Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Corée - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Le Tour de Corée 2016 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Grega Bole.

Résultats 2016

Résultats par étape

8ème étape - Seoul - Seoul - 65 km - 12 Juin 2016Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling1:20:25
2G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Ukyo0:00
4CORKyoung-ho Park (COR)0:00
5CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO0:00
6G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:00
7JPNShiki Kuroeda (JPN)Aisan Racing Team0:00
8JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team0:00
9KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
10COREun-Seong Jeong (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
11ITAAntonio Viola (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
12CORDong Hyun Shin (COR)LX - Iibs0:00
13CORJeong Gyo Jung (COR)Korail0:00
14AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Avanti - Isowhey0:00
15PHIDominic Perez (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
16CORDong-hyeon Cha (COR)0:00
17PHIMarcelo Felipe (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
18CORHyo Suk Gong (COR)Team KSPO0:00
19ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:00
20JPNKota Sumiyoshi (JPN)Ukyo0:00
21MALSofian Nabil Omar Mohammed Bakri (MAL)Nsc Mycron0:00
22PHIAr-Jay Peralta (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:00
23G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:00
24CORHa-jeon Jung (COR)Seoul Cycling0:00
25CORHyeon Seok Kim (COR)Team KSPO0:00
26CORJi-Min Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
27JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team0:00
28NZLBrad Evans (NZL)0:00
29G-BYanto Barker (G-B)One Pro Cycling0:00
30E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
31ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:00
32JPNYusuke Hatanaka (JPN)Ukyo0:00
33MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)0:00
34KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
35RUSKonstantine Fast (RUS)Singha Infinite0:00
36SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
37CORKun-Soo Kim (COR)Team KSPO0:00
38ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
39CORSun Jae Jang (COR)LX - Iibs0:00
40AUSPatrick Shaw (AUS)Avanti - Isowhey0:00
41HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:00
42ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
43AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
44FRALoïc Desriac (FRA)0:00
45CHNChao Hua Xue (CHN)Giant - Champion System0:00
46FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
47KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
48KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Vino 4ever Sko0:00
49COROk-cheol Kim (COR)Seoul Cycling0:00
50CORWoo-ho Jung (COR)Geumsan Insam - Cello0:00
51CORDae-Yeon Kim (COR)0:00
52CORSang-Hong Park (COR)LX - Iibs0:00
53CORKi-Seok Lee (COR)Korail0:00
54MALMuhsin Al Redha Misbah (MAL)Nsc Mycron0:00
55JPNRyouhei Komori (JPN)Aisan Racing Team0:00
56CORSang Hoon Park (COR)Seoul Cycling0:00
57G-BStephen Williams (G-B)Jlt - Condor0:00
58KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino 4ever Sko0:13
59CORKyung Gu Jang (COR)Korail0:16
60FRACorentin Cherhal (FRA)Novo Nordisk0:16
61AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:16
62CORKang-eun Joo (COR)Team KSPO0:16
63CORTaeho Choi (COR)Seoul Cycling0:16
64KAZTaras Voropayev (KAZ)Vino 4ever Sko0:16
65NZLFraser Gough (NZL)Avanti - Isowhey0:19
66NZLMatthew Zenovich (NZL)Avanti - Isowhey0:19
67JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:19
68CORSunki Min (COR)Korail0:19
69CORByung Suk Park (COR)LX - Iibs0:19
70CORDo Hyeong Kim (COR)0:19
71HKGHo San Chiu (HKG)Hksi0:19
72IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor0:19
73CORSung Baek Park (COR)Team KSPO0:26
74CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Insam - Cello0:26
75MALNik Mohd Hazwan Zulkiflie (MAL)0:26
76AUSTimothy Roe (AUS)Drapac Professional Cycling0:26
77POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:38
78HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:42
79HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:44
80G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:49
81G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor0:52
82PHINelson Martin (PHI)7 Eleven - Sava Rbp0:54
83AUSSean Lake (AUS)Avanti - Isowhey1:16
84G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling2:05
85G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling2:05
86AUSNathan Earle (AUS)Drapac Professional Cycling2:05
87ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)7 Eleven - Sava Rbp2:05

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés