Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Oman - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Oman - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Oman

Le Tour d'Oman 2022 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 15 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Jan Hirt.

Résultats 2022

Tour d'Oman 2022

OmanOman - 10 Février 2022 - 15 Février 2022


Classement général - 15 Février 2022


1RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:35:43
2ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:16
4FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic1:18
5DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
6FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic1:38
7ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:50
8ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:51
9BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm1:54
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:01
11E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm2:17
12BELSander Armée (BEL)Cofidis3:09
13ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:14
14RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:34
15ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:41
16AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:49
17FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis4:32
18FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:38
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic4:58
20ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH5:04
21ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi5:21
22RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:37
23CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj7:24
24ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm8:51
25NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm9:33
26RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
27BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:43
28FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:47
29P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH10:10
30AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco10:36
31AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:38
32FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic12:05
33FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk12:18
34BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:10
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj14:21
36EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Team14:29
37COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team14:32
38P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj14:45
39DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm15:13
40BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB15:18
41RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:21
42EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates15:31
43RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo16:09
44ITADavide Villella (ITA)Cofidis16:44
45BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB17:38
46ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi18:29
47BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic19:21
48ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Team20:44
49COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates21:38
50FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj22:01
51AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco22:03
52NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team22:14
53ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates22:48
54ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:28
55POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis23:57
56ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi24:15
57BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB24:22
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH24:43
59BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team25:40
60ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis26:42
61AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco27:44
62KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team27:59
63BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:20
64ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates28:23
66LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj29:58
67NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco30:24
68G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team31:49
69ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi33:39
70FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team35:41
71P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH35:44
72BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team36:16
73MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH37:12
74MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team39:02
75ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk42:43
76ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè43:11
77ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BH43:38
78ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk45:20
79DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:21
80BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux53:35
81P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk54:49
82OMAMundher Al Hsani (OMA)58:24
83OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)59:23
84OMASaid Alrahbi (OMA)1:00:49
85OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)1:03:28
86OMAFaisal Almammari (OMA)1:06:20
87OMAMazin Al Riyami (OMA)1:09:35

1ère étape - Al Rustaq Fort - Muscat - 138 km - 10 Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates3:17:04
2G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
5FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
7ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
8FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
10ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
11BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Teammt
14NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
15ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
18ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
20ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
22RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
23BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
25FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
26MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
27ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
30BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
32RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
34COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
35ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
36ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
37EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
38ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
39AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
40P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
41RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
42COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
43RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
44ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
45DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
46RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
47COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
48FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
49ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
52ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
53ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55BELSander Armée (BEL)Cofidismt
56ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
57ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
58ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
59OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)mt
60FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
61CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
62NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
63BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
66FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
67SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
70LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
71OMAMazin Al Riyami (OMA)mt
72ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73OMASaid Alrahbi (OMA)mt
74ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
75ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
76P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
77IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
78P-BJan Dunnewind (P-B)Novo Nordiskmt
79AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:16
80FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH0:17
81NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:19
82OMAMundher Al Hsani (OMA)0:24
83OMAFaisal Almammari (OMA)0:27
84BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:37
85P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
86POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
87AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:50
88AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
89FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team0:57
90DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
91BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19
93ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo1:20
94AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
95OMAHusam Al Rawahi (OMA)1:22
96BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:46
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:56
98OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)2:20
99ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
100FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:42
101NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
102P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WB

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Naseem Park - Suhar Corniche - 167,5 km - 11 Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:10:31
2AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
7NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
8FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
13ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
15ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
17ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
18ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
19P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
20NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
21P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
22ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
25FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
26P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
27DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
29ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
30E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
31POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
32RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
34FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
36BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
37AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
38ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
39AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
40RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
42RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
43DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
46EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Teammt
47ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
48CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
49ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
51RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
52FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
57ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
59DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
60ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:10
61COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
62ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
63ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
64EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
65BELSander Armée (BEL)Cofidismt
66COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team0:14
67COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
68MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
69BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
70FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
71BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
72AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:21
73AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:23
74BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:25
75OMAFaisal Almammari (OMA)0:30
76ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
78ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
79IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
80FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
81LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:33
82OMAMundher Al Hsani (OMA)0:34
83OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)0:38
84OMASaid Alrahbi (OMA)mt
85OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)mt
86OMAMazin Al Riyami (OMA)mt
87BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:44
88ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:46
90BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:49
91ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:53
92FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team0:59
93ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk1:00
94FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
95FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:11
96P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk1:55
97OMAHusam Al Rawahi (OMA)2:10
98BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:08
99P-BJan Dunnewind (P-B)Novo Nordisk
100ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sultan Qaboos University - Qurayyat - 180 km - 12 Février 2022Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team4:19:30
2RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:02
4ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:04
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
8EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Team0:07
9RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
13AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
14FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15BELSander Armée (BEL)Cofidismt
16ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
18E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm0:17
19ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi0:23
20RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:24
21COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè0:30
22COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
23COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic0:34
24ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
26FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
27FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
28AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
29ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH0:39
30BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:46
31P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH0:53
32RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo0:55
33FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
35FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
36P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH1:02
37MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team1:06
38EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
39BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic1:08
40ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi1:13
41CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:21
42FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk1:36
43POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:43
44DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:53
45P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:04
46LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:10
47NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:28
48ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi2:42
49ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
50BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
51RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo2:59
52RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
53NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:22
54DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
55ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:25
56ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates3:39
57AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:44
58OMASaid Alrahbi (OMA)3:54
59BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:07
60ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
61FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH4:10
62FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:46
64ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk4:51
65ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
66BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
67FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
68ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo4:58
69OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)5:09
70ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH5:13
71ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
72OMAMundher Al Hsani (OMA)5:35
73BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:39
74ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm5:44
75ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team6:07
77AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
78AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
79NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
80BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
81ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
82G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
83AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
84OMAFaisal Almammari (OMA)6:58
85ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates7:03
86COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
87BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
89IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
90ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:08
91ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
92BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:38
93DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:06
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:11
95OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)10:34
96OMAMazin Al Riyami (OMA)11:28
97OMAHusam Al Rawahi (OMA)
98DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Al Sifah - Mucat - 119,5 km - 13 Février 2022Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:01:53
2SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:07
3FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
5E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
6DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
7RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
9BELSander Armée (BEL)Cofidis1:18
10NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm1:23
11BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26
12ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
13AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
14AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
15ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
16ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
18ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
19FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
21ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Teammt
24FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
25FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
26COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
27ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
29RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
30AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:55
31FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:18
32RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
34ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
36CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:17
37BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:27
38EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
39BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
40FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
41P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
42AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
44COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
45RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
48RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
49P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
50COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
51ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:05
53ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis10:31
54BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
55ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi11:29
56ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
57ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
58ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
59MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
60NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
61DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
62ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
63POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
64AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
65ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
66ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
67NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
68G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
70ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
72DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
73BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
74BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
77DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:23
78ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH19:26
80FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
81OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)20:47
82OMASaid Alrahbi (OMA)20:54
83ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
84P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
85ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
86BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)mt
88OMAMundher Al Hsani (OMA)mt
89OMAMazin Al Riyami (OMA)mt
90ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
91MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
92ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93OMAFaisal Almammari (OMA)mt
94FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH
95IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk
96BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Samail - Jabal Al Akhdhar - 150,5 km - 14 Février 2022Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:35:39
2FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic0:39
3FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:48
4ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:57
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:11
7DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
8BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm1:19
9E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm1:43
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:48
12AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:59
13COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic2:12
14DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm2:17
15BELSander Armée (BEL)Cofidis2:24
16ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:31
17ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
18ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis2:34
20ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi2:38
21RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:51
22ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH2:57
23AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:07
24BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:22
25CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj3:36
26FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:55
27COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè4:08
28NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:13
29BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:20
30FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic4:35
31RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:40
32P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
33KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team4:44
34AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:16
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
36FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk6:05
37BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo6:38
39ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Team7:23
40EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
41BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic7:45
42RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
43FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
44P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj8:04
45NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team8:13
46ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates8:20
47RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo8:33
48ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:50
49BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:52
50ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
51BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:13
52BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:27
53P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH9:37
54AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco9:38
55ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis9:51
56ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi10:10
57COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates10:18
58FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
59FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
60DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
61ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates10:41
62ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordisk10:54
63DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
65ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BH10:58
66POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
67NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco11:04
68AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:14
69BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB12:02
70COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team13:12
71EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Teammt
72ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:52
73BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:53
74G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:54
75ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi15:09
76ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77ITADavide Villella (ITA)Cofidis15:34
78MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH15:59
79MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team16:05
80P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk16:08
81ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk16:49
82BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:02
83LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:21
84ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)19:12
86OMAMundher Al Hsani (OMA)20:49
87OMASaid Alrahbi (OMA)23:58
88OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)24:21
89OMAFaisal Almammari (OMA)26:06
90OMAMazin Al Riyami (OMA)26:27
91ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk
92ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi
93ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Al Mouj Muscat - Matrah Corniche - 132,5 km - 15 Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:10:16
2AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
3BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
4FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
8BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
9POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
10FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
11ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
13BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
15FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
16BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
17AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
18ITAGianmarco Garofoli (ITA)Astana Qazaqstan Development Teammt
19E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
20ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21BELSander Armée (BEL)Cofidismt
22P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
24P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
25RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
26BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
27RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
30ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
31FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
32FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
33ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
34AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
35CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
36RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
37BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
40ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
41COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
42SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
45ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
46AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
47BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
49AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:12
50DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:24
51AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:26
52FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis0:34
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
54MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
55ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
56EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Teammt
57RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
58BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:50
59ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi0:52
60ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55
61FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic2:15
62NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
63EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
64FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:18
65BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:19
66BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
67NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
68ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
72LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:17
73BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:29
74ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
75DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
77P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
78ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk9:02
79P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordiskmt
80ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
81OMAAbdulrahman Alyaqoobi (OMA)mt
82MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team10:58
83OMAMohammed Al-Wahibi (OMA)mt
84OMAMazin Al Riyami (OMA)mt
85OMAMundher Al Hsani (OMA)mt
86OMASaid Alrahbi (OMA)12:15
87OMAFaisal Almammari (OMA)mt
88DANMarcus Sander Hansen (DAN)Uno-X Dare Development Team
89COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè
90ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés