Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Hainan - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2014

Tour de Hainan 2014

ChineChine - 20 Octobre 2014 - 28 Octobre 2014


Classement général - 28 Octobre 2014


1FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille35:02:00
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida0:22
3KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:25
4PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille1:06
5FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille1:10
6KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana1:11
7ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida1:13
8CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang1:26
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:27
10ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
11POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:39
12AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project1:43
13BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowice1:45
14UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Kolssmt
15KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana2:17
16UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spor2:28
17P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:29
18ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida3:03
19COLVictor Niño Corredor (COL)Start - Trigon3:29
20AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:13
21KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever4:50
22ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH4:56
23KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever5:09
24POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice6:16
25MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling7:58
26AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project8:06
27KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever8:13
28CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System9:46
29ESPDiego León Cuervo Zambrano (ESP)Burgos - BH10:02
30KAZArtyom Zakharov (KAZ)10:33
31FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille10:56
32AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project11:07
33TAIWei Kei Chang (TAI)11:36
34BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice11:57
35ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Meridamt
36KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever12:01
37UKRVolodymyr Kogut (UKR)12:18
38POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice12:35
39TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spor12:38
40KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental14:16
41COLFreddy Excelino González Martinez (COL)14:29
42KAZSergey Vlassenko (KAZ)Vino 4ever14:33
43POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice15:01
44KAZDmitriy Lukyanov (KAZ)15:05
45CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida15:18
46ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida16:35
47KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana17:13
48TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spor18:09
49AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling19:46
50AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cycling20:04
51P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
52ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk20:17
53PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
54AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling20:25
55CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang20:41
56MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling21:51
57ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BH22:34
58P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling22:38
59TURBekir Baki Akirsan (TUR)Torku Seker Spor22:50
60NZLScott Ambrose (NZL)23:40
61ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BH24:24
62RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Praha24:28
63ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt
64KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
65AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team24:52
66P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team25:18
67CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion System25:59
68AZEEnver Asanov (AZE)26:17
69CHNZhikang Gao (CHN)Hengxiang26:40
70UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spor28:26
71AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk29:50
72HKGBurr Ho (HKG)Hksi30:02
73FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille30:18
74P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team30:45
75CHNFeng Qiao (CHN)China Haima Automobile - Yindongli31:28
76FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk32:09
77RTCMartin Bláha (RTC)ASC Dukla Praha32:11
78RTCRoman Fürst (RTC)ASC Dukla Praha32:43
79TURFeritcan Samli (TUR)Torku Seker Spor32:51
80RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Praha33:34
81HKGHo San Chiu (HKG)33:43
82MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling34:19
83MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling34:28
84RTCJan Kraus (RTC)ASC Dukla Praha34:35
85MALMohd Nor Umardi Rosdi (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling35:17
86RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha35:25
87UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD - Neri35:51
88RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha36:03
89HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi36:05
90HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi36:43
91CHNPeilun Wu (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
92HKGLok Chun Wu (HKG)Hksi37:35
93CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team39:33
94MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling40:11
95CHNBo Wang (CHN)Hengxiang40:24
96CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiang40:42
97HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi45:04
98LTUPaulius Siskevicius (LTU)45:19
99CHNYi Hui Ni (CHN)Giant - Champion System47:18
100TURFethullah Kose (TUR)Torku Seker Spor57:49

1ère étape - Chengmai - Chengmai - 85,4 km - 20 Octobre 2014Sprint


1P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team1:56:30
2ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
3RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
6ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
7RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
8P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
9KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
10RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
11ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
12TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spormt
13FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
14ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
15PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
16COLFreddy Excelino González Martinez (COL)mt
17RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
18ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
19KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
20HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
22MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
23AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
24KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
25UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
27PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
28MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
29ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
30ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
31AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
32HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
34CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
35FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
36CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
37CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
38KAZArtyom Zakharov (KAZ)mt
39POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
40TURBekir Baki Akirsan (TUR)Torku Seker Spormt

2ème étape - Chengmai - Haikou - 207,2 km - 21 Octobre 2014Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida5:04:50
2P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
3ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
6P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
9RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
10MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
12FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
14RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
15HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
16CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
17ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
18TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spormt
19ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
20ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
21ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BHmt
22PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
24TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spormt
25HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
26AZEIsmayil Ilyasov (AZE)mt
27KAZSergey Vlassenko (KAZ)Vino 4evermt
28ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt
29CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
30AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
32KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
33FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
34P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
35POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
36ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
37AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
38COLFreddy Excelino González Martinez (COL)mt
39KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
40CHNJin Yang (CHN)Giant - Champion Systemmt

3ème étape - Haikou - Yueliangwan - 134,7 km - 22 Octobre 2014Sprint


1KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana3:05:09
2AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
5ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
6P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
9RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
11KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
12PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
13FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
14KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
15AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
17KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
18AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
20MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spormt
23ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
24KAZSergey Vlassenko (KAZ)Vino 4evermt
25AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
26KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
27ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
28AZEIsmayil Ilyasov (AZE)mt
29KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
30TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spormt
31FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordiskmt
32AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
33HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
34CHNWenlong Zhang (CHN)mt
35ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
36COLFreddy Excelino González Martinez (COL)mt
37ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
38POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
39FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
40ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BHmt

4ème étape - Wenchang - Xinglong - 145,8 km - 23 Octobre 2014Echappée


1FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille3:15:59
2ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida0:02
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
5P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
6P-BBarry Markus (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
10RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
11RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
12UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spormt
13PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
14KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
15CHNWenlong Zhang (CHN)mt
16HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
17KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
18KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
19AZEEnver Asanov (AZE)mt
20COLFreddy Excelino González Martinez (COL)mt
21ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
22AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23KAZArtyom Zakharov (KAZ)mt
24UKRVolodymyr Kogut (UKR)mt
25KAZSergey Vlassenko (KAZ)Vino 4evermt
26KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4evermt
27POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
28CHNFeng Qiao (CHN)China Haima Automobile - Yindonglimt
29AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
30TURFeritcan Samli (TUR)Torku Seker Spormt
31P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
32ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
33ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
34ESPDiego León Cuervo Zambrano (ESP)Burgos - BHmt
35POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt

5ème étape - Wanning - Sanya - 192,8 km - 24 Octobre 2014Sprint


1ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Merida4:32:51
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
3KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
4KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
5KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
8AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
9UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Kolssmt
10AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
11UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spormt
12ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
13FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
14KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
15FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
16CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
17PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
18POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
19BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowicemt
20ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
21P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22COLVictor Niño Corredor (COL)Start - Trigonmt
23KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
24ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
25KAZArtyom Zakharov (KAZ)2:20
26AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
27KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:34
28AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
29UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri3:07
30FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
31KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4evermt
32ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
33HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
34MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
35P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt

6ème étape - Sanya - Dongfang - 182,1 km - 25 Octobre 2014Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida4:02:18
2P-BBarry Markus (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
3P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
4FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
6UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
7KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
9KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
10MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
11P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
14RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
15ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
16AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
17TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spormt
18ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
19MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
20FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
21HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
22PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
23ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
24PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
25CHNXiaoyong Dong (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
27TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spormt
28KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
29AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
30AZEIsmayil Ilyasov (AZE)mt
31AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
32KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
33CHNJinde Zhang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
34RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
35AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt

7ème étape - Dongfang - Wuzhishan - 199,3 km - 26 Octobre 2014Moyenne montagne


1FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille5:03:00
2KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:01
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida0:39
4FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille0:41
5KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
6PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
7ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:43
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:57
9ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
10CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang1:08
11ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Meridamt
12POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:10
13POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
14AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project1:15
15KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
16BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowicemt
17UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Kolssmt
18ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH1:19
19AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
20COLVictor Niño Corredor (COL)Start - Trigon1:25
21P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:02
22UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spormt
23KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
24KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:05
25ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida2:33
26MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling2:47
27CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System2:50
28FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille2:56
29ESPDiego León Cuervo Zambrano (ESP)Burgos - BH4:51
30TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spor5:35
31KAZArtyom Zakharov (KAZ)6:12
32TAIWei Kei Chang (TAI)6:23
33FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille7:19
34AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project7:43
35KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
36KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever8:10
37UKRVolodymyr Kogut (UKR)8:23
38AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
39BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowicemt
40POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt

8ème étape - Wuzhishan - Danzhou - 154,1 km - 27 Octobre 2014Sprint


1ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida3:52:13
2AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
4ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
5KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
7FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
9ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
10P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
11UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spormt
12P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
13RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
14RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
15MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
16KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4evermt
17KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
18AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
19KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
20AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
21CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
22MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
23POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
24KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4evermt
25ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt

9ème étape - Dangzhou - Chengmai - 165,7 km - 28 Octobre 2014Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling4:09:38
2POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
3KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4evermt
4MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
5HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
6ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
8AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
9UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
10RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Prahamt
11KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
12RTCAlois Kankovský (RTC)ASC Dukla Prahamt
13AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14COLFreddy Excelino González Martinez (COL)mt
15P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
16FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
18ITAFederico Butto (ITA)Burgos - BHmt
19KAZSergey Vlassenko (KAZ)Vino 4evermt
20MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
21MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
22ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
23HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksimt
24TURAhmet Akdilek (TUR)Torku Seker Spormt
25AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
26ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
27PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
28CHNFeng Qiao (CHN)China Haima Automobile - Yindonglimt
29AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
30FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordiskmt
31KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
32AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
33FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
34TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spormt
35ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés