Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Saudi Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Saudi Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Arabie Saoudite

Le Saudi Tour 2022 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Maxim Van Gils.

Résultats 2022

Saudi Tour 2022

Arabie SaouditeArabie Saoudite - 1er Février 2022 - 5 Février 2022


Classement général - 5 Février 2022


1BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal20:05:48
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:36
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:48
4BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:52
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe0:54
6ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies0:57
7DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:29
8FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies1:36
9BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic1:45
10FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:46
12FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:51
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious2:11
15FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic2:13
16ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:58
17BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix3:22
18SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco3:30
19POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious4:03
20E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco4:15
21ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:17
22FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:20
23AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:36
24PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:17
25BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix6:18
26BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:42
27BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:04
28FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:12
29P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm8:22
30ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:32
31BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies8:52
32AUSMichael Hepburn (AUS)9:19
33FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies9:22
34ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal9:51
35COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates9:57
36ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:08
37IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe10:59
38ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates11:08
39ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies11:17
40AUSSam Welsford (AUS)11:26
41BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:27
42ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco11:35
43EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates11:38
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergies12:24
45P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco12:53
46ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:02
47FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM13:12
48BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe13:48
49ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates14:26
50P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies14:41
51ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix15:09
52ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenix15:27
53ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious15:32
54AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal15:40
55ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsic16:16
56P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm16:28
57FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis16:41
58NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team17:06
59FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM17:40
60P-BWesley Kreder (P-B)Cofidis17:42
61P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm17:57
62G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsic18:15
63MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team18:16
64ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe18:30
65ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis18:33
66NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team18:56
67BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic19:02
68AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Team19:29
69P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco19:53
70NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team20:02
71POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious20:03
72ALLNico Denz (ALL)Team Dsm20:41
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe21:28
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:46
75NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:48
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:22
77MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team25:02
78G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Team25:37
79AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal26:11
80MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team27:36
81NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team29:41
82P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team30:41
83BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM35:27
84KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Team35:59
85MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team39:33
86GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team45:24

1ère étape - Winter Park - Winter Park - 198 km - 1er Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Saudi Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:41:52
2ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
5ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
6ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
7BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
8ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
11G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
12P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
13ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
14NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
15ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
16FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
19P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
20ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
21BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
22BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
23G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
24FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
25ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
27BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
29ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
30FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
31BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
34DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
35ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
36ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsicmt
37COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
38BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
41ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
42NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
43BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
45NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
46P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
47FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
48POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
49BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
50NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
51FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
52MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
53POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
54NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
55ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
56BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
57ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
58P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
59ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
60BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
61BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
62P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
63AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
64FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
65ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
66ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
67FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
70ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
71AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:19
72IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
73ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:33
74ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
75FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05
76P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies1:22
77P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
78AUSMichael Hepburn (AUS)mt
79P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
80P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
81AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
82AUSSam Welsford (AUS)mt
83KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Team3:37
84BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
85G-BMatthew Clements (G-B)Kuwait Pro Cycling Team5:13
86MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team5:54
87BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Team6:57
88BRNAhmed Madan (BRN)mt
89G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
90GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
91P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
92ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe13:51
93BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
94NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
95MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
96ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:40

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Taibah University - Abu Rakah - 163,9 km - 2 Février 2022Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Saudi Tour.


1COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious3:43:51
2ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:01
3DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:07
4BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
6AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
7FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis0:11
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
11ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
12E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
13P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
14ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
15FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
16BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
18P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco0:16
19BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
20P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:22
21G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
22COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:26
23BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:28
24FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:38
25FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
26ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
27NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
28ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
29AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
31POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victorious0:54
32P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
33FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:59
34ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
35FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
36BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
37ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
38AUSMichael Hepburn (AUS)1:09
39BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:18
40G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
41ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
43ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm1:33
44ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
45FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
47ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
48BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
49NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
50NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
51AUSSam Welsford (AUS)mt
52MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team1:37
53MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
54BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:55
55G-BMatthew Clements (G-B)Kuwait Pro Cycling Team2:03
56ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
57FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
59MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
60ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsic2:08
61BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:29
62P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
63ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
64P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
65BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
66ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
67ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious2:41
69BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe2:46
70ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
71NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
72BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Team2:50
74SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
75ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies2:56
76ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal3:42
77G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
78IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
79ALLNico Denz (ALL)Team Dsm3:49
80P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
81BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
82NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:26
83NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:34
84BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
85ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
86MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
87BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Team5:12
88KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
89AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal5:17
90ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
91P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies6:17
92P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team6:34
93BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Team9:55
94GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team10:57
95BRNAhmed Madan (BRN)11:21
96P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Tayma Hadaj Well - AlUla Old Town - 181,2 km - 3 Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Saudi Tour.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco5:11:22
2G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
7NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
10ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
12FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
15SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
16BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
17ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
18ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
19FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
22BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
23ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
24P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
25FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
26FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
27ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
28COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
29ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
30FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
32BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
33BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
34ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
35NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
37ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsicmt
38P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
39DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
40P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
41NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
42FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
43BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
45POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
46PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
47ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
48POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:18
49FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:21
50IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe0:23
51BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:29
52AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:34
53BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
54E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco0:47
55BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic1:24
56ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
59ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:44
60ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
61AUSMichael Hepburn (AUS)mt
62P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies2:20
63BELCian Uijtdebroeks (BEL)2:22
64EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
65ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
66ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
67AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
68ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
70P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
71AUSSam Welsford (AUS)mt
72GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
73G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
74ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
75KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
76G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
78NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
79P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
80P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
81BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
82MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
83ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
84ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
85MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
86FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
87MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
88G-BMatthew Clements (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
89ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:36
90MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
91BRNAhmed Madan (BRN)
92ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal
93BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Team
94BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Team
95ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergies

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Winter Park - Skyviews of Harrat Uwayrid - 149,3 km - 4 Février 2022Montagne

Image Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Saudi Tour.


1BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal3:32:39
2SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco0:40
3BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
6ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
7FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
9ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:44
10FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergies1:19
11ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
12DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:20
13FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic1:29
14BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
16E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
17FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
19ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
20ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
21ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:32
22FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:48
23POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
24ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
25P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies3:35
26AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
27BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix4:12
28BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
29ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
30AUSMichael Hepburn (AUS)mt
31ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
32P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm6:00
33PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
34IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe6:03
35AUSSam Welsford (AUS)mt
36BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
39BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
40ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
41ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:37
42BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
44EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
45ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates9:29
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
47ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
48ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix10:38
49NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
50FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
52BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe10:56
53ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
54P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco11:25
55NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
56ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:21
58ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
59P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
60NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
61ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
62AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
63ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
64BELCian Uijtdebroeks (BEL)12:51
65ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
66ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsic13:47
67MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
68ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
69NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
70AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Teammt
71POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
72P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
73FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
74P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
75P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
76MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Team14:39
77G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
78G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
79BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
81FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team15:30
83GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
84ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
85NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team15:33
86AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal15:41
87KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Team20:20
88MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
89MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
90G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - AlUla Old Town - AlUla Old Town - 138,9 km - 5 Février 2022Sprint

Image Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Saudi Tour.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco2:56:10
2G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
3ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
7BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
13AUSSam Welsford (AUS)mt
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
15BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
16FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
17MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
18ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
19P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
20BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
21FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
22BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
23FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
24EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
25PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
26BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
28BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
30BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
31ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
32FRAAlexandre Geniez (FRA)Totalenergiesmt
33BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
34ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
35DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
36ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
37SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
38ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
41ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:15
42POLFilip Maciejuk (POL)Bahrain Victoriousmt
43ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsicmt
44G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
46FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
47ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
49AFSJaydé Julius (AFS)Kuwait Pro Cycling Team0:24
50MALMuhamad Nur Aiman Mohd Zariff (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
51MALMohd Shahrul Mat Amin (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
52NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
54P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
55AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
56IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
57BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
58ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
59FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
60FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
63ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:37
64BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:40
65AUSMichael Hepburn (AUS)0:46
66P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:51
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
68ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
69MALAfiq Huznie Othman (MAL)Terengganu Polygon Cycling Teammt
70P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team0:57
71BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:01
72P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergiesmt
73NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
74NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
75FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77ALLNico Denz (ALL)Team Dsm1:16
78ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious1:36
79E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1:42
80POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious3:11
81AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
82P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco4:22
83NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
84KOWAbdulhadi Alajmi (KOW)Kuwait Pro Cycling Teammt
85AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal5:41
86GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team9:33
87ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm
88BELCian Uijtdebroeks (BEL)
89NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés