Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Hokkaido - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Hokkaido - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Japon

Le Tour de Hokkaido 2011 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 19 septembre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Miguel Angel Rubiano Chavez.

Résultats 2011

Tour de Hokkaido 2011

JaponJapon - 16 Septembre 2011 - 19 Septembre 2011


Classement Général - 19 Septembre 2011


1COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo13:56:47
2CORKyung Gu Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+3
3ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+22
4JPNJunya Sano (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+29
5JPNShiki Kuroeda (JPN)+1:27
6JPNGenki Yamamoto (JPN)+2:44
7POLMariusz Wiesiak (POL)Matrix - Powertag+3:14
8JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team+3:20
9JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+3:24
10JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+3:37
11ITAVincenzo Garofalo (ITA)Matrix - Powertag+4:13
12JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+4:29
13ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo+4:32
14JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+4:45
15JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+6:44
16JPNKeisuke Nakao (JPN)+6:54
17JPNTakahiro Yamashita (JPN)Matrix - Powertag+7:15
18JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+7:58
19JPNKazuyuki Manabe (JPN)Matrix - Powertag+9:02
20JPNKensyo Sawada (JPN)+9:55
21JPNNariyuki Masuda (JPN)Blitzen - Utsunomiya+10:39
22JPNTomohiro Hayakawa (JPN)+10:48
23JPNKeita Iwashima (JPN)+12:27
24JPNNaoki Tsujimoto (JPN)+12:51
25JPNNaoki Mukaigawa (JPN)Matrix - Powertag+14:26
26JPNMasahiko Yasui (JPN)+19:10
27TAIFan Hsin Chu (TAI)Giant - Kenda+19:29
28JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+19:57
29AUTThomas Hasibeder (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+20:16
30JPNTaichi Togao (JPN)+20:18
31JPNHikaru Fuse (JPN)+20:23
32JPNMasanori Noguchi (JPN)+20:31
33JPNNara Motoi (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+20:59
34JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+21:19
35JPNRyouhei Komori (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+21:44
36JPNTetsuro Tonsho (JPN)+23:23
37JPNAkira Kakinuma (JPN)Blitzen - Utsunomiya+24:01
38JPNShinri Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+24:38
39JPNYusuke Sasaki (JPN)+25:54
40CANBrian Walter Barkouse (CAN)+25:57
41JPNMotoki Sakurai (JPN)+26:05
42JPNYudai Kouga (JPN)+26:11
43JPNJin Okubo (JPN)+26:11
44JPNKazuki Aoyanagi (JPN)Shimano Racing Team+26:21
45JPNSho Hatsuyama (JPN)Blitzen - Utsunomiya+28:38
46JPNKaoru Obata (JPN)+31:17
47CORByung Cheol Kim (COR)+31:19
48TAIKuei Shiang Peng (TAI)Giant - Kenda+33:18
49JPNKaito Murasaki (JPN)+33:27
50JPNYoshimitsu Tsuji (JPN)Blitzen - Utsunomiya+34:45
51JPNYuichi Imada (JPN)+34:48
52JPNYusuke Otsubo (JPN)+34:50
53JPNYasuhiro Nito (JPN)+34:55
54JPNTakuto Yoshimura (JPN)+34:57
55JPNDaijiro Fukuda (JPN)+34:57
56JPNRyota Tomioka (JPN)+34:58
57JPNHayato Yoshida (JPN)+35:06
58JPNMasahiro Tsunoda (JPN)+35:09
59JPNKohei Maezono (JPN)+37:00
60JPNKosuke Harakawa (JPN)+42:05
61JPNMakoto Nakamura (JPN)Blitzen - Utsunomiya+42:12
62JPNMasanari Komuro (JPN)+48:14
63AUTLukas Ranacher (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+48:26
64JPNTakashi Kurisu (JPN)+51:36
65JPNMasanori Okumara (JPN)+51:51
66TAIYin Chih Wang (TAI)Giant - Kenda+52:00
67JPNKatsuma Fujioka (JPN)+58:46
68ALLViktor Ulzen (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+59:48
69COREun-Seong Jeong (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+1:00:24
70JPNShota Saito (JPN)+1:20:03
71JPNMasafumi Yamane (JPN)+1:20:17

1ère étape - Obihiro - Shibecha - 198 km - 16 Septembre 2011Moyenne montagne


1JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team4:35:48
2JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+0
3CORKyung Gu Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+5
4JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+11
5ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+14
6COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo+16
7JPNJunya Sano (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+39
8JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+58
9JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+1:14
10JPNShiki Kuroeda (JPN)+1:14
11JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+2:38
12JPNGenki Yamamoto (JPN)+2:44
13JPNKeisuke Nakao (JPN)+2:53
14JPNMasanori Noguchi (JPN)+3:15
15JPNTaichi Togao (JPN)+3:15
16JPNKosuke Harakawa (JPN)+3:15
17AUTThomas Hasibeder (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+3:15
18POLMariusz Wiesiak (POL)Matrix - Powertag+3:15
19JPNNariyuki Masuda (JPN)Blitzen - Utsunomiya+3:15
20CORDo Hyeong Kim (COR)Terengganu Pro Asia Cycling+3:15
21JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+3:15
22JPNHikaru Fuse (JPN)+3:15
23JPNKazuyuki Manabe (JPN)Matrix - Powertag+3:15
24JPNRyouhei Komori (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+3:31
25JPNMasahiko Yasui (JPN)+3:35
26ITAVincenzo Garofalo (ITA)Matrix - Powertag+3:48
27AUTLukas Ranacher (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+3:51
28TAIFan Hsin Chu (TAI)Giant - Kenda+3:51
29JPNTakahiro Yamashita (JPN)Matrix - Powertag+3:58
30JPNNara Motoi (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+3:59
31JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+4:19
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo+4:46
33JPNShinri Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+5:20
34JPNAkira Kakinuma (JPN)Blitzen - Utsunomiya+5:20
35JPNTetsuro Tonsho (JPN)+6:17
36JPNKazuki Aoyanagi (JPN)Shimano Racing Team+7:33
37JPNMotoki Sakurai (JPN)+8:55
38JPNKeita Iwashima (JPN)+8:55
39JPNYusuke Sasaki (JPN)+8:55
40JPNJin Okubo (JPN)+9:02

2ème étape - Teshikaga - Shikaoi - 210 km - 17 Septembre 2011Echappée


1JPNTakahiro Yamashita (JPN)Matrix - Powertag5:20:38
2JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+0
3JPNGenki Yamamoto (JPN)+0
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo+14
5JPNYoshimitsu Tsuji (JPN)Blitzen - Utsunomiya+14
6JPNShiki Kuroeda (JPN)+14
7ITAVincenzo Garofalo (ITA)Matrix - Powertag+14
8JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+14
9POLMariusz Wiesiak (POL)Matrix - Powertag+14
10JPNKeita Iwashima (JPN)+14
11AUTThomas Hasibeder (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+14
12JPNJin Okubo (JPN)+14
13JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+14
14JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+14
15COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo+14
16JPNKatsuma Fujioka (JPN)+14
17JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+14
18JPNTomohiro Hayakawa (JPN)+14
19JPNTaichi Togao (JPN)+14
20JPNKohei Maezono (JPN)+14
21TAIFan Hsin Chu (TAI)Giant - Kenda+14
22ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+14
23JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team+14
24JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+14
25JPNYusuke Sasaki (JPN)+14

3ème étape - Shimukappu Village - Ebetsu - 171 km - 18 Septembre 2011Moyenne montagne


1JPNJunya Sano (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo3:56:40
2JPNTomohiro Hayakawa (JPN)+0
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo+0
4CORKyung Gu Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+0
5COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo+0
6JPNShiki Kuroeda (JPN)+0
7POLMariusz Wiesiak (POL)Matrix - Powertag+0
8JPNGenki Yamamoto (JPN)+0
9JPNKensyo Sawada (JPN)+8
10ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+8
11ITAVincenzo Garofalo (ITA)Matrix - Powertag+15
12JPNNaoki Mukaigawa (JPN)Matrix - Powertag+3:26
13JPNTakahiro Yamashita (JPN)Matrix - Powertag+3:26
14JPNKeita Iwashima (JPN)+3:26
15JPNKeisuke Nakao (JPN)+3:26
16JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+3:26
17JPNNaoki Tsujimoto (JPN)+3:26
18JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+3:26
19JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team+3:26
20JPNKohei Maezono (JPN)+3:26
21JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+3:26
22JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+3:26
23JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+3:26
24JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+5:15
25JPNMasanari Komuro (JPN)+5:15
26JPNKazuyuki Manabe (JPN)Matrix - Powertag+5:22
27JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+5:22
28JPNNariyuki Masuda (JPN)Blitzen - Utsunomiya+5:43
29JPNKosuke Harakawa (JPN)+9:53
30AUTLukas Ranacher (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+15:17
31JPNKatsuma Fujioka (JPN)+15:17
32JPNMasahiko Yasui (JPN)+15:17
33TAIFan Hsin Chu (TAI)Giant - Kenda+15:17
34JPNKaito Murasaki (JPN)+15:17
35CANBrian Walter Barkouse (CAN)+15:17
36JPNYuichi Imada (JPN)+16:44
37JPNTakuto Yoshimura (JPN)+16:45
38COREun-Seong Jeong (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+16:45
39JPNTetsuro Tonsho (JPN)+16:45
40JPNTakashi Kurisu (JPN)+16:45

4ème étape - Sapporo Park Moerenuma - 2,75 km - 19 Septembre 2011Contre-la-montre


1COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo3:20
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo+4
3JPNJunya Sano (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+7
4ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+8
5POLMariusz Wiesiak (POL)Matrix - Powertag+9
6JPNShinichi Fukushima (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+10
7JPNYuzuru Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+10
8JPNRyota Nishizono (JPN)Shimano Racing Team+11
9CORKyung Gu Jang (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+11
10JPNKazuki Aoyanagi (JPN)Shimano Racing Team+11
11JPNYusuke Hatanaka (JPN)Shimano Racing Team+11
12JPNMakoto Nakamura (JPN)Blitzen - Utsunomiya+12
13JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor+12
14JPNMasaru Fukuhara (JPN)Bridgestone Anchor+12
15JPNKeita Iwashima (JPN)+13
16JPNShinri Suzuki (JPN)Shimano Racing Team+14
17JPNNara Motoi (JPN)Terengganu Pro Asia Cycling+14
18JPNNariyuki Masuda (JPN)Blitzen - Utsunomiya+14
19JPNSho Hatsuyama (JPN)Blitzen - Utsunomiya+16
20ITAVincenzo Garofalo (ITA)Matrix - Powertag+17
21JPNYoshimitsu Tsuji (JPN)Blitzen - Utsunomiya+17
22JPNYoshiyuki Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+17
23CANBrian Walter Barkouse (CAN)+18
24JPNMasanari Komuro (JPN)+18
25JPNShota Saito (JPN)+19
26COREun-Seong Jeong (COR)Equipe Nationale de Corée du Sud+19
27JPNNaoki Mukaigawa (JPN)Matrix - Powertag+19
28JPNAkira Kakinuma (JPN)Blitzen - Utsunomiya+19
29JPNTomohiro Hayakawa (JPN)+20
30JPNShiki Kuroeda (JPN)+20
31JPNKaoru Obata (JPN)+21
32JPNYusuke Sasaki (JPN)+21
33ALLViktor Ulzen (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne+21
34JPNTakahiro Yamashita (JPN)Matrix - Powertag+22
35JPNKeisuke Nakao (JPN)+22
36JPNRyouhei Komori (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+22
37AUTThomas Hasibeder (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+23
38JPNTakashi Kurisu (JPN)+23
39CORByung Cheol Kim (COR)+23
40JPNKensyo Sawada (JPN)+23

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés