Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2015/2016 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 septembre 2015 au 24 janvier 2016 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2015/2016 est Lars van der Haar.
Pays-Bas - 18 Octobre 2015
1 | Lars van der Haar (P-B) | Giant-Alpecin | 1:05:58 |
2 | Wout Van Aert (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +00:24 |
3 | Sven Nys (BEL) | Crelan - AA Drink Team | +00:34 |
4 | Kevin Pauwels (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +00:59 |
5 | Julien Taramarcaz (SUI) | Corendon - Kwadro | +01:40 |
6 | Michaël Vanthourenhout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +01:59 |
7 | Corné Van Kessel (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +02:05 |
8 | Clément Venturini (FRA) | Cofidis Solutions Credits | +02:06 |
9 | Diether Sweeck (BEL) | Era - Murprotec | +02:13 |
10 | Laurens Sweeck (BEL) | Corendon - Kwadro | +02:18 |
11 | Marcel Meisen (ALL) | Kuota-Lotto | +02:25 |
12 | Tim Merlier (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +02:31 |
13 | Francis Mourey (FRA) | équipe Fdj | +02:49 |
14 | Thijs Van Amerongen (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +02:56 |
15 | Tom Meeusen (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +03:18 |
16 | Rob Peeters (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +03:21 |
17 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +03:24 |
18 | Jens Adams (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +03:28 |
19 | Sascha Weber (ALL) | Champion System | +03:33 |
20 | Stan Godrie (P-B) | Rabobank Development Team | +03:41 |
21 | Niels Wubben (P-B) | Wwv | +03:50 |
22 | Fabien Doubey (FRA) | +03:55 | |
23 | Vincent Baestaens (BEL) | Bkcp - Corendon | +04:05 |
24 | Michael Boros (RTC) | Bkcp - Corendon | +04:10 |
25 | Gianni Vermeersch (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +04:21 |
26 | Marcel Wildhaber (SUI) | Scott- Odlo Mtb Racing | +04:32 |
27 | Ian Field (G-B) | Hargroves Cycles - Ridley RT | +04:43 |
28 | David van der Poel (P-B) | Bkcp - Corendon | +05:03 |
29 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +05:05 |
30 | Martin Haring (SVK) | +05:16 | |
31 | Simon Zahner (SUI) | Ekz Racing Team | +05:21 |
32 | Gert-Jan Bosman (P-B) | Cyclingteam Jo Piels | +05:39 |
33 | Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez (ESP) | +05:48 | |
34 | Philipp Walsleben (ALL) | Bkcp - Corendon | +05:51 |
35 | Severin Sägesser (SUI) | Schmid Velosport/ RC Gränichen | +06:07 |
36 | Nicolas Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | -2 Tours |
37 | Andreas Moser (SUI) | Zaunteam Mittelland | -2 Tours |
38 | Vojtech Nipl (RTC) | Puskinak.cz | -2 Tours |
39 | Lukas Winterberg (SUI) | Dirtysox.ch | -2 Tours |
40 | Josep Betalu (ESP) | -2 Tours | |
41 | Jeremy Powers (E-U) | -2 Tours | |
42 | Lubomir Petrus (RTC) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | -2 Tours |
43 | Ondrej Bambula (RTC) | -2 Tours | |
44 | Marco Bianco (ITA) | -2 Tours | |
45 | Lorenzo Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | -2 Tours |
46 | Yu Takenouchi (JPN) | -3 Tours | |
47 | Patrick Van Leeuwen (P-B) | Cyclingteam Jo Piels | -3 Tours |
48 | Mariusz Gil (POL) | Project Cross Racing | -3 Tours |
49 | Michael Wildhaber (SUI) | Tower Sports - VC Eschenbach | -3 Tours |
50 | Alois Falenta (FRA) | Ucg | -3 Tours |
51 | Kenneth Hansen (DAN) | -3 Tours | |
52 | Jakub Skala (RTC) | -3 Tours | |
53 | Vladimir Kyzivat (RTC) | Johnsons Controls AS | -3 Tours |
54 | Brian Matter (E-U) | -3 Tours | |
55 | Yannick Mayer (ALL) | Gunsha - Kmc | -4 Tours |
56 | Michal Malik (RTC) | -4 Tours | |
57 | Ben Sumner (G-B) | Beeline-Gener8 | -4 Tours |
58 | Joachim Parbo (DAN) | -4 Tours | |
59 | Gusty Bausch (LUX) | -4 Tours | |
60 | Martin Eriksson (SUE) | Cykloteket Racing Team | -5 Tours |
61 | Vincent Dias Dos Santos (LUX) | -6 Tours | |
62 | Roland Siegbert (ALL) | -6 Tours | |
63 | Oriol Domenech (ESP) | -6 Tours | |
64 | Patrick Lechner (ALL) | -6 Tours |