Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2015/2016 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 septembre 2015 au 24 janvier 2016 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2015/2016 est Mathieu van der Poel.
Belgique - Zolder - 26 Décembre 2015
1 | Mathieu van der Poel (P-B) | Bkcp - Corendon | 1:09:03 |
2 | Kevin Pauwels (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +00:02 |
3 | Lars van der Haar (P-B) | Giant-Alpecin | +00:46 |
4 | Tom Meeusen (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +01:10 |
5 | Klaas Vantornout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +01:11 |
6 | Clément Venturini (FRA) | Cofidis Solutions Credits | +01:17 |
7 | Tim Merlier (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +01:20 |
8 | Wout Van Aert (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +01:20 |
9 | Corné Van Kessel (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +01:20 |
10 | Sven Nys (BEL) | Crelan - AA Drink Team | +01:21 |
11 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +01:21 |
12 | Michael Boros (RTC) | Bkcp - Corendon | +01:28 |
13 | Laurens Sweeck (BEL) | Corendon - Kwadro | +01:29 |
14 | Gianni Vermeersch (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +02:08 |
15 | Stan Godrie (P-B) | Rabobank Development Team | +02:20 |
16 | Jeremy Powers (E-U) | +02:24 | |
17 | Vincent Baestaens (BEL) | Bkcp - Corendon | +02:25 |
18 | Michaël Vanthourenhout (BEL) | Sunweb-Napoleon Games Cycling Team | +02:25 |
19 | Simon Zahner (SUI) | Ekz Racing Team | +02:25 |
20 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Cycling Team | +02:26 |
21 | Julien Taramarcaz (SUI) | Corendon - Kwadro | +02:30 |
22 | Marcel Wildhaber (SUI) | Scott- Odlo Mtb Racing | +02:33 |
23 | Stephen Hyde (E-U) | +02:35 | |
24 | Rob Peeters (BEL) | Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team | +03:30 |
25 | Steve Chainel (FRA) | E.c.stéphanois | +03:41 |
26 | Ismael Esteban Aguando (ESP) | +03:49 | |
27 | Sascha Weber (ALL) | Champion System | +04:10 |
28 | Tomas Paprstka (RTC) | +04:20 | |
29 | Niels Wubben (P-B) | Wwv | +04:29 |
30 | Jens Vandekinderen (BEL) | Kalas-Noff | +04:29 |
31 | Ian Field (G-B) | Hargroves Cycles - Ridley RT | +04:30 |
32 | Thijs Van Amerongen (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +05:05 |
33 | Mariusz Gil (POL) | Project Cross Racing | +05:29 |
34 | Vojtech Nipl (RTC) | Puskinak.cz | +05:38 |
35 | Severin Sägesser (SUI) | Schmid Velosport/ RC Gränichen | +05:40 |
36 | Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez (ESP) | +05:56 | |
37 | Travis Livermon (E-U) | Mock Orange Bikes CX P/b VP Components | +06:01 |
38 | Ole Quast (ALL) | Stevens Racing Team - Cross | +06:11 |
39 | Aaron Schooler (CAN) | Focus CX Team | +06:22 |
40 | Michael Van den Ham (CAN) | Red Truck Garneau P/b Easton | +06:38 |
41 | Vincent Dias Dos Santos (LUX) | +06:47 | |
42 | Nicolas Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | +07:03 |
43 | Lars Boom (P-B) | Astana | +07:15 |
44 | Kenneth Hansen (DAN) | -1 Tour | |
45 | Jeremy Martin (CAN) | Louis Garneau | -1 Tour |
46 | Vladimir Kyzivat (RTC) | Johnsons Controls AS | -1 Tour |
47 | Gusty Bausch (LUX) | -1 Tour | |
48 | Michal Malik (RTC) | -2 Tours | |
49 | Lorenzo Samparisi (ITA) | Selle SMP Focus Dama - Tirano | -2 Tours |
50 | Garry Millburn (AUS) | Trek Sram Champion System | -2 Tours |
51 | Matej Lasak (RTC) | Max Cursor | -2 Tours |
52 | Yu Takenouchi (JPN) | -2 Tours | |
53 | Christian Helmig (LUX) | -3 Tours | |
54 | Robert Marion (E-U) | -3 Tours | |
55 | Mark McConnell (CAN) | Hot Sauce CC | -3 Tours |
56 | Ulrich Theobald (ALL) | -4 Tours | |
57 | Johann Rigoulay (FRA) | -4 Tours | |
58 | Yannick Mayer (ALL) | Gunsha - Kmc | -5 Tours |
59 | Christophe Cavazzana (FRA) | Esseynod | -5 Tours |
60 | James Spragg (G-B) | Inthemud.cx | -5 Tours |
61 | Daniel Ania Gonzalez (ESP) | -5 Tours |