandmt
7LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
8RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
10POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
11RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
13TAIChin-Lung Huang (TAI)Giant Asia Racing Teammt
14JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
15ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
16JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
17POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
19DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
21DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
23RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
24THAPrajak Mahawong (THA)Giant Asia Racing Teammt
25RUSAlexey Shmidt (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
26MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
27JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Teammt
28UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
29FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
30MALLoh Sea Keong (MAL)Marco Polo Cycling Teammt
31POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32E-UBernard Van Ulden (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
33E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
34ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
35ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt

8ème étape - Danzhou - Dongfang - 194.6 km - 18 Octobre 2010Sprint


1RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie4:35:37
2E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
3RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
8UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
10ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
12E-UKiel Reijnen (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
13UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
14POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
15JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
16RUSRoman Krasilnikov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
17AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
18CHNMing Xing Xue (CHN)Champion System - Max Success Sportsmt
19DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
21LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
22JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Teammt
23RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
24POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
25JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Teammt
26ALLDavid Kopp (ALL)Kuota - Indelandmt
27KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
28TAIChin-Lung Huang (TAI)Giant Asia Racing Teammt
29IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
30MALLoh Sea Keong (MAL)Marco Polo Cycling Teammt
31UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Conadmt
32ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
33E-USean Mazich (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
34POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
35KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt

9ème étape - Dongfang - Sanya - 226.1 km - 19 Octobre 2010Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano5:16:26
2RUSSergey Kudentsov (RUS)Polygon - Sweet Nicemt
3ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
4ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
5JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
6ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
7RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
8UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Conadmt
9RUSIvan Kovalev (RUS)Moscoumt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Fly V Australiamt
12CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimanomt
13POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
14KGZEugen Wacker (KGZ)Giant Asia Racing Teammt
15KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
17JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Teammt
18E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kendamt
19LUXCyrille Heymans (LUX)Continental Cycling Team Differdangemt
20FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
21IRAHossein Alizadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
22ALLFlorenz Knauer (ALL)Kuota - Indelandmt
23ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdangemt
24P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indelandmt
25POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
26ALLAlexander Schmitt (ALL)Kuota - Indelandmt
27KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
28UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita - Conadmt
29UKRVolodimyr Duma (UKR)Romet - Weltour - Debicamt
30DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
31AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
32TAIWei Kei Chang (TAI)Giant Asia Racing Teammt
33ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
34MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
34DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés