Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Chine II - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Chine II - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Le Tour de Chine II 2014 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 14 septembre 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Boris Shpilevsky.

Résultats 2014

Tour de Chine II 2014

ChineChine - 8 Septembre 2014 - 14 Septembre 2014


Classement général - 14 Septembre 2014


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santic13:50:30
2RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha0:08
3POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol0:09
4KAZVadim Galeyev (KAZ)0:25
5P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling0:30
6CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang0:31
7UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolss0:32
8ALLTino Thömel (ALL)Stuttgart0:33
9ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
10UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
11AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project0:34
12POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpolmt
13AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling0:35
14AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cycling0:36
15AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
16IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
17ESTMihkel Räim (EST)mt
18AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project0:37
19POLAdam Stachowiak (POL)mt
20CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion Systemmt
21RTCDenis Rugovac (RTC)ASC Dukla Praha0:38
22P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:39
23P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
24FRASébastien Jullien (FRA)0:40
25ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuadormt
26ESPAngel De Julian Vazquez (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
27KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
28CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
29ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
30ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
31POLAdrian Banaszek (POL)BDC - Marcpolmt
32ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgartmt
33EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
34AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
35EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuadormt
36NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
37P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
38AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
39ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
40RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
41PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
42EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuadormt
43G-BJake Tanner (G-B)mt
44ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
45CHNMa Guangtong (CHN)Hengxiangmt
46CHNYikui Niu (CHN)China Huasenmt
47ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
48MGLErdenesuren Munkhtulga (MGL)mt
49ITAAntonio Di Battista (ITA)Amore & Vita - Selle SMPmt
50KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
51BULIvaïlo Gabrovski (BUL)mt
52ALLMartin Reinert (ALL)Stuttgartmt
53POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
54CHNHeng Liu (CHN)China Wuxi Jilunmt
55CHNZhikang Gao (CHN)Hengxiangmt
56ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuadormt
57NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
58RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
59ALLStefan Schumacher (ALL)Christina Watches - Kumamt
60AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
61MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)mt
62MGLAltanzul Altansukh (MGL)mt
63AUSJack Beckinsale (AUS)Avantimt
64NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sørmt
65ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
66CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion Systemmt
67COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cyclingmt
68CHNZhang Zheng (CHN)Hengxiangmt
69PHIChris Joven (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
70P-BBram Nolten (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
71SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
72NORMorten Mørland (NOR)mt
73UKROleksandr Polivoda (UKR)Kolssmt
74DANMarc Christian Garby (DAN)Christina Watches - Kumamt
75ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
76UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolssmt
77CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
78AUSAaron Donnelly (AUS)Avantimt
79CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiangmt
80CHNLijun Bai (CHN)Giant - Champion Systemmt
81KAZAndrei Mizourov (KAZ)mt
82KAZNazar Jumabekov (KAZ)mt
83PHIMark John Lexer Galedo (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
84AUSSam Davis (AUS)Avantimt
85ITASimone Stortoni (ITA)mt
86BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Amore & Vita - Selle SMPmt
87AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
88CORSeok Hyun Ham (COR)Seoul Cycling0:53
89UKRVolodymyr Kogut (UKR)1:01
90ESTKarlo Aia (EST)1:05
91ITAMattia Gavazzi (ITA)Christina Watches - Kuma1:30
92POLBlazej Janiaczyk (POL)BDC - Marcpol2:25
93NORJonas Orset (NOR)China Wuxi Jilun2:30
94AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cycling2:47
95AUSJohn Jack Anderson (AUS)Drapac Professional Cycling3:15
96ALLSebastian Forke (ALL)Christina Watches - Kuma3:24
97RTCMartin Bláha (RTC)ASC Dukla Praha3:29
98ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlberg3:43
99P-BRick Van Breda (P-B)Parkhotel Valkenburg3:45
100CHNPeng Gao (CHN)Ningxia Sports Lotterymt
101CHNLiang Dong (CHN)China Huasen4:06
102ALLFlorian Nowak (ALL)Stuttgart4:16
103ALLMax Walsleben (ALL)Stuttgart6:41
104UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss6:45
105UZBRuslan Karimov (UZB)Rts - Santic7:02
106RUSNikolay Zhurkin (RUS)7:07
107RTCJan Kraus (RTC)ASC Dukla Praha9:05
108ALLChristopher Muche (ALL)Stuttgart12:19
109CHNNan Wu (CHN)Giant - Champion System15:51

1ère étape - Xinning Langshan - Xinning Langshan - 130,2 km - 8 Septembre 2014Sprint


1ITAMattia Gavazzi (ITA)Christina Watches - Kuma2:37:57
2RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
3ALLTino Thömel (ALL)Stuttgartmt
4AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5POLAdrian Banaszek (POL)BDC - Marcpolmt
6UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
7ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlbergmt
8ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
9ALLSebastian Forke (ALL)Christina Watches - Kumamt
10ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
11P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
12KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
13ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuadormt
14KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
15FRASébastien Jullien (FRA)mt
16AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
18ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgartmt
19P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
20MGLErdenesuren Munkhtulga (MGL)mt
21EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuadormt
22NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
23RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
24AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
25UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
26ALLMartin Reinert (ALL)Stuttgartmt
27KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
28IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
29ESPAngel De Julian Vazquez (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
30NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sørmt

2ème étape - Chenzhou - Jiahe - 140,5 km - 9 Septembre 2014Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santic3:06:12
2ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
3ITAMattia Gavazzi (ITA)Christina Watches - Kumamt
4ALLTino Thömel (ALL)Stuttgartmt
5P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
6ALLSebastian Forke (ALL)Christina Watches - Kumamt
7ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlbergmt
8POLAdrian Banaszek (POL)BDC - Marcpolmt
9ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
10UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
11ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
12FRASébastien Jullien (FRA)mt
13AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
14RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
15ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
16KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
17ESPAngel De Julian Vazquez (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
18P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
19KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
20CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiangmt
21KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
22P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
24NORJorgen Rydland Hodnebrog (NOR)Sparebanken Sørmt
25NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
26POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
27AUSJonathan Cantwell (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
28EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuadormt
29AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
30PHIBoots Ryan Cayubit (PHI)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt

3ème étape - Wuhan - Jiangxia - 143,9 km - 11 Septembre 2014Echappée


1KAZVadim Galeyev (KAZ)3:02:38
2POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
3RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
4ALLTino Thömel (ALL)Stuttgart0:25
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
6UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
7ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuadormt
8ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
9CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion Systemmt
10AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
11KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
12UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
13IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
14EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuadormt
15P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
16ESPAngel De Julian Vazquez (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
17AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlbergmt
18P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cyclingmt
19EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
20AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
21CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
22RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
23SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
24FRASébastien Jullien (FRA)mt
25P-BMarco Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
26NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
27EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuadormt
28CORKi-Seok Lee (COR)Seoul Cyclingmt
29NORJorgen Rydland Hodnebrog (NOR)Sparebanken Sørmt
30RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt

4ème étape - Gucheng - Laohekou - 138,8 km - 12 Septembre 2014Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Drapac Professional Cycling2:53:16
2ITAMattia Gavazzi (ITA)Christina Watches - Kumamt
3RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santicmt
4ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
5POLAdrian Banaszek (POL)BDC - Marcpolmt
6POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
7ALLTino Thömel (ALL)Stuttgartmt
8ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
9AUSJack Beckinsale (AUS)Avantimt
10ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlbergmt
11AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
12ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
13RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
14CHNMa Guangtong (CHN)Hengxiangmt
15RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
16ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgartmt
17FRASébastien Jullien (FRA)mt
18EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
19UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
20AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
21AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avantimt
22ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)mt
23CHNYikui Niu (CHN)China Huasenmt
24CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
25MGLAltanzul Altansukh (MGL)mt

5ème étape - Tianjin Wuqing - Tianjin Wuqing - 109,2 km - 14 Septembre 2014Sprint


1RUSBoris Shpilevsky (RUS)Rts - Santic2:10:42
2UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
3ESTMihkel Räim (EST)mt
4ITAAntonio Di Battista (ITA)Amore & Vita - Selle SMPmt
5ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Team Ecuadormt
6ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
7ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
8P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
9ALLTino Thömel (ALL)Stuttgartmt
10CHNJingbiao Zhao (CHN)Hengxiangmt
11KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
12FRASébastien Jullien (FRA)mt
13AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avantimt
15ESPAngel De Julian Vazquez (ESP)7 Eleven - Road Bike Philipinesmt
16CHNMa Guangtong (CHN)Hengxiangmt
17EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuadormt
18ESTKarlo Aia (EST)mt
19AUSTravis Meyer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
20AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
21EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
22KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
23POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpolmt
24NORJonas Orset (NOR)China Wuxi Jilunmt
25KAZVadim Galeyev (KAZ)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés