Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Langkawi - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Malaisie

Le Tour de Langkawi 2013 est la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 février au 2 mars 2013 .

Résultats 2013

Tour de Langkawi 2013

MalaisieMalaisie - 21 Février 2013 - 2 Mars 2013


Classement Général - 2 Mars 2013


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Nippo - De Rosa34:53:07
2P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+1:15
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+2:10
4E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp+2:30
5CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+2:40
6AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+2:43
7ITAFortunato Baliani (ITA)Nippo - De Rosa+2:49
8DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Project+2:55
9ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+2:58
10IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2:58
11COLVictor Niño Corredor (COL)Rts Racing Team+3:19
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+3:30
13IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:38
14AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+3:58
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+4:24
16BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:34
17VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+4:38
18E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+5:24
19VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+5:38
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+5:40
21KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+7:06
22E-UChris Butler (E-U)Champion System+8:44
23RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+9:12
24AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+10:53
25JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+11:09
26IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project+12:02
27P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+12:06
28MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+12:09
29ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+12:14
30E-UChad Beyer (E-U)Champion System+12:28
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step+13:03
32FRAAlex Ariya Destribois-Coudroy Phounsavath (FRA)Rts Racing Team+13:29
33ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+13:35
34CHNFu Xing (CHN)Hengxiang+13:54
35MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+14:17
36INOHari Fitrianto (INO)Ccn+14:36
37IRASaeid Safarzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+15:40
38JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+16:16
39KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana+16:18
40CHNJianpeng Liu (CHN)Hengxiang+16:47
41MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+17:21
42MALMuhamad Rauf Nur Misbah (MAL)+17:54
43ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+18:32
44INODadi Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+20:00
45INOAiman Cahyadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+20:04
46THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+20:26
47ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step+20:29
48SLOGregor Gazvoda (SLO)Champion System+21:43
49INOWijaya Endra (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+21:59
50CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+22:40
51INORobin Manulang (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+23:59
52CORSoon Young Kwon (COR)Team KSPO+24:06
53JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+25:09
54CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+25:55
55KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+26:02
56POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+30:10
57VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+32:07
58ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+32:22
59FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+33:42
60E-UCraig Lewis (E-U)Champion System+34:16
61ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)+35:57
62JPNShinichi Fukushima (JPN)+36:18
63MALAnuar Aziz Mohamed Saiful (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+37:31
64MALYusrizal Yusof (MAL)+37:41
65FRABryan Coquard (FRA)Europcar+37:50
66AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+38:35
67CORYeon Je Sung (COR)Team KSPO+39:12
68MALMohd Nor Umardi Rosdi (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+39:27
69MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+39:42
70CHNYilin Liu (CHN)Hengxiang+40:19
71CHNLi Fuyu (CHN)Hengxiang+40:25
72KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+41:16
73MALYong Li Ng (MAL)Rts Racing Team+41:31
74ITAStefano Borchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+41:54
75AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+41:54
76NAMDan Craven (NAM)Synergy Baku Cycling Project+42:09
77FRAKévin Réza (FRA)Europcar+42:35
78ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+42:54
79G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+43:47
80ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+43:56
81JPNJunya Sano (JPN)Vini Fantini - Selle Italia+44:55
82CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO+45:06
83CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO+45:42
84CORSun Jae Jang (COR)Rts Racing Team+45:45
85MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+46:23
86NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+46:43
87JPNManabu Ishibashi (JPN)Nippo - De Rosa+46:44
88IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+46:49
89IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+46:55
90MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+47:10
91ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+47:43
92MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)+47:46
93AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+48:07
94MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+48:20
95ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+48:46
96SINJi Wen Low (SIN)Ocbc Singapore+49:14
97JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+49:20
98SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+49:20
99E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+49:20
100JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+49:20
101P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+50:03
102INOFatahillah Abdullah (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+50:13
103ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+50:29
104AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+50:33
105ITAMichele Merlo (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+54:42
106ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa+56:11
107MALLoh Sea Keong (MAL)Ocbc Singapore+56:52
108CHNBo Wang (CHN)Hengxiang+1:00:02
109JPNTanzo Tokuda (JPN)Nippo - De Rosa+1:10:31

1ère étape - Kangar - Kulim - 162,7 km - 21 Février 2013Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:00:17
2FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
4AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
5E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+0
7MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
9IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
10ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa+0
11G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
12LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
13MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Nippo - De Rosa+0
15ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
16CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO+0
17NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
18ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
19AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+0
20JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+0
21ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
22JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
23THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+0
24CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO+0
25IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
26CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
27KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+0
28ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
29JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
30E-UChad Beyer (E-U)Champion System+0
31JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
32E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
33KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+0
34MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)+0
35ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+0
36VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+0
37AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
38SINJi Wen Low (SIN)Ocbc Singapore+0
39VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+0
40ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+0

2ème étape - Serdang - Kuala Kangsar - 117,8 km - 22 Février 2013Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team2:54:48
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
5G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
8IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
9ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
10ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
11JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
12SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+0
13MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
15ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
16NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
17MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
18CORSun Jae Jang (COR)Rts Racing Team+0
19MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
20CORSeung-Woo Choi (COR)Team KSPO+0
21JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
22JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
23MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
24THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+0
25INOFatahillah Abdullah (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0

3ème étape - Sungai Siput - Cameron Highlands - 140,7 km - 23 Février 2013Echappée


1CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang3:50:01
2COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Nippo - De Rosa+2:27
3AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+3:11
4AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge+3:11
5P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+3:13
6VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+3:13
7BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:13
8ITAFortunato Baliani (ITA)Nippo - De Rosa+3:13
9ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+3:13
10AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+3:13
11E-UChad Beyer (E-U)Champion System+3:13
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+3:16
13VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:16
14KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+3:16
15KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+3:16
16BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:16
17RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+3:16
18FRACyril Gautier (FRA)Europcar+3:16
19AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+3:16
20E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp+3:16
21E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+3:16
22VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:16
23IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:16
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+3:16
25IRAAlireza Asgharzadeh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+3:16

4ème étape - Tapah - Kapar - 168 km - 24 Février 2013Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia3:44:22
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
5G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
6SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+0
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
8MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
9JPNTakeaki Ayabe (JPN)Aisan Racing Team+0
10JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
11JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
12ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa+0
13NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
14MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
15AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
16IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
17ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
18ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)+0
19E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
20E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
21ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
22SINJi Wen Low (SIN)Ocbc Singapore+0
23ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
24INOFatahillah Abdullah (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+0
25ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+0

5ème étape - Proton - Genting - 110,3 km - 25 Février 2013Montagne


1COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Nippo - De Rosa3:11:41
2P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+26
3COLVictor Niño Corredor (COL)Rts Racing Team+44
4ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:05
5E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp+1:28
6IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+1:40
7ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+1:43
8ITAFortunato Baliani (ITA)Nippo - De Rosa+1:47
9DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Project+1:50
10AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+1:58
11VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+2:29
12IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+2:33
13AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+2:35
14FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+2:45
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+3:19
16VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:33
17BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:33
18E-ULucas Euser (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+4:01
19VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+4:44
20CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+5:13
21AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge+5:13
22E-UChris Butler (E-U)Champion System+5:23
23KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+6:01
24ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+6:42
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step+6:48
26JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+7:06
27INODadi Suryadi (INO)Equipe Nationale d'Indonésie+7:19
28FRAAlex Ariya Destribois-Coudroy Phounsavath (FRA)Rts Racing Team+7:22
29IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project+8:08
30RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+8:08
31P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+8:12
32MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+8:21
33ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+8:29
34CHNFu Xing (CHN)Hengxiang+8:35
35MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+8:37

6ème étape - Mentakab - Kuantan - 217,5 km - 26 Février 2013Echappée


1P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:33:42
2CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+27
3POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+35
4VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+35
5AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+35
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+40
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+40
8E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+40
9MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+40
10MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+40
11NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+40
12JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+40
13IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+40
14JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+40
15ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+40
16JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+40
17KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+40
18G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+40
19ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+40
20MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+40
21P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+40
22MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+40
23AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+40
24SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+40
25ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+40
26MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)+40
27LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+40
28JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+46
29CORSun Jae Jang (COR)Rts Racing Team+46
30IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+46
31CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO+46
32E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp+46
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+46
34BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+46
35ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)+46

7ème étape - Kuantan - Dungun - 149,8 km - 27 Février 2013Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana3:37:17
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
4AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+0
5G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
6AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
8FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
9JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+0
10NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
11IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
12MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
13MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
14CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
15JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
16ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
17KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+0
18ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)+0
19IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project+0
20ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+0
21ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+0
22MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
23THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)Ocbc Singapore+0
24CORJoon Yong Seo (COR)Team KSPO+0
25MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0

8ème étape - Kuala Terengganu - Tanah Merah - 164,5 km - 28 Février 2013Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:36:47
2G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
4ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
5NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
6ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
7P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
8IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
9MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
10ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
11AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+0
12ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
13MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Champion System+0
14MALMohammed Saufi Mat Senan (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
15JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
16SLOGregor Gazvoda (SLO)Champion System+0
17MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+0
18AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+0
20AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
21E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
22RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project+0
23AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+0
24CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+0
25ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)+0

9ème étape - Pasir Puteh - Kuala Berang - 123,6 km - 1er Mars 2013Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar2:42:11
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
3AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+0
4P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
5ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
6E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
7MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
8CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
9NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
10IRAHossein Nateghi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+0
11G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
12JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
13ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
14ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
16MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)+0
17MALZainal Mohd Nur Rizuan (MAL)+0
18CORJi-Min Jung (COR)Team KSPO+0
19CORSun Jae Jang (COR)Rts Racing Team+0
20MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
21P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
22SLOAldo Ino Ilesic (SLO)United Health Care Presented by Maxxis+0
23AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+0
24FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0
25ITAPatrick Facchini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0

10ème étape - Tasik Kenyir - Kuala Terengganu Loop - 114,8 km - 2 Mars 2013Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia2:39:04
2NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
4AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+0
5G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
6MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
7ALLFabian Schnaidt (ALL)Champion System+0
8ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
9JPNKazuhiro Mori (JPN)Aisan Racing Team+0
10MALMohd Hariff Salleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
11JPNShinpei Fukuda (JPN)Aisan Racing Team+0
12ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka+0
13SLOGregor Gazvoda (SLO)Champion System+0
14P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
15MALMuhammad Zulhilmie Afif Ahmad Zamri (MAL)+0
16ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+0
17MALMohd Zamri Saleh (MAL)Terengganu Pro Asia Cycling+0
18E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
19CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang+0
20CORSun Jae Jang (COR)Rts Racing Team+0
21CORSung Baek Park (COR)Team KSPO+0
22ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
23MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)+0
24FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0
25AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+0

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés