Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Oman - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Oman - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Oman

Résultats 2011

Tour d'Oman 2011

OmanOman - 15 Février 2011 - 20 Février 2011


Classement Général - 20 Février 2011


1P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank20:24:36
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:01:13
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:01:19
4SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:01:52
5E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:02:04
6SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:02:11
7BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:13
8BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:19
9ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Farnese Vini - Neri0:02:51
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:03:03
11DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:03:29
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:04:51
13FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:04:58
14ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:05:52
15ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:06:17
16SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
17G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:06:20
18ESTTanel Kangert (EST)Astana0:06:40
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:06:48
20P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:06:54
21ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD0:06:59
22P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:07:20
23BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:07:26
24BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:07:49
25ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:08:02
26AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:08:11
27ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:08:18
28UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:08:38
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:08:50
30ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:09:06
31ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:09:43
32AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:09:45
33ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:10:18
34NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelo0:10:24
35BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:11:08
36BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:11:22
37ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:12:15
38ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri0:12:41
39AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:13:34
40ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Neri0:13:48
41CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:14:00
42LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:14:13
43ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:14:20
44UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD0:14:21
45RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC0:14:34
46BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:14:42
47NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:14:57
48AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:15:03
49ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Geox - TMC0:15:10
50ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt
51BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:15:17
52BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:15:18
53FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:15:28
54P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:15:34
55ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:15:39
56ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri0:15:42
57ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri0:16:10
58ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC0:17:48
59BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:03
60KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:18:10
61BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:49
62AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:19:05
63FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:19:14
64SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD0:19:25
65ITALuca Paolini (ITA)Katusha0:19:35
66BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha0:19:43
67SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC0:19:54
68ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:20:01
69ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo0:20:34
70FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:20:48
71BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:21:24
72ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:21:36
73G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelo0:21:58
74P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:22:09
75KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:22:27
76ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:22:53
77ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:23:11
78P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:24:16
79IRLMark Cassidy (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:24:37
80BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:24:53
81DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:24:57
82G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:25:23
83ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:25:39
84P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:25:44
85BELGert Steegmans (BEL)Quick Step0:26:06
86NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:26:47
87AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos0:26:59
88G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:27:00
89ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:27:06
90BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trek0:27:07
91NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:27:14
92DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:27:28
93G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road0:27:33
94FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:27:38
95FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:27:45
96BELLeif Hoste (BEL)Katusha0:27:48
97ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step0:27:56
98E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Team0:28:07
99BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:28:09
100RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:28:30
101P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:28:48
102NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:28:54
103P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:29:37
104BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:30:10
105ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri0:30:22
106ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astana0:30:25
107P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano0:30:35
108BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:30:41
109ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC0:30:47
110RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha0:30:49
111BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:30:54
112E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:31:14
113BELKevin Claeys (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:31:32
114UKRVitaliy Kondrut (UKR)Lampre - ISD0:31:48
115G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:32:18
116AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:32:45
117P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:33:04
118ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano0:33:23
119BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:33:35
120P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:33:41
121ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step0:33:59
122ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano0:34:00
123IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:35:23
124BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:37:10

1ère étape - as Sawadi - Al Seeb 158km - 15 Février 2011Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Rabobank3:38:29
2G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
3ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
5RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
6FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
7ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
8G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
10AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
11ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
12E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
15ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
16E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
17ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
18NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
19CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
20P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
21BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
22DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Roadmt
23BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
24ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
25G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt

2ème étape - The Wave Muscat - Al Wutayya 150km - 16 Février 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:18:17
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
6ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
7ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
8P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
9AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:00:03
10SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
11AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
12KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
13SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
15ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
16AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
18CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
19BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
22BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
24BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
25FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Sur - Sur 208km - 17 Février 2011Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Rabobank5:14:41
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
6ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Nerimt
7RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Roadmt
10ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
11BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
13E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
14ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
15ITAMirco Lorenzetto (ITA)Astanamt
16KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
17DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Roadmt
18LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
19BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
20FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
21ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
22BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
25E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt

4ème étape - Sultan Qaboos University - Green Mountain 157km - 18 Février 2011Montagne


1P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank4:03:58
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:47
3BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:51
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:53
5E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelomt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01:02
7BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:05
8SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
9ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:01:12
10ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Farnese Vini - Neri0:01:29
11SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:34
12DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:02:04
13ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:02:11
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:02:17
15P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:03:08
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:03:28
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:03:38
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:03:49
20AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:03:55
21ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD0:04:20
22ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:04:24
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:04:27
24BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:04:55
25ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:05:09

5ème étape - Al Jissah - Al Jissah 18km - 19 Février 2011Contre-la-montre


1P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:29:21
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:16
3ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:00:24
4SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:00:27
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:29
6ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:00:36
7SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:00:37
8P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:43
9FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:00:59
10E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:01:01
11BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:04
12P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:01:05
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:10
14ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:01:15
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:01:16
17ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Farnese Vini - Neri0:01:18
18P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:01:23
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:25
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:01:27
21FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01:30
23AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:01:31
24SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:01:40
25SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:01:41
27ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:01:43
28ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:01:49
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01:53
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:01:54
31AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:01:56
32DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:01:57
33ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:01:58
34NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:02:03
35CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:02:04
36BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:05
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:02:07
38AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:02:08
39ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:02:10
40LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
41BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank0:02:12
42ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:17
43BELLeif Hoste (BEL)Katushamt
44G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
45P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:02:18
46FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:02:19
47ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:23
48NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:02:27
49ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD0:02:32
50ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMC0:02:34

6ème étape - Qurayyat - Mattrah Seafront 157km - 20 Février 2011Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road3:39:58
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
6NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
7BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
11ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
14NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
15LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
16BELWouter Weylandt (BEL)Leopard - Trekmt
17BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
19AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
20DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
21P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
22BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
23AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
24BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
25AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés