Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Canada - 2 Mars 1999
Alexis Galarneau est un joueur de tennis canadien, né le 2 Mars 1999. Sa dernière victoire est le tournoi de Granby 2023. Il est actuellement 210ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 1 (Granby)
Finale : 0
Bilan : 20 Victoires / 21 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Winnipeg)
Bilan : 38 Victoires / 26 Défaites
Cleveland du 31 Janvier au 6 Février 2022 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Go Soeda | 6-1 6-2 | |
Columbus du 24 au 30 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Aleksandar Kovacevic | 6-1 4-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Nicolas Mejia | 3-6 7-6 7-6 | |
Cleveland du 31 Janvier au 6 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 2ème Tour | bat | Nick Hardt | 6-3 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Ulises Blanch | 7-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Liam Broady | 6-1 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Michael Mmoh | 6-7 6-3 6-0 | |
Forli 5 du 21 au 27 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Elmar Ejupovic | 7-6 6-3 | |
Lille du 21 au 27 Mars 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Patrik Niklas-Salminen | 6-2 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Alexey Vatutin | 4-6 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Sascha Gueymard Wayenburg | 1-6 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Grégoire Barrère | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Ricardas Berankis | 6-4 6-3 | |
Saint-Brieuc du 28 Mars au 3 Avril 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Quentin Folliot | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mats Rosenkranz | 2-6 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Roman Safiullin | 7-6 7-6 | |
Sarasota du 11 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Alex Lawson | 6-3 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Victor L. Lilov | 6-1 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Juan Ignacio Londero | 6-3 1-0 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Jeffrey John Wolf | 6-1 6-2 | |
Tallahassee du 18 au 24 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Diego Hidalgo | 6-4 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Arthur Fils | 7-5 6-3 | |
Savannah du 25 Avril au 1er Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tennys Sandgren | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Christian Harrison | 6-2 6-3 | |
Francavilla al Mare du 16 au 22 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jeremy Jahn | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Riccardo Balzerani | 6-3 4-0 ab. | |
Quarts de finale | bat | Alex Rybakov | 2-6 6-3 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Francesco Maestrelli | 6-0 7-6 | |
Vicenza du 23 au 29 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Matteo Gigante | 6-4 2-6 6-3 | |
Lyon du 6 au 12 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Matteo Donati | 7-5 6-4 | |
Blois du 13 au 19 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Luca Van Assche | 1-6 6-3 6-4 | |
Milan du 20 au 26 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Federico Arnaboldi | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Francesco Passaro | 6-1 6-3 | |
Rome USA du 11 au 17 Juillet 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Billy Harris | 6-2 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yoshihito Nishioka | 6-4 6-3 | |
Indianapolis du 18 au 24 Juillet 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yosuke Watanuki | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alex Rybakov | 6-4 5-7 6-3 | |
Winnipeg du 25 au 31 Juillet 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ulises Blanch | 4-6 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Tung-lin Wu | 6-3 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Liam Broady | 7-6 6-7 6-3 | |
Demi-finales | bat | Evan Zhu | 6-3 7-5 | |
Finale | battu par | Emilio Gómez | 6-3 7-6 | |
Montréal/Toronto du 5 au 14 Août 2022 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Grigor Dimitrov | 6-4 7-5 | |
Vancouver du 15 au 21 Août 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 5-7 6-4 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Fernando Verdasco | 2-6 6-4 6-2 | |
Columbus II du 19 au 25 Septembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Nick Chappell | 1-6 6-1 6-3 | |
Charleston du 26 Septembre au 2 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jordan Thompson | 6-1 6-4 | |
Tiburon du 3 au 9 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Fanselow | 7-5 4-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Stefan Kozlov | 6-1 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Paul Jubb | 6-3 6-7 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Zachary Svajda | 6-4 6-4 | |
Fairfield du 10 au 16 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mitchell Krueger | 7-6 6-7 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Evan Zhu | 6-1 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Sam Riffice | 6-4 7-6 | |
Las Vegas du 24 au 30 Octobre 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Facundo Mena | 6-1 0-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Govind Nanda | 6-1 2-1 ab. | |
Quarts de finale | battu par | Stefan Kozlov | 6-7 6-4 6-3 | |
Charlottesville du 31 Octobre au 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Edan Leshem | 7-5 6-3 | |
Calgary du 7 au 13 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Maximilian Neuchrist | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Skander Mansouri | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Aleksandar Vukic | 6-3 7-6 | |
Drummondville du 14 au 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Gabriel Decamps | 3-6 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Justin Boulais | 6-2 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Michael Geerts | 6-3 3-6 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 24 Victoires / 19 Défaites
Cleveland du 15 au 21 Mars 2021 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Perry Gregg | 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Strong Kirchheimer | 7-6 1-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Shuichi Sekiguchi | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Donald Young | 7-5 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Bjorn Fratangelo | 6-3 5-0 ab. | |
Little Rock du 31 Mai au 6 Juin 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Adrian Andreev | 6-1 4-1 ab. | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Sebastian Fanselow | 3-6 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | JC Aragone | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Emilio Gómez | 6-4 6-4 | |
Cary du 19 au 25 Juillet 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Connor Farren | 6-7 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Aidan McHugh | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | James Ward | 7-6 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ramkumar Ramanathan | 7-6 4-6 6-4 | |
Lexington du 26 Juillet au 1er Août 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kaichi Uchida | 6-0 1-6 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Genaro Alberto Olivieri | 6-3 6-4 ab. | |
Barletta du 23 au 29 Août 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Ryan Harrison | 6-4 6-3 | |
Saint-Tropez du 30 Août au 4 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 2ème Tour | bat | Nicolás Barrientos | 2-6 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Dan Added | 6-1 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Hugo Grenier | 6-1 6-0 | |
Cassis du 6 au 12 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Luke Johnson | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Nicolás Jarry | 6-7 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Bernard Tomic | 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Benjamin Bonzi | 7-5 7-6 | |
Cary 2 du 13 au 19 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Nicolás Barrientos | 6-4 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Alexander Sarkissian | 5-7 6-2 6-4 | |
Columbus du 20 au 26 Septembre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | James Kent Trotter | 6-7 7-5 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Yunseong Chung | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Tennys Sandgren | 6-3 6-2 | |
Santiago 3 du 11 au 17 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Daniel Alejandro Ortiz | 6-2 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Oliver Crawford | 6-3 6-4 | |
Bogota du 18 au 24 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Enrique Pena | 6-1 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Altmaier | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Facundo Mena | 6-1 6-4 | |
Lima II du 25 au 31 Octobre 2021 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Ignacio Buse | 7-6 4-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Jaroslav Pospisil | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Conner Huertas del Pino | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Juan Manuel Cerundolo | 7-5 6-4 | |
Guayaquil du 1er au 7 Novembre 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alejandro González | 6-2 6-4 | |
Knoxville du 8 au 14 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Martin Damm | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Gijs Brouwer | 6-3 6-2 | |
Champaign du 15 au 21 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yosuke Watanuki | 6-4 4-6 6-0 | |
Puerto Vallarta du 22 au 28 Novembre 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ernesto Escobedo | 7-5 6-7 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kaichi Uchida | 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 3 Défaites
Drummondville du 16 au 23 Février 2020 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Antoine Escoffier | 2-6 6-2 6-1 | |
Calgary du 24 Février au 1er Mars 2020 (Indoor) | ||||
1er tour | battu par | Blake Mott | 3-6 6-4 6-1 | |
Cary du 9 au 15 Novembre 2020 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mackenzie McDonald | 6-2 4-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Brandon Nakashima | 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 8 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Toronto du 4 au 12 Août 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | battu par | Mikhail Youzhny | 6-3 6-4 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Coupe Davis - Groupe B du 13 au 18 Septembre 2022 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis - Groupe B | A. Galarneau - V. Pospisil | battus par | M. Kecmanovic - F. Krajinovic | 2-1 ab. |